Дело №1-75/11 ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ



Дело № 1-75/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кольчугино 16 мая 2011 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Кочневой Ю.Н.,

подсудимых Дорощенко А.Р. и Пермякова А.В.

защитников Пешева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Самарина Ю.А. представившего удостоверение № и ордер №

Павлецова О.М., представившего удостоверение № и ордер №,

а так же с участием потерпевшего ЗЮБ

при секретаре Платоновой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дорощенко А.Р. родившегося ............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пермякова А.В. родившегося ............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дорощенко А.Р. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Пермяков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.00 около 14 часов 30 минут часов Дорощенко А.Р. и Пермяков А.В., по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли к ............ в ............, где проживает ЗЮБ На их звонки в дверь, ЗЮБ не открыл, и Пермяков А.В. нанёс удар ногой по двери, повредив запорное устройство, отчего входная дверь открылась, и они вместе с Дорощенко А.Р. незаконно проникли в квартиру, где Дорощенко А.Р., за то что потерпевший не открыл им дверь, нанёс ЗЮБ не менее девяти ударов руками и ногами в область шеи и грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтека в области щитовидного хряща, гематомы гортани, глотки, кровоизлияния в левую голосовую складку, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня причинили легкий вред здоровью потерпевшего.

Продолжая преступную деятельность Дорошенко А.Р. с Пермяковым А.В. в то же время, в том же месте открыто похитили, принадлежащее ЗЮБ имущество:

57 CD-дисковсназваниями: «Deep Purple», «Deep Purple Machine HEAD», «Deep Purple FIREBALL», «Deep Purple in Rock», «MINISTRY», «LACRIMOSA», «METALICA», «Kingdom Come», «VAN HALEN», «JOE LYNN TURNER», «DOLDEN collection 2000», «ZZTOP», «Janes Olddiction Strays 2003», «Audio Slave», «ZZTOP AFTERBURNER», «Deep Purple BURW», «EDGUY», «NEVERMORE», «P.O.D.», «KORN», «THE ONLY BEST MUSIC FOREVER», «DREAMER», «RAZAMANAZ», «KISS DYNASTY», «PINK FLOYD ANIMALS», «ARISTA», «BEST METALL BALLADS», «RAINBOW», «LED - ZEPPELIN», «PLANT-PAGE», «GARBAGE», «GUANO APES», «SAVAGE GARDEN», «MICK TAYLOR», «HOUSES OF THE HOLY», «BLACK SABBATH», «NEW BEST 2007», «NEWS OF THE WORLD», «АТЛАНТИДА - БРАНЬ», «FILTER», «THE STYLE CAWCIL», «SLANE IN FLAME», «URIAH HEEP», «Falling into infinity», «CRAND FUNK», «PLURIBUS FUNK», «THE VERY BEST», «CZZY CZBOURNE», «SWEET FANNY ADAMS», «GRAND FUNK RAILROAD» «SWEET LEVEL HEADED», «GRAND FUNK RAILROAD SURVIVAL», «SLADE», «STRATOVARIUS», «TAKEN BY FORCE», «Black Sattath», «THE STYLE»,стоимостьюпо 70 рублейкаждый, наобщуюсумму 3990 рублей,

