ч.4 ст.111 №1-90/10



Дело № 1-90/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кольчугино 24 мая 2010 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кольчугинской межрайонной прокуратуры ... Широких А.В.,

подсудимого Рябкина С.А.,

защитника - адвоката Тетеревой И.В., представившей удостоверение №00 и ордер №00,

потерпевшей ТГА,

при секретарях Смирновой Е.М., Деминой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябкина С.А., родившегося 00.00.00 года в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рябкин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 до 19 часов 00.00.00г. в квартире №00 дома №00 по ... в ... района ... в процессе совместного распития спиртных напитков, между Рябкиным С.А. и ТАВ возник конфликт, в ходе которого Рябкин С.А. на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно нанёс ТАВ удар кулаком в лицо, от чего тот упал, причинив телесное повреждение в виде кровоподтёка в области век и левой щеки, которое не повлекло расстройство здоровья потерпевшего.

Продолжая насильственные действия, Рябкин С.А., взяв с пола от печи деревянное полено, с силой нанёс сидящему на полу ТАВ удар по голове, причинив потерпевшему острую открытую черепно-мозговую травму: эпидуральную гематому слева в проекции левых теменных и височной долей, субарахноидальное кровоизлияние слева, с контузионным участком левой височной доли, субарахноидальное кровоизлияние справа височной доли. Сдавление головного мозга эпидуральной гематомой слева, вторичное кровоизлияние в ствол мозга. Перелом пирамиды левой височной кости, перелом верхней стенки левой глазницы, кровоизлияния в мягкие ткани головы со стороны костей свода черепа слева, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, находится в прямой причинной связи с наступившей смертью ТАВ 00.00.00 года около 1 часа 10 минут, в реанимационном отделении Кольчугинской ЦРБ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рябкин С.А. менял в ходе судебного заседания свое отношение к содеянному, не признавая вначале факт умышленного нанесения ударом фрагмента доски по голове потерпевшего. Окончательно вину признал полностью и показал, что 00.00.00г. около 16 часов, пришёл к ТАВ с ЧЕМ и ТЕА, где также находился ФАИ Все вместе распивали спиртное. Он предложил потерпевшему работу, тот отказался, стали спорить, разругались. В ходе ссоры он резко отшвырнул потерпевшего ладонью правой руки, тот упал. Затем, взяв лежащее у печки полено, ударил им по голове ТАВ Всё произошло с горяча, понимает, что смерть потерпевшего наступила от его удара. Когда уходил из дома, ТАВ лежал. Он не хотел причинять ему тяжёлую травму и смерть.

Признательные показания подсудимого суд расценивает как достоверные, допустимые доказательства, поскольку они полностью согласуются и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

потерпевшая ТГА в судебном заседании показала, что 00.00.00г. вечером ей позвонила соседка и сообщила, что её муж ТАВ подрался с Рябкиным. Когда она приехала домой, то увидела там лежащего на диване мужа, который хрипел и ничего не отвечал, она вызвала скорую помощь, его увезли в больницу, а утром он умер. Ранее у мужа не было конфликтов с Рябкиным. Ей в больнице сообщили, что муж умер от удара по голове. Её отец ФАИ рассказал, что они сидели, выпивали, спорили. Рябкин ударил ТГА, тот упал, потом опять спорили и, Рябкин, один раз ударил её мужа доской по голове. Муж не работал 2-ой год, поскольку у него были больные ноги, он плохо ходил. После смерти мужа, Рябкин помогал ей с организацией похорон, а так же помог материально.

