Дело №1-2/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«14» февраля 2011 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.,
защитника- адвоката Макарова С.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,
потерпевших Ш. и А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кольчугино уголовное дело по обвинению
Лихарева Е.Н., <...>
<...>
<...>,
в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лихарев Е.Н. совершил три кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в 2010 году на территории <...> при следующих обстоятельствах.
В один из дней начала марта Лихарев Е.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал принесённым с собой ломом входную дверь дачного дома №<...>, расположенного в <...>, незаконно проник внутрь этого жилища и тайно похитил из него принадлежащее А. имущество: двух конфорочную газовую плиту стоимостью 2770 рублей, скороварку стоимостью 800 рублей, набор штор общей стоимостью 500 рублей, кухонный комбайн «НПО - Энергия» стоимостью 3000 рублей, дачный тент «Павильон» стоимостью 1000 рублей, лампу дневного освещения «IKEA» стоимостью 500 рублей, умывальник с электронагревателем стоимостью 800 рублей, тостер «Филипс» стоимостью 500 рублей, вентилятор настольный «Тайфун» стоимостью 1000 рублей, набор инструментов стоимостью 3000 рублей, плед стоимостью 700 рублей, лампу уличную стоимостью 400 рублей, три пластмассовых таза общей стоимостью 450 рублей, чайник заварной стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Лихарев Е.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 15820 рублей.
Он же в один из дней начала марта из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил локтём стекло в оконной раме дачного дома №<...>, расположенного в <...>, принадлежащего А. незаконно проник внутрь этого жилища, однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам - поскольку не нашел для себя ничего ценного и с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, 15 марта Лихарев Е.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал принесённым с собой ломом входную дверь дачного дома №<...>, расположенного в <...>, незаконно проник внутрь этого жилища и тайно похитил из него принадлежащие Ш. чайник стоимостью 2000 рублей, кухонный набор из восьми предметов стоимостью 1500 рублей, аппарат для измерения давления «AND» стоимостью 1500 рублей, два пледа общей стоимостью 2400 рублей, масленый радиатор «Elenberg» стоимостью 1200 рублей, стиральную машинку «Elenberg» стоимостью 3000 рублей, детскую игру «Сега» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Лихарев Е.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 16 600 рублей.
Он же, в ночь с 24 на 25 марта из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал принесённым с собой ломом входную дверь дачного дома №<...>, расположенного в <...>, незаконно проник внутрь этого жилища и тайно похитил из него принадлежащий У. магнитофон стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Лихарев Е.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив У. ущерб на сумму 800 рублей.
Судебное разбирательство по уголовному делу в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ проведено в отсутствие подсудимого Лихарева Е.Н., который уклонился от явки в суд, находится в розыске с 12 июля 2010 года.
С согласия участников судебного разбирательства оглашены показания Лихарева Е.Н. в период предварительного следствия по делу при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что Лихарев Е.Н. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях.
При допросе в качестве подозреваемого 30 мая 2010 года Лихарев Е.Н. сообщил, что в ночь с 24 на 25 марта 2010 года он незаконно проник в дачный дом №<...> в <...>, взломав входную дверь принесённым с собой ломом. Осмотрев дом и нарушив общий порядок, он взял магнитофон чёрного цвета со съёмными колонками. 15 марта 2010 года он взломал принесённым с собой ломом входную дверь в террасу дачного дома №<...> в <...>, а затем дверь в дом. Нарушив общий порядок на первом и втором этажах дома, он похитил металлический чайник, кухонный набор, 2 пледа голубого и коричневого цветов, аппарат для измерения давления, масляный радиатор «Эленберг», стиральную машинку белого цвета «Эленберг», детскую игру «Сега». В начале марта 2010 года он принесённым с собой ломом взломал входную дверь в дачный дом №<...> в <...> и случайно разбил стекло в расположенной рядом с дверью оконной раме. Незаконно проникнув в дом и нарушив общий порядок на первом и втором этажах дома, он похитил переносную двухконфорочную газовую плиту белого цвета, алюминиевую соковарку металлического цвета, набор штор из двух полотен, кухонный комбайн, дачный тент, набор из трёх тазов, лампу дневного освещения «IKEA», тостер «Филипс», вентилятор «Тайфун», умывальник электрический белого цвета, набор инструментов, плед, чайник, лампу. Через несколько дней после совершения кражи из дачного дома №<...> он локтём разбил стекло в оконной раме и незаконно проник в дачный дом №<...> в <...>». Нарушив общий порядок на первом и втором этажах дома и не найдя ничего для себя ценного, он ушёл из дома. Проникновение в дачные дома и хищение имущества он совершал после распития спиртных напитков с целью приобретения спиртного. Похищенное имущество впоследствии обменивал на спиртное /т. 1 л.д. 107-110/.
