п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-182/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 26 октября 2010 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.

подсудимой Зерновой А.Н.

защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Ануфриевой О.А.

а так же с участием потерпевшей ИМВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зерновой А.Н. родившейся 00.00.00 в ..........

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зернова А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.00 около 23 часов 45 минут, Зернова А.Н. в общежитии, расположенном в .......... в .........., подойдя к комнате №, входная дверь которой была не заперта с внезапно возникшим умыслом, на кражу чужого имущества, незаконно проникла в комнату, откуда с тумбочки тайно похитила сотовые телефоны марки «LGKS 660» стоимостью 13990 рублей, «Nokia 5310» стоимостью 10500 рублей и карту памяти стоимостью 598 рублей, принадлежащие ИМВ С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 25088 рублей.

Подсудимая Зернова А.Н. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, защитник и прокурор не возражают о проведении судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимая Зернова А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая Зернову А.Н. виновной по данному преступлению суд квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимой Зерновой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Зерновой А.Н. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, что влечет за собой применение ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

Изучение личности Зерновой А.Н. показало, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, привлекалась к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима.

С учетом конкретных обстоятельств дела, юридической квалификации действий подсудимой, данных о ее личности, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой, не связанному с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять в связи с нецелесообразностью.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «LGKS 660» - оставить у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зернову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Зернову А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Зерновой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LGKS 660» - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Иванов

Приговор вступил в законную силу ___________________________________