Дело № 1-61 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «6» июня 2011 года г. Кольчугино Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П., при секретаре Волобоевой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинской межрайонной прокуратуры Новиковой К.А., защитника Макарова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Рябининой Е.А., потерпевшей Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябининой Е.А.<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Рябинина Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> Кольчугино Владимирской области Рябинина Е.А. совместно с Жареновым С.А. и Л. распивала спиртные напитки. После распития спиртного Рябинина Е.А. из бюстгальтера потерпевшей открыто похитила сотовый телефон «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л. Похищенным имуществом Рябинина Е.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Рябинина Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении не признала и пояснила следующее: около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Жареновым находилась на улице Добровольского, где Жаренов встретил ранее незнакомую ей Л.. Жаренов их познакомил и предложил совместно выпить спиртного в квартире Рябининой. С этой целью они сложили имеющиеся у них денежные средства, она с Жареновым около <данные изъяты> рублей, и Л. около 20 рублей. Жаренов был уже в состоянии алкогольного опьянения, так как пил не один день. Купив спиртного, они проследовали в ее квартиру, где стали распивать на кухне. Возникло желание еще употребить спиртного, Жаренов предложил еще купить, но ни у нее /Рябининой/, ни у Л. денег не было. После этого Жаренов предложил продать телефон потерпевшей, на что Л. не согласилась, и по этой причине между ними получился спор. Жаренов ударил Л. рукой по лицу, отчего та упала в коридор. Жаренов приказал ей взять телефон у Л.. Л. лежала на полу и в руке держала телефон, она взяла из руки потерпевшей телефон и передала его Жаренову. Однако она белье потерпевшей не обыскивала, деньги не брала. Ногами потерпевшую никто не бил. После этого Л. встала и спокойно ушла из квартиры, никто ее не догонял и пакет с вещами не отнимал. Минут через 5 после этого она выгнала и Жаренова из своей квартиры. Около 20 часов Жаренов вернулся, ничего не помнил, при нем телефона не было, попросил денег в долг и ушел. После его ухода обнаружила оставленный потерпевшей пакет, который она выдала сотрудникам милиции. Через день после случившегося ездили к Л. домой, у последней был синяк под глазом. Она извинилась перед потерпевшей, а позднее отдала <данные изъяты> рублей. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Рябининой Е.А. на стадии предварительного расследования. Из протокола допроса подозреваемой Рябининой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в августе 2010 г. она встречалась с Жареновым Сергеем. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов они с Сергеем стояли во дворе её дома. К ним подошла женщина, Сергей с ней поздоровался, и она поняла, что они знакомы. Сергей представил её как Светлана. Жаренов стал о чем-то разговаривать с ней, о чем именно она значения не придала. В ходе разговора Жаренов предложил ей /Рябининой/ пойти к ней домой и выпить спиртного. Она согласилась, и они втроем пошли к ней в квартиру по улице Добровольского. Жаренов и Светлана пошли в магазин за спиртным, минут через 10 они вернулись, и принесли 1 бутылку водки, объемом 0,5 литра, и банку коктейля. Они сели на кухне и стали распивать спиртное. Она пила коктейль, а Сергей и Светлана пили водку. При встрече Светлана уже была в состоянии алкогольного опьянения, а после распития водки с Жареновым практически уже плохо «стояла на ногах». Когда спиртное закончилось, у Сергея со Светланой произошел конфликт, из-за чего именно, она уже не помнит, потому что не вникала. В ходе конфликта Жаренов ударил Л. кулаком по лицу, после чего последняя упала в коридоре на пол. После того, как Л. упала на пол, Жаренов велел забрать у потерпевшей телефон, и пояснил, что он лежит у Л. в бюстгальтере. Она выполнила его требование, для чего именно Жаренов попросил её забрать телефон, она не спросила. Телефон она передала Жаренову. Телефон был в корпусе красного цвета, марку телефона она не помнит. После всего этого Л. встала