свидетель ФАИ в суде показал, что 00.00.00г. находился дома у дочери, туда приехали Рябкин С.А. с ТЕАи ЧЕМ, чтобы выпить спиртное, принесенное с собой. Во время распития разговорились про стройку, как лучше строить, начался скандал, Рябкин сказал ТАВ: «Тебя, что - ударить?», Тимофеев ответил: «Попробуй!». Рябкин ударил его рукой по щеке и, поскольку потерпевший сидел на корточках, то от удара упал. На лице Тимофеева А.В. была кровь. Затем все снова выпили. Рябкин вновь стал приставать к Тимофееву: «Тебе ещё, что ли?», тот ответил: «Давай!» На полу лежали дрова. Рябкин взял одно полено, бросил в Тимофеева и попал ему в голову. На лице следы крови были только от первого удара рукой. Когда Рябкин бросал полено в Тимофеева А., они сидели лицом друг к другу. Как полено ударило Тимофеева А., он не видел. Потерпевший ушёл в зал и лёг спать, в это время он с ним разговаривал, спрашивал, не вызвать ли скорую помощь, тот ответил, что не надо. Потом Тимофеев перестал говорить, он вновь поинтересовался, не вызвать ли скорую помощь, тот молча кивнул головой, что надо. Он пошёл к сестре, и попросил позвонить жене Тимофеева. То полено, которым Рябкин ударил Тимофеева, он сжёг вместе с другими дровами в печке.

По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФАИ, данные им при производстве предварительного расследования и прошлого судебного заседания. Из протокола допроса от 00.00.00г. следует, что 00.00.00г. около 18 часов к ним пришли Рябкин С.А., ТЕА и ЧЕМ принесли спиртное. Никогда ранее между перечисленными лицами конфликтов не было. Его зять ТАВ был человеком мирным, врагов у него не было. Рябкин разозлился на ТАВ и сказал: «Хочешь я тебе в морду дам?», ТАВ ответил: «Попробуй!». Рябкин подошёл к сидящему на корточках ТАВ с левой стороны и кулаком правой руки с силой нанёс ему удар в левую часть лица, тот упал на правый бок, на пол, при этом ударяться головой ему не об чего было. Рябкин вновь сказал ТАВ «Тебе ещё что ли?» и поднял с пола бревно длинной примерно 50 см, шириной около 20 см толщиной около 2,5 см, которым они топили печь, и подойдя к ТАВ., с размаха и с силой ударил его плоской частью фрагмента бревна в голову, попав ему в левую верхнюю часть головы. После удара ТАВ вновь упал на пол, при этом головой ни обо что не задевал. Рябкин, ТАВ Е. и ЧЕМ ушли из дома. Лёжа на диване потерпевший сообщил ему, что не чувствует правую руку, на что он предложил вызвать скорую помощь, но тот сказал, что пройдёт. Потом он вновь предложил вызвать скорую помощь, на что ТАВ кивнул головой. После этого, он побежал к сестре, чтобы та посмотрела, что с ТАВ, сестра позвонила его жене, которая, приехав домой, вызвала скорую помощь. Почему Рябкин внезапно разозлился ему неизвестно, тот ранее не угрожал убийством ТАВ л.д.33-34). В судебном заседании 00.00.00г. ФАИ подтвердил показания данные на предварительном следствии л.д.179-180);

В данном судебном заседании ФАИ пояснил, что показания правильные на предварительном следствии.

свидетель ТЕА показал, что 00.00.00г. совместно с Рябкиным и ЧЕМ приехали к ТГА А., выпивали на кухне, разговаривали. При нём конфликтов не было, во время распития спиртного он раз или два выходил в туалет. Потерпевший то стоял, то сидел у холодильника. Рябкин сидел за столом напротив него. Когда в очередной раз вошёл в дом, Рябкин и ЧЕМ выходили из дома, он зашёл, взял свой телефон, в это время потерпевший разговаривал с ФАИ в комнате, он не попрощавшись, вышел из дома.

свидетель ЧЕМ показал, что вместе с Рябкиным и ТГА Е. приехали к ТГА А., распивали спиртное. Он выходил на улицу покурить, был изрядно выпивши, помнит, что вытирал кровь с лица ТГА А.

