Приговор №1-100/2011; п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ; вступил в законную силу 21.06.2011



Дело №1-100/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«8» июня 2011 года         город Кольчугино

    Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Кочневой Ю.Н., подсудимого Завиткова Е.К.,

защитника- адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Завиткова Е.К., <...>,

по настоящему делу под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее УК РФ/,

УСТАНОВИЛ:

    Завитков Е.К. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

    Преступление совершено в 2011 году в городе <...> при следующих обстоятельствах.

    Около 15 часов 10-25 минут 10 апреля, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Завитков Е.К. повредил запорное устройство витрины торгового павильона ООО <...>, расположенного у дома №<...> по улице <...> и, просунув руку внутрь указанного помещения, незаконно проник в него, а затем в ящик кассового аппарата, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил денежные средства в размере 9005 рублей, а из помещения указанного павильона емкости с пивом: три пива «Голд Вир» стоимостью 30 рублей каждая, 4 пива «Белый медведь» и 3 пива «Белый медведь» безалкогольное стоимостью 28 рублей каждая, две пива «Жигули» стоимостью 32 рубля каждая.

    С похищенным имуществом Завитков Е.К. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО <...> материальный ущерб на общую сумму 9355 рублей.

    В судебном заседании Завитков Е.К. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Это ходатайство заявлено Завитковым Е.К. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

    С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Завиткова Е.К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

    Полное признание своей вины, явку с повинной и наличие малолетнего ребёнка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Завиткову Е.К. Суд также учитывает, что Завитков Е.К. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется.

    Поэтому суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности Завиткова Е.К. назначить ему наказание в виде обязательных работ.

    Применение к Завиткову Е.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

    Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Завиткова Е.К. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее УПК РФ/ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

    Определяя судьбу вещественного доказательства, суд считает необходимым бутылки из-под напитков уничтожить, как не представляющие ценности.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Завиткова Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Завиткова Е.К. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- две бутылки из-под напитков уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор суда вступил в законную силу 21 июня 2011 года.