Дело №1-7/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 24 февраля 2011 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова А.М.
подсудимой Кучерявой И.А.
защитника Макарова С.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретарях Платоновой Н.И., Лобузовой Р.А.
а так же с участием потерпевшего ЗСН
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кучерявой И.А., родившейся .........
.........
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучерявая И.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
00.00.00 около 23 часов в ......... в ......... в процессе совместного распития спиртных напитков между Кучерявой И.А. и ЗСН возник конфликт, в ходе которого Кучерявая И.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв на кухне квартиры кухонный нож, пришла в комнату, где сидел ЗСН и смотрел телевизор, подошла к потерпевшему и нанесла ему один удар ножом в область брюшной полости справа, причинив проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением печени, воротной вены, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего.
подсудимая Кучерявая И.А. свою вину признала полностью и показала, что 00.00.00 пришла с работы в 18 часов 30 минут, в квартире сожитель ЗСН распивал спиртные напитки с ЯВД на кухне. Она стала с ними ругаться, что они пьют, ЗСН ее оскорбил словестно и кулаком несильно ударил в лицо. ЯВД сходил еще за спиртным, и она с ними выпила, потом стала готовить. ЗСН в это время был в комнате и смотрел телевизор, ЯВД сидел в кухне. В руках у нее был кухонный нож, и она прошла в комнату, где сидел ЗСН, хотела его «пугнуть» и ножом ткнула потерпевшего в правый бок, после чего у нее началась истерика и она побежала к соседу вызывать скорую помощь. Когда вернулась в квартиру, нож лежал на полу в комнате. Когда приехала милиция написала явку с повинной.
потерпевший ЗСН в судебном заседании пояснил, что 00.00.00 распивал спиртное в квартире с ЯВД. В 18 часов 30 минут пришла сожительница Кучерявая И.А., ЯВД сходил еще за спиртным, купил 1 литр водки, которую пили втроем. Кучерявая стала готовить, помнит, что оскорблял Кучерявую, но не помнит, чтобы ударил ее, хотя допускает, что мог ударить. На кухне они мешали ей, и он ушел в комнату смотреть телевизор, света в комнате не было, он сидел на диване, когда она вошла, и он почувствовал удар в живот, после чего Кучерявая убежала. Он увидел в животе, с правой стороны торчал нож, который он вынул и бросил на пол. После этого он встал, прошел несколько шагов до коридора и упал. Из кухни пришел ЯВД, у которого он спросил закурить и больше ничего не помнит. 2 недели лежал в больнице. Отношения с Кучерявой у него нормальные, они помирились, претензий к ней не имеет.
свидетель КДВ показал, что живет по соседству с Кучерявой И.А. 00.00.00 вечером спал, проснулся от грохота в дверь, отрыл ее, увидел Кучерявую, которая плакала и просила телефон позвонить, сказала, что пырнула ножом ЗСН. Он позвонил со своего телефона в больницу и зашел к ним в квартиру. ЗСН лежал на диване, он задрал его футболку и видел рану на теле. Нож лежал в раковине на кухне. Дождались милицию и скорую помощь, которая увезла ЗСН.
по ходатайству стороны государственного обвинения с согласия сторон были оглашены показания ЯВД данные на предварительном следствии. Из протокола допроса от 00.00.00 следует, что он распивал спиртное с Кучерявой и ЗСН у них в квартире. Кучерявая с ЗСН ушли в комнату, а он оставался на кухне. Через некоторое время, Кучерявая вошла в кухню, взяла нож с черной ручкой и опять ушла в комнату. Примерно через минуту Кучерявая выбежала из комнаты в коридор, а он, войдя в комнату, увидел, что на диване, на спине лежал ЗСН, у которого на футболке с правой стороны проступала кровь. Потом приехали сотрудники милиции и скорая помощь.
Признательные показания подсудимой Кучерявой И.А., показания потерпевшего и свидетелей суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они согласуются между собой и другими исследованными письменными доказательствами по делу.
сообщением в дежурную часть ОВД по ........., поступившим в 23 часа 05 минут из ЦРБ о том, что 00.00.00 за медицинской помощью с порезом в области груди обратился ЗСН, проживающий по ..........
