ч.2 ст.112 УК РФ



Дело №1-110/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 15 сентября 2010 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М.

подсудимых Маркова Н.В., Иванова А.А. и Бирюкова С.С.

защитников:

Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №

Ватагиной А.В., представившей удостоверение № и ордер №

Мясникова О.Р., представившего удостоверение № и ордер №

при секретарях Дёминой Л.В., Смирновой Е.М., Ануфриевой О.В.

а также потерпевшего ФВЮ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркова Н.В. родившегося 00.00.00 в ..........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ,

Иванова А.А., родившегося 00.00.00 в ..........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ,

Бирюкова С.С. родившегося 00.00.00 в ..........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков Н.В., Иванов А.А. и Бирюков С.С. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 около .......... часа Марков Н.В., Иванов А.А. и Бирюков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у торгового центра «Орбита», расположенного в .......... в .........., действуя группой лиц, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, противопоставляя себя окружающим, в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, нанесли ФВЮ не менее 10 ударов в область головы и тела, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, оскольчатый перелом костей носа со смещением, кровоподтёк и ушибленную рану на спинке носа, кровоподтёки, ссадины лица, кровоподтёк левой ушной раковины, которые в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Марков Н.В. и Бирюков С.С. свою вину признали частично, Иванов А.А. не признал и показали:

Подсудимый Марков Н.В., что 00.00.00 в девятом часу шёл мимо магазина с Бирюковым и Ивановым, навстречу им шли ФВЮ с ФАН и девушка. Он нечаянно задел девушку по фамилии МЕС и извинился, ФВЮ начал ругаться, высказывать претензии, что он задел рукой МЕС. ФАН стоял с Ивановым. Он почувствовал удар по лицу, это ФВЮ разбил ему нос, они сцепились и упали вместе на асфальт. Иванов и Бирюков стали их разнимать, в это время приехала милиция. Он ударил ФВЮ один раз, потому что тот ударил его. Так же он видел, как Иванов стоял в согнутом состоянии, поскольку его ударил ФАН. Бирюков и Иванов не били ФВЮ, а только разнимали их во время драки. Телесные повреждения у ФВЮ могли образоваться во время падения. ФАН убежал ещё до начала их с ФВЮ драки. О том, что у него разбит нос, он говорил в милиции. Не отрицает, что ударил ФВЮ по лицу в область носа, после чего у того текла кровь из носа.

Подсудимый Бирюков С.А. показал, что 00.00.00 он шёл с САА возле торгового центра «Орбита», позади них метрах в 20-ти шли его знакомые Марков и Иванов. Когда он обернулся, то увидел, как Марков и Иванов стояли с ФВЮ и разговаривали, затем увидел, как ФВЮ первым ударил Маркова, потом Марков ударил ФВЮ, после чего они сцепились и упали. Он подбежал к ним и стал их разнимать, оттаскивал Маркова. Иванов в это время разговаривал с ФР - другом ФВЮ. Сам он потерпевшего не бил, Иванов тоже. Видел, как Иванов стоял в полусогнутом состоянии и собирал телефон. С ФВЮ и ФР там же находилась девушка. Видел, как у Маркова текла кровь из носа. В тот момент, когда разнимали Маркова и ФВЮ, приехала милиция, а ФР убежал.

Подсудимый Иванов А.А. показал, что 00.00.00 гуляли, Бирюков с САА шли впереди, он со СТС позади, а между ними шёл Марков. Затем он увидел, что Марков разговаривает с компанией, подошёл к ним, услышал, что Марков кого-то задел. Он отвёл второго парня, что был с потерпевшим, в сторону, просил, чтобы тот увёл своих друзей, а он уведёт своих, но тот стал агрессивным, встал в «стойку». Он видел, как Марков ударил потерпевшего, они сцепились и вместе упали. ФВЮ оказался внизу. У него в руке был телефон Маркова, ФАН ударил его по руке, телефон упал и разбился. Он стал его собирать, потом стал разнимать Маркова с ФВЮ, и в это время приехала милиция. Бирюков подошёл к дерущимся раньше его. Ни он, ни Бирюков потерпевшего не били. В тот день они пили пиво, он приехал из армии в отпуск. Марков был выпивши, а они с Бирюковым даже не выпили по целой бутылке пива.

Показания подсудимых в части непризнания ими своей вины суд расценивает как способ защиты от обвинения, однако их вина в совершении инкриминируемого им деяния нашла свое подтверждение исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФВЮ показал, что 00.00.00 после .......... часов шёл по .......... с ФАН и МЕС. Навстречу им шли Марков, Бирюков и девушка. Когда Марков поравнялся с ФАН, то задел его за плечо и стал предъявлять претензии. Затем Марков оттащил за рукав ФАН на обочину и стал махать руками. Он, МЕС и Бирюков в это время стояли в стороне. Затем Иванов подошёл к Маркову и они вместе стали нападать на ФАН, хватать его руками, отчего тот побежал в сторону ОВД. А Марков поравнялся с ним и неожиданно ударил его в лицо в область носа, затем ударил ещё раз, от этого удара он упал на землю и его стали бить руками и ногами. Он сгруппировался, закрывал руками лицо, с него слетела шапка и очки. Удары наносили все трое подсудимых, со всех сторон, били по голове, лицу. Затем они подняли его, и в это время подъехала милиция, их всех забрали. ФАН приехал в милицию на патрульной машине. После избиения, он обратился в ЦРБ, у него была черепно-мозговая травма, перелом носа со смещением, ссадины, царапины. Всего ему нанесли не менее 10 ударов. Он ударов Маркову не наносил.

