Дело №1-33/11 ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-33/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 18 марта 2011 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А.

подсудимой Терентьевой Е.А.

защитника Тетеревой И.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретарях Лобузовой Р.А., Платоновой Н.И.

а так же с участием потерпевшего САВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терентьевой Е.А., родившейся .........

  1. .........
  2. .........

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьева Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 около 16 часов 00 минут в ......... в ......... на кухне между Терентьевой Е.А. и САВ возникла словесная ссора, в ходе которой Терентьева Е.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находившимся в руке ножом, нанесла САВ один удар ножом в область брюшной полости справа, причинив проникающее колото-резанное ранение брюшной стенки с повреждением правой доли печени, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего.

подсудимая Терентьева Е.А. свою вину признала частично и показала, что 00.00.00 была дома с сожителем, к ней в гости пришел потерпевший со своей сестрой и ее мужем. Они все сидели в комнате и распивали спиртное. Сожитель велел ей идти приготовить что-нибудь покушать. В кухне света не было, она стояла возле окна у стола и чистила картофель, в кухню зашел потерпевший и стал до нее домогаться, выхватил нож у нее из руки, она отобрала у того нож и продолжила чистить картофель. Потерпевший стоял сзади нее и ударил ее по щеке сбоку, а она, разворачиваясь через правое плечо, поскольку нож держала в правой руке, хотела того оттолкнуть наотмашь и попала ему ножом. Нож бросила на пол и увидела у потерпевшего кровь на теле, САВ упал в коридоре. Она помазала рану потерпевшему «зеленкой» и вызвала скорую помощь, которая приехала минут через 10, потом приехала милиция. В кухне никто не убирался, ее сразу забрали и увезли в отдел. Осмотр места происшествия делали при ней, почему на кухне на столе не обнаружили почищенного картофеля и картофельной кожуры объяснить не может. Потерпевшего знала ранее, никаких отношений с ним не было, не видела того последние 17 лет и почему он пришел к ней в гости не знает.

Частичное непризнание вины подсудимой суд расценивает как способ защиты от обвинения, однако вина подсудимой нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств.

потерпевший САВ в судебном заседании пояснил, что 00.00.00 с сестрой и ее мужем пришли в гости к Терентьевой Е.А., она была дома со своим сожителем его однофамильцем. Они в комнате сидели и распивали спиртные напитки, между ними никаких конфликтов не было. Он пошел в кухню покурить, там была Терентьева, что она делала, он не видел, потому что в кухне света не было вообще. Терентьева стояла к нему спиной у стола может курила, у них произошла ссора, причину не помнит, но ударов он ей не наносил. Терентьева повернулась к нему, и он почувствовал боль в боку, очнулся в больнице.

После допроса свидетелей СЕВ и ЯДВ потерпевший показал, что рассказывал им о том, что он стоял на кухне с НЮО, когда туда пришла Терентьева, и он о чем-то с ней говорил, но о чем не помнит. Где и когда Терентьева взяла нож, которым нанесла ему ранение, он не видел.

свидетель СЕВ суду показала, что 00.00.00 их пригласили в гости, она с мужем ЯДВ и братом САВ приехали к Терентьевой Е., где был сожитель Терентьевой и НЮО Они привезли с собой пиво, сидели в зале квартиры Терентьевой, у тех была водка. Все вместе пили спиртное. Брат «закрутил» с НЮО, т.е. целовались и обнимались, они вспомнили свою старую любовь, так как ранее встречались. Терентьева, брат и НЮО еще ходили за водкой, за столом никаких конфликтов и скандалов не было, все общались и смотрели телевизор. ЯДВ позвонили по телефону, и он ушел. Потом она «отключилась» заснула и помнит, что очнулась в милиции, где узнала, что брата порезала Терентьева. Впоследствии брат рассказал, что он стоял с НЮО на кухне и обнимался, когда к ним подошла Терентьева и «пырнула» его ножом, но за что он не знает. Ранее между братом и Терентьевой никаких отношений не было.