При допросе в качестве обвиняемого 17 июня 2010 года Лихарев Е.Н. полностью подтвердил свои показания при допросе в качестве подозреваемого, уточнив, что в дачном доме №<...> в <...> он похитил дачный тент в упаковке с надписью «Павильон», лампу «IKEA», умывальник с электронагревателем, вентилятор «Тайфун» в корпусе чёрного цвета, набор инструментов в чемодане, плед, лампу уличного освещения. Из дома №<...> он похитил кухонный набор из 8 предметов. Лом, которым он взламывал двери в дачные дома, он выкинул в садовом товариществе /т. 1 л.д. 127-128/.
Вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления суд находит установленной.
По эпизоду хищения имущества У.
В суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего У. в период предварительного следствия по делу, из которых следует, что, посещая свой дачный дом №<...> в <...> в деревне <...> 22 марта 2010 года, он видел, что всё в порядке, а при посещении дома 25 марта 2010 года обнаружил, что входная дверь в дом имеет повреждения, взломана. Из дома пропал пластмассовый магнитофон иностранного производства, в корпусе чёрного цвета, с 2 боковыми съёмными колонками, стоимостью 800 рублей /т. 1 л.д. 30-31/.
По этому эпизоду в судебном заседании исследованы материалы дела:
- заявление У., из которого следует, что 25 марта 2010 года он обратился в ОВД по Кольчугинскому району с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, незаконно проникшее в его дачный дом №<...> в <...> в деревне <...>, в период времени с 17 часов 24 марта 2010 года до 13 часов 25 марта 2010 года, и похитившее магнитофон стоимостью 800 рублей /т. 1 л.д. 23/;
- в ходе осмотра дд.мм.гггг места происшествия - дачного <...> садовом товариществе «ЗИО - 4» в деревне <...>, зафиксировано, что входная дверь в дом открыта, замок отсоединён от двери. Повреждена дверь в помещение дома: на косяке имеются отщепины от двери, замок двери отогнут. Общий порядок в помещении нарушен. В ходе осмотра изъята пачка из-под сигарет «Гламур». К протоколу прилагается фото-таблица /т. 1 л.д. 24-28/;
- заключение эксперта, в соответствии с выводами которого на поверхности изъятой пачки сигарет «Glamour» имеется след пальца руки наибольшими размерами 12х26, оставленный большим пальцем правой руки Лихарева Е.Н. /т. 1 л.д. 75-79/;
- протокол явки с повинной Лихарева Е.Н., в котором он добровольно сообщил о проникновении в ночь на 25 марта 2010 года в дачный дом №<...> в <...>, через вскрытую монтировкой (ломом) входную дверь, и хищении магнитофона чёрного цвета со съёмными колонками /л.д. 91/;
- показания свидетеля К., оглашённые с согласия участников судебного разбирательства в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он сообщал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту проникновения в дачный дом №<...> в <...> и хищения из него имущества У. была установлена причастность Лихарева Е.Н. к совершению преступления. В связи с чем Лихарев Е.Н. собственноручно, без оказания физического и психологического давления, написал явку с повинной, в которой пояснил, что в ночь на 25 марта 2010 года он взломал ломом входную дверь дома, незаконно проник в него и тайно похитил магнитофон чёрного цвета /т. 1 л.д. 64-65/;
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Лихарев Е.Н. указал на дом №<...> в <...> и пояснил, что в ночь на 25 марта 2010 года он, взломав входную дверь принесённым с собой ломом, проник в дачный дом и тайно похитил имущество, с которым с места преступления скрылся. К протоколу прилагается фото-таблица /т. 1 л.д. 114-115, 116/.
