Приговор №1-108/2011; п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ; вступил в законную силу 21.06.2011



Дело №1-108/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» июня 2011 года город Кольчугино

    Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина A.A.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А., подсудимого Лупова И.А.,

защитника- адвоката Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лупова И.А., <...>

<...>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Лупов И.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено в деревне <...> при следующих обстоятельствах.

    В период с середины октября по 18 декабря 2010 года, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Лупов И.А. выставил стёкла рамы окна дома №<...> по улице <...>, незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие Т. продукты питания: 1 кг. сахарного песка стоимостью 30 рублей, 1кг. риса стоимостью 40 рублей, 1 кг. гречневой крупы стоимостью 80 рублей и 4,5 кг. муки стоимостью 125 рублей. С похищенными продуктами Лупов И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Т. материальный ущерб на сумму 275 рублей.

    В судебном заседании Лупов И.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Это ходатайство заявлено Луповым добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

    С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Лупова И.А. по рассматриваемому делу по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

    Указанная редакция уголовного закона применяется судом как улучающая положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступления.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.

    Полное признание своей вины и явку с повинной о совершённом преступлении, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

    Лупов И.А. не имеет источника самостоятельного дохода и определённого места жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений. Поэтому суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности Лупова И.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом достижение целей его исправления и предупреждения совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания признаёт невозможным.

    Рассматриваемое преступление Лупов И.А. совершил до вынесения приговора Кольчугинского городского суда Владимирской области от 00.00.0000. Поэтому окончательное наказание суд считает необходимым назначить ему по правилам ч. 5, ч. 3 ст. 158 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

    Применение к Лупову И.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства.

    Отбывание наказания Луповым И.В. наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

    В целях исполнения назначенного Лупову наказания мера пресечения в отношении него подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

    Вещественное доказательство по делу- металлическую трубу, как не представляющую ценности, суд считает необходимым уничтожить.

    Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Лупова И.А. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее УПК РФ/ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Лупова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от 00.00.0000, окончательное наказание Лупову И.А. определить в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лупова И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания Луповым И.А. наказания по настоящему приговору исчислять с 10 июня 2011

    Зачесть в срок отбывания Луповым И.А. наказания по настоящему приговору период его содержания под стражей по предыдущему приговору суда с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Луповым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Лупов И.А. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.