и вышла из квартиры, ничего при этом не сказав. После всего случившегося она выгнала из квартиры Жаренова, и закрыла дверь. Жаренов ушел с телефоном, который она забрала у Светланы. Через некоторое время, примерно через 2 часа, к ней вновь пришел Жаренов и попросил в долг у её матери 100 рублей. Она спросила у Жаренова, отдал ли он телефон Светлане, на что тот ничего не ответил. Каких-либо угроз в адрес Светланы, ни она, ни Жаренов не высказывали. О том, что у Л. были денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, она не знала. При этом Жаренов не просил обыскивать Л., она взяла только телефон. После того как Жаренов ушел во второй раз, она увидела в коридоре пакет, с которым была Светлана. В пакете находились документы, дезодорант, ключи. (л.д. 109-110) Подсудимая Рябинина Е.А. подтвердила свои показания в суде, пояснив, что команда Жаренова поступила взять телефон из бюстгалтера, однако телефон у потерпевшей в тот момент находился в руке. Белье потерпевшей она не обыскивала, а также денег не брала. Вину подсудимой по предъявленному обвинению суд находит установленной. Потерпевшая Л. сообщила суду, что в тот день на улице Добровольского она встретила ранее знакомого Жаренова, который представил ей Рябинину как свою жену. Жаренов пригласил в гости помянуть его отца, на что она согласилась и добавила 20 рублей на приобретение спиртного. Спиртное распивали на кухне. Она употребляла коктейль, возможно и водку. Когда закончилось спиртное, то Жаренов предложил еще деньгами скинуться. Она отказалась, хотя у нее находились деньги. После этого Жаренов стал требовать продать имеющийся у нее телефон. Данным телефоном она пользовалась в присутствии Жаренова и Рябининой, и убирала его в бюстгалтер. Свое требование Жаренов сопровождал угрозой : «вылетишь с 6-ого этажа». Продать телефон она также отказалась. Когда Жаренов выходил из кухни, про наличие денег в сумме <данные изъяты> рублей она сообщила Рябининой, пояснив, что это деньги на продукты. По возвращении Жаренова на кухню разговора между Жареновым и Рябининой она не слышала и не помнит. На очередной отказ продать телефон она получила удар рукой от Жаренова, отчего упала на пол и ударилась головой. После этого Жаренов нанес ей около 5 ударов ногой по телу. Жаренов заставил Рябинину осмотреть ее /Л./. Рябинина вытащила у нее из бюстгалтера телефон и деньги. Рябинина, обнаружив в ее белье телефон и деньги, радостно удивилась, передала похищенное Жаренову, и они /Жаренов и Рябинина/ сразу ушли на кухню. Когда она стала убегать из квартиры, то очевидно Жаренов схватил пакет, в котором находились шприцы, витамины, мазь, дезодорант, 2 ключа, документы - паспорт, пластиковая карта, страховой полис. Она выпустила пакет из рук и убежала из квартиры. Однако она не видела точно, кто именно выхватил у нее пакет, потому не оглядывалась. От побоев она получила повреждения в виде синяков, опухоли на лице, шрама на ухе, однако лечение не проходила. В квартире они вместе находились около 40 минут, до встречи с Жареновым она была практически трезвая. Она сразу же обратилась в милицию, написала заявление. На следующий день Жаренов и Рябинина приезжали к ней, при этом Рябинина извинилась, а Жаренов стал ей снова угрожать. Объем и стоимость похищенных вещей подтверждает. Впоследствии возвращены документы на ее имя, ключи, дезодорант. ДД.ММ.ГГГГ Рябинина возместила ей <данные изъяты> рублей. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Л. на стадии предварительного расследования. Из протокола допроса Л. в качестве потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она подходила к <адрес>, к своему знакомому по имени Олег. Подходя к подъезду, она почувствовала, что её кто-то похлопал ладонью по левому плечу. Обернувшись, она увидела своего старого знакомого Жаренова Сергея. Жаренов был не один, а с не известной ей женщиной, представил как Елена, и пояснил, что это его новая жена. В ходе беседы, Сергей пояснил, что у него умер отец, и предложил его помянуть. Она согласилась, так как раньше он проживал вместе с ней в одной деревне. Сергей ей сказал, что на бутылку водки денег у него денег не хватает. У неё с собой был коктейль, тогда Сергей предложил ей пойти к Елене домой, которая проживает в <адрес>. Они все вместе поднялись к ней домой, и распили банку коктейля, который