(л.д.8)
протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 с фото-таблицей осмотрена однокомнатная ........., где в кухне обнаружен кухонный нож с рукоятью чёрного цвета, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на лезвии. На полу в кухне обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь различного диаметра в радиусе 30 сантиметров. Обстановка в комнате не нарушена. Нож с места происшествия изъят.
(л.д.10-13)
протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 осмотрена комната на первом этаже Кольчугинской ЦРБ, где на столе находится футболка серо-белого цвета со следами бурого цвета похожими на кровь на передней части, с разрезом с правой стороны шириной 1 см в центре кровяного пятна, которая изъята.(л.д.14-15)
справкой из приёмного отделения Кольчугинской ЦРБ о том, что ЗСН обращался за медицинской помощью 00.00.00 в 23 часа 35 минут по поводу колото-резанного ранения брюшной полости, ранения печени, воротной вены, с геморрогическим шоком.
(л.д. 27)
справкой из хирургического отделения Кольчугинской ЦРБ о том, что ЗСН находился на лечении с 00.00.00, поступил в ЦРБ с проникающим колото-резанным ранением брюшной полости, с ранением печени, воротной вены, острой кровопотерей, с геморрогическим шоком III степени. (л.д. 26)
протоколом осмотра предметов и постановлением футболка и нож, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, постановлением футболка возвращена потерпевшему под расписку.
(л.д.35-38)
по заключению эксперта № у ЗСН обнаружено проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением печени, воротной вены, получено 00.00.00 и причинено колюще-режущим предметом, возможно ножом, по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью.
(л.д.44)
по заключению эксперта № на футболке, принадлежащей ЗСН имеется одно повреждение, относящееся к колото-резанным, повреждение могло возникнуть в результате удара ножом, представленным на экспертизу и могло быть оставлено, вероятно, другим предметом, имеющим схожее строение и размерные характеристики.
(л.д.53-55)
протоколом явки с повинной Кучерявой И.А. от 00.00.00, в котором она собственноручно написала, что 00.00.00 около 23 часов 00 минут, находясь в ......... в ......... нанесла ножевое ранение ЗСН
(л.д.59)
Из приведенных показаний подсудимой, потерпевшего, свидетелей, согласующихся со сведениями, содержащимися в протоколах следственных действий, актах экспертиз и других письменных источниках, которые признаны допустимыми доказательствами обвинения, и оценивая их в совокупности, суд находит установленным, что Кучерявая И.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ЗСН, опасный для жизни, что также следует из характера ее действий во время совершения преступления, находясь в кухне берет нож, идет с ним в комнату и наносит ножевое ранение потерпевшему.
Мотивом преступления явилась личная неприязнь, возникшая в ходе конфликта на бытовой почве.
Орудием преступления был кухонный нож.
При таких обстоятельствах, суд не соглашается с позицией защиты о переквалификации действий подсудимой на ч.1 ст.118 УК РФ.
Признавая Кучерявую И.А. виновной в совершении вышеуказанного преступления, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и иные данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Совершённое Кучерявой И.А. преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Изучение личности подсудимой показало, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности, является трудоспособным лицом со слов работала без оформления письменного трудового договора, не имеет регистрации на территории ........., имеет заболевание, совершила преступление в период непогашенной судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной и раскаяние подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признаёт рецидив преступлений, однако при наличии смягчающего обстоятельства суд считает возможным назначить наказание подсудимой по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимой, данных об ее личности, суд приходит к выводу, что назначенное наказание не может быть без изоляции от общества.
Местом отбывания наказания, согласно ст.58 УК РФ, должна быть исправительная колония общего режима.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой 1790 рублей 28 копеек адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: футболку - оставить у потерпевшего, нож - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кучерявую И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кучерявой И.А изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Кучерявой И.А. исчислять с 00.00.00
Взыскать с Кучерявой И.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек за оказание юридической помощи адвокатом.
Вещественные доказательства по делу: футболку - оставить у потерпевшего, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Ю. Иванов
Приговор вступил в законную силу ________________________________________