По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ЧЕМ, данные им при производстве предварительного расследования. Из протокола допроса от 00.00.00г. следует, что отношения Рябкин С. с ТГА А. выясняли в его присутствии, ему неизвестно только из-за чего произошёл конфликт, в тот момент он выходил на улицу на 10-15 минут. Когда вошёл в дом, потерпевший лежал на полу, поджав в коленях ноги, ФАИ пытался его поднять, потом он передал ему влажное полотенце. Подойдя к ТГА А., который уже сидел возле холодильника, он вытер ему с левой части лица кровь, увидев под левым глазом кровоподтёк, больше телесных повреждений у него он не видел. Что произошло в его отсутствие ему неизвестно и никто из присутствующих там, ему ничего не рассказывал. Поднявшись, ТАВ А. ушёл в комнату, а он, Рябкин и ТАВ Е. ушли из дома. В тот момент, как они пришли в дом ТГА А., у того никаких телесных повреждений не было, на здоровье он не жаловался л.д.36-37);

Вина подсудимого Рябкина С.А. подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

- сообщением в дежурную часть ОВД ... в 20 часов 45 минут 00.00.00 года об обращении в Кольчугинскую ЦРБ за медицинской помощью ТАВ л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 года, согласно которого осмотрен дом №00 по ... ..., с кухонного стола изъяты три стопки, а так же полотенце с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, 2 бутылки л.д. 21-22);

- протоколом осмотра трупа ТАВот 00.00.00г. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёка на левой щеке в области век левого глаза, а в мягких тканях головы слева на границе лобно-височной области красное блестящее неоднородно выраженное кровоизлияние. При исследовании головного мозга установлена черепно-мозговая травма в виде эпидуральной гематомы со сдавлением головного мозга левой теменной доли л.д. 74-76);

- заключением эксперта №00, согласно выводам которого на изъятом с места происшествия полотенце обнаружена кровь человека, относящаяся к В

- по заключению судебно-медицинской экспертизы №00 от 00.00.00г. при исследовании трупа ТАВ обнаружены телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы: эпидуральная гематома слева в проекции левой теменной и височной долей, субарахноидальное кровоизлияние слева, с контузионным участком левой височной доли, субарахноидальное кровоизлияние справа височной доли. Сдавление головного мозга эпидуральной гематомой слева, вторичное кровоизлияние в ствол мозга. Перелом пирамиды левой височной кости, перелом верхней стенки левой глазницы. Кровоизлияния в мягкие ткани головы со стороны костей свода черепа слева. Кровоподтёк на лице слева (в области век глаз и левой щеки).

Повреждения в области головы, что обнаружены у ТАВ, характерны для травмы ускорения. Последняя возникает в результате соударения свободно подвижной головы о неподвижный предмет (плоский тупой предмет с преобладающей контактной поверхностью), либо вследствие удара таким предметом по голове, таковым предметом могла быть доска (в том числе фрагмент доски), сиденье табурета и т.д. Местом приложения силы в данном случае была граница лобно-темно-височная область слева.

Острая открытая черепно-мозговая травма с переломом костей основания черепа слева, ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, с эпидуральной гематомой и кровоизлиянием в ствол мозга по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связью с наступлением смерти.

Смерть наступила от сдавления эпидуральной гематомой головного мозга, что привело к дислокации головного мозга, вторичному кровоизлиянию в ствол мозга и острому нарушению деятельности ЦНС.

Ударное воздействие в область головы слева было достаточным для образования тяжёлой черепно-мозговой травмы (травмы ускорения, так как имеется очаг поражения мозга в месте приложения силы и противоположной)

На лице в области век и левой щеки кровоподтёк, который образовался от ударного воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) как ударом, так и при ударе о таковой (таковые). Это повреждения не вызвало расстройства здоровья.

Минимальное количество ударов было - 2. Вполне возможно, что повреждения причинены 00.00.00 года. С полученными повреждениями ТАВ непродолжительное время мог совершать активные действия (в течение нескольких часов) Взаимоположение потерпевшего и нападавшего, вероятнее всего, было лицом друг к другу.