58 DVD-дисков с названиями: «СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ», «КИНО NEWS», «ТОЛЬКО 8 В 1 НОВИНКИ», «СУПЕРНОВО № 47», «КИНОХИТ НЕДЕЛИ», «ПУТЕШЕСТВИЕ К ЦЕНТРУ ЗЕМЛИ», «ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ», «ОМЕН 666», «ОГНЕННАЯ СТЕНА», «БИОНИКЛ», «КРОВАВАЯ СЕРИЯ № 78», «ВОЙНА МИРОВ», «ПРОКЛЯТЫЕ», «ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ», «БЭТМЕН», «ТЕЛЕПОРТ», «ОТПУСК ПО ОБМЕНУ», «ПРИКОЛИСТЫ», «ХУЛИГАНСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ», «УЛЬТИМАТУМ БОРНА», «СОСЕДКА», «НЕВАЛЯШКА», «ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ», «ЛАВКА ЧУДЕС»; ХОСТЕЛ», «ИДЕАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ», «ЧУДОВИЩНАЯ СВЕКРОВЬ», «БУНКЕР», «КРЕМЕНЬ», «ХОСТЕЛ 2», «АМЕРИКАНСКИЕ СОЛДАТЫ», «ЛЕШИЙ», «ДОБЫЧА», «СЮРПРИЗ», «XXXCOLLECTION», «МЕЧТАТЕЛЬ», «СТЕЛС», «ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ», «ОСВОБОЖДЕНИЕ», «ОСТРОВ», «СНЕГ ПУТИ НАВЕРХ», «ОДИН ПРОПУЩЕНЫИ ЗВОНОК», «НОЧНОЙ РЕЙС», «КАКТУС», «ХЭНКОК», «ПОБЕГ ИЗ ТЮРЬМЫ», «НОЧНОЙ НАРОД», «КРУГОВОРОТ», «ФОНТАН», «ГРОТ», «ЧАКИ», «ГЕРОИ», «ОТСКОК», «ПОХИЩЕНИЕ», «ТОПЬ», «ДОМОВОЙ», «ЛАБИРИНТ ЛАВНА», «БРОСОК КОБРЫ», стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 5800 рублей,

3-е джинсов, стоимостью по 500 рублей каждые, на общую сумму 1500 рублей, DVD-проигрыватель «ХОРО», стоимостью 200 рублей, сумку, стоимостью 100 рублей, перстень-печатку из серебра 925 пробы, стоимостью 410 рублей.

С похищенным имуществом Дорощенко А.Р. и Пермяков А.В. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ЗЮБ на общую сумму 12000 рублей.

Органами предварительного расследования Дорошенко А.Р. и Пермяков А.В. обвинялись в совершении кражи имущества ЗЮБ, т.е. преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, уголовное преследование подсудимых по которой прекращено за примирением сторон.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Дорощенко А.Р. и Пермяков А.В. свою вину признали полностью.

Подсудимый Пермяков А.В. показал, что 00.00.00 в 14 часов 30 минут они с Дорощенко пошли к ЗЮБ выпить, входную дверь в квартиру им никто не открыл, они подумали, что ЗЮБ нет, и Дорощенко ударил ногой в дверь два раза, а сам он толкнул дверь рукой, она открылась, они вошли внутрь квартиры, ЗЮБ лежал на диване. Дорощенко стал потерпевшего бить за то, что тот не открыл им дверь, бил ногой по телу и горлу. Дорощенко стал требовать у потерпевшего денег, а затем сказал ему, чтобы собирал диски. Сам он ЗЮБ не бил, собрал диски в пакет. Дорощенко увидел в серванте печатку, хотел её взять, но ЗЮБ перехватил его руку, за что Дорощенко вновь ударил потерпевшего. В это время он вышел в другую комнату и в шкафу взял трое джинсовых брюк. Дорощенко взял DVD-проигрыватель. После чего они вместе с Дорощенко ушли из квартиры. Впоследствии Дорощенко с ФАВ продали диски и печатку. Так же продали DVD-проигрыватель. Больше, после этого случая, он в квартиру ЗЮБ не ходил. Предварительного сговора на хищение дисков у них не было, шли к ЗЮБ просто выпить, похищать ничего не собирались.

