Дело №1-80/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» мая 2011 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.,
подсудимого Коновалкова Р.А.,
защитника - адвоката Ватагиной А.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Коновалкова Р.А., <...>
<...>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее УК РФ/,
УСТАНОВИЛ:
Коновалков Р.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в городе <...> при следующих обстоятельствах.
Милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по <...> /далее ОР ППС ОВД/ Б. в соответствии с приказом №<...>л/с от 00.00.0000 о назначении на должность являлся представителем власти и был обязан выполнять предусмотренные законом РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции», а также Положением об отделе внутренних дел по <...> №<...> от 00.00.0000 и своей должностной инструкцией функции по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка в общественных местах. В качестве такового он вправе получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а кроме того- применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.
Кроме этого он:
- в соответствии со ст. 4 Положения о службе в органах внутренних дел РФ от 00.00.0000 №<...> выполнял обязанности и пользовался правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством;
- согласно п. 212.3 приказа МВД РФ «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» от 29 января 2008 года №80, являясь ОР ППС ОВД, обязан обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, и в других общественных местах.
Около 19 часов 17 ноября 2010 года милиционер ОР ППС ОВД Б., находящийся согласно графику работы ОВД по <...> на ноябрь 2010 года при исполнении своих служебных обязанностей, являясь представителем власти, по указанию дежурного по ОВД задержал в подъезде дома №<...> по улице <...> Коновалкова Р.А. в связи с совершением последним правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 и ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и доставил его в ОВД по <...>.
В помещении дежурной части ОВД по <...>, расположенному в <...>, в период времени с 19 до 20 часов, перед водворением Коновалкова Р.А. в камеру для административно-задержанных лиц, Б. высказал к нему законное требование сдать на хранение имевшуюся при задержанном металлическую цепочку с крестом, а после его отказа приступил у принудительному изъятию этой цепочки. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения Коновалков Р.А., будучи недовольным своим задержанием, досмотром и принудительным изъятием цепочки, умышленно, из личной неприязни, с целью воспрепятствования законной деятельности Б., а также унижения профессионального и служебного достоинства сотрудника милиции как представителя власти, с силой нанес ему удар кулаком руки в область уха, от чего Б. испытал физическую боль, а также оторвал погон его форменного обмундирования.
В судебном заседании Коновалков Р.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Коновалковым Р.А. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, участники процесса не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения. По ходатайству потерпевшего Б. судебное разбирательство проведено в его отсутствие, в своём заявлении он также выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Коновалкова Р.А. по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Указанная редакция закона применяется судом как улучшающая положение Коновалкова Р.А. по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Полное признание своей вины суд признаёт обстоятельством, смягчающим Коновалкову Р.А. наказание.
Коновалков Р.А. имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, ранее не судим. По его собственным признаниям он имеет источник самостоятельного дохода около 10 тысяч рублей в месяц.
С учётом вышеизложенного, а также общественной опасности совершённого Коновалковым Р.А. преступления, суд находит соразмерным ему и личности подсудимого назначить наказание в виде штрафа.
Постановлением суда за услуги адвоката Ватагиной А.В. по защите интересов Коновалкова в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым погон и пуговицу, как не представляющие ценности, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коновалкова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 30000 /тридцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коновалкова Р.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- пуговицу и погон,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин
Приговор суда вступил в законную силу 31 мая 2011 года.