Дело №1-94/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «6» июня 2011 года город Кольчугино Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А., при секретаре Голубевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Кочневой Ю.Н., потерпевшего В., подсудимого Малкерова К.В., защитника - адвоката Веселиной H.JL, представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кольчугино уголовное дело по обвинению Малкерова К.В., <...> <...>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее - УК РФ/, УСТАНОВИЛ: Малкеров К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено 5 марта 2011 года в городе <...> при следующих обстоятельствах. Около 18 часов в квартире №<...> дома №<...> по улице <...> находившийся в состоянии алкогольного опьянения Малкеров К.В., в процессе конфликта с В., на почве личной неприязни, умышленно, нанёс один удар ножом по телу последнего. В результате этих действий В. были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред его здоровью. Подсудимый Малкеров К.В. в суде свою вину по предъявленному обвинению признал частично. Признавая причинение зафиксированных у потерпевшего телесных повреждений, он утверждал, что нанёс удар ножом случайно, а не умышленно. Он сообщил, что страдающий глухотой отец- В., был недоволен его посещениями, в связи с этим между ними происходили ссоры, в том числе и утром дня происшествия. Вечером 5 марта 2011 года после употребления спиртных напитков он зашёл домой к родителям. Находясь на кухне он, /Малкеров К.В./ занимался приготовлением пищи и резал ножом овощи. В это время отец зашёл на кухню и сказал ему /Малкерову К./, чтобы он, как поест, уходил домой. Намереваясь высыпать овощи в стоявшую на плите посуду, он /Малкеров К./ развернулся, и нож в его руке, описав дугу, попал в область живота отца. Отец сразу же вышел из квартиры. Он /Малкеров К./ также ушёл. Вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления суд находит установленной. Потерпевший В. и свидетель Т. от дачи показаний в суде отказались. В связи с этим в суде в порядке ч. 4 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее - УК РФ/, оглашены их показания в период предварительного следствия по делу. Согласно им В. сообщал, что он проживает совместно с супругой Т. 5 марта 2011 года около 17 часов к ним домой пришёл сын В. Константин, который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал их оскорблять, выражаться нецензурной бранью. Он /В./ предложил сыну успокоиться. Малкеров К.В. прошёл на кухню и начал готовить. Во время приготовления еды Малкеров К.В. продолжал его оскорблять, размахивая в метре от него /В./ ножом. Супруга /Т./ предложила ему уйти на улицу, чтобы не продолжать скандал. Он /В./ согласился, но перед этим решил сказать сыну, чтобы тот уходил, как поест. Сын в это время что-то резал. Когда он подошёл к нему и стал говорить, чтобы тот уходил, Малкеров К.В. повернулся к нему и ударил в область живота кухонным ножом с чёрной ручкой. От удара сразу же пошла кровь. Он /В./ прикрыл рану рукой и вышел на лестничную площадку к супруге, которая вызвала скорую медицинскую помощь. Когда сын нанёс ему удар ножом, было около 18 часов /л.д. 27-30/. В ходе дополнительного допроса В. пояснил, что во время удара ножом он находился в 1 - 1, 5 метре от сына, позади него. Когда он /В./ сделал сыну замечание, тот сразу же развернулся и нанёс ему удар в область живота в правую сторону. Удар сын наносил левой рукой, так как он /Малкеров К./ левша. Сына он ни за что не дёргал /л.д. 31-33/. Также В. дополнял, что перед ударом сын стоял возле газовой плиты, которая располагается по левую сторону от входной двери кухни. Удар сын нанёс умышленно, так как удар был сильный и целенаправленный. После нанесения удара сын сразу же отошёл от него. Ранее сын неоднократно высказывал в его адрес угрозы, что он /Малкеров К./ его зарежет /л.д. 34- 36/. Из показаний свидетеля Т. следует, что она проживает совместно с супругом В. 5 марта 2011 года около 17 часов к ним пришёл их сын Малкеров К.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сын прошёл на кухню и стал готовить. Находясь у них дома, сын ругался и выражался в их адрес нецензурной бранью. Она /Малкерова/ предложила мужу выйти на улицу, чтобы не продолжать скандал. Когда они оделись и стали выходить, муж зашёл на кухню к сыну, а она вышла на лестничную площадку. Минуты через 2 муж вышел и сказал, что сын ударил его ножом в живот. Когда она увидела на руке мужа кровь, она вызвала скорую медицинскую помощь. Константин сразу же вышел из квартиры и ушёл /л.д. 38-40/. В ходе судебного разбирательства исследованы материалы уголовного дела: - сообщение, согласно которому в 18 часов 20 минут в дежурную часть ОВД Кольчугино Т. сообщила о причинении сыном отцу ножевого ранения /л.д. 8/ - протокол принятая устного заявления, согласно которому В. просил привлечь к уголовной ответственности своего сына Малкерова К.В., который около 18 часов 5 марта 2011 года нанёс ему ножевое ранение в область живота, /л.д. 9/ - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире №<...> в доме №<...> по улице <...> города <...>, /л.д. 10-13/ Позднее при производстве осмотра с места происшествия изъят кухонный нож /л.д. 61-62/, - заключение эксперта, согласно выводам которого у В. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника. Указанные повреждения могли быть получены 5 марта 2011 года. Обнаруженные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью В. /л.д. 44/, - заключение эксперта, согласно выводам которого на свитере, рубашке и майке имеется по одному колото-резанному повреждению, нанесённые одновременно одним и тем же предметом. Повреждения образованы ножом с однолезвийным клинком, с шириной клинка не менее 27 мм. Повреждения пригодны только для установления групповой /видовой/ принадлежности клинка, их оставившего /л.