у нее был. После распития, они захотели выпить еще, и стали собирать деньги на бутылку водки. Она достала из пакета, который был при ней около 50 рублей, и отдала их Сергею, после чего она вместе с ним пошла в магазин, купили спиртное. Вернувшись в квартиру к Елене, они стали распивать купленную бутылку водки. В ходе распития спиртного Сергей стал говорить, о том, что спиртное скоро закончится, денег у них больше не было, и надо думать, где взять денег на спиртное. У нее с собой были деньги в размере <данные изъяты> рублей, которые лежали в маленьком полимерном пакете вместе с её документами, а этот пакет лежал в большом пакете, оранжевого цвета с надписью «Глобус». Так же при ней в правой чашечке бюстгалтера находились деньги в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой, которые она хотела потратить на школьные принадлежности своей дочери. О том, что у нее есть деньги в размере <данные изъяты> рублей, она им не сказала. В ходе распития спиртного Сергей, вышел в туалет, а она Елене в ходе разговора пояснила, что у нее есть немного денег, но их ей дала её мама, для покупки продуктов. Когда Сергей пришел, Елена что-то сказала ему на ухо, после чего он стал говорить, чтобы они пропили её деньги. Она сказала ему, что деньги она не отдаст, так как их ей дала её мама, чтобы купить продукты. Тогда Сергей сказал, что у неё есть сотовый телефон, он принадлежит ей, и что если она его пропьет, то ей никто ничего не скажет. Она отказалась, но Сергей стал её уговаривать, она отказала, и тогда Сергей ударил её кулаком в область головы, она почувствовала сильную боль, от удара она ударилась об стену, упала на пол. Сергей стал пинать её ногой по голове, она закрывалась от него руками, сколько он нанес ей ударов, она точно не помнит, но не менее пяти ударов. В то время когда Сергей ей наносил удары, он сказал Елене, чтобы та её обыскала. Елена стала её обыскивать, она чувствовала, как её обыскивает Рябинина, которая залезла к ней в бюстгалтер, и достала из правой чашечки <данные изъяты> рублей, их она взяла себе, а затем из левой чашечки она достала сотовый телефон марки «LG». На их действия она не реагировала, так как опасалась за свою жизнь, так как она подумала, что на этом Жаренов может не остановится. Когда Елена похитила у неё деньги и телефон, они, то есть Жаренов и Рябинина, пошли на кухню, чтобы выпить. Она в это время лежала на полу, и притворилась, что она потеряла сознание. Когда Жаренов и Рябинина находились на кухне, она решила выйти из квартиры. Она поднялась с пола, взяла свой пакет, в котором, находились деньги и документы, и стала открывать входную дверь. Жаренов и Рябинина услышали, что она открывает дверь, и подбежали к ней. Кто из них двоих стал вырывать у нее из рук пакет, она не помнит, но отпустила пакет, и убежала из квартиры. В данном пакете находилось: паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство на её имя, твердый дезодорант «Нивея», 2 ключа, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, медикаменты: витамины в ампулах в количестве 10 штук каждого вида, никотиновая кислота в ампулах в количестве 10 штук, шприцы в количестве 5 штук, объемом по 5 мм. Медикаменты она приобретала на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том же пакете был чек из аптеки. Телефон марки «LG» слайдер в корпусе красного цвета. В телефоне находилась сим-карта за №, а так же флеш-карта 1 гб. Телефон она оценивает в <данные изъяты> рублей, флеш-карту в <данные изъяты> рублей, 2 ключа она оценивает в <данные изъяты> рублей каждый, дезодорант в <данные изъяты> рублей. Документы и пакет для нее материальной ценности не предоставляют. Общая сумму ущерба для неё составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. 48-49) Из протокола дополнительного допроса потерпевшей Л. