Дело №1-49/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 21 марта 2011 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова А.М.
подсудимого Шихалова Е.В.
защитника Макарова С.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Родичевой Я.О.
а так же с участием потерпевших ЕЮВ, КМГ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шихалова Е.В. родившегося .........
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шихалов Е.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
00.00.00 около 00 часов 30 минут Шихалов Е.В. у .......... в .......... с умыслом на открытое хищение чужого имущества подошел к ЕЮВ и попытался вырвать сумку из ее руки. Поняв, что это ему не удастся, потребовал от потерпевшей передачи ему сотового телефона сказав: «Давай сюда телефон». ЕЮВ, протягивая ему свой сотовый телефон «Samsung Е 950» стоимостью 7 399 рублей, споткнулась и упала, выронив из рук сумку и телефон, а Шихалов Е.В. открыто похитил сумку потерпевшей стоимостью 550 рублей, с находившимися в ней: кошельком стоимостью 550 рублей, денежными средствами в сумме 612 рублей, связкой из 10 ключей общей стоимостью 150 рублей, зарядным устройством к сотовому телефону стоимостью 300 рублей, блокнотом для записей стоимостью 100 рублей, обложкой для паспорта стоимостью 10 рублей, косметичкой стоимостью 50 рублей, черным карандашом для глаз стоимостью 50 рублей, духами «Селебр» 50 мл. стоимостью 350 рублей, 2 пузырьками черной туши, общей стоимостью 400 рублей, тенями для глаз стоимостью 150 рублей, дезодорантом «Нивея» стоимостью 250 рублей, дезодорантом «Рексона» стоимостью 90 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 3562 рубля.
00.00.00 около 03 часов 30 минут Шихалов Е.В. у .......... в .......... в целях хищения чужого имущества, для конспирации закрыл лицо тканью и подойдя к КМГ, используя нож в качестве оружия, напал на потерпевшую и приставив нож к ее горлу, применяя насилие опасное для жизни повалил ее на асфальт и нанес ногами не мене 10 ударов по голове и телу потерпевшей, причинив ей кровоподтеки в области правой щеки и век правого глаза, ушиб мягких тканей подлопаточной области, резаную рану внутренней поверхности 3-го пальца левой кисти, которые не вызвали расстройства здоровья. После чего, угрожая убийством, т.е. применением насилия опасного для жизни, потребовал от КМГ передать ему ее сумку. В сложившейся ситуации потерпевшая, оценивая активные действия подсудимого по применению к ней насилия с использованием ножа в качестве оружия, реально воспринимая угрозу своей жизни, испугавшись передала Шихалову Е.В. свою сумку стоимостью 1300 рублей с находившимся там имуществом: сотовым телефоном «Сименс С75» стоимостью 3500 рублей, телефоном «МТС» стоимостью 5000 рублей, косметичкой стоимостью 30 рублей, 5-ю ключами стоимостью 120 рублей и 1-м ключом от домофона стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 700 рублей, блокнотом стоимостью 10 рублей, кошельком стоимостью 300 рублей, денежными средствами в сумме 475 рублей, очками в пластмассовой оправе стоимостью 2300 рублей, футляром для очков из полимерного материала стоимостью 250 рублей, очками в металлической оправе стоимостью 200 рублей, кожаным футляром для очков стоимостью 150 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 14215 рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение чужого имущества, 00.00.00 около 04 часов 00 минут, Шихалов Е.В., обнаружив в сумке КМГ пластиковую карту № Сбербанка России на имя потерпевшей, с возникшим умыслом на хищение денежных средств в размере 2000 рублей с данной карты, пришел к банкомату Кольчугинского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенному в .......... в ........... Не зная о количестве денежных средств, хранившихся на пластиковой карте в размере 11078 рублей, с целью тайного хищения 2000 рублей, вставил пластиковую карту в банкомат и дважды ввел неверный пин-код, в связи с чем не смог довести преступление до конца по обстоятельствам от него не зависящим.
Подсудимый Шихалов Е.В. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ЕЮВ и КМГ согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Шихалов Е.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Шихалова Е.В. по ч.1 ст.161УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
По разбойному нападению суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения применение насилия опасного для здоровья, как излишне вмененное, поскольку суд считает, что из характера действий подсудимого, им было применено насилие опасное для жизни.
Суд приходит к такому выводу, поскольку для этого не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При определении меры наказания подсудимому Шихалову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст.66 УК РФ по покушению на кражу.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершённые Шихаловым Е.В. преступления относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт явки с повинной по грабежу и разбойному нападению, активное способствование раскрытию преступлений, по всем преступлениям, что является основанием для применения ст.62 УК РФ, поскольку судом обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений.
Изучение личности Шихалова Е.В. показало, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ........., официально не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, ранее судим, совершил новые преступления в период не погашенных судимостей, совершенных в несовершеннолетнем возрасте.
С учётом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания Шихалову Е.В. не связанному с реальным лишением свободы, что будет способствовать целям исправления подсудимого.
Окончательное наказание определить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения.
Местом отбывания наказания согласно ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония общего режима.
Не назначать дополнительных видов наказаний в связи с нецелесообразностью.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: женскую сумку, зарядное устройство, паспорт, страховое свидетельство, обложку на паспорт, 4 фотографии, кошелек, денежные средства в сумме 512 рублей оставить у потерпевшей ЕЮВ, сотовые телефоны «Сименс С75» и «МТС» оставить у потерпевшей КМГ, ткань черного цвета хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шихалова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.161УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев
- по ч.2 ст.162 УК РФ на срок 4 (четыре) года
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ на срок 5 (пять) месяцев
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шихалову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Шихалову Е.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 00.00.00
Меру пресечения Шихалову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, зарядное устройство, паспорт, страховое свидетельство, обложку на паспорт, 4 фотографии, кошелек, денежные средства в сумме 512 рублей оставить у потерпевшей ЕЮВ, сотовые телефоны «Сименс С75» и «МТС» оставить у потерпевшей КМГ, ткань черного цвета хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Ю.Иванов
Приговор вступил в законную силу _____________________________________________