Дело № 1-74 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «22»апреля 2011 года г.Кольчугино Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П., при секретаре Родичевой Я.О., с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.Н., защитника Ковалевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Самарина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых Кленова С.И., Титова Д.А., потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Титова Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30,. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Кленова С.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Титов Д.А. совершил 2 кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище; 1 кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 1 кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; 1 покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Кленов С.И. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены на территории Кольчугинского района при следующих обстоятельствах: В период времени ДД.ММ.ГГГГ у Титова Д.А. возник умысел, направленный на тайное хищение и обращения в свою пользу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Титов Д.А. подошел к дому № садоводческого товарищества «Кабелыцик-3», где путем повреждения стекла оконной рамы, незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО13 Из данного дома Титов Д.А. тайно похитил два электрических провода от бытовой техники на общую сумму 20 рублей, удлинитель длиной 40 метров стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО13, причинив материальный ущерб на общую сумму 1520 рублей. С похищенным имуществом Титов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Титова Д.А. возник умысел направленный на тайное хищение и обращения в свою пользу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени Титов Д.А. подошел к квартире <адрес>, где выбив ногой входную дверь и повредив еще две двери имеющимся при нем металлическим прутом, незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей ФИО12, откуда Титов Д.А. тайно похитил имущество: механические деревянные часы стоимостью 600 рублей, керамическую статуэтку в виде балерины стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Титов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 7.00 часов Титов Д.А., проходя по улице Ленина заметил перед собой идущую там же ФИО5, в результате чего у Титова Д.А. возник умысел направленный на открытое хищение и обращение в свою пользу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Титов Д.А. у <адрес> догнал ФИО5, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей удар рукой в область головы сзади, от чего ФИО5 упала. Продолжая свои преступные действия Титов Д.А. открыто похитил, выхватив из рук ФИО5 принадлежащий ей пакет, не представляющий материальной ценности с находившимися в нем войлочными сапогами стоимостью 600 рублей, продуктами питания, а именно: макароны весом 300 гр. стоимостью 80 рублей, печенье «Юбилейное» весом 200 гр. стоимостью 120 рублей, сахарный песок весом 200 гр. стоимостью 40 рублей, конфеты «Степ» весом 300 гр. стоимостью 80 рублей, конфеты «Аленка» весом 200 гр. стоимостью 80 рублей, на общую сумму 400 рублей, шапку стоимостью 5000 рублей, которая слетела с головы ФИО5 при падении. С похищенным имуществом Титов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Титова ДА. возник умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период Титов Д.А. подошел к дому № садоводческого товарищества «Кабельщик-1», где путем повреждения стекла оконной рамы, незаконно проник в указанный дачный дом, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил: электрический шуроповерт «Электромаш» стоимостью 2500 рублей, подстаканники в количестве 3 штук стоимостью 150 рублей за одну штуку на общую сумму 450 рублей, электрическую дрель стоимостью 1500 рублей, автомобильный насос стоимостью 1000 рублей, две металлические сковороды на общую сумму 100 рублей, 3 металлические кастрюли емкостью 1 литр каждая стоимостью 80 рублей на общую сумму 240 рублей, брюки мужские черного цвета стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Титов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6040 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Титов Д.А. и Кленов С.И. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение и обращения в свою пользу чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел и действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Титов Д.А. и Кленов С.И. подошли к дому № садоводческого товарищества «Солнечный», где Титов Д.А. действуя по ранее достигнутой договоренности, путем повреждения стекла оконной рамы, незаконно проник на первый этаж указанного дачного дома, а Кленов С.И. в свою очередь остался снаружи дачного дома, чтобы принимать похищенное имущество и следить за окружающей обстановкой. Находясь на первом этаже указанного дома, Титов Д.А. тайно похитил: электрический чайник фирмы «Philips» стоимостью 1800 рублей, магнитофон фирмы «Panasonic» стоимостью 1500 рублей, самовар электрический емкостью 3 литра стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего передал указанные вещи находившемуся снаружи Кленову С.И. Продолжая свои преступные действия, Титов Д.А., используя найденную рядом с домом лестницу, подставил ее к окну второго этажа, затем поднявшись на второй этаж, путем повреждения стекла оконной рамы, незаконно проник на второй этаж указанного дачного дома. На втором этаже Титов Д.А. тайно похитил надувной матрац фирмы «Intex» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО11, после чего передал его находившемуся снаружи Кленову С.И. С похищенным имуществом Титов Д.А. и Кленов С.И. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Титова Д.А. возник умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Титов Д.А. подошел к дому № садоводческого товарищества «Кабельщик-2», где попытался открыть входную дверь, но у него ничего не получилось. Затем Титов Д.