Дело №1-46/11 ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-46/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 05 марта 2011 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А.

подсудимого Седова О.Н.

защитника Тетеревой И.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Платоновой Н.И.

а так же с участием потерпевшей ЛМГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Седова О.Н., родившегося ..........

..........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седов О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В дневное время 00.00.00, Седов О.Н., пришел в .......... в .........., в которой проживает с КЕА, с возникшим умыслом на кражу чужого имущества, тайно похитил монитор «Samsung», стоимостью 6000 рублей и клавиатуру «Genius», стоимостью 800 рублей, принадлежащие ЛМГ, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб, на общую сумму 6800 рублей.

Подсудимый Седов О.Н. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Седов О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая Седова О.Н. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Седову О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённое Седовым О.Н.преступление относится к категории средней тяжести.

Изучение личности Седова О.Н. показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей по месту жительства на него не поступало, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не трудоустроен, данное преступление совершил в период непогашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, что влечет за собой применение ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации его действий, данных о личности подсудимого, суд полагает не возможным назначение наказания Седову О.Н., не связанное с реальным лишением свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять в связи с нецелесообразностью.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, оставить у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Седова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 09 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Седову О.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.00

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ю.Иванов

Приговор вступил в законную силу _________________________________