ст.318,319 УК РФ



Дело №1-160/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 01 ноября 2010 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.

подсудимого Крылова Д.С.

защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Ануфриевой О.А., Платоновой Н.И.

а так же с участием потерпевших ВРА, КВА и РВН

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крылова Д.С. родившегося 00.00.00 в г............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Крылов Д.С. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и применил насилие не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 ВРА, назначенный приказом № л/с от 00.00.00 на должность инспектора отдельного взвода ППСм ОВД по .........., КВА, назначенный приказом № л/с от 00.00.00 на должность милиционера отдельного взвода ППСм ОВД по .........., РВН, назначенный приказом № л/с от 00.00.00 на должность инспектора-дежурного отдельной роты ППСм ОВД по .........., исполняя свои обязанности представителей власти по охране общественного порядка на основании Закона РФ «О милиции», ведомственных приказов и должностных инструкций, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов и графику работы, около 23 часов 50 минут прибыв на .........., к зданию гостиницы «Дружба» в .........., где ВРА, с целью пресечения административного правонарушения, начал осуществлять задержание находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФПВ и повел его к патрульному автомобилю, а КВА и РВН, с целью пресечения административного правонарушения, начали осуществлять задержание, находящегося в состоянии алкогольного опьянения Крылова Д.С., который, высказывая недовольство его задержанием, с внезапно возникшей личной неприязнью и умыслом на публичное оскорбление, с целью унижения профессионального и служебного достоинства сотрудников милиции, как представителей власти, публично, в присутствии посторонних граждан, высказал в адрес, КВА и РВН оскорбительные выражения в неприличной форме, в том числе нецензурные, противоречащие установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, унижающие честь и достоинство личности сотрудником милиции, а также авторитет государственной власти в целом. Высказав оскорбления, Крылов Д.С., освободившись от КВА и РВН, подбежал к ВРА, сопровождающего ФПВ к машине, и оказывая активное противодействие исполнению своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка ВРА, применяя к нему насилие не опасное для здоровья, умышленно, с целью воспрепятствовать задержанию ФПВ, локтевым сгибом левой руки захватил ВРА за шею и повалил на асфальт. Продолжая удерживать потерпевшего в таком положении, высказал публично в присутствии посторонних граждан в адрес ВРА оскорбительные выражения в неприличной форме, в том числе нецензурные, противоречащие установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, унижающие честь и достоинство личности, а также авторитет государственной власти в целом. ВРА пытался освободиться от Крылова Д.С., а тот, продолжая применять насилие не опасное для здоровья, причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин на коленных и локтевых суставах, не повлекшие расстройства здоровья. КВА помог ВРА освободиться от захвата Крылова Д.С. и задержать его. Крылов Д.С, продолжая свою преступную деятельность, публично, в присутствии посторонних граждан высказал в адрес сотрудников милиции ВРА и КВА, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по его задержанию, оскорбительные выражения в неприличной форме, в том числе нецензурные, противоречащие установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, унижающие честь и достоинство их личности, а также авторитет государственной власти в целом.

После доставления Крылова Д.С. в дежурную часть ОВД по .........., расположенную по адресу .........., в период с 00 часов по 00 часов 20 минут 00.00.00, тот был помещен в камеру для административно задержанных, где, будучи недовольный своим задержанием продолжил публично высказывать в адрес ВРА, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, оскорбительные выражения в неприличной форме, в том числе нецензурные, противоречащие установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, унижающие честь и достоинство их личности, а также авторитет государственной власти в целом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Крылов Д.С. свою вину признал частично, и показал, что 00.00.00 он с женой и супругами ФПВ гуляли по городу. После 23 часов они остановились около гостиницы «Дружба», где у него с женой произошёл конфликт, они громко выражались нецензурно и к ним подошли милиционеры, попросили прекратить. Он на эмоциях попросил тех не вмешиваться, и с женой продолжили скандал. Затем подъехала машина, ему предложили пройти в машину, он отказался, сказал, что это его жена, и они сами разберутся между собой. К ним подошёл ФПВ, стал спрашивать милиционеров в чём дело. Тому тоже предложили пройти в машину. ФПВ отошёл в сторону. Его хотели посадить в машину, но он вырвал руки, отказывался идти, его продолжали вести под руки, ФПВ тоже пытались посадить в машину, тот вырвался. Он боролся с сотрудником милиции, не давал заломить ему руки, отчего они с милиционером упали, тот задерживал его, а он вырывался. К ним ещё кто-то подошёл и на него надели наручники. Его и ФПВ посадили в машину и доставили в ОВД, где он на эмоциях оскорблял ВРА, так как затекли руки. Оскорбления высказывал в адрес троих сотрудников милиции потерпевших. У гостиницы он тоже мог выражаться нецензурно в чей-либо адрес для связки слов.