По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Пермякова А.В., данные им при производстве предварительного расследования. Из протокола допроса от 00.00.00 следует, что 00.00.00 они с Дорощенко купили спиртное и пошли к ФАВ, там распивали его. Затем Дорощенко предложил ему сходить к ЗЮБ и похитить у того диски, которые он видел у потерпевшего 00.00.00 Дорошенко говорил, что у него в прокате есть знакомые и он сможет эти диски легко продать. Когда они пришли к ЗЮБ, дверь им никто не открыл, из-за чего Дорощенко ударил ногой по двери, но не смог её сломать и тогда он сам ударил ногой по двери ещё раз, и дверной замок сломался. Они вместе вошли в квартиру и увидели, что ЗЮБ спит, Дорощенко подошёл к нему и стал предъявлять претензии, что тот не открывал им дверь, наносил удары руками и ногами в область грудной клетки и шеи не менее шести раз. Сам он в это время пошёл на кухню посмотреть, что можно там похитить, когда вернулся, заметил, что ЗЮБ что-то достал из серванта в пакете, и положил себе в карман, Дорощенко это заметил, ударил ЗЮБ четыре раза и тот отдал пакет Дорощенко, там оказался перстень с узорами. Он взял в коридоре пакет и передал его Дорощенко, чтобы тот складывал в него диски, а сам пошёл в другую комнату, взял там чёрную сумку, в неё положил трое джинсов чёрного цвета, которые взял из шкафа в зале. Всё это видел ЗЮБ, он сидел на диване и не сопротивлялся. Затем они с Дорощенко зашли в другую комнату и в шкафу нашли DVD-плеер, который тоже похитили. На вырученные от продажи похищенного деньги они купили спиртное, которое распили втроём с ФАВ. Затем он ушёл спать. DVD-плеер, он выдал добровольно сотрудникам милиции, когда они приехали к ним, и разбудили его. (т.1 л.д.214, 227-230)

Пермяков А.В. пояснил, что показания на суде правильные, на следствии показания подписал не читая.

Приведенные первоначальные показания подсудимого на предварительном следствии стабильны, последовательны, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Данные показания получены в установленном законом порядке, с участием защитника. Они согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами и данными по делу, не противоречат им. На предварительном следствии Пермякову А.В. разъяснялись предусмотренные законом права подозреваемого и обвиняемого, его право на защиту, положения ст.51 Конституции РФ, и были ему известны, понятны. Он был предупрежден о том, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. По поводу ведения допроса каких-либо заявлений и жалоб от Пермякова А.В. и его защитника не поступало.

При таких обстоятельствах суд признает показания Пермякова А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, достоверными и допустимым доказательствами, считает необходимым положить их в основу приговора. Самооговора и оговора подсудимого суд не усматривает. Подсудимый Пермяков А.В. изменил показания в судебном заседании, отрицая предварительный сговор на совершение кражи с Дорощенко А.Р., чтобы ввести суд в заблуждение относительно истинных обстоятельств совершенного преступления.

Подсудимый Дорощенко А.Р. показал, что 00.00.00 пошли с Пермяковым к ЗЮБ совершить кражу дисков, дверь в квартиру им никто не открывал. Они считали, что ЗЮБ дома нет, и Пермяков выбил дверь ногой. Они вошли в квартиру и увидели ЗЮБ, который стал кричать на них, а он ударил того рукой по лицу более двух раз. Бил ЗЮБ, так как тот кричал на них из-за выбитой двери. Пермяков потерпевшего не бил. Они спросили у потерпевшего деньги в займы, тот ответил, что у него их нет. В квартире увидели много дисков, и он стал их собирать, а Пермяков в это время лазил по квартире. ЗЮБ полез в сервант за кольцом, и он, увидев это, вырвал кольцо у того из руки. Они собрали вещи в пакеты-сумки, их было много, в одной сумке у Пермякова оказались брюки. Кольцо, которое отобрал у ЗЮБ, он потерял. Диски решили взять после того, как ЗЮБ сказал, что у него нет денег. DVD-проигрыватель брал Пермяков, джинсы тоже, откуда тот их взял, он не видел. Диски находились в серванте в зале, их было очень много. Они совместно с Пермяковым складывали диски в пакеты, которые тот принёс из кухни, было 5-6 пакетов. ЗЮБ сидел на диване и ничего не говорил, поначалу он возмущался, почему они берут вещи, но потом перестал, сидел молча.

