Дело № 1-68 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «2» июня 2011 года г.Кольчугино Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П., при секретаре Родичевой Я.О., с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А., защитника Макарова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Вытулева А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вытулева А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вытулев А.М. совершил грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено на территории города Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Вытулев A.M. совместно с Л., Т. находился у дома 1 <адрес> города Кольчугино. К указанным лицам подошел ранее незнакомый К., после чего между К. и Вытулевым A.M. возник конфликт, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений Вытулев A.M. умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу К. в область правого глаза. От полученных ударов К. упал. В ходе избиения последнего, у Вытулева A.M. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение, то есть на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу имущества, принадлежащего К. Реализуя свой преступный умысел Вытулев В судебном заседании подсудимый Вытулев А.М. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимым Вытулевым А.М. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержали защитник Макаров С.В. и государственный обвинитель. От потерпевшего К. поступило заявление о согласии на особый порядок принятия судебного решения. С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Вытулев А.М. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Вытулева А.М. по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Из документов, характеризующих личность подсудимого Вытулева А.М., установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является трудоспособным лицом без определенных занятий, в течение 2010 года привлекался к административной ответственности 3 раза, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого на основании ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено. Судом также не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Совершенное Вытулевым А.М. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к тяжкой категории преступлений. Суд принимает во внимание, что Вытулев А.М. совершил тяжкое умышленное корыстное преступление, направленное против личности, поэтому считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут своей цели исправления подсудимого. В связи с тем, что подсудимый не трудоустроен, суд находит возможным определить наказание без дополнительных видов наказаний. Учитывая, что Вытулев А.М. ранее не судим, вину признал и раскаялся, при этом потерпевший просит строго не наказывать, суд считает возможным применить ч.1 ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, в течение которого условно - осужденный должен своим поведением оправдать доверие суда. В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вытулева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев. В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на Вытулева А.М. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений. Меру пресечения подсудимому Вытулеву А.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.П. Филинова
A.M. попытался похитить сумку К., сорвав ее с плеча потерпевшего. Однако К. оказал сопротивление, удерживая сумку. Продолжая свои преступные действия Вытулев A.M., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов ногой по телу и открыто похитил сумку стоимостью 350 рублей. В результате преступных действий Вытулева A.M.. К. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, ушиб мягких тканей грудной клетки справа, которые не вызвали расстройства здоровья. С похищенным имуществом Вытулев A.M. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 350 рублей.