Дело №1-21/11 ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 03 мая 2011 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М.

подсудимого Щедрякова М.А.

защитника Макарова С.В. предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре Платоновой Н.И.

а так же с участием потерпевшего ССМ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щедрякова М.А. родившегося .........;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шедряков М.А. совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причининием значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

00.00.00 в вечернее время суток Щедряков М.А., Петрухин М.М., Утенков Р.И. в ходе распития спиртных напитков в комнате №, ......... поселка ......... ......... прошли в общий коридор общежития ........., где группой лиц по предварительному сговору на кражу чужого имущества, взломав запорное устройство и нижнюю филенчатую часть входной двери комнаты № А, из корыстных побуждений, незаконно проникли в жилище ССМ, откуда тайно похитили: журнальный столик коричневого цвета стоимостью 1500 рублей, видеомагнитофон «Супра» в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, настенные часы салатового цвета стоимостью 150 рублей, ковер цветной размером 3х1,5м. стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5150 рублей.

Подсудимый Щедряков М.А. суду давать показания отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Щедрякова М.А. данные им при производстве предварительного расследования. Из протокола допроса от 00.00.00 следует, что в один из дней июня 2009 г., вечером вместе с Утенковым Р. пришел в ком №, расположенную по адресу ......... к другу АМ, принесли с собой спиртное. В комнате у АМ находились длительное время до 3-4 часов утра следующего дня. Из присутствовавших помнит, что был Петрухин М., Коротенков С., Меркулов Ю., и Козлов А., все вместе распивали спиртное. На противоположной стороне комнаты АМ находится комната ССМ № А. Он видел, что внизу у двери, комнаты ССМ, были выбиты доски, но кто и когда их выбил, он не знает. В ходе распития спиртного, кем-то из них троих Петрухиным М., Утенковым Р. или им, было предложено проникнуть в комнату ССМ, и посмотреть, что в ней находится. Все согласились и решили проникнуть. В комнату ССМ, они проникли через отверстие внизу двери, по очереди. В комнате света не было и они светили зажигалками и сотовыми телефонами. Из комнаты через отверстие в двери они вынесли ковер, столик, видеомагнитофон, что еще не помнит. Все что взяли, перенесли в комнату к АМ и оставили там. Обратно взятые вещи возвращать не собирались. На столике они распивали спиртное. Впоследствии из комнаты их выгнали соседи, так как они нарушали тишину в общежитии.

(т. 6 л.д. 129-130, 138-139)

Подсудимый Утенков Р.И. суду давать показания отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Утенкова Р.И., данные при производстве предварительного расследования. Из протоколов допросов от 19 января и 00.00.00 следует, что 00.00.00 около 19 часов он вместе с другом Щедряковым М. пришел в комнату № ........., к АМ, там находился Петрухин М., Коротенков С. и незнакомый ему мужчина, АМ не было. Они распивали коктейли. В комнату заходил Меркулов Ю. с девушкой Сюзанной, но пробыли недолго и ушли. Из комнаты вышли Петрухин М. со Щедряковым М.. и он услышал треск, за входной дверью. Он вышел в туалет, и увидел, что дверь комнаты ССМ, расположенная напротив комнаты АМ, была приоткрыта, на двери имелись повреждения в виде выбитых досок снизу, и запорного устройства. Когда он вышел в коридор общежития Петрухин М. и Щедряков М. стояли возле кухни. Потом они пошли в комнату АМ, где немного посидели, а потом им понадобился столик. Они с Петрухиным пошли в комнату ССМ, открыли дверь, он при входе обнаружил журнальный столик, который вынес из комнаты, и унес в комнату АМ. Больше он в комнате ничего не брал, в коридоре между комнатами № и №А на полу видел разбитый видеомагнитофон, который пнул. Так же, кто-то из них из комнаты ССМ принес ковер в комнату АМ. Он не помнит кто предложил пройти в комнату ССМ, он, Петрухин М, либо Щедряков, т.к находился в алкогольном опьянении.