С Власовым упали, когда он вырывался от того, но за шею ВРА не хватал, а пытался вырваться от сотрудника милиции, не давал застегнуть наручники на своих руках. Оскорбления в адрес милиционеров признаёт.

Частичное непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты от обвинения, однако вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

потерпевший РВН показал, что работает инспектором ППСм, 00.00.00 нёс службу, патрулируя около 00 часов на .......... у .........., где располагается гостиница «Дружба», увидел молодых людей в нетрезвом состоянии, между девушкой и молодым человеком шла ругань, они громко выражались нецензурной бранью. Они подошли, представились, попросили прекратить, те послали на 3-и буквы и велели идти своей дорогой. Он объяснил им, что они совершают правонарушение. Потом КОА и ФПВ стали угрожать ему физической расправой. Поскольку они вели себя агрессивно, то он запросил по рации помощь в дежурной части. Приехали ВРА и КВА, он объяснил им ситуацию, что КОА и ФПВ надо доставить в ОВД для составления протокола. ВРА взял под руку ФПВ, а они с КВА КОА. Оба правонарушителя сопротивлялись, хватались за форменную одежду. КОА оскорблял их нецензурно, угрожал. Затем КОА вырвался и побежал к ФПВ и ВРА, схватил ВРА за шею и они оба упали, стали бороться. Они стали задерживать ФПВ тот опять сопротивлялся. Ему на помощь прибежал КВА, и они надели на ФПВ наручники, поместили того в машину. Затем КВА стал помогать ВРА. Они опросили свидетелей, а задержанных поместили в автомашину, где те вели себя агрессивно, выражались в их адрес нецензурно. Лично его КОА называл «козлом и педерастом». Он находился в форме, с ним в тот день патрулировал КАП - стажёр, тот был без формы. Когда они ехали в патрульной машине в ОВД, КОА оскорблял всех троих, задержанные пытались выбить дверь. Для него, высказанные КОА в его адрес слова - это оскорбление. Доставив задержанных в ОВД, КОА продолжал их оскорблять также нецензурно, а ВРА записал это на видео.

потерпевший ВРА в суде показал, что 00.00.00 работал в качестве инспектора ППС, поступило сообщение от дежурного о необходимости оказания помощи милиционеру РВН. Приехав на место происшествия к гостинице «Дружба», где было много народу, увидели, что около РВН стоит толпа людей. Он попросил ФПВ пройти в патрульную машину, разъяснив ему, что они в нетрезвом состоянии и совершают административное правонарушение. КОА стал препятствовать задержанию ФПВ, схватил его сзади локтевым сгибом руки за шею и повалил на асфальт, в этот момент ФПВ вырвался, а он стал бороться с КОА, во время борьбы он одной рукой держал свой автомат, а другой пытался освободиться от захвата и ободрал об асфальт локти и колени. КОА угрожал ему, говорил: «Тебе не жить!», обзывая при этом нецензурно, а также называл его «козлом и педерастом». Затем КВА и РВН помогли ему задержать КОА и того вместе с ФПВ доставили в ОВД, когда ехали в машине, КОА угрожал ему, КВА и РВН физической расправой. В дежурной части ОВД Крылов продолжал угрожать ему, КВА и РВН физической расправой, обзывая при этом нецензурно, а также называл их «козлами и педерастами». Всё происходящее в дежурной части ОВД зафиксировали на видео. КОА находился в состоянии алкогольного опьянения.

