Дело № 1-53 / 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» апреля 2011 года г.Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,
при секретарях Родичевой Я.О., Волобоевой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.,
защитника Ковалевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Васюкова С.С., потерпевшего С.,
рассмотрев в городе Кольчугино в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Васюкова С.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, по национальности русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, трудоспособного лица без определённых занятий, проживающего <адрес>, ранее судимого:
1/.ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней;
2/.ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.70,79 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
3/.ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васюков С.С. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории Кольчугинского района Владимирской области при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ Васюков С.С., с целью хищения и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к гаражу, используемому для хранения материальных ценностей, принадлежащему С., расположенному возле перекрестка <адрес>, где повредив запорное устройство, незаконно проник в гараж. Из указанного гаража Васюков С.С. тайно похитил мотоблок «Нева» стоимостью <данные изъяты> рублей и 4 рулона сетки «рабица» на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Васюков С.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Васюков С.С. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым Васюковым С.С. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник Ковалева Е.В.
Потерпевший С. согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Васюков С.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Васюкова С.С. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Из документов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Васюков С.С. является трудоспособным лицом без определённых занятий, в течение 2010 года привлекался к административной ответственности 1 раз, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога <данные изъяты>, имеет семью, малолетнего ребенка, ранее судим, судимость не погашена.
Явку с повинной Васюкова С.С., наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в силу ч.2 ст.68 УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании вышеизложенного, суд находит соразмерным совершенному преступлению, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, и удовлетворительных данных о личности Васюкова С.С., рецидива преступлений, частичного возмещения ущерба, назначить меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут цели исправления подсудимого.
На основании п. « в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания должна быть исправительная колония строго режима.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васюкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком один год пять месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васюкову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.П. Филинова