Дело №1-39/11 ст.ст.318,319 УК РФ



Дело №1-39/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 04 марта 2011 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.

подсудимого Федорова П.В.

защитника Тетеревой И.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Лобузовой Р.А.

а так же с участием потерпевших ВРА, КВА и РВН

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова П.В. родившегося .........

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Федоров П.В. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применил насилие не опасное для здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 ВРА, назначенный приказом № л/с от 00.00.00 на должность инспектора отдельного взвода ППСм ОВД по ........., КАВ, назначенный приказом № л/с от 00.00.00 на должность милиционера отдельного взвода ППСм ОВД по ........., РВН, назначенный приказом № л/с от 00.00.00 на должность инспектора-дежурного отдельной роты ППСм ОВД по ........., исполняя свои обязанности представителей власти по охране общественного порядка на основании Закона РФ «О милиции», ведомственных приказов и должностных инструкций, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов и графику работы, около 23 часов 50 минут прибыв на ........., к зданию гостиницы «Дружба» в ........., где ВРА, с целью пресечения административного правонарушения, начал осуществлять задержание находящегося в состоянии алкогольного опьянения Фёдорова П.В. и повел его к патрульному автомобилю, а КАВ и РВН, с целью пресечения административного правонарушения, начали осуществлять задержание, находящегося в состоянии алкогольного опьянения КДС

Федоров П.В., высказывая недовольство своим задержанием, с внезапно возникшей личной неприязнью и умыслом на публичное оскорбление, с целью унижения профессионального и служебного достоинства сотрудников милиции, как представителей власти, публично, в присутствии посторонних граждан, высказал в адрес ВРА оскорбительные выражения в неприличной форме, в том числе нецензурные, противоречащие установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, унижающие честь и достоинство личности сотрудником милиции, а также авторитет государственной власти в целом. КДС, освободившись от КВА и РВН, подбежал к ВРА, сопровождающему Фёдорова П.В. к машине, и оказывая активное противодействие исполнению своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка ВРА, применяя к нему насилие не опасное для здоровья, умышленно, с целью воспрепятствовать задержанию Фёдорова, локтевым сгибом левой руки захватил ВРА за шею и повалил на асфальт, а Федоров П.В. освободился и отбежал в сторону, где РВН и КАВ продолжили его задержание, в связи с совершением тем административного правонарушения. Однако Федоров П.В. недовольный, что РВН и КА осуществляют его задержание из внезапно возникшей к ним личной неприязни, с целью унижения профессионального и служебного достоинства сотрудников милиции, как представителей власти публично, в присутствии посторонних граждан высказал в адрес РВН и КВА, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по его задержанию, оскорбительные выражения в неприличной форме, в том числе нецензурные, противоречащие установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, унижающие честь и достоинство их личности, а также авторитет государственной власти в целом.

Продолжая преступную деятельность Федоров П.В. умышленно, с целью воспрепятствовать своему задержанию, применяя насилие не опасное для жизни, локтевым сгибом левой руки захватил РВН за шею, повалил на асфальт и продолжая удерживать в таком положении, высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия сказал: «Задушу».

Подсудимый Федоров П.В. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Потерпевшие ВРА, РВН, КАВ согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Федоров П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федорова П.В. по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания подсудимому Федорову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершённые Федоровым П.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт наличие малолетнего ребенка, заглаживание вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

Изучение личности Федорова П.В. показало, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, женат, имеет малолетнего ребенка, не судим.

С учётом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиции потерпевшего и государственного обвинения, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Федорову П.В. не связанному с реальным лишением свободы в виде штрафа, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде штрафа:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей

- по ст.319 УК РФ в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний определить Федорову П.В. наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Федорову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: В.Ю.Иванов

Приговор вступил в законную силу _______________________________