потерпевший КВА показал, что работает в ОВД милиционером ППС. 00.00.00 с ВРА находился на маршруте, поступило сообщение от дежурного, что необходимо оказать помощь наряду. Прибыв на место происшествия, увидели РВН и двух нарушителей с женщинами, все были в состоянии алкогольного опьянения. РВН пытался задержать их, они сопротивлялись, выражались нецензурно в адрес РВН, а потом переключились и на них с ВРА, после чего ВРА стал задерживать ФПВ, а КОА стал препятствовать этому, хватать ВРА за шею, отчего они упали на асфальт. ФПВ вырвался и пытался уйти. ВРА крикнул: «Держите его!» и они с РВН стали ФПВ задерживать и помогли ВРА освободиться от захвата КОА. Затем обоих нарушителей доставили в ОВД. Крылов и ФПВ выражались в их адрес нецензурной бранью, обзывая и оскорбляя их, угрожали, когда ехали в машине и в дежурной части, так же оскорбляли нецензурно всех троих. В ОВД ВРА зафиксировал всё происходящее на видеокамеру. Он видел, что у ВРА были ободраны локти и колени, тот показывал ему телесные повреждения.

Показания потерпевших суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, они стабильны в ходе судебного заседания и предварительного следствия, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших не установлено, суд берет их показания за основу приговора.

свидетель ФПВ показал, что 00.00.00 они с КОА и своими жёнами гуляли у гостиницы «Дружба». КОА стал ругаться со своей женой, в это время они стояли метрах в 15-ти, и к КОА подошли два сотрудника милиции, минуты через две подъехал УАЗ, стали задерживать КОА, а он говорил милиционерам, что уведёт КОА, на что те ответили ему, что он тоже поедет в ОВД вместе с КОА. Он сказал, что у него здесь жена и ребёнок и отказался ехать, после чего на него пытались надеть наручники, потом всё-таки надели, что в это время делал КОА ему неизвестно было темно и всё произошло быстро. Затем сотрудники милиции посадили его в машину, туда же посадили КОА и повезли в ОВД. Во время его задержания, он для связки слов употреблял нецензурные слова. В отношении сотрудников милиции оскорблений не высказывал. Они с КОА были в состоянии алкогольного опьянения. КОА знает давно, с детства, отношения дружеские. Лично его задерживали двое или трое милиционеров. Он не хотел садиться в машину, упирался, поэтому ему надели наручники. В машине они с КОА милиционеров не оскорбляли, просто для связки слов выражались нецензурно.

свидетель КОА показала, что подсудимый КОА - её муж. 00.00.00 они гуляли около гостиницы «Дружба» с детьми и ФПВ, муж и ФПВ были в нетрезвом состоянии. У неё с мужем произошёл конфликт, выясняли отношения, громко ругались нецензурно. К ним подошли сотрудники милиции, один из них был в форме, попросили их прекратить. Муж сказал им, что она его жена, они сами разберутся, и они продолжили ругаться. Подъехала машина с милиционерами, когда к ним подошли милиционеры и хотели задержать КОА, ФПВ стал спрашивать у них, за что задерживают, те сказали, что в отделении разберуться. КОА и ФПВ стали выражаться нецензурно, добровольно идти в патрульную машину не хотели, сказали, что не поедут в милицию, стали сопротивляться, вырывались, отталкивали сотрудников милиции, поэтому на них стали одевать наручники. На мужа и ФПВ одели наручники и увезли. Сотрудники милиции опрашивали находившихся там людей. За ФПВ она не наблюдала, её больше интересовал муж, он не препятствовал задержанию ФПВ, момент падения мужа на асфальт она не видела, всё произошло очень быстро. Муж и ФПВ выражались нецензурно, но не конкретно в адрес какого-либо из милиционеров.

свидетель ФИО52 показала, что 00.00.00 они с КОА и детьми гуляли у гостиницы «Дружба» время было уже после 23 часов. КОА ругался со своей женой, а они с мужем стояли в стороне. К Крыловым подошли два сотрудника милиции, говорили им, что время уже позднее, и они нарушают тишину. КОА сказал, что он разберётся с женой, и они уйдут. Затем подъехала патрульная машина и её муж пошёл к ним узнать, что случилось. Милиционеры стали задерживать её мужа и КОА. О чём они говорили с ФПВ, она не слышала, так как держала на руках годовалого ребёнка, а потом на мужей стали надевать наручники. Она подошла к сотрудникам милиции и просила не задерживать мужей. После чего тех посадили в машину и увезли. КОА выражался нецензурно. Мужу завернули руки назад, и надели наручники. КОА повалили и тоже одели наручники. Она не видела, чтобы к сотрудникам милиции, её муж и КОА применяли насилие. В месте, где все произошло, светили уличные фонари. И её муж и ФПВ находились в состоянии опьянения. Кто вызвал милицию, она не знает.

