Дело №1-188/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 01 ноября 2010 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя Кольчугинского межрайонного прокурора Чернова А.А.
подсудимого Абрамова Р.В.
защитника Самарина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Платоновой Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абрамова Р.В. родившегося 00.00.00 в ........
........
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамов Р.В. совершил пособничество на покушение в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Абрамов Р.В., узнав от знакомого КРА о его желании приобрести наркотическое средство и оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере КРА 00.00.00 около 18 часов 15 минут у ........ в ........, получил от последнего деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства. После чего ушел и в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, в неустановленном следствием месте и у неустановленного лица, на территории микрорайона № в ........, незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере - смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой 1,32 грамма. В 18 часов 30 минут Абрамов Р.В. у ........, передал указанное наркотическое средство КРА Приобретение наркотического средства КРА было осуществлено в ходе проведения оперативной службой Управления ФСКН России по ........ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота и Абрамов Р.В. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
подсудимый Абрамов Р.В. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Абрамов Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Абрамова Р.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество на покушение в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Абрамову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требования ст.66 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершённое Абрамовым Р.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.
Изучение личности Абрамова Р.В. показало, что по месту жительства и работы он характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом наркомания опийная, на учёте у врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не трудоустроен, судим.
С учётом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиции государственного обвинения, суд полагает не возможным достижения цели исправления Абрамова Р.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание связанно с реальным лишением свободы.
Принимая во внимание, что Абрамов Р.В. судим 00.00.00 по трём преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Совершенные Абрамовым Р.В. преступления по настоящему приговору и приговору суда от 00.00.00 относятся к категории средней тяжести, однако характер и степень общественной опасности совершенных аналогичных преступлений, посягающих на порядок оборота наркотических средств и отношения, обеспечивающие здоровье граждан, небольшой промежуток времени между их совершением, личность подсудимого, приводят суд к выводу, что местом отбывания наказания, согласно ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь: ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой 1,32 грамма - уничтожить, детализированный отчёт о соединениях абонента № за 00.00.00 - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Абрамову Р.В. приговором Кольчугинского городского суда ........ от 00.00.00, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Абрамову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абрамову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Абрамову Р.В. с зачётом времени содержания его под стражей исчислять со 00.00.00.
Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство - смесь: ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой 1,32 грамма - уничтожить, детализированный отчёт о соединениях абонента № за 00.00.00 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд ........ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Ю.Иванов
Приговор вступил в законную силу _____________________________