показания потерпевшего суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они последовательны и стабильны на следствии и в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами, добытыми по делу, не доверять им оснований нет, и суд берет их за основу приговора.

свидетель ФАН показал, что 00.00.00 он с ФВЮ и МЕС шли у магазина «Орбита». Марков задел его плечом и стал предъявлять претензии, тащить к тротуару, говорил - «Давай поговорим!». Бирюков с девушкой стояли радом с МЕС. Затем со стороны к ним подошёл Иванов и сразу стал замахиваться на него. Он понял, что силы не равны и побежал в сторону милиции. Иванов его догнал, схватил за куртку, он вырвался и побежал дальше к машине ДПС, когда обернулся, то увидел, что идёт драка, мелькали руки и ноги. В машине было двое сотрудников милиции. Он им сказал о драке и те поехали туда, а он побежал за ними. ФВЮ били все трое подсудимых, били руками и ногами. Когда подъехала милиция, и он тоже туда подбежал, то подсудимые поднимали ФВЮ. До драки у ФВЮ не было телесных повреждений. У подсудимых телесных повреждений после драки не было. С подсудимыми так же были две девушки. Когда приехали в милицию, он видел, что у ФВЮ текла кровь из носа, на лице были телесные повреждения.

свидетель МЕС показала, что 00.00.00 около .......... часов .......... минут с ФВЮ и ФАН проходили у «Орбиты», навстречу им шла компания Бирюков, Марков и девушка. Она с ФВЮ шла впереди, ФАН немного сзади. Марков задел плечом ФАН и стал предъявлять претензии, предлагал отойти в сторону и они отошли. К ним подошел Бирюков, и они стали толкать ФАН. Потом подошел Иванов с девушкой. ФАН побежал к милиции, а Марков подошел к ФВЮ и нанес ему удар в лицо, тот присел и Марков ударил еще раз, от чего ФВЮ упал. Марков, Бирюков и Иванов втроем стали ему наносить удары руками и ногами по голове и телу. Она стояла метрах в трех от них и все видела хорошо, так как в этом месте горят фонари освещения. Потом приехала милиция, и всех задержали.

свидетель ОДА показал, что 00.00.00 находился на дежурстве и около .......... часов были у здания ОВД. К ним подбежал молодой человек и сказал что у «Орбиты» идет драка избивают мужчину. Он с напарником подъехали туда, стоял парень у которого текла кровь из носа и сообщил что его избили трое стоящих перед ним молодых людей, которых они задержали. Так же потерпевший сообщил им, что мимо них шли парни, которые его избили, спросили закурить, слово за слово и неожиданно стали его бить. У потерпевшего из носа текла кровь не останавливаясь, и РВБ отвез того в больницу. Ни у кого из подсудимых крови и телесных повреждений он не видел.

свидетель РВБ показал, что 00.00.00 с напарником стояли около здания ОВД, когда к ним подбежал молодой человек и сообщил, что у «Орбиты» бьют человека. Они подъехали туда, драки уже не было стояли девушки и молодые люди, из которых троих, это подсудимые, они доставили в ОВД. У потерпевшего из носа сильно текла кровь, и он его отвез в больницу.

свидетель САА показала, что в тот день она шла с Бирюковым, позади них шли Марков и Иванов со СТС. Они стали переходить дорогу и обернулись, увидели драку, Бирюков побежал туда, а она подошла к СТС, спросила, что случилось, та ей ответила, что толком ничего не видела, что Марков с кем-то столкнулся, потом стал выяснять отношения с потерпевшим. Они стояли со СТС, а Иванов с Марковым разбирались с потерпевшим. Она видела, как у Иванова упал телефон, потом видела у него кровь. Приехала милиция, их всех забрали. Драку она видела мельком, у Иванова в результате драки выпал телефон из кармана, у потерпевшего на лице видела кровь. Во время драки Бирюков оттаскивал Маркова. Драка происходила между Марковым, потерпевшим и Ивановым. Второго парня, который был с ФВЮ, она вообще не видела. Она слышала, что потерпевшему разбили очки, он кричал, затем подъехала милиция.