(т.6 л.д. 144-145, 158-159)

Подсудимый Петрухин М.А. суду показал, что находился в общежитии поселка Труда в комнате у знакомого АМ, там так же были Щедряков, Утенков, кто-то еще. Принесли алкогольный коктейль, все сидели и выпивали. На двери комнаты ССМ были выбиты доски. Втроем со Щедряковым и Утенковым залезли в комнату ССМ, кто-то залез первым и открыл дверь, после чего все вошли. Там взяли ковер, часы и столик, видеомагнитофон лежал на полу. Когда они выходили из комнаты ССМ их видела соседка. Похищенное принесли в комнату к АМ и там оставили.

Показания подсудимых суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они последовательны, согласуются между собой и другими исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ССМ показал, что в собственности имеет комнату №А в доме №-7 .......... Последний раз был в ней 00.00.00. 00.00.00 ему позвонила соседка и сказала, что его комнату ограбили. Он пришел и обнаружил, что выбита дверь, в комнате разбросаны все вещи, нарушен общий порядок. Пропали видеомагнитофон марки «Супра», в корпусе черного цвета, оценивает его в 1500 рублей, ковер цветной 3х1,5м полушерстяной стоимостью 2000 рублей, журнальный столик коричневого цвета стоимостью 1500 рублей, часы настенные салатового цвета стоимостью 150 рублей, общий материальный ущерб составил 5150 рублей, что для него является значительным, так как зарплата составляет 6000 рублей, двое детей, сын в то время был в реанимации.

Свидетель ВЕМ показал, что 00.00.00 ему позвонили друзья и он пошел к ним в ......... в команут № там были БСМ и Л. Ушел оттуда в 21 час. 20 мин. Были ли там подсудимые не знает. Когда пришел дверь в комнату №-А была в нормальном состоянии, когда уходил тоже. Утром следующего дня. Когда вновь пришел туда от Токарева узнал, что в .........-А все было разбито.

по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания ВЕМ, данные при производстве предварительного следствия. Из протокола допроса следует, что когда пришел 00.00.00 в комнату АМ, там находились его друзья Петрухин М., Козлов А., ЛП, БСМ, Коротенков В. Он посидел с ними немного, попил пива, после чего ушел домой. Когда уходил, время было около 21-40 мин., все было в порядке, дверь в комнату №А повреждений не имела. ( т. 2 л.д. 11-12)

Свидетель БСМ показал, что 00.00.00 он с Коротенков С. гуляли по городу, Коротенкову позвонил Петрухин М. и позвал его в общежитие .......... Придя в общежитие, поднялись на второй этаж, зашли в квартиру, которая расположена справа, в ней находились Петрухин М. и еще человек пять которых не знает. Чья это была квартира, он не знает, самого хозяина квартиры не было. Находясь в квартире все распивали пиво, около 21 часа ушли с Коротенковым. Когда уходили дверь соседней .........-А повреждений не имела.

Свидетель МЮЛ показал, что летом в один из дней, дату он точно не помнит, вечером он находился в комнате №, расположенной в ........., принадлежащей АМ, распивал спиртные напитки с Щедряковым, Утенковым, Коротенковым. Он с Коротенковым уснули. Проснулся от того, что Утенков Р. уронил ему на голову магнитофон черного цвета из комнаты ССМ, раньше этого магнитофона в комнате АМ не было. У Петрухина и Щедрякова появилась униформа. Эти вещи, как он узнал после, были из квартиры ССМ, кто их принес точно не знает. Потом он ушел из комнаты АМ, так как за ним пришла его девушка.

Свидетель ЮСН показала, что проживает в .......... Летом 2009 года, точную дату не помнит, ночью примерно в 23 часа 30 минут услыхала шум у соседей, пошла в комнату АМ, где увидела спящего Меркулова и Коротенкова, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Там же находились Петрухин М., Щедряков М., Утенков Р. которые сидели и распивали спиртные напитки. Она разбудила Меркулова, чтобы увести его к себе домой. Видела на входной двери ССМ повреждения внизу двери.

