Приговор №1-59/2011; п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ; вступил в силу 19.04.2011



Дело №1-59/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«7» апреля 2011 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Кочневой Ю.Н.,

представителя потерпевшего В.,

подсудимого Карцева А.В.,

защитника - адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Карцева А.В., <...>

<...>

<...>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее по тексту- УК РФ/,

УСТАНОВИЛ:

Карцев А.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в 2011 году в городе <...> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 4 февраля до 9 часов 5 февраля Карцев А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оторвал ветровые доски и выставил стекло витрины склада <...>, расположенного на огороженной территории у дома №<...> по улице <...>, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил сигареты различного наименования общей стоимостью 12573 рубля 50 копеек, три банки энергетического напитка общей стоимостью 146 рублей 70 копеек, шесть банок тушёнки общей стоимостью 355 рублей 80 копеек и 40 плиток шоколада общей стоимостью 932 рубля. С похищенным имуществом Карцев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив <...> материальный ущерб на общую сумму 14008 рублей.

В судебном заседании Карцев А.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Карцевым А.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по рассматриваемому делу по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Указанная редакция уголовного Закона применяется судом как улучшающая положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Полное признание своей вины, явку с повинной о совершённом преступлении, частичное возмещение причинённого потерпевшему материального ущерба, а также наличие у подсудимого малолетнего ребёнка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ему наказание за совершённое преступление.

Карцев А.В. имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, до совершения инкриминируемого преступления к административной ответственности не привлекался.

Вместе с тем Карцев А.В. склонен к совершению преступлений и ранее судим за преступления против собственности. Рассматриваемое умышленное преступление по настоящему уголовному делу он совершил в течение испытательного срока по ранее вынесенному приговору суда.

С учётом изложенного, а также характера и общественной опасности совершённого Карцевым А.В. преступления, суд находит соразмерным его личности и совершённому преступлению назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учётом сведений о личности Карцева А.В., сообщённых в судебном заседании его отцом - В., а именно - безрезультатности неоднократно принимаемых им мер по исправлению поведения подсудимого, который не смотря на это продолжает злоупотреблять спиртными напитками и употреблять иные средства, приводящие к наркотическому возбуждению, исправление подсудимого и предупреждение совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания суд признает невозможным.

Приговором дд.мм.гггг Карцев А.В. осужден за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести к условной мере наказания. Рассматриваемое умышленное преступление средней тяжести совершено в течение испытательного срока по указанному приговору. Исходя из отрицательной характеристики личности Карцева А.В. и факта совершения им однородных преступлений в незначительный временной промежуток, сохранение условного осуждения по предыдущему приговору суда суд считает невозможным и поэтому, в соответствии с правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, - в колонии - поселении.

С учётом изменений, внесённых в редакцию ч. 2 ст. 158 УК РФ федеральным законом от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, которые не затронули санкцию наказания в виде лишения свободы, оснований для отложения вынесения окончательного решения по рассматриваемому делу,- в целях приведения приговора суда от дд.мм.гггг в соответствие с действующим законодательством, суд не усматривает.

Применение к Карцеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Как пояснил в суде представитель потерпевшего, о необходимости явки в суд Карцев А.В. был извещён, однако к назначенному времени он не явился и доставлен в судебное заседание только приводом. Таким образом, он уклонился от явки в суд без уважительных причин. Кроме того, суд учитывает доводы В. о запойном характере употребления спиртных напитков со стороны подсудимого. Поэтому на основании ч. 4 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации следование В. к месту отбывания наказания суд считает необходимым определить под конвоем, для чего в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения в отношении него должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Карцева А.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее по тексту - УПК РФ/ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым три плитки шоколада «AlpenGold» оставить по принадлежности у <...>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Карцеву А.В. приговором дд.мм.гггг, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору дд.мм.гггг и окончательно по совокупности приговоров назначить Карцеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть месяцев/, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Следование Карцева А.В. к месту отбывания наказания определить под конвоем.

Меру пресечения в отношении Карцева А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Карцевым А.В. наказания по настоящему приговору исчислять с 7 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор суда вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.