Дело№1-40/2011 Приговор в отношении Шакирова И.Г. по п. `а` ч.1 ст. 213 УК РФ



Дело № 1-40 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«3» мая 2011года г.Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,

при секретарях Артамошиной А.В., Волобоевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М.,

защитника Мясникова О.Р., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Шакирова И.Г., потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шакирова И.Г., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в городе Ленинабаде Республики Таджикистан, по национальности таджик, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего продавцом ЗАО «Тендер», проживающего по <адрес>, зарегистрирован по <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров И.Г. совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено на территории города Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Шакиров И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина «Елисейский», расположенного <адрес>, в присутствии посторонних граждан, пренебрегая общественными нормами поведения, беспричинно, стал высказываться в адрес находившегося там А. грубой нецензурной бранью. После чего грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя умышленно, из хулиганских побуждений Шакиров И.Г, взял из урны, расположенной около указанного магазина, стеклянную бутылку, разбил её об асфальт, и используя в качестве оружия, с целью оказания психологического воздействия, приблизился к А. и приставил заостренный осколок стеклянной бутылки к его горлу, при этом высказав угрозу убийством в его адрес, которую А. воспринял реально и испытал чувство тревоги и страха за свою жизнь и здоровье, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. С целью обезопасить себя от действий Шакирова И.Г., А. забежал в торговый зал магазина «Елисейский», куда проследовал Шакиров И.Г.

В помещении торгового зала вышеуказанного магазина Шакиров И.Г., продолжая

свои преступные действия, продиктованные желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировав пренебрежительное отношение к ним, в присутствии посторонних граждан, находившихся в торговом зале магазина, держа заостренный осколок стеклянной бутылки в руке, высказал в отношении неопределенного круга лиц слова угрозы: «Да мы сейчас Вас всех тут положим!». А. воспринял данную угрозу о расправе с ним реально и испытал чувство тревоги и страха за свою жизнь и здоровье. Присутствующие в торговом зале граждане стали кричать, при этом предупредили о вызове сотрудников милиции с целью пресечения противоправных действий Шакирова И.Г., в результате чего последний покинул магазин.

Подсудимый Шакиров И.Г. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что после окончания работы официантом в кафе «Гранд» в 2 часа ночи выпил с друзьями водки, затем на улице пива. По дороге домой зашли в магазин «Елисейский», где купили бутылку шампанского и стали распивать на улице недалеко от магазина. Точную причину конфликта указать не может. Возможно он был инициатором конфликта. Не отрицает, что взял из урны 2 бутылки, которые разбил об асфальт. Однако вред никому не хотел причинять, а хотел разнять конфликт. Подробности случившегося не помнит, так как был пьян.

Исследованными в суде доказательствами суд находит вину Шакирова И.Г. в совершении вышеуказанного преступления установленной.

Потерпевший А. в суде пояснил, что около 3-х часов ночи он находился на площадке крыльца магазина «Елисейский» на <адрес>, где находились еще несколько компаний. Ранее незнакомый Шакиров стал устраивать разборки. Он подошел ближе к тому месту. После этого Шакиров из урны достал 2 бутылки, разбил их и направил свой гнев в его сторону, при этом подставляя близко к нему «розочки» бутылок. Он, опасаясь реальных действий Шакирова, ушел в помещение магазина. В магазин забежали двое друзей Шакирова, схватили его за куртку, туда же зашел Шакиров с «розочкой». Он вырывался от нападавших, в результате все оказались на улице, упали со ступенек.

По ходатайству государственного обвинения в связи с существенными противоречиями оглашены показания потерпевшего А. Из протокола допроса А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, в состоянии легкого алкогольного опьянения, он находился у магазина «Елисейский», который расположен по <адрес> в который он пришел за покупками. В это время у магазина находились трое граждан кавказской национальности. Впоследствии он узнал, что зовут их Шакиров И., М.Р., третья фамилия не известна.

