Дело № 1-4/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"29" марта 2011 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственных обвинителей- помощников Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова А.М. и Кочневой Ю.Н.,
подсудимой Климовой Л.Л.,
защитника - адвоката Ватагиной А.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,
потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кольчугино уголовное дело по обвинению
Климовой Л.Л., <...>
<...>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации /далее - УК РФ/, (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Климова Л.Л. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в городе <...> при следующих обстоятельствах.
Участковый уполномоченный милиции ОВД по <...> П., в соответствии с приказом №<...>л/с от дд.мм.гггг о назначении на должность, является представителем власти и обязан выполнять предусмотренные Законом РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции», а также Положением об отделе внутренних дел по <...> от дд.мм.гггг №<...> и своей должностной инструкцией обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка в общественных местах.
В качестве такового он вправе получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а кроме того - применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных обязанностей.
Кроме этого он:
- в соответствии со ст. 4 Положения о службе в органах внутренних дел РФ от 23 декабря 1992 года №4202-1 выполнял обязанности и пользовался правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством;
- согласно п. 8.1 приказа МВД РФ от 16 сентября 2002 года №900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», являясь участковым уполномоченным ОВД по <...>, должен был защищать честь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; а согласно п. 10.2 этого же приказа при обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания органами внутренних дел, самостоятельно принимать по ним предусмотренные законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.
Находясь в форменном обмундировании, являясь представителем власти и исполняя свои служебные обязанности по проведению проверочных мероприятий согласно графику работы ОУУМ ОВД по <...> на июнь 2010 года, 24 июня 2010 года в период времени с 17 до 18 часов, участковый уполномоченный милиции ОВД по <...> П. прибыл к подъезду дома №<...> по улице <...> в связи с получением от дежурного ОВД по <...> сообщения С. о неправомерном поведении Климовой Л.Л.
В указанном месте, исполняя свои должностные обязанности, П. принимал заявление от С. о привлечении Климовой Л.Л. к ответственности. Климова Л.Л., испытывая к С. личную неприязнь в связи с составлением в отношении неё заявления, приискала фрагмент металлической трубы и нанесла им удар по голове С. Видя происходящее и исполняя должностные обязанности по защите жизни и здоровья граждан от преступных посягательств, П., с целью пресечения преступных действий Климовой Л.Л., подбежал к ней, чтобы вырвать фрагмент металлической трубы из её рук. В связи с этим у Климовой Л.Л., недовольной тем, что П. исполняет свои должностные обязанности, возникла к нему личная неприязнь и умысел на применение в отношении него насилия. Реализуя задуманное, Климова Л.Л. высказала в его адрес угрозу применения насилия, сообщив, что милиционеров надо убивать, и в подтверждение своей угрозы, используя в качестве орудия фрагмент металлической трубы, начала наносить удар в голову П., который он отбил левой рукой. После этого П. выбил фрагмент трубы и с целью пресечения совершаемого Климовой Л.Л. преступления осуществил её задержание, чему Климова Л.Л. оказала активное сопротивление, в процессе которого оторвала пуговицы на его рубашке.
В результате нанесения Климовой Л.Л. удара П. ему причинено телесное повреждение в виде кровоподтёка на задней поверхности левого предплечья, не вызвавшее расстройство здоровья, но причинившее ему физическую боль.
В суде Климова Л.Л. вину в предъявленном ей обвинении не признала.
Она сообщила, что события происшествия имели место 25 июня 2010 года. В утреннее время у неё с дочерью произошёл конфликт, и она /Климова/ вызвала милицию. Сотрудники милиции приехали до обеда. Разозлившись на дочь, в присутствии сотрудников милиции она схватила с земли какой-то предмет и ударила им один раз по голове дочери, которая в этот момент сидела и писала заявление. В тот момент полагала, что бьёт дочь веткой по спине, но не оспаривает, что это мог быть фрагмент металлической трубы. Во время удара рядом с дочерью находился потерпевший П., который применил к ней насилие: заломил руки, сел на неё сверху, избивал её и сломал ребро, а также высказывал оскорбления, угрозы уголовного наказания. Затем П. подозвал другого сотрудника милиции, который по просьбе потерпевшего дёрнул его рубашку, и она /Климова/ услышала, как отрываются пуговицы. Утверждает, что П. во время происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения, она каких-либо противоправных действий в отношении него не совершала.