свидетель ЯДВ показал, что 00.00.00 его по телефону пригласили в гости, он с СЕВ и ее братом потерпевшим, взяв с собой пиво, поехали к Терентьевой Е., там находился ее сожитель и НЮО. Они принесли с собой пиво, в зале сидели все и распивали спиртное, потерпевший целовался с НЮО, она сидела у него на коленях. За столом никаких конфликтов не было. Потом ему позвонили по телефону, и он ушел. Впоследствии со слов потерпевшего знает, что тот стоял на кухне с НЮО и разговаривал, когда туда пришла Терентьева и ударила потерпевшего ножом, но за что тот не говорил.

свидетель НЮК показала, что 00.00.00 она находилась в гостях у Терентьевой Е., где распивали водку с ней и ее сожителем, когда туда пришли потерпевший со своей сестрой и ее мужем. Они сидели за столом в комнате и все распивали спиртное. Потерпевшего ранее хорошо знала, так как встречалась с ним. В комнате за столом она сидела на коленях у потерпевшего. Она не помнит, чтобы находилась с потерпевшим на кухне, потому что была пьяная, но допускает, что это могло быть. Не помнит, чтобы на кухню, когда она была там с потерпевшим приходила Терентьева. За столом никаких конфликтов и споров не было. Помнит, что Терентьева выходила на кухню, и туда же ходил потерпевший, они о чем-то ругались, но о чем не знает. Видела из комнаты, что потерпевший лежит в коридоре, и в области груди у него была кровь. К потерпевшему, когда он лежал в коридоре, подходила его сестра и Терентьева. Помнит, что приезжала милиция и их всех забрали. Скорую помощь она не видела, но когда их забрали в милицию, потерпевшего в коридоре уже не было, куда он делся, не знает. Она все время находилась в зале.

свидетель САВ показал, что 00.00.00 находился дома у сожительницы Терентьевой Е.А., когда к ним пришли в гости его однофамилец с сестрой и ее мужем. Они в комнате распивали спиртные напитки. Он лежал, поскольку ноги у него почти не ходят. Терентьева пошла на кухню приготовить покушать, потерпевший пошел за ней. Он слышал какой-то скандал на кухне, как ему показалось, потерпевший домогался до его сожительницы. Потом приехала скорая помощь и милиция, он понял, что Терентьева порезала потерпевшего. Он из комнаты никуда не выходил, все время лежал.

Вина подсудимой Терентьевой Е.А. подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

сообщением в дежурную часть ОВД по ........., поступившим в 16 часов 30 минут из ЦРБ о том, что 00.00.00 за медицинской помощью обратился САВ, проживающий по .......... (л.д.9)

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 с фото-таблицей осмотрена однокомнатная ........., где в кухне обнаружен нож с рукоятью коричневого цвета. Нож с места происшествия изъят.

(л.д.11-14)

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 осмотрена комната на первом этаже Кольчугинской ЦРБ, где на столе находится футболка белого цвета и рубашка серого цвета со следами бурого цвета похожими на кровь рубашка и футболка изъяты.

(л.д.15-16)

справкой из приёмного отделения Кольчугинской ЦРБ о том, что САВ обращался за медицинской помощью 00.00.00 в 16 часов 40 минут по поводу колото-резанного ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость.

(л.д. 10)

по заключению эксперта № у САВ обнаружено проникающее колото-резанное ранения передней брюшной стенки с повреждением правой доли печени, получено 00.00.00 и причинено колюще-режущим предметом, возможно ножом представленным на экспертизу. По признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью. (л.д.32)

по заключению эксперта № на представленных предметах одежды рубашке и футболке имеется по одному колото-резаному повреждению, образованному ножом с однолезвийным клинком и могли быть образованы, как клинком ножа представленного на экспертизу, так и другим клинком ножа, имеющим аналогичную форму, размеры и ширину клинка не менее 19мм., при условии погружения клинка до 80 мм. под углом близким к 90 градусам.