В указанном месте Шакиров И.Г. и М. стали беспричинно к нему приставать, при этом они выражались нецензурной бранью в его адрес. Он хотел попытаться уладить конфликт и отошел с молодыми людьми от крыльца магазина, где попытался с ними поговорить, также с ними рядом находилось ещё шесть молодых человек. Шакиров И.Г. продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной шью, в ходе чего у него с ним завязался словесный конфликт, в ходе которого Шакиров вышел из толпы и, подойдя к урне, расположенной около крыльца магазина, взял из нее стеклянную бутылку из- под пива. Держа её за горлышко, разбил об асфальт, рядом смагазином и, приблизившись к нему на расстояние вытянутой руки, приставил остриё осколка стеклянной бутылки ему к горлу. Что Шакиров при этом ему высказывал, точно сказать не может, так как он не помнит, но что-то похоже на угрозу в расправе с ним. В этот момент он испугался за свою жизнь и здоровье, так как у него на это имелись основания, и высказывания Шакирова он воспринял реально. Окружающие их люди в этот момент разбежались по разным сторонам. Тогда он решил обезопасить себя от его возможно последующих действий, отбежал от него и забежал в торговый зал магазина, где находилось два продавца и двое молодых парней, ему не известных. В этот момент М. и неизвестный мне молодой человек кавказской национальности зашли следом за ним в торговый зал магазина. Неизвестный ему молодой человек, беспричинно, пытался нанести ему удары в область головы, от которых он уворачивался, поэтому в магазине неизвестный ему молодой человек кавказской национальности ударов ему не нанес. Две девушки в этот момент кричали, чтобы прекратили драку и также они сказали, что сейчас вызовут милицию. Молодые люди, которые тоже находились в торговом зале магазина в этот момент отошли подальше от них. Тогда они стали выталкивать его на улицу, при этом М. держа его за спину сзади, а неизвестный молодой человек кавказской национальности держал его за руку. В этот момент в магазин забежал Шакиров И.Г., держа в руке осколок стеклянной бутылки, при этом он произнес следующие слова: «Да мы сейчас вас всех тут положим!». Данные слова он воспринял как угрозу его жизни и здоровью, и воспринял их реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления им данной угрозы. В этот момент между ним и Шакировым находился М. Он вырвался из их рук у выхода из магазина и прошел обратно в глубь торгового зала, а Шакиров И.Г., М. и неизвестный ему молодой человек кавказской национальности вышли на улицу. После того, как они вышли на улицу, он постоял еще несколько секунд в магазине и тоже вышел на улицу. На улице М. попытался приблизиться к нему, чтобы нанести удар, но для того, чтобы пресечь его действия, он его оттолкнул. В этот момент у магазина находилось пять человек, которые стояли в стороне от них. После этого он взял с земли обломок бетонной плиты, и, приблизившись к нему, нанёс один удар указанным обломком бетонной плиты в область шеи сзади. После этого обломок бетонной плиты выпал у него из руки, и он продолжил наносить ему удары кулаком. Один удар он нанес ему в область головы, от чего у него в последствии остались телесные повреждения в виде гематомы на правом виске. После этого он нанес ему не менее 8 ударов кулаком в область туловища. Все это происходило на крыльце магазина, от нанесенного ему последнего удара он упал с крыльца всем телом на землю, а М. ушел с крыльца магазина. Больше он ему телесных повреждений не причинял. Когда он поднялся с земли, то подъехали сотрудники милиции и увезли их в ОВД по Кольчугинскому району для выяснения обстоятельств, молодого человека кавказской национальности в желтой куртке с ними уже не было, когда он и куда ушел он не знает. От нанесенных ему ударов, он испытал сильную физическую боль, и у него в последствии болела шея, осталась гематома на виске, но к судебно - медицинским экспертам и в больницу по данному факту он не обращался (л.д. 42).

А. подтвердил свои показания на стадии предварительного расследования, указав, что не помнит подробности произошедшего. Потерпевший указывает, что Шакиров был агрессивен изначально в отношении всех присутствующих там лиц, почему большую агрессию направил против него, объяснить не может. В настоящее время Шакиров И.Г. принес ему извинения, загладил причиненный вред, претензий к последнему не имеет и просит строго не наказывать.

Свидетель К. суду пояснила, что работала продавцом в магазине совместно с М. в ночную смену. После двух часов ночи Шакиров с двумя лицами его национальности покупал бутылку шампанского, заходили другие покупатели, все было спокойно. Спустя 30 минут после этого в помещение магазина забежали двое русских парней, за ними трое- Шакиров с друзьями, началась драка, свернули барную стойку. Она сделала замечание дерущимся, на что услышала «Да пошла ты!» Кто-то из дерущихся крикнул «Мы сейчас всех порвем!». В руках у дерущихся она ничего не видела. Затем дерущиеся вышли на улицу, драка продолжалась на ступеньках крыльца, кого-то ударили по голове. Они нажали тревожную кнопку для вызова сотрудников милиции.

