Дело № 1-51 / 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» апреля 2011 года г.Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,
при секретаре Волобоевой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А..,
защитника Ватагиной А.В.., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Цаплина А.В., потерпевшего А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Цаплина А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в городе Кольчугино Владимирской области, по национальности русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего охранником ООО «ЧОО»Орион», проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Цаплин А.В. совершил 2 кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены на территории города Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Цаплина А.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества А. из ее квартиры <адрес>, и обращения в свою пользу чужого имущества. Реализуя преступный умысел, около 08 часов того же дня Цаплин А.В. подошел к входной двери указанной квартиры и при помощи дубликата ключа, изготовленного им ранее, открыл входную дверь квартиры, куда незаконно проник. Находясь в квартире, Цаплин А.В. тайно похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с розовым камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с одиннадцатью белыми камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А. С похищенным имуществом Цаплин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ у Цаплина А.В. возник преступный умысел на тайное хищение имущества А. из ее квартиры <адрес>, и обращения в свою пользу чужого имущества. Реализуя преступный умысел, около 8 часов того же дня Цаплин А.В. подошел к входной двери указанной квартиры и при помощи имеющегося дубликата ключа незаконно проник внутрь жилища А.., откуда тайно похитил золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с пятью белыми камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с тремя голубыми и семью белыми камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А. С похищенным имуществом Цаплин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Цаплин А.В. признал свою вину полностью по всем преступлениям, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым Цаплиным А.В. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Ватагина А.В. поддержала заявленное ходатайство подсудимым.
Потерпевшая А. согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Цаплин А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Цаплина А.В. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ содеянное Цаплиным А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Из документов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Цаплин А.В. трудоустроен, в течение 2010 года привлекался к административной ответственности 2 раза, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим.
Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Также к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и полное возмещение ущерба потерпевшему.
На основании вышеизложенного, суд находит соразмерным совершенным преступлениям, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к категории тяжкого преступления, назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, поскольку преступления представляют повышенную опасность. Принимая во внимание корыстный характер преступления и материальное положение подсудимого, суд находит возможным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ.
Суд считает необходимым применить правила, предусмотренные ч.3 ст.69 УК РФ, о частичном сложении наказания по совокупности преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, полного возмещения ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления Цаплина А.В. без реального отбывания наказания и считает возможным в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ определить назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цаплина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которым назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 4000 рублей, по каждому преступлению.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цаплину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 8000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Возложить на Цаплина А.В. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Цаплину А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Л.П. Филинова
.
.
.
.
.
.