По эпизоду хищения имущества у Ш.
Потерпевший Ш. сообщил, что в <...> имеет дачный дом №<...>. В 2010 году ему сообщили, что в его дом проникли. Он вызвал милицию и, приехав к дачному дому, увидел, что выломаны двери, в доме нарушен общий порядок. Из дома пропали чайник, кухонный набор из 8 предметов, аппарат для измерения давления «AND», два пледа, масляный радиатор, стиральная машинка, детская игра на общую сумму 16600 рублей. Причинённый ущерб является для него значительным. Суммарная стоимость похищенного имущества более указанной в обвинительном заключении, так как при более детальном осмотре дома им была выявлена пропажа ещё ряда вещей.
Согласно исследованным материалам дела:
- 22 марта 2010 года Ш. обратился в ОВД по Кольчугинскому району с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, проникшее в садовый дом №<...> в <...> в период времени с конца ноября по 21 марта 2010 года и похитившее имущество на сумму 8900 рублей /т. 1 л.д. 32/;
- из составленного 22 марта 2010 года протокола осмотра места происшествия - дачного дома №<...> в <...> следует, что входная дверь в террасу дома и дверь в дом имеют повреждения в области запорного устройства. Общий порядок в помещении нарушен. К протоколу прилагается фото-таблица /т. 1 л.д. 34-38/;
-из протокола явки с повинной следует, что Лихарев добровольно сообщил о проникновении в ночь на 15 марта 2010 года в дачный дом №<...> в <...> путём взлома замка входной двери с помощью лома и хищении стиральной машинки типа «Малютка», электрического обогревателя серого цвета, пледа /т. 1 л.д. 94/;
- показания свидетеля К., оглашённые с согласия участников судебного разбирательства в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он сообщал, что Лихарев Е.Н. собственноручно, без оказания физического и психологического давления, написал явку с повинной о том, что в ночь на 15 марта 2010 года он взломал ломом входную дверь дома №<...> в <...>, незаконно проник в дом и тайно похитил имущество, сложенное им в плед /т. 1 л.д. 64-65/;
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Лихарев Е.Н. указал на дом №<...> в <...> и пояснил, что 15 марта 2010 года он, взломав входную дверь принесённым с собой ломом, незаконно проник в дом и тайно похитил имущество, с которым с места преступления скрылся. К протоколу прилагается фото-таблица /т. 1 л.д. 114-115, 119/.
По эпизоду хищения имущества у А.
Потерпевший А. показал, что в <...> у него имеется дачный дом №<...>. В феврале 2010 года сторож садового товарищества сообщила ему о проникновении в дачный дом. Приехав туда, он увидел, что вскрыты двери и вызвал милицию. Из дачного дома пропали двухконфорочная газовая плитка, алюминиевая соковарка, шторы из двух полотен, кухонный комбайн, дачный тент «Павильон», лампа дневного освещения, умывальник с электронагревателем, тостер «Филипс», вентилятор настольный «Тайфун», набор инструментов, плед, уличная лампа, набор пластмассовых тазов в количестве 3 штук, заварной чайник на общую сумму 15820 рублей. В доме был нарушен порядок. Суммарная стоимость похищенного у него имущества также превышает указанную в обвинительном заключении, так как кроме указанных в обвинении пропали и иные вещи, что он обнаружил позднее. Полагает, что в дом проникли через окно, выломав топором щит на окне, так как дверь дома была закрыта на момент приезда, на ней был только повреждён замок. Впоследствии он обнаружил в помещении топор и ломик. Полагает, что преступление совершено не одним человеком, поскольку к дому была протоптана тропа, в доме обнаружили чужие женские сигареты.