( л.д.38-43)

протоколами осмотра предметов и постановлениями футболка, рубашка и нож, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, постановлением футболка возвращена потерпевшему под расписку.

(л.д.46-49)

протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимой, где она рассказала об обстоятельствах причиненного ею ножевого ранения потерпевшему.

(л.д.108-111)

допрошенный судом судебно-медицинский эксперт КЕН показала, что подтверждает свое заключение, и оно согласуется с заключением эксперта-криминалиста о том, что ножевое ранение потерпевшему было причинено под углом 90 градусов оси туловища. Раневой канал находится посередине туловища потерпевшего. Движением маха, как говорит подсудимая, оно не могло быть причинено. Наиболее вероятное расположение потерпевшего и подсудимой, в момент причинения повреждения, лицом друг к другу.

на очной ставке с подсудимой потерпевший настаивал на своих показаниях, что во время распития спиртного пошел покурить на кухню, к нему подошла Терентьева, и у него подкосились ноги, больше ничего не помнит, очнулся в больнице.

(л.д. 94-95)

Из приведенных показаний потерпевшего, свидетелей, согласующихся со сведениями, содержащимися в протоколах следственных действий, актах экспертиз и других письменных источниках, которые признаны допустимыми доказательствами обвинения, и оценивая их в совокупности, суд находит установленным, что Терентьева Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью САВ, опасный для жизни.

Суд приходит к выводу, что исследованными доказательствами опровергнута версия подсудимой о нанесении потерпевшему ножевого ранения во время, когда она чистила картофель, и она, разворачиваясь наотмашь, по неосторожности нанесла ему ранение ножом, находившемся у нее в правой руке, и это следует из показаний потерпевшего, свидетелей, локализации и механизма причиненного повреждения, при осмотре места происшествия с применением фотографирования на кухне на столе обнаружен нож, очисток картофельной кожуры и очищенного картофеля не обнаружено. Никто из свидетелей после нанесения ранения потерпевшему на кухню не входил. По показаниям эксперта механизм нанесения повреждения, какой указала подсудимая, маловероятен, рана расположена примерно посередине туловища потерпевшего и причинена под углом 90 градусов, что подтверждается выводами трассологической экспертизы.

Мотивом преступления явилась личная неприязнь, возникшая в ходе конфликта на бытовой почве.

Орудием преступления был кухонный нож.

С учетом приведенных обстоятельств, суд не может согласиться с мнением защиты о переквалификации действий подсудимой на ч.1 ст.118 УК РФ.

При таких обстоятельствах действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершённое Терентьевой Е.А. преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Изучение личности подсудимой показало, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ........., привлекалась к административной ответственности, является трудоспособным лицом без определённых занятий, лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка, судима, совершила преступление в период непогашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признаёт рецидив преступлений, что влечет за собой применение ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимой, данных о ее личности, суд приходит к выводу, что назначенное наказание не может быть без изоляции от общества, что будет способствовать исправлению осужденной.

Местом отбывания наказания, согласно ст.58 УК РФ, должна быть исправительная колония общего режима.

Принимая во внимание, что Терентьева Е.А., совершила настоящее преступление до вынесения 00.00.00 приговора Кольчугинским городским судом ......... по п.п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой 2387 рублей 04 копеек адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: футболку и рубашку вернуть потерпевшему, нож - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терентьеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 00.00.00 №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Кольчугинского городского суда ......... от 00.00.00 окончательное наказание Терентьевой Е.А. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Терентьевой Е.А. с зачетом времени содержания ее под стражей исчислять с 00.00.00

Меру пресечения Терентьевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Терентьевой Е.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копейки за оказание ей юридической помощи адвокатом в ходе судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу: футболку, рубашку вернуть потерпевшему нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Иванов

Приговор вступил в законную силу_________________________________________________