д. 50-51/. К заключению прилагаются фото-таблицы /л.д. 52-53/, - протокол осмотра свитера, рубашки, майки, которым зафиксировано наличие на этих вещах повреждений и пятен бурого цвета /л.д. 56-57/. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /л.д. 58/, - протокол осмотра ножа /л.д. 72-73/. Осмотренный предмет признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела /л.д. 74/, - заключение эксперта, согласно выводам которого повреждения на свитере, рубашке и майке могли быть образованы как клинком ножа, представленного на исследование, так и любым другим клинком ножа, имеющим аналогичную форму, размеры, при условии погружения клинка до 43 мм по углом близким к 90 градусам /л.д. 66-67/. К заключению прилагаются фото-таблица /л.д. 68-69/, - протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Малкеров К.В. показал, где он нанёс ножевое ранение потерпевшему, как он находился по отношению к В. перед ударом и в момент удара, как он удерживал нож перед ударом и во время удара /л.д. 87-90/, - протокол проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший В. показал, где именно ему было нанесено ножевое ранение, как он находился по отношению к Малкерову К.В. перед ударом и в момент удара. В. показал, как именно Малкеров К.В. развернул корпус тела в момент нанесения ножевого ранения, и указал, куда именно был нанесён удар. В ходе проверки показаний на месте установлено, что Малкеров К.В. нанёс удар уверенно и умышленно /л.д. 99-100/. Допрошенная в суде судебно-медицинский эксперт Краснова E.H. сообщила, что проводила экспертизу в отношении В. и присутствовала при проведении на месте проверки показаний Малкерова К.В. Возможность причинения зафиксированного у потерпевшего телесного повреждения при обстоятельствах, указанных Малкеровым К.В. в ходе проверки его показаний на месте, не исключается. Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему. Выводы заключения судебно-медицинской экспертизы о наличии и степени тяжести обнаруженных у В. телесных повреждений не опровергаются участниками процесса, подтверждены показаниями потерпевшего и признаниями подсудимого об их причинения Малкеровым КВ. в день происшествия. Поэтому выводы этого заключения суд признаёт достоверными, соответствующие иным, исследованным по делу доказательствам. За основу приговора об обстоятельствах причинения обнаруженных у В. телесных повреждений суд принимает показания потерпевшего в период предварительного следствия, как последовательно подтверждаемые им в ходе предварительного следствия при неоднократных допросах и при проведении проверки его показаний на месте, находящиеся в соответствии с изученными в суде показаниями свидетеля Т., из которых усматривается наличие конфликта подсудимого и потерпевшего непосредственно перед происшествием на почве скандала, учинённого Малкеровым К.В. у них в жилище. Из этих показаний следует, что во время происшествия скандаливший с потерпевшим Малкеров К.В. целенаправленно и умышленно нанёс ему удар ножом после напоминания о необходимости покинуть его квартиру. Показания потерпевшего опровергают утверждения подсудимого о неосторожном характере причинения ножевого ранения В. На основании изложенного суд квалифицирует действия Малкерова К.В. по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для человека. Указанная редакция Закона применяется судом как улучшающая положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступления. При назначении наказания суд исходит из степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого. Санкция за совершённое преступление предусматривает основным наказанием только лишение свободы. Оснований для его назначения Малкерову К.В. ниже низшего предела суд не усматривает. Участковым уполномоченным милиции Маркелов К.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений. Однако в изученной судом справки о судимости Малкерова К.В. не имеется сведений о его привлечении к уголовной ответственности. Сам В. утверждает, что основную часть времени проводит на неофициальной работе у частного лица за пределами Владимирской области, в связи с чем представленная характеристика его личности не объективна. Опровержений этому суду не представлено. При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие какой- либо характеристики подсудимого, данной не сотрудниками правоохранительных органов, у суда отсутствуют основания для признания характеристики личности подсудимого в целом отрицательной. Суд учитывает, что Маркелов К.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, а также мнение потерпевшего, который простил Маркелова К.В. и просил не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного суд признаёт возможным достижение целей исправления Маркелова К.В. и предупреждение совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Постановлением суда в возмещение оплаты труда адвоката Веселиной Н.Л. по защите интересов Маркелова К.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. В соответствии с п. 5 ч. 7 ст. 132 УПК РФ оснований для полного или частичного освобождения его от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым свитер, рубашку и майку оставить по принадлежности у потерпевшего В., а нож как орудие преступления уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малкерова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малкерову К.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 /три/ года. Возложить на Малкерова К.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать умышленных административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Малкерова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Малкерова К.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката Веселиной Н.Л. по защите его интересов в суде в размере 596 рублей 76 копеек. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу- нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года.