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась у сожительницы своего знакомого Жаренова С. - Рябининой Е., в ходе распития спиртного вместе с Сергеем и Еленой, она сказала Елене, в тот момент когда Сергей вышел в туалет, что у неё есть немного денег, точнее она сказала, что у неё есть около <данные изъяты> рублей. И когда Сергей вернулся на кухню, Елена подошла к Сергею и что-то тихо ему сказала. Время было приблизительно около 16 часов. Сразу же после этого Сергей подошел к ней и предложил «пропить» её телефон и ее <данные изъяты> рублей. Она отказалась. После этого он сказал: «Ну че она ломается, нужно всем еще выпить?!». Она снова ответила отказом и сказала, что ей надо уходить домой. Тогда он показал на окно (квартира Елены расположена на шестом этаже) и сказал: выходи через окно. После этого Сергей нанес ей кулаком один удар в лицо. От удара она сильно ударилась об стену и упала на пол. Сознание она от этого удара не теряла. Она легла на пол, свернулась «калачиком» и закрыла лицо руками, так как она предположила, что Сергей на этом не остановится. Сергей нанес ей ногой в область головы не менее пяти ударов ногой. Его удары в основном приходились на правую сторону лица и по рукам. Все это время Елена находилась рядом с ними и не пыталась остановить действия Сергея. Рябинина при этом ничего не говорила. После того, как Сергей перестал её избивать, он сказал Рябининой, чтобы она достала из бюстгалтера сотовый телефон. Он знал, что телефон там находится, потому что видел, как она при них убирала телефон туда после звонка. Елена залезла рукой в правую чашечку бюстгальтера, где у нее были спрятаны деньги <данные изъяты> рублей одной купюрой. Елена увидела деньги, обрадовалась и показала их Сергею. После этого Елена достала из левой чашечки сотовый телефон. После этого они /Жаренов и Рябинина/ от неё отошли, и она не видела, предавала ли Елена деньги и телефон Сергею. Когда Елена её обыскивала, она не пыталась сопротивляться, так как боялась, что Сергей её снова начнет избивать. Когда они отошли от неё, она встала, взяла свой пакет, который находился в прихожей на полу, и когда она открыла дверь, то в это время кто-то из них из её руки вырвал пакет, и она оставила пакет и, не сопротивляясь, убежала. В пакете находились: паспорт, трудовая книжка на её имя, деньги в сумме <данные изъяты> рублей (купюрами по <данные изъяты>, точно она уже не помнит) и медикаменты. Сотовый телефон «LG», раскладной красного цвета. Паспорт, трудовая книжка на её имя, медикаменты, ключи, дезодорант были ей возращены. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней домой пришел Жаренов С. и стал говорить, что она якобы ударила его первая по лицу. Затем он ей предложил возместить ущерб, чтобы она не писала на него заявления в милицию, но она сообщила, что заявление уже написано. (л.д. 50-51) Л. подтвердила свои показания на следствии и в суде, указывая, что они дополняют друг друга. При этом указала, что Рябинина активных самостоятельных действий не совершала, а подчинилась приказу Жаренова обыскать ее, то есть из бюстгалтера достала денежные средства купюрой <данные изъяты> рублей и телефон. По ходатайству государственного обвинения в связи со смертью оглашены показания подозреваемого Жаренова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которых следует, что в августе 2010 года он встречался с Рябининой Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с Рябининой стоял во дворе <адрес>, где она проживает. К ним подошла Л., которую он знает около 15 лет. Светлана находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он представил ее Елене и предложил выпить дома у Елены. После чего они все вместе пошли домой к Елене, затем они с Л. сходили в магазин и купили там бутылку водки емкостью 0,5 литра и банку коктейля. Придя домой к Рябининой, они стали распивать спиртное на кухне. Они со Светой пили водку, а Елена коктейль. Когда спиртное закончилось, он спросил у Л. денег на спиртное, Л. сказала, что у нее денег нет, и ударила его кулаком по лицу. В ответ он нанес ей один удар кулаком в область лица, после чего она упала на пол в коридоре. Л. к тому времени уже была в сильной степени алкогольного опьянения. Когда она упала, он увидел у нее в бюстгальтере телефон в корпусе красного цвета. Он попросил Рябинину, чтобы она взяла у Л. телефон. Взяв телефон, Рябинина передала его ему, который он решил продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. В этот момент Светлана выбежала из квартиры, и после всего произошедшего Елена тоже его попросила уйти. Выходя на улицу, он Л. нигде не встретил, и предположил, что она зашла к кому-то из своих знакомых в этом подъезде. Через некоторое время он вернулся к Рябининой и попросил у ее матери в долг 100 рублей. Елена спросила его про телефон, но он ей ничего не ответил. После этого он пошел к магазину «Елисеевский», который расположен по дороге к автовокзалу. Больше он ничего не помнит, так как был сильно пьян. Проснулся он в тот же день вечером, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на автобусной остановке около магазина «Оазис» на <данные изъяты>. Телефона при нем уже не было, он предполагает, что он его потерял по дороге. (л.