свидетель СТС показала, что 00.00.00 шла с Марковым, Бирюковым и Ивановым, гуляли по улице, с ними была ещё девушка Т, фамилию которой она не знает. Впереди шла Т с Бирюковым, за ними Марков, а следом шла она с Ивановым. Шли со стороны площади в сторону милиции. У магазина «Орбита» навстречу им шли трое молодых людей. Марков с кем-то из них столкнулся, и они стали разговаривать, затем отошли в сторону и продолжили разговор. К ней и Иванову подошёл Бирюков с Т, и они все вместе пошли к Маркову. В это время подъехала милиция. Она не видела, чтобы кто-то кому-то наносил удары. Она видела, как потерпевший уже лежал, у него из носа текла кровь, и он говорил Маркову: «Зачем толкнул?». Она стояла рядом с девушкой этих парней. Второй парень, который был с потерпевшим, побежал к милиции, когда Иванов с Бирюковым подходили к Маркову. Потерпевший стоял нагнувшись, держался за нос.

Вина подсудимых подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

сообщением из ЦРБ от 00.00.00, поступившим в ОВД в .......... час .......... мин. о том, что за медицинской помощью в ЦРБ обратился ФВЮ (л.д...........);

заявлением ФВЮ от 00.00.00 в ОВД, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Иванова А.А., Маркова Н.В. и Бирюкова С.С., которые 00.00.00 на .......... у магазина «Орбита» причинили ему телесные повреждения (л.д...........);

по заключению эксперта № от 00.00.00 у ФВЮ обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, оскольчатого перелома костей носа со смещением, кровоподтёка и ушибленной раны на спинке носа, кровоподтёков, ссадин лица, кровоподтёка левой ушной раковины, которые могли быть получены им 00.00.00 и причинены ударными воздействиями тупого твёрдого предмета (предметами), как ударами, так и при ударах о таковой (таковые). Повреждения в совокупности вызвали длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и квалифицированы как вред здоровью средней тяжести ( л.д...........);

Оценивая имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Марков Н.В., Бирюков С.С. и Иванов А.А. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, потерпевшему ФВЮ, но вызвавший длительное расстройство его здоровья, группой лиц из хулиганских побуждений.

Судом установлено, что телесные повреждения были причинены совместными действиями подсудимых без предварительного сговора, что следует из показаний потерпевшего, свидетелей, заключения судебно-медицинской экспертизы.

В соответствии с ч.1 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

Показания потерпевшего, свидетелей, характер действий подсудимых в момент совершения преступления, т.е. грубое нарушение общественного порядка и выражение явного неуважения к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, ранее не знали потерпевшего, лично с ним не было никаких конфликтных ситуаций, а также общественное место, способ и время совершения преступления, направленность их действий против личности человека с использованием незначительного повода, свидетельствуют о хулиганских побуждениях при совершении преступления.

С учетом приведенных обстоятельств, суд не может согласиться с позицией стороны защиты об оправдании подсудимых Бирюкова С.С. и Иванова А.А., и переквалификации действий Маркова Н.В. на ч.1 ст.116 УК РФ.

Признавая Маркова Н.В., Иванова А.А. и Бирюкова С.С. виновными по данному преступлению, суд квалифицирует их действия п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и иные данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Совершённое Марковым Н.В., Ивановым А.А. и Бирюковым С.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Изучение личности подсудимого Маркова Н.В. показало, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления работал в ООО ЦТМ сборщиком, женат, жена беременна, не судим.

Изучение личности подсудимого Бирюкова С.С. показало, что по месту жительства он характеризуется положительно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом привычное пьянство, у врача психиатра на учёте не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не трудоустроен, не судим.

Изучение личности подсудимого Иванова А.А. показало, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не трудоустроен, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маркова Н.В. суд признает беременность его жены.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Бирюкова С.С. и Иванова А.А. судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание в отношении всех подсудимых.

Также судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимых, данных об их личностях, более активной роли в совершении преступления Маркова Н.А., который подлежит более строгому наказанию, суд полагает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Признанный по уголовному делу в качестве гражданского истца ФВЮ просил не рассматривать его иск в данном уголовном деле. В соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ судом иск оставлен без рассмотрения, а за ФВЮ сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки: с Маркова Н.В. в сумме 6265 рублей 91 копейки, с Бирюкова С.С. в сумме 7161 рубля 04 копеек, с Иванова А.А. в сумме 6265 рублей 91 копейки, связанные с выплатой адвокатам за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова Николая Владимировича, Иванова Александра Александровича, Бирюкова Сергея Сергеевича каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:

Маркову Н.В. на срок 2 (два) года.

Бирюкову С.С. на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Иванову А.А. на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маркову Н.В., Иванову А.А. и Бирюкову С.С. каждому считать условным с испытательным сроком каждому 2 (два) года.

Обязать Маркова Н.В., Иванова А.А. и Бирюкова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Маркову Н.В., Иванову А.А. и Бирюкову С.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Взыскать с подсудимых в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки за оказание им юридической помощи адвокатами при судебном разбирательстве: с Маркова Н.В. в сумме 6265 рублей 91 копейки, с Бирюкова С.С. в сумме 7161 рубля 04 копеек, с Иванова А.А. в сумме 6265 рублей 91 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю.Иванов

Приговор вступил в законную силу __________________________________