свидетель КАП показал, что является сотрудником ППС. 00.00.00 он с РВН патрулировал город. РВН был в форме, он нет. Около гостиницы «Дружба» услышали женские крики, пошли туда. Там была компания, подошли к ней, сделали замечание, спросили что случилось, те ответили, чтобы они шли дальше, так как у них всё нормально, выражались нецензурно. Они предупредили компанию, что составят протокол, те стали выражаться в их адрес нецензурно, поэтому им пришлось вызвать помощь. Приехала служебная машина, КОА и ФПВ попросили сесть в машину, те стали на них ругаться, подошли девушки, просили отпустить их. Он отвлёкся и потом увидел борьбу ВРА с КОА на асфальте. ВРА освобождался от КОА, который его удерживал руками за шею. Подошёл ЕДВ и ещё один человек, помогли ВРА освободиться от КОА. РВН со вторым молодым человеком тоже боролся на земле, освободился от второго. Задержанные были в нетрезвом состоянии. Как только они подошли к ним, те стали их оскорблять нецензурно и называть «козлами». В машине КОА угрожал физической расправой, обзывал «козлами», «суками». Доставили задержанных в отдел, где те так же вели себя агрессивно, оскорбляли ВРА с РВН.

свидетель ЕДВ показал, что он с МСВ находились около гостиницы «Дружба», видели, как наряд ППС пошёл к кафе «Былина», там были крики. Они подъехали туда, там были две девушки, КОА, ФПВ и наряд ППС. Р стоял, а из тех двоих парней кто-то на него «дёргался». Он спросил у РВН, нужна ли помощь и в это время подъехала машина ДПС. ВРА подошёл к РВН и началась драка. РВН с КВА стали бороться с ФПВ. КВА помогал РВН, потом упал вместе с ФПВ. ВРА с КОА были ближе к служебной машине. Он видел только, что между теми началась борьба. Подсудимых КОА и ФПВ раньше не знал, поэтому сейчас он может путать, кто с кем боролся. Когда подъехали на место происшествия, то по поведению подсудимых можно было сказать, что те не подчинялись сотрудникам милиции. Девушки стояли и ничего не делали, а когда началась борьба, то просили отпустить задержанных парней.

по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ЕДВ Из протокола допроса от 00.00.00 следует, что 00.00.00 около 23 часов 50 минут он находился со своим знакомым МСВ Сергеем около гостиницы «Дружба» видел, что КОА, пытался вступить в драку с РВН, а ФПВ, оттаскивал КОА от РВН. Рядом находились две девушки, которые громко кричали и просили отпустить молодых людей. Со стороны этих парней была слышна нецензурная брань, в том числе оскорбления в адрес РВН. КАП в это время стоял в стороне и участия в задержании не принимал. Оба парня были в состоянии алкогольного опьянения. Затем он увидел, как ФПВ прекратил оттаскивать КОА от РВН и парни вместе пошли на РВН, а тот начал от них отступать и в это время подъехал наряд ППС в составе КВА и ВРА, те вышли из служебной машины и сразу же направились к РВН и молодым людям. Потом ВРА повёл ФПВ к служебной машине, а КОА препятствовал и пытался оттащить своего друга от ВРА, затем КОА повалил ВРА на асфальт, но каким способом он это сделал - не видел. ФПВ вырвался и отбежал в сторону. ВРА в это время боролся с КОА, а ФПВ начал задерживать РВН. ФПВ схватил РВН за одежду и начал на него наступать, а РВН пытался освободиться от захвата и отступал от него, затем ФПВ повалил РВН на асфальт, каким именно способом он не видел, так как в этот момент он выходил из машины, чтобы помочь сотрудникам ППС, потом подбежал к РВН и ФПВ, они уже катались по асфальту, РВН пытался оторвать руки ФПВ от себя, но тот снова хватал его. В это время к ним подбежал КВА и начал оттаскивать ФПВ от РВН. Он тоже подбежал к ним, схватил ФПВ за ноги, удерживая того на месте. Борьба происходила рядом с его машиной. Втроём они перевернули ФПВ на спину, КВА одел на того наручники, РВН поднялся и пошёл к патрульному автомобилю, открыл дверь отсека административных задержанных, КВА поднял ФПВ и посадил его в машину. Далее он стал проверять содержимое своих карманов, так как опасался, что в борьбе мог что-либо потерять, потом увидел, как КВА и ВРА посадили в машину КОА. До этого, он видел, как ВРА боролся с другим молодым человеком, но как именно не видел, так как помогал РВН. КАП стоял около девушек, которые всё время пытались воспрепятствовать задержанию ФПВ и КОА. Оба молодых человека во время борьбы оскорбляли сотрудников милиции, обзывали их «козлами», «педерастами», «суками», выражались в их адрес нецензурно и другими оскорбительными выражениями. Девушки никого не оскорбляли, только та девушка, у которой на руках был ребёнок, так же материлась. Все сотрудники были в форменном обмундировании, кроме КАП. Когда оба задержанных находились в машине, то продолжали оскорблять сотрудников милиции, громко выкрикивали оскорбления, стучали ногами, пытались выбить дверь. МСВ всё время сидел в машине и наблюдал за происходящим.