Вину подсудимой в совершении инкриминируемого преступления суд находит установленной.
Потерпевший П. сообщил, что 24 июня 2010 года в период времени с 9 часов до 18 часов он исполнял обязанности участкового уполномоченного милиции. Около 17 часов они с Г. направлялись в отдел внутренних дел. В это время дежурный ОВД по <...> сообщил о скандале в семье Климовой. Когда они подошли к дому Климовой, её дочь находилась во дворе. Во время беседы о случившемся внезапно появившаяся Климова ударила дочь трубой по голове, отчего та упала, и пошла с трубой к нему со словами, что их надо бить. Он /П./ отбил удар левой рукой и задержал Климову: произвёл захват, положил её на землю и прижал коленом. По приезду скорой помощи он попросил врача осмотреть Климову на предмет наличия телесных повреждений, поскольку та постоянно кричала. При падении на землю Климова схватилась за его рубашку, вследствие чего та порвалась, и оторвались две пуговицы. В результате удара трубой ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка. Ранее он неоднократно бывал в этом адресе в связи с жалобами Климовой на поведение дочери.
Свидетель Г. показал, что с 8 часов 24 июня до 8 часов 25 июня 2010 года он исполнял обязанности участкового уполномоченного милиции. Из дежурной части ОВД по <...> поступило сообщение, что в доме №<...> по улице <...> произошёл конфликт. Он и П. подошли к указанному дому. Оба были в форменном обмундировании. Дочь Климовой сидела во дворе дома. После того, как девушка сообщила о произошедшем скандале, и он передал ей бумагу для написания заявления, подошедшая Климова ударила дочь трубой. Затем Климова замахнулась на П., но он выставил руку. Дальнейшие действия подсудимой он не наблюдал, поскольку оказывал помощь её дочери. Также видел, что Климова лежала на земле, ругалась нецензурной бранью. У П. была разорвана рубашка, которую, по его словам, порвала Климова. Конфликт между П. и Климовой он наблюдал на расстоянии 3-4 метров. Во время него Климова вела себя неадекватно, агрессивно. Утверждает, что П. в день происшествия был трезв, повода к нападению Климовой они не давали.
Свидетель С. сообщила, что 24 июня 2010 года около 12 часов у них с матерью /Климовой/ произошёл конфликт, после чего Климова вызвала милицию. После ухода матери она /С./ сама дважды звонила в милицию. Сотрудники милиции П. и Г. пришли около 17-18 часов, оба были в форменном обмундировании. Она со своей подругой в это время сидела на крыльце около дома. Она /С./ сообщила сотрудникам милиции, что мать куда-то ушла, и начала писать заявление по поводу произошедшего скандала. Написав строчку, почувствовала удар по голове. Повернувшись, увидела, что удар нанесла ей мать, трубой. До удара Климова ничего не говорила. Потом она увидела, что П. заломил руку Климовой, и удерживал, сидя сверху. Климова, лёжа на животе, кричала, что ей больно, просила освободить руку и выражалась в чей-то адрес нецензурной бранью. Когда он схватил мать за руку, трубы у неё не было. Впоследствии врачи скорой помощи осматривали Климову и повреждений у неё не обнаружили. Также она сообщила, что не видела, как Климова замахивалась на П. трубой, а также повреждений у него.
В суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.в период предварительного следствия по делу, согласно которым при допросе 19 июля 2010 года она сообщала, что 24 июня 2010 года около 17 часов она /С./ попросила сотрудников милиции принять от неё заявление о привлечении матери к уголовной ответственности. Во время оформления заявления почувствовала сильный удар по голове. После крика, что П. сейчас ударят трубой, она посмотрела в его сторону и увидела, как Климова со словами «сейчас всех убью» наносит по голове П. удар металлической трубой. Климова наносила удар сверху вниз, держа трубу в правой руке или в обеих руках. П. выставил вперёд левую руку, согнутую в локте, и остановил руку Климовой, а правой рукой выхватил трубу и отбросил в сторону. Затем П. начал загибать руки матери ей за спину. Климова схватила П. за рубашку и дёрнула её на себя, отчего рубашка разорвалась, и отлетели пуговицы. Повалив Климову на землю, П. сел сверху и вызвал скорую помощь и милицию. Лёжа на земле, Климова кричала, что милиционеров надо убивать. Металлическая труба длиной 60 см с вентилем на конце, которой её ударила Климова, ранее была на земле около подъезда. /л.д. 40-41/.