Смерть констатирована 00.00.00 года в 1 час 10 минут.

В эпидуральной гематоме обнаружен алкоголь в количестве 2,6%%, что при жизни могло бы соответствовать сильной степени алкогольного опьянения л.д. 89-97);

Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Краснова Е.Н. подтвердила своё заключение, показав, что телесные повреждения потерпевшего характерны для удара сверху вниз для травмы ускорения, механизм причинения подтверждается показаниями ФАИ. С точки зрения показаний Рябкина - маловероятно. Потерпевший поступил в больницу в коме. Кроме кровоподтёка, видимых телесных повреждений не было, остальные повреждения были обнаружены при вскрытии. Повреждение глазницы наступило при одном ударе широким предметом сверху вниз, от темя вниз.

- согласно заключения дактилоскопической экспертизы №00 след пальца руки с бутылки, водки изъятой с места происшествия, оставлен указательным пальцем правой руки Рябкина С.А. л.д. 103-107);

- протоколом показаний на месте от 00.00.00г., в котором ФАИ показал, где и как Рябкин С. нанес удар фрагментом доски по голове ТГА А. л.д.116-122);

- протоколом проверки показаний на месте от 00.00.00г. в котором подсудимый Рябкин С.А. показал место конфликта с ТГА А., где он со злости взяв фрагмент доски или полено швырнул его в потерпевшего. (л.д.115)

- протоколами осмотрены бутылка из зелёного стекла, ёмкостью 0.75л, бутылка из прозрачного стекла, ёмкостью 0.5л, три стакана, серые шерстяные брюки, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, футболка тёмно синего цвета, куртка болоньевая чёрного цвета, трико тёмно-синего цвета, резиновые сапоги чёрного цвета. л.д.123-125);

- постановлениями следователя бутылка из зелёного стекла, ёмкостью 0.75л, бутылка из прозрачного стекла, ёмкостью 0.5л, три стакана, полотенце, серые шерстяные брюки и чёрный шерстяной свитер с серыми вставками признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.127-128);

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что Рябкин С.А. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему удар по голове фрагментом доски, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, от которых он скончался в реанимационном отделении Кольчугинской ЦРБ.

Умысел на причинение телесных повреждений подтверждается характером действий подсудимого в момент совершения преступления, наносит удар рукой по лицу ТГА А., продолжая насильственные действия, взяв в руки фрагмент доски, с достаточной силой наносит удар в жизненно-важный орган по голове, сидящего на полу и не оказывающего сопротивления потерпевшего, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, что ударное воздействие в область головы слева было достаточным для образования тяжелой черепно-мозговой травмы.

Мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Рябкин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ТАВ, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом приведенных обстоятельств, суд не может согласиться с позицией защиты о неосторожном причинении ТАВ тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть и квалификации его действий по ч.1 ст.109 УК РФ.

Признавая Рябкина С.А. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и иные данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучение личности Рябкина С.А. показало, что по месту жительства он характеризуется положительно, не склонен к злоупотреблению спиртными напитками, не привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен, со слов работает по разовым договорам, состоит в браке, ранее не судим.

Совершённое Рябкиным С.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт оказание материальной помощи семье потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, местом отбывания наказания, согласно ст. 58 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: бутылку из зелёного стекла, ёмкостью 0.75л, бутылку из прозрачного стекла, ёмкостью 0.5л, - уничтожить. три стакана, полотенце, серые шерстяные брюки и чёрный шерстяной свитер с серыми вставками - вернуть потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции федерального №63-ФЗ от 13 июня 1996г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябкину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2010г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 11 по 13 октября 2009г.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из зелёного стекла, ёмкостью 0.75л, бутылку из прозрачного стекла, ёмкостью 0.5л, - уничтожить.

три стакана, полотенце, серые шерстяные брюки и чёрный шерстяной свитер с серыми вставками - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ю.Иванов

Приговор вступил в законную силу ________________________