(л.д............)

ЕДВ пояснил, что показания на следствии правильные.

свидетель МСВ показал, что в мае 2010г. с ЕДВ находился около гостиницы, сидели в его машине, со стороны гостиницы из-за угла были слышны крики, наряд ППС пошёл туда, один человек был в форме. Затем снова раздались крики оттуда. Они с ЕДВ на машине подъехали ближе и увидели, что молодой человек разговаривает с сотрудником милиции. О чём они говорили, не было слышно, так как сидели в машине. Потом ЕДВ вышел из машины, пошёл туда к ним, началась борьба, подъехал ещё наряд ППС, все стали бороться, лежали на земле, деталей борьбы не видел из машины, кто с кем боролся, сказать не может. Потом сотрудники милиции посадили двоих задержанных в машину и увезли, а они с ЕДВ уехали домой. С задержанными были две девушки, они просили отпустить молодых людей. В машине задержанные ругались, требовали выпустить их, высказывались нецензурно в адрес сотрудников милиции.

по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля БАВ Из протокола допроса от 00.00.00 следует, что 00.00.00 около 23 часов 30 минут он находился около гостиницы «Дружба», расположенной в .......... в .......... и обратил внимание на то, что там стоит милицейская машина, оттуда был слышен звук возни, около машины он видел людей, сколько их было, не помнит, что именно там происходило, он не видел, видел только момент как в милицейскую машину посадили какого-то парня, за что того задержали ему неизвестно. После как парня посадили в машину, он ушёл оттуда и что было дальше, не знает. (л.д............)

Вина подсудимого Крылова Д.С. нашла своё подтверждение исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

- рапортом ВРА от 00.00.00, согласно которого 00.00.00, около 23 часов 50 минут у здания гостиницы «Дружбы», расположенной по адресу .........., Крылов Д.С. и ФПВ, выражались в его адрес и адрес других сотрудников милиции - КВА и РВН нецензурной бранью, при этом, нанося оскорбления. Крылов Д.С. применил к нему насилие, захватив локтевым сгибом за шею и повалил его на асфальт. (т............ л.д............);

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 осмотрена асфальтированная площадка между домами № и № по ...........

(т............ л.д. ...........);

- протоколом осмотра компакт-диска, изъятого 00.00.00 у потерпевшего ВРА В ходе осмотра установлено, что компакт-диск содержит три видеозаписи, которые фиксируют оскорбления наносимые ВРА КОА, в присутствии ФПВ, в помещении дежурной части ОВД по ........... Указанный компакт-диск постановлением от 00.00.00 признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (т.1 л.д.106-108);

- по заключению эксперта № от 00.00.00 у ВРА обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на коленных и локтевых суставах, которые могли быть получены им 00.00.00 в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), вероятнее всего при падении и скольжении о тупой твердый предмет (грунт, асфальт и т.п.). Повреждения обнаруженные у ВРА не вызвали расстройства здоровья.