После оглашения указанных показаний свидетель С. подтвердила их достоверность.
Свидетель К. сообщила, что 24 июня 2010 года пришла к С. домой по её просьбе. С. сообщила, что её мать Климова обратилась в милицию. Ближе к обеду пришли сотрудники милиции. Когда С. сидела и писала объяснение, из-за угла вышла Климова. Потом С. закричала. Повернувшись на крик, она увидела, что С. схватилась за голову, а Климова держит в руках тонкую газовую трубу с чем-то острым на конце, которая до этого лежала на земле. Повода для удара С. ей не давала. Дальнейшие события она наблюдала не в полном объёме, поскольку помогала С.. Однако видела, что подошедший к Климовой сотрудник милиции П. попытался отобрать у неё трубу, Климова завела руку с трубой в сторону, махала руками. Также слышала какой-то треск. Впоследствии видела, что Климова лежит на земле. После того, как Климовой заломили руки, она стала оскорблять сотрудников милиции. Утверждает, что П. был трезвый.
В суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.в период предварительного следствия по делу, согласно которым при допросе 19 июля 2010 года она сообщала, что 24 июня 2010 года пришла к С. около 17 часов 10 минут, а сотрудники милиции, П. и Г., прибыли около 17 часов 30 минут. Она видела как Климова со словами «я тебя вообще убью за то, что ты мне сделала» нанесла С. удар по голове металлической трубой длиной около 60 см с расположенным на конце вентилем. Ранее эта труба лежала на земле около подъезда. С., схватившись за голову, присела, а Климова со словами, что милиционеров надо убивать замахнулась металлической трубой на П. и нанесла ему удар по голове сверху вниз. П. отбил удар левой рукой и выбил трубу из рук Климовой. Климова второй рукой схватила П. за рубашку и дернула, отчего оторвались пуговицы. Когда П. повалил Климову на землю и сел на неё сверху, та пыталась вырваться, просила помощи и высказывала оскорбления в адрес сотрудников милиции. При ней Климову поместили в служебную машину и увезли. Сотрудники милиции ударов Климовой не наносили /л.д. 42-43/.
После оглашения указанных показаний К. подтвердила их достоверность частично- она пояснила, что не видела, как Климова ударила потерпевшего, но наблюдала, как П. отвёл руку, когда пытался отбить удар трубой.
В ходе судебного разбирательства исследованы письменные материалы уголовного дела:
- зарегистрированное в ОВД по <...> 24 июня 2010 года в 17 час. 50 мин. сообщение участкового уполномоченного милиции П. о том, что в этот же день Климова Л.Л. порвала его форменное обмундирование /л.д. 6/,
- сообщение, зарегистрированное в ОВД по <...> 25 июня 2010 года в 8 часов 55 минут, из которого следует, что 25 июня 2010 года П. обратился за медицинской помощью /л.д. 8/,
- рапорт участкового уполномоченного милиции П. от 24 июня 2010 года, из которого следует, что 24 июня 2010 года около подъезда дома №<...> по улице <...> города <...> Климова Л.Л. нанесла удар обрезком металлической трубы по голове своей дочери С. Затем со словами, что убьёт его, попыталась нанести ему удар по голове. Он защитился левой рукой, а Климова схватила его за форменное обмундирование и оторвала пуговицы /л.д. 10/,
- составленный 24 июня 2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут протокол осмотра места происшествия - участка местности перед подъездом дома №<...> по улице <...> города <...>, которым зафиксирована окружающая обстановка, а также отсутствие на форменной рубашке П. двух пуговиц. В ходе осмотра обнаружены и изъяты две пуговицы голубого цвета, фрагмент металлической трубы /л.д.13-14/. К протоколу прилагаются фото-таблица /л.д.15-17/,
- протокол осмотра предметов от 18 июля 2010 года, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 24 июня 2010 года фрагмент металлической трубы и две пуговицы от форменной рубашки /л.д. 56/, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу /л.д. 57/,
- заключение эксперта, согласно выводам которого у П. обнаружен кровоподтёк на задней поверхности левого предплечья, который мог быть получен 24 июня 2010 года в результате ударного воздействия тупого твёрдого предмета, как ударом, так и при ударе о таковой. Повреждение не вызвало расстройства здоровья. Минимальное количество ударных воздействий было 1. Наиболее вероятное расположение потерпевшего и нападающего было лицом друг к другу /л.д. 61/,
- приказ от дд.мм.гггг №<...>л/с о назначении П. на должность участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по <...> с дд.мм.гггг /л.д. 66/,
- должностная инструкция участкового уполномоченного милиции ОВД по <...>, согласно которой П. обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлении; выявлять, пресекать преступления и принимать меры к задержанию лица, его совершившего /л.д. 81-91, 92/.