По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им при производстве предварительного расследования, которые в основном аналогичны данным в суде.

(т.1 л.д.185-187)

Потерпевший ЗЮБ показал, что 00.00.00 Пермяков и Дорощенко пришли к нему, когда он был дома, смотрел телевизор. Они позвонили в дверь, но он не хотел им открывать. Потом услышал два глухих удара в дверь, после третьего удара дверь открылась настежь, вылетела личина. Первым в квартиру залетел Дорощенко, стал предъявлять ему претензии, что он не открывал им дверь, и стал наносить ему удары ногой в горло, отчего он захрипел. Дорошенко стал называть какие-то фамилии людей, которые хотели его убить, и стал требовать деньги. Он ответил, что денег у него нет. Потом Дорощенко велел Пермякову забрать диски. Он испугался их действий. DVD-проигрыватель лежал в маленькой комнате, и его пропажу он обнаружил позже. В тот момент, когда Дорощенко рылся в серванте, он вспомнил, что там лежит печатка, подошёл к серванту и положил печатку в карман. Дорошенко подошёл к нему и полез в карман, он отталкивал его руку, но тот ударил его рукой в область плеча и вытащил печатку из кармана, сказав, что будет её носить сам. Джинсы забрал Пермяков и сложил их в сумку. Дорощенко на это сказал Пермякову, что вещь хорошая, он будет их носить. Так же они забрали сумку за 100 рублей, печатка стоит 410 рублей, DVD-проигрыватель бывший в употреблении, стоит 200 рублей. DVD-диски по 100 рублей за штуку, CD-диски по 70 рублей за штуку. Ущерб для него значительный, в тот момент он не работал, помогала сестра, и он получал ещё 780 рублей как почётный донор. Ему возвратили двое джинсов, DVD-проигрыватель, сумку, за печатку отдали деньги. Диски укладывали в пакеты Пермяков и Дорощенко, взяли их на кухне.

Свидетель ФАВ показал, что 00.00.00 Пермяков и Дорощенко приходили к нему, они вместе посидели, выпивали, у него ещё были КЮВ и С. Подсудимые принесли с собой бутылку водки и закуску, у него в доме они ничего не оставляли.

По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФАВ, данные им при производстве предварительного расследования. Из протокола допроса от 00.00.00 следует, что 00.00.00 в обед, к нему пришли Пермяков и Дорощенко, при них никаких сумок не было, они дали ему денег на спиртное, он сходил в магазин и купил спиртное, которое они выпили. Потом Пермяков и Дорощенко ушли, куда он не знает. Около 18 часов они опять пришли, у них были полиэтиленовые пакеты и чёрная сумка из кожзаменителя, которые они поставили в прихожей и сказали, что временно оставят их у него. Кто-то из них достал бутылку водки, и они стали ее распивать. Откуда у них взялись эти сумки, они ему не сказали, а сам он у них не спрашивал. Он заметил, что в пакетах были DVD и CD-диски, в чёрной сумке джинсы чёрного цвета. С кем-то из парней ходил продавать DVD-проигрыватель, с кем именно не помнит, и не помнит так же, продали его или нет, так как был сильно пьян. Затем к ним пришли сотрудники милиции. (т.1 л.д.153-155)

Вина подсудимых подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

- сообщением в дежурную часть ОВД ............ в 18 часа 00 минут 00.00.00 от ШТБ о том, что она просит выехать сотрудником милиции по адресу ............ ЗЮБ (т.1 л.д.47)

- заявлением ЗЮБ от 00.00.00, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 14 часов 30 минут 00.00.00 незаконно проникли в принадлежащую ему ............, применили к нему насилие, открыто похитили принадлежащее ему имущество, ущерб для него значительный.

