Дело № 1-44 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «31» марта 2011 года г.Кольчугино Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П., при секретаре Артамошиной А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Кочневой Ю.Н., защитника Макарова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Никитина А.А., потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Никитина А.А., <данные изъяты> получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитин А.А. совершил 2 кражи чужого имущества, совершенные по предварительному сговору группой лиц, одна из них с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Никитин А.А. совершил кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории города Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах: 1) В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Никитин А.А., находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор на хищение чужого имущества с лицом по фамилии К., уголовное дело в отношение которого прекращено. Реализуя свой преступный умысел, Никитин А.А. и К., действуя группой лиц по предварительному сговору, в указанный период времени подошли к хозяйственной постройке, расположенной на земельном участке <адрес>, где Никитин А.А., действуя в совместных преступных интересах, выставил стекло из оконной рамы, после чего через окно незаконно проникли внутрь хозяйственной постройки, откуда тайно похитили 4 колеса зимней резины марки «DUNLOP» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 металлических трубы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, 6 штук газовых труб стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, электрический наждак стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие, Т. С похищенным имуществом Никитин А.А. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Терентьеву П.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 2) В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ Никитин А.А., находясь у себя дома в <адрес>, вступил в преступный сговор на хищение чужого имущества с лицом по фамилии К., уголовное дело в отношение которого прекращено. Реализуя свой преступный умысел, Никитин А.А. и К., действуя группой лиц по предварительному сговору, в указанный период времени подошли к земельному участку № по улице Металлургов, откуда тайно, путем свободного доступа похитили 4 радиатора батарей стоимостью <данные изъяты> каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т. С похищенным имуществом Никитин А.А. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. 3) В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Никитин А.А., находясь около здания средней общеобразовательной школы №, вступил в преступный сговор на хищение чужого имущества с лицом по фамилии К., уголовное дело в отношение которого прекращено. Реализуя свой преступный умысел, Никитин А.А. и К., действуя группой лиц по предварительному сговору, в указанный период времени подошли к дому № по улице Металлургов, через открытую форточку незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили шлифовальную машинку «Интрескол» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т., причинив значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Никитин А.А. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Никитин А.А. признал свою вину полностью по всем преступлениям, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимым Никитиным А.А. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник Макаров С.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимым. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший Т. согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела. С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин А.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Никитина А.А. по факту кражи из сарая по пп. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По краже радиаторов действия подсудимого Никитина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. По краже имущества из домовладения действия подсудимого Никитина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного. Из данных, характеризующих личность подсудимого Никитина А.А. следует, что он является трудоспособным лицом без определённых занятий, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства. Признание вины, явки с повинной по всем преступлениям, частичное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. На основании вышеизложенного, суд находит соразмерным совершенным преступлениям, которые в силу ст.15 УК РФ относятся к категориям тяжкого преступления и средней тяжести, а также отрицательных данных о личности Никитина А.А., назначить ему меру наказания в виде реального лишения свободы, поскольку невозможно достижение цели исправления Никитина А.А. без изоляции от общества. Принимая во внимание материальное положение подсудимого суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает необходимым применить правила, предусмотренные ч.3 ст.69 УК РФ, о частичном сложении наказания по совокупности преступлений. Поскольку Никитин А.А. впервые осуждается к наказанию в виде лишения свободы, то на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание им наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никитина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Признать Никитина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 1 год (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Признать Никитина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, ФЗ от 30.12.2006 года № 283-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ). В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Никитину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении подсудимого Никитина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Никитину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Никитину А.А. срок содержания его под стражей в период следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Л.П. Филинова