- график работы ОУУМ ОВД по <...> на июнь 2010 года, согласно которому П. 24 июня 2010 года нёс службу в составе наряда по разбору семейных конфликтов /л.д. 93/.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.
Приведённое заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждено показаниями П. об обстоятельствах получения им травмы руки, находится в соответствии с показаниями очевидцев происшествия. Поэтому суд признаёт выводы этого заключения достоверными.
За основу приговора суд принимает показания потерпевшего П., как находящиеся в соответствии с показаниями очевидцев происшествия- свидетеля Г. в суде, а также показаниями в период предварительного следствия по делу свидетелей С. и К., которые в основной и существенной своей части подтверждены ими в суде. Эти доказательства согласуются между собой, подтверждены данными протокола осмотра места происшествия об обнаружении там двух пуговиц от рубашки и металлической трубы. Совокупность этих доказательств опровергает утверждения Климовой о неприменении насилия в отношении П. и позволяет сделать объективный вывод о том, что обнаруженное у него телесное повреждение умышленно причинено ему подсудимой во время происшествия нанесением удара металлической трубой.
Также установлено вышеприведёнными доказательствами, и признано самой Климовой, что во время происшествия она осознавала, что находящиеся в форменном обмундировании сотрудники милиции, в том числе П., прибыли туда по вызову, для исполнения своих служебных обязанностей. Получение от граждан заявлений о противоправном поведении иных лиц, а также пресечение очевидного для П. факта противоправного применения Климовой Л.Л. насилия в отношении С. входили в непосредственные служебные обязанности П. как сотрудника правоохранительных органов. Поскольку до попытки пресечения П. противоправного поведения Климовой Л.Л. какого-либо объективного повода для применения к нему насилия у неё не имелось, а свои действия по применению насилия к П. она, как установлено показаниями очевидцев, сопровождала высказываниями в адрес работников милиции, суд приходит к выводу о том, что насилие применено подсудимой к потерпевшему в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей сотрудника правоохранительных органов как представителя власти.
На основании изложенного суд квалифицирует содеянное Климовой Л.Л. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Указанная редакция уголовного Закона применяется судом как улучшающая положение обвиняемой по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступления и предложенной государственным обвинителем в суде.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Климовой Л.Л. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Глубина указанных особенностей психики Климовой Л.Л. не столь значительна, чтобы лишать её в период совершения инкриминируемого деяния, как и после него, возможности в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Климова Л.Л. имеет среднее образование, активно участвовала в процессе, об обстоятельствах происшествия дала связные объяснения. Поэтому приведённое заключение экспертизы, как находящееся в соответствии с иными данными о личности подсудимой, суд признаёт достоверным, а Климову Л.Л. в отношении совершённого преступления вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Суд находит соразмерным характеру, дерзости и общественной опасности совершённого Климовой Л.Л. преступления, а также данным о её личности, назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, Климова Л.Л. является лицом пенсионного возраста, имеет постоянное место жительства, ранее не судима. В связи с этим суд приходит к выводу о возможности достижения целей исправления Климовой Л.Л. и предупреждение совершения ею новых преступлений без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Постановлением суда в возмещение оплаты труда адвоката Ватагиной А.В. по защите интересов Климовой Л.Л. в суде из средств федерального бюджета перечислено 895 рублей 14 копеек. В соответствии с п. 5 ч. 7 ст. 132 УПК РФ оснований для полного или частичного освобождения её от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
Определяя судьбу вещественного доказательства по делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым две пуговицы от форменной рубашки, как не представляющие ценности, и фрагмент металлической трубы, как орудие совершения преступления, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Климову Л.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Климовой Л.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.
Возложить на Климову Л.Л. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не допускать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Климовой Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Климовой Л.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката Ватагиной А.В. по защите её интересов в суде в размере 895 /восемьсот девяносто пять/ рублей 14 копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу две пуговицы и фрагмент металлической трубы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин
Приговор вступил в законную силу 4 мая 2011 года.