Свидетель ПНН показала что в начале июня месяца 2009г. находилась дома. Выйдя в коридор общежития, она обнаружила, что дверь в комнату соседа ССМ имеет повреждения выбита нижняя часть. В комнате находились подсудимые три или четыре человека, распивали спиртное, в комнате все было разрушено. Она сказала подросткам, чтобы они покинули комнату, но они проигнорировали ее слова. По времени это происходило в вечернее время суток. После она позвонила ССМ и рассказала о происходящем в его комнате. Дверь в комнату подростки видимо не смогли открыть, выбили только доски снизу на двери. Эти подрпостки были постоянно в их общежитии.

Свидетель КАС показал. что 00.00.00 находился в общежитие ......... вместе с Утенковым Р., Петрухиным М., Щедряковым М. в комнате № и распивали спиртные напитки. Впоследствии около 21 часа он ушел домой, а остальные остались там. Когда он уходил, дверь комнаты ССМ была в нормальном состоянии.

вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами:

- сообщением ПНН в ОВД от 00.00.00 о том, что в квартире ......... неизвестные лица вскрыли дверь у соседей.

( т.2 л.д.1)

- заявлением ССМ от 00.00.00 в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 00.00.00 по 00.00.00, незаконно проникло в принадлежащую ему комнату № А, ........., откуда похитило его имущество. ( т. 2 л.д. 2)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 с фототаблицей осмотрена комната №-А в ......... обнаружено повреждение входной двери, нарушение порядка в комнате разбросаны вещи и мебель.

( т. 2 л.д. 3-5)

- протоколом выемки от 00.00.00 в комнате №-А ......... у ССМ изъяты журнальный столик, настенные часы, ковер, корпус от видеомагнитофона «Супра». ( т. 2 л.д. 23)

- протоколом осмотрены: журнальный столик, настенные часы, ковер, корпус от видеомагнитофона «Супра». В ходе осмотра потерпевший ССМ показал, что представленные на осмотр предметы принадлежат ему, имущество узнал по цвету, форме, все предметы находились в комнате №, но были из нее похищены и перенесены в комнату №, принадлежащую АМ

( т. 2 л.д.24)

- постановлением журнальный столик, настенные часы, ковер, корпус от видеомагнитофона «Супра» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(т.2л.д.25), постановлением вещественные доказательства вовращены ССМ

(т.2 л.д.26-27)

Приговором Кольчугинского городского суда от 30.12.2010г. Петрухин М.М. и Утенков Р.И. осуждены по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, приговор всутпил в законную силу.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Щедряков М.А. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Об этом свидетельствуют показания, потерпевшего, подсудимого, свидетелей, осмотр места происшествия, выемка похищенного.

Совершая свои действия, подсудимый руководствовались корыстными побуждениями, т.к. желал завладеть чужим имуществом, перед совершением преступления Щедряков М.А., Петрухин М.М. и Утенков Р.И. договорились о совершении кражи. Их действия носили целенаправленный, умышленный и согласованный характер, что подтверждает наличие предварительного сговора. Незаконно проникнув в жилище, тайно похитили имущество потерпевшего, и причинили ему значительный ущерб, исходя из его семейного и материального положения.

Признавая Щедрякова М.А. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершённое Щедряковым М.А. преступление согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Изучение личности подсудимого Щедрякова М.А. показало, что по месту жительства и учёбы он характеризуется удовлетворительно,на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления обучался в Кольчугинском ПУ №, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Щедрякова М.А., судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимого, данных об его личности, суд полагает возможным назначить подсудимому Щедрякову М.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Не применять к подсудимому Щедрякову М.А. дополнительных видов наказаний в связи с нецелесообразностью.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 17902 рублей 80 копеек, связанные с выплатой адвокату за оказание ему юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щедрякова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щедрякову М.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Щедрякова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Зачесть в срок отбывания наказания Щедрякову М.А. время содержания под стражей в период с 16 марта по 03 мая 2011г.

Меру пресечения заключение под стражу Щедрякову М.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с подсудимого Щедрякова М.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки за оказание ему юридической помощи адвокатом при судебном разбирательстве в сумме 17902 рубля 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Ю.Иванов

Приговор вступил в законную силу ___________________________________________