Согласно изученным материалам дела:
- 21 марта 2010 года А. обратился в ОВД по Кольчугинскому району с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, проникшее в его дачные дома №<...>, №<...> в <...> в период времени с 30 ноября 2009 года по 21 марта 2010 года путём разбития стёкол в окнах и похитившее имущество на сумму 6450 рублей /т. 1 л.д. 44/;
- из составленного 21 марта 2010 года протокола осмотра места происшествия - дачного дома №<...> в садовом <...> следует, что входная дверь открыта, имеет повреждения в области запорного устройства, в оконной раме, расположенной рядом с дверью, отсутствует стекло. Общий порядок в помещении нарушен. К протоколу прилагается фото-таблица /т. 1 л.д. 45-49/;
- из протокола явки с повинной следует, что Лихарев Е.Н. добровольно сообщил, что в начале марта 2010 года, в ночное время, он проник в дачный дом №<...> в <...>, откуда похитил кухонный комбайн в корпусе белого цвета, дачный тент, ручную пилу, клеёнку и набор тазов /т. 1 л.д. 97/;
- показания свидетеля Н., оглашённые с согласия участников судебного разбирательства в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он сообщал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту проникновения в дачные дома №<...>, №<...> в <...> и хищения имущества А. была установлена причастность Лихарева Е.Н. к совершению преступлений. В связи с чем Лихарев Е.Н. собственноручно, без оказания физического и психологического давления, написал явку с повинной, в которой пояснил, что в начале марта 2010 года, в ночное время, он взломал ломом входную дверь дома №<...>, незаконно проник в него и тайно похитил имущество /т. 1 л.д. 66-67/;
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Лихарев Е.Н. указал на дом №<...> в <...> и пояснил, что в один из дней начала марта 2010 года он, взломав входную дверь принесённым с собой ломом, проник в дом и тайно похитил имущество, с которым с места преступления скрылся. К протоколу прилагается фото-таблица /т. 1 л.д. 114-115, 117/.
По эпизоду проникновения в жилище А.
Потерпевший А. показал, что в <...> у него имеется дачный дом №<...>. В феврале 2010 года сторож садового товарищества сообщила ему о проникновении в дачный дом. Приехав туда, он вызвал милицию. В дом проникли через окно, поломали рамы, замки на двери, раскидали вещи, но ничего представляющего ценность не похитили.
По данному эпизоду в судебном заседании исследованы материалы дела:
- протокол осмотра 21 марта 2010 года места происшествия - дачного дома №<...> в <...>, в ходе которого зафиксировано, что в оконной раме, расположенной рядом с входной дверью, отсутствует стекло. Входная дверь видимых признаков повреждений не имеет. Общий порядок в помещении нарушен. К протоколу прилагается фото-таблица /т. 1 л.д. 56-59/;
- протокол явки с повинной, в котором Лихарев Е.Н. добровольно сообщил о проникновении в ноябре 2009 года в дачный дом №<...> в <...> с целью кражи, в котором ничего не взял /т. 1 л.д. 100/;
- показания свидетеля Н., оглашённые с согласия участников судебного разбирательства в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он сообщал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту проникновения в дачные дома №<...>, №<...> в <...> и хищения имущества А. была установлена причастность Лихарева Е.Н. к совершению преступлений. В связи с чем Лихарев Е.Н. собственноручно, без оказания физического и психологического давления, написал явку с повинной, в которой пояснил, что в начале марта 2010 года он проник в дачный дом №<...> через разбитое стекло, но, не найдя ничего ценного для себя, ушёл из дома /т. 1 л.д. 66-67/;
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Лихарев Е.Н. указал на дачный дом №<...> в <...> и пояснил, что в один из дней начала марта 2010 года он, разбив стекло оконной рамы локтём, проник в дом с целью хищения имущества, но не найдя ничего ценного, с места преступления скрылся. К протоколу прилагается фото-таблица /т. 1 л.д. 114-115, 118/.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, за основу приговора по каждому из эпизодов рассматриваемых преступлений суд принимает признательные показания Лихарева Е.Н. в период предварительного следствия по делу, как последовательные и подробные, детально подтверждённые совокупностью исследованных доказательств: его собственноручными явками с повинной о совершённых преступлениях, показаниями потерпевших о периодах времени, местах и способах проникновения в их жилища, перечне и признаках похищенного имущества (а по эпизоду проникновения с целью кражи в дачный дом №<...> - утверждениями потерпевшего А. о том, что ничего не пропало), протоколами проведённых с участием защитника проверок показаний Лихарева Е.Н. на месте, из которых следует, что указанные потерпевшими места совершения хищений и проникновений в их жилища совпадают с местами, указанными Лихаревым, протоколами осмотра мест происшествий, из которых следует, что в каждом из них отмечено наличие объективных данных, указывающих на проникновения в жилища потерпевших иного лица (лиц) и нарушении общего порядка внутри жилых помещений, заключением экспертизы об обнаружении на изъятой в доме потерпевшего У. пачке сигарет следа пальца руки Лихарева.