(т............ л.д............);

- графиком работы ОР ППСм ОВД по .......... на май 2010 года, согласно которого ВРА и КВА несли службу в составе наряда с 15 часов 00.00.00 до 03 часов 00.00.00, РВН нес службу в составе наряда с 18 часов 00.00.00 до 03 часов 00.00.00 ( т............ л.д............);

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 00.00.00, из которой следует, что ВРА и КВА несли службу в составе наряда с 15 часов до 03 часов 00.00.00, а РВН нес службу в составе наряда с 18 часов 00.00.00 до 03 часов 00.00.00 (т............ л. д............);

- выпиской из приказа № л/с от 00.00.00 по ОВД по .......... о назначении на должность ВРА инспектором службы ОР ППСм ОВД по ........... (т............ л.д............);

- выпиской из приказа № л/с от 00.00.00 по ОВД по .......... о назначении на должность РВН инспектором-дежурным ОР ППСм ОВД по Кольчугинскому району. (т............ л.д............);

- выпиской из приказа № л/с от 00.00.00 по ОВД по .......... о назначении на должность КВА милиционером ОР ППСм ОВД по ...........

(т............ л.д............);

- согласно должностной инструкции инспектора ОР ППСм ОВД по .........., на ВРА, РВН и КВА возложены должностные обязанности по своевременному предостережению граждан от совершения противоправных действий, разъяснению им о недопустимости антиобщественного поведения, а также по выявлению, пресечению и документированию правонарушения и принятию мер к задержанию лица, совершившего правонарушение (т. ........... л.д. ...........);

- согласно ст.4 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации № от 00.00.00, сотрудники милиции ВРА, КВА и РВН 00.00.00 выполняли обязанности и пользовались правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством.

(т. ........... л.д. ...........);

- в соответствии с п.212.3 приказа МВД РФ «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности от 00.00.00 № (в ред. Приказа МВД РФ от 00.00.00 №) и Положения об отделе внутренних дел по .......... Владимирской области № от 00.00.00 сотрудники ОВД по .........., обязаны обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах и осуществлять функции по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по выявлению обстоятельств, способствующих их совершению. (т............ л.д. ...........);

- постановлением по делу об административном правонарушении №, 6043 от 00.00.00, Крылов Д.С. подвергнут административному наказанию по ч.2 ст.20.1, ст. 20.21 КоАП РФ.

(т............ л.д............);

- в соответствии со ст.10, 11, 13 закона РФ «О милиции» № от 00.00.00 сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах. Вправе получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

(т............ л.д............)

Оценивая имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Крылов Д.С. публично оскорбил ВРА, КВА и РВН, как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и применил насилие не опасное для здоровья, в отношении ВРА, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Характер действий подсудимого Крылова Д.С. в момент применения им насилия, характер и локализация причиненных ВРА телесных повреждений, свидетельствует о том, что подсудимым было применено насилие не опасное для здоровья, и из объема предъявленного ему обвинения подлежит исключению применение насилия не опасного для жизни, как излишне вмененное.

Суд не соглашается с позицией стороны защиты об оправдании подсудимого в части применения насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Признавая Крылова Д.С. виновным по данным преступлениям, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и иные данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучение личности подсудимого Крылова Д.С. показало, что по месту жительства он характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, находится на профилактическом учёте у врача нарколога, как «потребитель психоактивных веществ», у врача психиатра на учёте не состоит, имеет малолетнего ребёнка 2010 года рождения, трудоустроен, ранее судим.

Согласно ч. 1 ст. 318 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив, что влечет за собой применение ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в отношении подсудимого.

Наказание подсудимому Крылову Д.С. следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, учитывая дерзость и общественную опасность совершенного преступления, суд полагает не возможным достижения цели исправления Крылова Д.С. без изоляции от общества и назначение наказания связанного с реальным лишением свободы

Местом отбывания наказания согласно ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима.

Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: компакт-диск с тремя видеозаписями - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

- пост. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ на срок 2 (два) года лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим определить Крылову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крылову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Крылову Д.С. исчислять с 00.00.00

Вещественное доказательство по делу: компакт-диск с тремя видеозаписями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ю.Иванов

Приговор вступил в законную силу__________________________