По ходатайству государственного обвинения в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля К.,из содержания которых следует, что она работает в должности продавца уже 2 года. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов она приступила к своей работе. В этот день с ней работала её напарница М. В магазине все было как обычно. Около 02 часов 30 минут в магазин заходили трое молодых людей кавказской национальности. Один молодой человек ранее ей был знаком, так как часто приходил к ним в магазин, работает он в кафе «Гранд» в должности официанта, зовут его И., одет он был в светлый свитер в темную полоску и черную куртку, так же на нем находились темные штаны. Имени второго она не знает, но он постоянно приходил с И.. Он был невысокого роста, на вид ему было лет 30, одет в темную куртку и темные штаны, у него также имелась лысина на затылке головы. Третий молодой человек был лет 23, среднего роста, одет он был в желтую спортивную куртку и темные штаны, имени его она тоже не знает. Они приобрели бутылку шампанского, и вышли на улицу. Примерно около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в торговый зал магазина вбежал молодой человек славянской внешности, следом за которым вбежало два молодых человека кавказской национальности, один в желтой спортивной куртке, а другой невысокого роста с лысиной на затылке головы. Также в торговом зале находилось ещё два покупателя, которые в этот момент отошли в сторону от происходящего. Молодой человек в желтой спортивной куртке пытался нанести удары молодому человеку славянской внешности, от которых он всячески уворачивался. В этот момент она испугалась, что он причинит телесные повреждения молодому человеку славянской внешности, и стала кричать, чтобы они перестали наносить удары молодому человеку славянской внешности, и что она сейчас вызовет милицию. После этого они вдвоем схватили его, один за спину сзади, а другой за руку и пытались вытолкать на улицу. В этот момент в магазин вбежал И., у которого в руке находился осколок разбитой бутылки, при этом он сказал: «Да мы сейчас вас всех тут положим!». В этот момент она испугалась, что И. с осколком стеклянной бутылки приблизится к молодому человеку славянской внешности и причинит ему телесные повреждения. В этот момент её напарница нажала на КТС для вызова сотрудников милиции. Молодой человек славянской внешности вырвался из их рук и прошел в центр торгового зала, а молодые люди кавказской национальности вышли на улицу. Потом молодой человек славянской внешности надел куртку и тоже вышел на улицу. Она с напарницей тоже вышла на улицу, но чтобы кто-то наносил кому-то удары, не видела, но видела, что на земле лежал неизвестный ей молодой человек без сознания. После этого они зашли обратно в торговый зал магазина. Находясь в торговом зале магазина, они слышали, как с улицы доносились какие-то грохоты и крики, но на улицу они больше не выходили и ждали приезда сотрудников милиции. По приезду сотрудники милиции забрали всех молодых людей в ОВД для выяснения обстоятельств (л.д. 48).

Свидетель К. подтвердила свои показания на предварительном следствии, указав, что не помнит все подробности.

Свидетель М. пояснила суду, что работала с К. в ночную смену продавцами магазина. На улице возле магазина находилось две компании: друзья Шакирова и русские парни. Начало драки в помещении магазина она не видела, так как находилась на складе. Она видела, что били парня, при этом участвовал Шакиров, ударил ногой в грудь. Кто-то кричал «Вас русских мы сейчас всех положим!».