С учётом показаний потерпевших А. и Ш. о размерах их доходов и значительности причинённого преступлением материального ущерба, суммарной стоимости похищенного в каждом случае имущества, суд признаёт значительным материальный ущерб, причинённый А. на сумму 15820 рублей, а Ш. - на сумму 16600 рублей.
На основании изложенного содеянное Лихаревым Е.Н. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества А. из дачного дома №<...>,- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду проникновения в жилище А.- дачный дом №<...>,- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду хищения имущества Ш. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду хищения имущества У. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд исходит из степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
Явки с повинной о совершении каждого из рассматриваемых по делу преступлений, а также наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Лихареву Е.Н. наказание за совершённые преступления.
Лихарев Е.Н. ранее судим за совершение преступлений, в том числе против собственности к реальному лишению свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, - как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений и преступлений, не занятое каким - либо общественно полезным трудом. Поэтому суд находит соразмерным каждому из совершённых тяжких преступлений и личности Лихарева Е.Н. назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом достижение целей исправления Лихаревым и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания суд признает невозможным.
Наказание по совокупности рассматриваемых преступлений суд считает необходимым назначить Лихареву в соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.
Поскольку каждое из совершённых по рассматриваемому делу преступлений относится к категории тяжкого, а приговором суда от дд.мм.гггг Лихарев судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающего наказание обстоятельства- рецидива преступлений.
С учётом осуждения Лихарева Е.Н. к реальному лишению свободы, отсутствия у него источников самостоятельного дохода и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, применение к подсудимому предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы по каждому из этих преступлений суд находит нецелесообразным.
Отбывание Лихаревым Е.Н. наказания по настоящему приговору согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением суда за услуги адвоката Макарова С.В. по защите интересов Лихарева Е.Н. в суде из средств федерального бюджета перечислено 2685 рублей 42 копейки. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. Поскольку особый порядок судопроизводства прекращён не по инициативе обвиняемого, указанные процессуальные издержки суд считает необходимым отнести на счёт федерального бюджета.
В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора в отношении Лихарева Е.Н., как лица, осуждаемого к реальному лишению свободы, мера пресечения в виде заключения под стражу, должна быть оставлена без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лихарева Е.Н. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по краже имущества А. из дома №<...>) - на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев;
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по покушению на кражу имущества А. из дома №<...>) - на срок 2 /два/ года;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества Ш.) - на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества У.) - на срок 2 /два/ года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Лихареву Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лихарева Е.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденным исчислять со дня его фактического задержания. Зачесть в срок отбывания Лихаревым Е.Н. наказания по настоящему приговору период его содержания под стражей до судебного разбирательства с 29 по 31 мая 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Лихарев Е.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 247 УПК РФ настоящий приговор по ходатайству осужденного или его защитника может быть отменён в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ, с последующим рассмотрением уголовного дела в обычном порядке.
Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин
Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года
Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда определила
Приговор Кольчугинского городского суда Владимирской области от 14 февраля 2011 года в отношении Лихарева Евгения Николаевича изменить.
Действия Лихарева Е.Н. переквалифицировать:
- с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца,
- с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года,
-с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.
- с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Лихареву Е.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Лихарева Е.Н. и защитника Макарова С.В. - без удовлетворения.
...
...
...
...
...
...
...н