1-45/11 ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-45/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 11 марта 2011 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова А.М.,

подсудимого Николаева Я.Ю.,

защитника Панкратовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Платоновой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева Я.Ю. родившегося ........

........

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Я.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период со 00.00.00 по 00.00.00, Николаев Я.Ю. в д.......... ........., подошёл к дому №, где с целью совершения кражи, сорвал металлическим прутом петли навесных замков двух дверей, после чего незаконно проник в дом, где тайно похитил две бутылки водки «Путинка», принадлежащих КСВ, стоимостью по 100 рублей каждая и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В один из дней в период с 22 по 00.00.00, Николаев Я.Ю. в д.......... ........., подошёл к дому № принадлежащему РМС, где с целью совершения кражи, сорвал металлическим прутом петли замка входной двери, после чего незаконно проник в дом с намерением тайно похитить изделия из цветного металла, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в доме он не нашёл изделий из цветного металла.

Подсудимый Николаев Я.Ю. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие КСВ и РМС представили в суд заявления о рассмотрении дела без их участия, на особый порядок рассмотрения дела согласны.

Защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Николаев Я.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая Николаева Я.Ю. виновным по данным преступлениям суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Николаеву Я.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённые Николаевым Я.Ю. преступления относятся к категории тяжких.

Изучение личности Николаева Я.Ю. показало, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо склонное к бродяжничеству, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, не был трудоустроен, имеет двоих несовершеннолетних детей, данные преступления совершил в период непогашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие двоих малолетних детей, что дает суду основание для применения ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. назначение наказаний менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, поскольку судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание, это опасный рецидив преступлений.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

Наказание подсудимому Николаеву Я.Ю. следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации его действий, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание Николаеву Я.Ю. в виде лишением свободы, при этом исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания суд считает невозможным.

Местом отбывания наказания согласно ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять в связи с нецелесообразностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Я.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы:

по краже имущества КСВ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев

- по покушению на кражу имущества РМС по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Николаеву Я.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Николаеву Я.Ю. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 00.00.00

Меру пресечения Николаеву Я.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ю.Иванов

Приговор вступил в законную силу _________________________________________