По ходатайству государственного обвинения в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля М., из содержания которых следует, что в магазине «Елисейский» она работает в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов она приступила к своей работе. В этот день с ней работала её напарница К. В магазине все было как обычно. Около 02 часов 30 минут в магазин заходили трое молодых людей кавказской национальности. Один молодой человек ранее ей был знаком, так как часто приходил к ним в магазин, работает в кафе «Гранд» в должности официанта, зовут его И., одет он был в светлый свитер в темную полоску и черную куртку, так же на нем находились темные штаны. Имени второго молодого человека она не помнит, но ранее его уже встречала, он постоянно приходил в магазин с И. Он был невысокого роста, на вид ему было лет 30, одет в темную куртку и темные штаны, у него также имелась лысина на затылке головы. Третий молодой человек был лет 23, среднего роста, одет он был в желтую спортивную куртку и темные штаны, точного имени его она не знает, предполагает, что его зовут Азиз. Примерно около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в торговый зал магазина вбежал молодой человек славянской внешности, следом за которым вбежало два молодых человека кавказской национальности, один в желтой спортивной куртке, а другой невысокого роста с лысиной на затылке головы. Также в торговом зале магазина находилось ещё два покупателя, которые, увидев происходящее, отошли в сторону. Молодой человек в желтой спортивной куртке пытался нанести удары молодому человеку славянской внешности, от которых последний всячески уворачивался. В этот момент она испугалась, что он причинит телесные повреждения молодому человеку славянской внешности, и стала кричать на них, чтобы они прекратили свои действия, также она их предупредила, что вызовет сотрудников милиции. После этого они вдвоем схватили его (А.), один за спину сзади, а другой за руку и стали пытаться вытолкать на улицу. В этот момент в магазин вбежал И., у которого в руке находился осколок разбитой стеклянной бутылки, при этом он сказал: «Да мы сейчас вас всех тут положим», в этот момент она испугалась, что И. приблизиться к молодому человеку славянской внешности и причинит ему телесные повреждения. Молодой человек славянской внешности вырвался из их рук и прошел в центр торгового зала, а молодые люди кавказской национальности вышли на улицу. В этот момент она нажала на КТС для вызова сотрудников милиции. Потом молодой человек славянской внешности надел куртку и тоже вышел на улицу. Когда она вышла на улицу, то чтобы кто-то наносил кому-то удары, не видела, но видела, что на земле лежал молодой человек без сознания. После этого они с напарницей зашли обратно в торговый зал магазина. Находясь в торговом зале магазина, они слышали, как с улицы доносились какие-то грохоты и крики, но на улицу они больше не выходили и ждали приезда сотрудников милиции. По приезду сотрудники милиции забрали молодых людей в ОВД для выяснения обстоятельств (л.д. 46).

Свидетель М. подтвердила свои показания на предварительном следствии, указав, что не помнит все подробности.

Свидетель Г. пояснил суду, что находился на ступеньках магазина, когда подошел А. с двумя парнями. К магазину подошли 3 человека кавказской национальности, беспричинно стали придираться к А. Ранее незнакомый Шакиров разошелся, схватил бутылку, расколол и побежал за А.. На улице Шакиров не бил А. А. убежал в помещение магазина с целью обезопасить себя от действий Шакирова. Что было в помещении магазина, он не видел, не заходил. А. был в нормальном состоянии, спокоен, а Шакиров был пьян, находился в неадекватном состоянии. Он пытался их успокоить.

По ходатайству государственного обвинения в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Г., из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут он подошел к магазину «Елисейский», который расположен по <адрес>. В магазине он приобрел банку пива и при выходе из магазина встретил своего знакомого А., с которым было ещё два молодых человека. У них завязался разговор, и они стояли, беседовали на крыльце магазина. В это время к магазину подошло трое молодых людей кавказской национальности, которые ему не знакомы. В чем данные молодые люди были одеты, он сказать не может, так как не помнит.

В указанное время и место молодые люди кавказской национальности стали беспричинно приставать к А. при этом они выражались грубой нецензурной бранью в его адрес. В ходе чего возник конфликт, и они отошли от крыльца на расстоянии 5-6 метров. Он в это время продолжал стоять на крыльце магазина. Он слышал, что между ними происходит конфликт, между кем именно, он не знает. В ходе конфликта из толпы выбежал молодой человек кавказской национальности. Он подбежал к урне, расположенной около крыльца магазина, достал из неё стеклянную бутылку и, держа её за горлышко, разбил об асфальт, рядом с магазином. С данным осколком стеклянной бутылки он вбежал обратно в компанию стоящих рядом ребят. После этого все молодые люди, которые там стояли, а именно 5 человек, разбежались по сторонам. При этом он произносил разные угрожающие высказывания, какие именно он сказать не может. Приближался ли он к А. с осколком стеклянной бутылки, он также сказать не может, но видел, как в тот момент, когда А. убегал от него, он пытался его догнать. После этого А. забежал в торговый зал магазина. Спустя какое-то время он тоже проследовал в торговый зал магазина. В этот момент в торговом зале магазина находилось два продавца и двое неизвестных ему молодых людей. В этот момент А. держали молодые люди кавказской национальности, один, который был лет 30, держал его за спину сзади, а второй неизвестный молодой человек держал А. за руку. В этот момент в магазин забежал неизвестный ему молодой человек кавказской национальности, держа в руке осколок стеклянной бутылки, какие он произносил слова, он не слышал, так как там было шумно и понять, кто что говорит, было нельзя. После они все вышли на улицу. Он подошел к молодым людям кавказской национальности и попытался их успокоить, на что двое из них пытались выслушать его, а молодой человек кавказской национальности, который ранее бегал с осколком стеклянной бутылки, на его высказывания отреагировал неадекватно, оскорбляя его при этом нецензурной бранью. Спустя какое-то время, когда ФИО10 стоял на крыльце магазина, то к нему пытался приблизиться неизвестный ему человек кавказской