А. путем повреждения стекла в оконной раме попытался проникнуть в указанный дом с целью хищения находившегося там имущества, принадлежащего ФИО4, однако окно было заколочено досками изнутри дома и имеющимся у него гвоздодером оторвать все необходимые доски для проникновения в дом, Титов Д.А. не смог. В связи с тем, что Титов Д.А. не смог проникнуть в дом, он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Титов Д.А. и Кленов С.И. признали свою вину полностью, в полном объеме согласились с предъявленным обвинением. В суде подсудимыми поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимыми Титовым Д.А. и Кленовым С.И. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства они осознают, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержали защитники Ковалева Е.В. и Самарин Ю.А. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на особый порядок принятия судебного решения. С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Титов Д.А. и Кленов С.И., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Титова Д.А. по факту кражи имущества из дома ФИО13 по п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. По краже из квартиры ФИО12 действия Титова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. По факту открытого завладения имуществом ФИО5 действия Титова Д.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Действия Титова Д.А. по краже имущества из дачного дома ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Титова Д.А. и Кленова С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. По факту проникновения в дом ФИО4 действия Титова Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Из документов, характеризующих личность подсудимого Кленова С.И., установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является трудоустроенным, в течение 2010 года привлекался к административной ответственности 1 раз, является судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит в зарегистрированном браке и имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения. Наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. В связи с тем, что судимость Кленова С.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, суд находит в его действиях опасный рецидив согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Из документов, характеризующих личность подсудимого Титова Д.А., установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является трудоспособным лицом без определенных занятий, в течение 2010 года привлекался к административной ответственности 3 раза, является судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Явки с повинной Титова Д.А. по каждому преступлению суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. В связи с тем, что судимость Титова Д.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, суд находит в его действиях опасный рецидив согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих обстоятельств суд не применяет положения, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ. Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. Совершенные Титовым Д.А. и Кленовым С.И. преступления в силу ст.15 УК РФ относятся к тяжкой категории преступлений. Суд учитывает, что Титов Д.А. не имеет постоянного места работы, стабильного источника существования, по совершенным преступлениям ущерб не возместил, через не продолжительное время после освобождения совершил 6 тяжких преступлений, поэтому находит соразмерным совершенным преступлениям назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут цели исправления подсудимого. В соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности рассматриваемых преступлений, совершенных Титовым Д.А., суд считает необходимым определить путем частичного сложения наказаний. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания должна быть исправительная колония строгого режима. Суд принимает во внимание, что Кленов С.И. трудоустроен, имеет семью и малолетнего ребенка, осуждается за совершение одного преступления, суд находит возможным назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут цели исправления подсудимого. Суд считает возможным применить ч.1 ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, в течение которого условно -осужденный должен своим поведением оправдать доверие суда. С учетом материального и семейного положения подсудимых Титова Д.А. и Кленова С.И. суд не находит возможным определять дополнительные виды наказания. Вещественные доказательства матрац надувной, магнитофон, самовар, электрический чайник передать по принадлежности потерпевшей ФИО11, вязанную перчатку как не представляющую ценность уничтожить. В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Титова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ сроком 3 года по каждому преступлению - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ сроком 2 года - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком 3 года 6 месяцев. В соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Титову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Титову Д.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания осужденному Титову Д.А. по настоящему приговору исчислять с 22 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору период его содержания под стражей с 28 февраля 2011 года по 21 апреля 2011 года включительно. Признать Кленова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года. Возложить на Кленова С.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений, не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов. Меру пресечения подсудимому Кленову С.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства матрац надувной, магнитофон, самовар, электрический чайник передать по принадлежности потерпевшей ФИО11, вязанную перчатку как не представляющую ценность уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Л.П.Филинова . .