д.88-89) Свидетель К. показала суду, что у нее есть дочь Л. ДД.ММ.ГГГГ она дала Л. <данные изъяты> рублей (одной купюрой) на приобретение школьных принадлежностей для своей дочери, а также около <данные изъяты> рублей на продукты и лекарства. При Л. имелся пакет - сумка, деньги, ключи, телефон красного цвета, возможно документы. В течение дня она звонила своей дочери на телефон, последний раз созванивались во второй половине дня, возможно около 16 часов, когда дочь находилась в аптеке и покупала лекарства, однако покупки для школы еще не сделала. Затем телефон дочери длительное время не отвечал. Л. вернулась домой поздно вечером, вся побита, на лице синяк и опухоль, из уха текла кровь. Со слов Л. ей известно, что Жаренов позвал дочь помянуть отца, затем стал требовать деньги, телефон, Л. их не отдала, поэтому Жаренов ее избил ногами, а затем заставил женщину обыскать ее бюстгалтер. На следующий день ранее незнакомая Рябинина и Жаренов приезжали к ним, Рябинина просила прощение, обещала все вернуть. А Жаренов вел себя агрессивно, угрожал, по внешнему виду последнего было видно, что он находился в запое не один день. Судом исследованы следующие письменные доказательства: - заявление Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором заявитель просит привлечь к уголовной ответственности Жаренова С.А. и Рябинину Е.А., которые ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> причинили ей телесные повреждения и открыто похитили у неё мобильный телефон LG- слайдер в корпусе красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хозяйственный полиэтиленовый пакет с надписью «Глобус» оранжевого цвета, в котором находились лекарства: витамины В1, В6, никотиновая кислота, шприцы 5 штук. (л.д. 41) - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что обстановка в <адрес> не нарушена, следов повреждений и постороннего присутствия не обнаружено. (л.д.42) -акт судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что имеющиеся повреждения у Л. в виде кровоподтеков на лице, кровоподтека и ссадины на правой ушной раковине могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ в результате ударных воздействий тупого твердого предмета. Указанные повреждения не вызвали расстройства здоровья. (л.д.54) - протокол осмотра места происшествия - служебного кабинета ОВД по Кольчугинскому району от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство, трудовая книжка на имя Л., 2 металлических ключа, дезодорант «Нивея», выданные Рябининой Е.А. При этом Рябинина Е.А. пояснила, что указанные вещи в ее квартире оставила Л. после конфликта с Жареновым. (л.д. 59-60) - протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство, трудовая книжка на имя Л., 2 металлических ключа, дезодорант «Нивея». Указанные вещи повреждений не имеют, признаны вещественными доказательствами, опознаны потерпевшей Л. (л.д. 64-65) Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела. За основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшей Л. как стабильные, подробные на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства. Оснований для опровержения данных показаний суду не приведено. Суд считает, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения предварительный сговор группой лиц на открытое хищение имущества у Л. Доводы государственного обвинения о том, что Рябинина Е.А. что-то шепнула Жаренову С.