(т.1 л.д.48)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 осмотрена ............ на третьем этаже пятиэтажного ............ в ............. В ходе осмотра установлено, что запор двери в нерабочем состоянии. Обнаружены следы папиллярных ударов на стенке серванта, которые изъяты.

(т.1 л.д.49-50)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 осмотрена ............ в ............. В ходе осмотра обнаружены двое мужских чёрных брюк, 57 CD-дисков и 58 DVD-дисков, чёрная кожаная сумка, со слов присутствующего при осмотре ФАВ, проживающего в данной квартире, обнаруженные вещи ему не принадлежат. Брюки, диски и сумка изъяты в ходе осмотра.

(т.1 л.д.51-52)

- по заключению эксперта № от 00.00.00 след пальца руки изъятый с места происшествия в квартире ЗЮБ пригоден для идентификации личности.

(т.1 л.д.80-81)

- по заключению эксперта № от 00.00.00 след указательного пальца левой руки, изъятый с места происшествия в квартире ЗЮБ, принадлежит Дорощенко А.Р. 00.00.00 года рождения. (т.1 л.д.96-98)

- по заключению эксперта № от 00.00.00 у ЗЮБ обнаружены кровоподтёк в области щитовидного хряща, гематома гортани, глотки, кровоизлияние в левую голосовую складку. Указанные повреждения могли быть получены ЗЮБ 00.00.00, причинены ударным воздействием тупого твёрдого предмета, и причинили лёгкий вред здоровью. (т.1 л.д.113)

- протоколом осмотрено 57 CD-дисков и 58 DVD-дисков, двое джинсовых брюк чёрного цвета, сумка чёрного цвета с молнией. Осмотренные вещи признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему ЗЮБ под расписку.

(т.1 л.д.135-141)

- протоколом осмотра места происшествия в кабинете № ОВД по ............ в присутствии Пермякова А.В. осмотрен DVD-проигрыватель «ХОRО» чёрного цвета, без внешних видимых повреждений, Пермяков А.В. пояснил, что 00.00.00 они совместно с Дорощенко А.Р. похитили данный проигрыватель из ............ в .............

(т.1 л.д.142-143)

- протоколом осмотрен DVD-проигрыватель «ХОRО» с серийным номером XORO409001457, постановлением признан вещественным доказательством и возвращён потерпевшему ЗЮБ под расписку. (т.1 л.д.144-148)

Государственный обвинитель предложил изменить квалификацию действий Пермякова А.В. на п.п. «а,в» ч. 3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, исключив из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку Дорощенко А.Р., насилие опасное для жизни и здоровья, причинил потерпевшему при эксцессе исполнителя.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что Дорощенко А.Р. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшего и это подтверждается показаниями потерпевшего и обоих подсудимых, что Дорошенко начал бить ЗЮБ за то, что тот не открывал им дверь. А также Дорощенко А.Р. и Пермяков А.В. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает установленным предварительный сговор, направленный на хищение имущества потерпевшего, поскольку как следует из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Пермякова А.В. и показаний Дорощенко А.Р., они пошли к ЗЮБ похитить диски, которые видели накануне в квартире потерпевшего, когда распивали с ним спиртное, и совершили кражу его имущества. Данные показания подтверждаются характером действий подсудимых в момент совершения преступления. Совершая свои действия, они руководствовались корыстными побуждениями, т.к. желали завладеть чужим имуществом, перед совершением преступления договорились о совершении хищения имущества ЗЮБ. Их действия носили целенаправленный, умышленный и согласованный характер, вместе пришли к месту совершения преступления, когда им дверь в квартиру не открыли, выбили ее. Выбивая дверь квартиры, считали, что там никого нет, что подтверждает их умысел на хищение. После чего незаконно проникли в жилище, где Дорощенко, увидев ЗЮБ, стал избивать потерпевшего за то, что тот не открыл им дверь, а потом, действуя согласованно, открыто похитили DVD и CD-диски, а также другое имущество ЗЮБ. Скрылись с места совершения преступления, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

