п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-183/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 15 октября 2010 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Ерастовой А.С.

подсудимого Савкина Е.В.

защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Платоновой Н.И.

а так же с участием потерпевшей КТС

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савкина Е.В. родившегося 00.00.00 в ..........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савкин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 в период с 07 часов 55 минут, по 08 часов 45 минут, Савкин Е.В. находясь в подъезде № .......... в .......... с умыслом, направленным на хищение чужого имущества и корыстной заинтересованностью тайно похитил велосипед марки «..........», стоимостью 5290 рублей, оставленный без присмотра на лестничной площадке первого этажа, принадлежащий КТС, с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Савкин Е.В. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая КТС согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Ковалёва Е.В. и прокурор Ерастова А.С. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Савкин Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Савкина Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Савкину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённое Савкиным Е.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

Изучение личности Савкина Е.В. показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, судимости не имеющий.

С учётом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиции потерпевшей и государственного обвинения, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Савкину Е.В. не связанному с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять в связи с нецелесообразностью.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: велосипед марки «..........», следует оставить у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Савкина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Савкину Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство по делу: велосипед марки «..........» - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Иванов

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.