С. на ухо, после чего Жаренов стал активно требовать денежные средства у потерпевшей, а затем по команде Жаренова Рябинина обыскала потерпевшую, не могут являться доказательствами наличия предварительного сговора, поскольку являются домыслами. В силу ч.3 и 4 ст.14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Иных доказательств вступления Рябининой и Жаренова в предварительный сговор на открытое завладение имуществом потерпевшей суду не представлено. Потерпевшая Л., находясь в сознании, четко и ясно видела, что удары рукой, а затем ногами наносил Жаренов, а затем из предметов одежды потерпевшей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и телефон достала именно Рябинина, при этом Рябинина к потерпевшей какое-либо насилие не применяла. Поскольку физическое насилие к потерпевшей применено другим лицом, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения признак применения насилия не опасного для жизни и здоровья. При этом показания потерпевшей являются стабильными, обстоятельными, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поэтому данные показания положены в основу обвинительного приговора. Доводы подсудимой Рябининой о том, что она, испугавшись Жаренова, по его команде взяла из рук потерпевшей только телефон, суд не может принять во внимание, поскольку они полностью опровергнуты потерпевшей. Доводы подсудимой суд расценивает как способ своей защиты. Доводы защиты о недоказанности открытого хищения имущества суд находит не состоятельными, поскольку за основу обвинительного приговора суд берет показания потерпевшего, из которых следует, что Л. свернулась калачиком и затихла, чтобы Жаренов более не наносил ударов, однако сознание потерпевшая не теряла. Поэтому доводы подсудимой и защиты суд расценивает как желание смягчить ответственность за содеянное. Доводы подсудимой о том, что обыскала потерпевшую под моральным давлением Жаренова, которого боялась, суд находит не состоятельным, поскольку через короткий промежуток времени, после совершения завладения имуществом потерпевшей, Рябинина выгнала Жаренова из квартиры, что не позволяет говорить о страхе перед Жареновым. Органами предварительного расследования предъявлено Рябининой и завладение пакетом, в котором находились дезодорант, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 2 ключа, медикаменты. В судебном заседании из показаний потерпевшей следует, что она слышала шаги, кто-то схватил за пакет, но она не оглядываясь, отпустила пакет и убежала из квартиры. Из пояснений подсудимой следует, что Л. сама забыла свой пакет в квартире. Суду не представлены доказательства на завладение подсудимой Рябининой Е.А. имуществом потерпевшей при выходе из квартиры. В силу требований ст.14 УПК РФ суд считает необходимым исключить из обвинения хищение пакета с деньгами в размере <данные изъяты> рублей, медикаментами, дезодорантом, ключами. На корыстный умысел совершенного преступления указывает то, что после непосредственного завладения денежными средствами и телефоном подсудимая распорядилась ими по своему усмотрению. В судебном заседании установлено, что Рябинина Е.А. открыто похитила у потерпевшей Л. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и телефон. Действия подсудимой Рябининой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности виновного, условия жизни его семьи. Подсудимая Рябинина Е.А. имеет среднее образование, не состоит на учете у психиатра и нарколога, ранее не судима, трижды привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроена. В силу ч. 2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание признается частичное возмещение ущерба потерпевшей. К обстоятельствам, отягчающих наказание обвиняемой Рябининой Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления группой лиц. Определяя меру наказания за содеянное, суд исходит из дерзости при совершении данного преступления, поэтому находит соразмерным, исходя из тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимой назначить ей меру наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимой, а также мнения потерпевшей, суд находит возможным исправление Рябининой Е.А. без реального отбывания наказания, поэтому считает необходимым в соответствии со ст.73 УК РФ установить испытательный срок, в течение которого условно- осужденная должна своим поведением оправдать доверие суда. Кроме того, в целях исправления Рябининой Е.А. суд считает необходимым возложить на нее дополнительные обязанности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-303,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябинину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ / в редакции ФЗ- 26 от 7 марта 2011 года/, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии ч.1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Рябинину Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Л.П.Филинова