С учетом приведенных обстоятельств, суд не может согласиться с позицией государственного обвинения о совершении подсудимым Дорошенко А.Р. разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку на предварительном следствии и в судебном заседании суду не представлено бесспорных доказательств того, что между Дорощенко А.Р. и Пермяковым А.В. перед совершением преступления был достигнут сговор на совершение разбойного нападения, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Незаконно проникнув в квартиру ЗЮБ, Дорощенко А.Р. стал избивать потерпевшего, за то, что тот не открыл им дверь квартиры, а Пермяков А.В. насилия к ЗЮБ не применял. Таким образом, Дорощенко А.Р., причинив легкий вред здоровью потерпевшего, совершил эксцесс исполнителя при совершении этого преступления. Требования Дорощенко А.Р. передачи денег у потерпевшего на следствии не были детально конкретизированы, в какой форме и когда конкретно были высказаны, и в этом Дорощенко А.Р. не обвинялся, не обвинялся он также и в применении насилия опасного для жизни и здоровья с целью завладения или удержания имуществом потерпевшего. Как следует из предъявленного обвинения, Дорощенко А.Р. нанес ЗЮБ не менее девяти ударов руками и ногами в область шеи и грудной клетки, после чего совместно с Пермяковым А.В. открыто похитили имущество.

Суд, не соглашается с позицией защиты об отсутствии в действиях подсудимых квалифицирующих признаков совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, на открытое хищение, и незаконного проникновения в жилище, поскольку предварительно они договорились о совершении кражи и с этой целью проникли в жилище потерпевшего. По смыслу закона, если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж. Поэтому, начав свои согласованные действия, как кражу группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище, и открыто похищая имущество ЗЮБ, они продолжали действовать группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Признавая Дорощенко А.Р. виновным по данным преступлениям, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Признавая Пермякова А.В. виновным в совершении преступления, суд квалифицирует его действия по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и иные данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Изучение личности Дорощенко А.Р. показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает у ИП БЕА подсобным рабочим, имеет заболевание, не судим.

Изучение личности Пермякова А.В. показало, что по месту жительства он характеризуется положительно, жалоб и замечаний в его адрес не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоспособный без определённых занятий, не судим.

Совершённое Дорощенко А.Р. и Пермяковым А.В. преступление по п. «а,в» ч.1 ст.115 УК РФ - к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему, что является основанием для применения положений ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.

Судом так же не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимых, данных о их личностях, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку Дорощенко А.Р. совершено два преступления, одно из которых относится к категории тяжкого, наказание по ним должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения.

Не применять к подсудимым дополнительных видов наказаний в связи с нецелесообразностью.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: 57 CD-дисков и 58 DVD-дисков, двое джинсовых брюк чёрного цвета, сумку чёрного цвета, DVD-проигрыватель «ХОRО» с серийным номером XORO409001457 - оставить у потерпевшего.

Согласно ст. 132 УПК РФ с подсудимого Пермякова А.В. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копеек, связанные с выплатой адвокату за оказание ему юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорощенко А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ему за каждое из них наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей

- по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 (шесть) месяцев

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний окончательно определить Дорощенко А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 (шесть) месяцев и штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в качестве основного наказания, которое подлежит исполнению самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дорощенко А.Р. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать Дорощенко А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Дорощенко А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания Дорощенко А.Р. время содержания под стражей в период с 22 по 00.00.00

Пермякова А.В. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пермякову А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Обязать Пермякова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Пермякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Пермякова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копеек, связанные с выплатой адвокату за оказание ему юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу: 57 CD-дисков и 58 DVD-дисков, двое джинсовых брюк чёрного цвета, сумку чёрного цвета с молнией, DVD-проигрыватель «ХОRО» с серийным номером XORO409001457 - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.Ю.Иванов