национальности, по возрасту, приблизительно лет 30. А. его сначала оттолкнул, после чего он снова к нему приблизился и стал наносить удары. Он видел, что неизвестный ему молодой человек нанес А. приблизительно 5-8 раз по всему телу, куда именно, он не знает. Все это происходило на крыльце магазина. От последнего удара а. упал с крыльца всем телом на землю. В этот момент подъехали сотрудники милиции и увезли их в ОВД для выяснения обстоятельств (л.д. 50).

Свидетель Г. подтвердил свои показания на предварительном следствии, указав, что не помнит подробности.

Судом исследованы следующие письменные доказательства по делу:

Заявление А. зарегистрировано в ОВД по Кольчугинскому району ДД.ММ.ГГГГ, в котором А. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в магазине «Елисейский», расположенном по <адрес> совершили в отношении него хулиганские действия с применением осколка стеклянной бутылки (л.д. 12).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что осмотрен участок местности около <адрес>. В ходе осмотра изъята видеозапись камер наблюдения из магазина «Елисейский», расположенного по адресу: <адрес> на DVD-R диске, упакован в бумажный конверт, скреплён печатью, подписями (л.д. 20).

Протокол осмотра предметов- DVD-R диск с участием подозреваемого Шакирова И.Г., который в ходе просмотра видеозаписи опознал себя как молодого человека, одетого в светлый свитер с темными полосками, темные штаны, держащий в руке осколок стеклянной бутылки (л.д. 39). При просмотре в судебном заседании видеозаписи на DVD-R диске содержание записи соответствует данным протокола осмотра, подтверждено потерпевшим и подсудимым.

Собранные и исследованные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела.

Грубое нарушение общественного порядка подтверждается тем, что Шакиров И.Г., находясь в общественном месте в нетрезвом виде, выражался нецензурной бранью в адрес ранее незнакомых граждан, в результате чего нарушено общественное спокойствие.

Явное неуважение к обществу следует из умышленного нарушения общепризнанных норм и правил поведения, продиктованных желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Под применением предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего.

Отсутствие личных неприязненных отношений свидетельствует о беспричинном характере действий Шакирова И.Г., с прямым умыслом.

Действия Шакирова И.Г. суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Из документов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Шакиров И.Г. трудоустроен, в течение 2010 года привлекался к административной ответственности 1 раз, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит в браке, имеет на иждивении двух малолетних детей, ранее не судим.

Наличие на иждивении двух малолетних детей суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Также к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, примирение с потерпевшим и заглаживание вреда потерпевшему.

На основании вышеизложенного, суд находит соразмерным совершенному преступлению, которое в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступления средней тяжести, а также данных о личности, заглаживания вреда потерпевшему назначить ему меру наказания в виде обязательных работ, поскольку преступление представляет повышенную опасность для общества.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ.

Вещественное доказательство DVD-R диск суд считает необходимым оставить на хранение при уголовном деле.

Постановлением суда в возмещение оплаты труда по защите подсудимого участвовавшему в деле по назначению суда адвокату Мясникову О.Р. из средств федерального бюджета перечислено <данные изъяты>. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, поскольку от услуг адвоката подсудимый в суде не отказывался, настоящим приговором признается виновным, а также с учетом трудоспособного возраста Шакирова И.Г. Оснований для полного или частичного освобождения его от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст. 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят/ часов.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Шакирова И.Г. не избирать.

Вещественное доказательство DVD-R диск хранить при уголовном деле.

Взыскать с Шакирова И.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.П.Филинова