Дело №1-64/2011 Приговор в отношении Лупова И.А., вступил в законную силу 01.06.2011г.



Дело № 1-64 / 2011

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21»апреля 2011 года                                                                                               г.Кольчугино                                                     

       Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,

при секретаре Родичевой Я.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.,

защитника Ватагиной А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Лупова И.А., потерпевших К, Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

       Лупова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Лупов И.А. совершил три кражи чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

        Преступления совершены на территории Кольчугинского района при следующих обстоятельствах:

        В период с ДД.ММ.ГГГГ у Лупова И.А., находившегося в деревне Красный ручей и проходящего мимо <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества и обращения его в свою пользу. В указанный период Лупов И.А. подошёл к дому по <адрес>, где принесённой с собой металлической скобой вскрыл форточку в оконной раме, после чего Лупов И.А. незаконно проник в данный дом, принадлежащий К., откуда тайно похитил:

  1. 3 пакета риса стоимостью 45 рублей за 1 пакет на общую сумму 135 рублей,
  2. 2 пакета гречневой крупы стоимостью 25 рублей за 1 пакет на общую сумму 50 рублей,
  3. 1 кг. развесного печенья стоимостью 70 рублей,
  4. 1 кг. макарон стоимостью 23 рубля.

       С похищенным Лупов И.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. ущерб в размере 278 рублей, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

        В период времени с 07 часов 30 минут по 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лупов И.А. с целью кражи чужого имущества подошел к дому по <адрес>, где путём выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в дом, принадлежащий Б., откуда тайно похитил:

  1. Денежные средства в размере 250 рублей,
  2. Блок сигарет «Оптима» стоимостью 145 рублей,
  3. 1 пару тканевых перчаток стоимостью 50 рублей,
  4. Зажигалку «Турб» стоимостью 30 рублей.

     С похищенным Лупов И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. ущерб в размере 475 рублей.

     В период с ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес>, у Лупова И.А. возник преступный умысел направленный на совершение кражи. Осуществляя свои преступные намерения Лупов И.А. в указанный период путём взлома входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий К., откуда тайно похитил :

1. Бутылку подсолнечного масла ёмкостью 1 л. стоимостью 48 рублей,

2. Макароны 1 кг. стоимостью 30 рублей,

3.Вермишель 1 кг. стоимостью 30 рублей,

4. Рис 1 кг. стоимостью 33 рублей,

5. Тушёнка 1 банка стоимостью 68 рублей,

6. Ветчина 1 банка стоимостью 83 рубля,

7. Сардины 1 банка стоимостью 28 рублей

8. Сгущённое молоко 1 банка стоимостью 30 рублей,

9. Килька 1 банка стоимостью 14 рублей,

10. Шпроты 1 банка стоимостью 32 рубля,     

11. Пельмени весом 400 гр. стоимостью 40 рублей.

      С похищенным Лупов И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. ущерб в размере 436 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лупов И.А. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Луповым И.А. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник Ватагина А.В.

Потерпевшие К., Б., К. согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель Новикова К.А. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Лупов И.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Лупова И.А. по каждому из совершенных им преступлений по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.                                        

        Из документов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Лупов И.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является трудоспособным лицом без определённых занятий, в течение 2010 года привлекался к административной ответственности, является юридически не судимым, отрицательно характеризуется по месту жительства, не имеет постоянного места жительства и регистрации.

         Явки с повинной Лупова И.А. по каждому преступлению суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств суд применяет положения, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

         Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих

степень общественной опасности совершенного преступления.

         Совершенные Луповым И.А. преступления в силу ст.15 УК РФ относятся к тяжкой категории преступлений.

          Суд учитывает, что Лупов И.А. не имеет постоянного места жительства и работы, стабильного источника существования, по совершенным преступлениям ущерб не возместил, поэтому находит соразмерным совершенным преступлениям назначить меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут цели исправления подсудимого.

          В соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности рассматриваемых преступлений, совершенных Луповым И.А., суд считает необходимым определить путем частичного сложения наказаний.

          На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания должна быть исправительная колония общего режима.

          Вещественные доказательства по уголовному делу- пара тканевых перчаток, две пачки сигарет «Оптима», металлические монеты должны быть выданы потерпевшему Б.

           В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Лупова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), по которым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев по каждому преступлению.

          В соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лупову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения подсудимому Лупову И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

        Срок отбывания наказания осужденному Лупову И.А. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

         Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Вещественные доказательства по уголовному делу- пару тканевых перчаток, две пачки сигарет «Оптима», металлические монеты выдать потерпевшему Б.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                      Л.П.Филинова