Дело№1-69/2011 приговор в отношении Гришина В.Е. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-69 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» апреля 2011 года г.Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,

при секретаре Родичевой Я.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,

защитника Макарова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Гришина В.Е., потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гришина В.Е., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, по национальности русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоспособного лица без определенных занятий, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин В.Е. совершил кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено на территории Кольчугинского района при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Гришина В.Е., находившегося по месту жительства <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу. В указанный период времени Гришин В.Е. подошёл к помещению скотного двора ООО «Е.», расположенное <адрес>, где проник через окно в помещение, оторвав полиэтилен на окне, откуда тайно похитил пластмассовый бидон стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в нем молоком в количестве 37 литров. С похищенным Гришин В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению причинив ООО «Е.» ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришин В.Е. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Гришиным В.Е. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник Макаров С.В.

Потерпевшая К. и государственный обвинитель Афанасьев П.Е. согласны на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин В.Е., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Гришина В.Е. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Из документов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Гришин В.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является трудоспособным лицом, в течение 2010 года привлекался к административной ответственности 1 раз, является не судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств суд применяет положения, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Совершенное Гришиным В.Е. преступление в силу ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Гришин В.Е. не имеет постоянного места работы, стабильного источника существования, по совершенному преступлению ущерб полностью не возместил, впервые совершил преступление, поэтому находит соразмерным совершенному преступлению назначить реальную меру наказания в виде исправительных работ, поскольку иные меры наказания не достигнут цели исправления подсудимого.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить меру наказания в виде исправительных работ сроком два месяца с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Гришину В.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.П. Филинова