Приговор №1-105/2011; п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 21.06.2011



Дело №1-99/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«9» июня 2011 года город Кольчугино

    Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина A.A.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Кочневой Ю.Н.,

подсудимого Минаева A.A.,

защитника- адвоката Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Минаева А.А., <...>

<...>

<...>

<...>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Минаев A.A. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище.

    Преступление совершено в деревне <...> при следующих обстоятельствах.

    В период с ноября 2010 года по 6 февраля 2011 года, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Минаев A.A. принесённой с собой ножовкой спилил дужку навесного замка сарая у дома №<...> и незаконно проник внутрь, однако ничего ценного в этом хранилище не обнаружил. Продолжая свои преступные действия, он спилил ножовкой дежку навесного замка указанного дома и незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие П. электрорубанок стоимостью 3000 рублей, профильное железо общей стоимостью 3285 рублей, мотокультиватор «Крот» стоимостью 10 тысяч рублей, насос «Малыш» стоимостью 1000 рублей, газовый баллон стоимостью 1000 рублей, водяной насос стоимостью 10 тысяч рублей и масляный радиатор стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Минаев A.A. с места совершения преступления скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 29485 рублей.

    В судебном заседании Минаев A.A. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Это ходатайство заявлено Минаевым добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Минаева A.A. по рассматриваемому делу по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище и в жилище.

    Указанная редакция уголовного закона применяется судом как улучающая положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступления.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.

    Явку с повинной о совершённом преступлении, а также <...> Минаева A.A. суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая простила Минаева и просила не лишать его свободы, а кроме того удовлетворительную характеристику его личности с места жительства.

    Однако, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, наличие у Минаева A.A. непогашенных судимостей за тяжкие преступления против собственности, суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности Минаева A.A. назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    С учётом склонности Минаева A.A. к совершению преступлений и правонарушений достижение целей его исправления и предупреждения совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным.

    Приговорами Кольчугинского городского суда Владимирской области от 00.00.0000 и от 00.00.0000 Минаев A.A. судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Эти судимости у Минаева не погашены. Рассматриваемое преступление также относится к категории умышленного, тяжкого. Поэтому на основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признаёт особо опасным.

    Вместе с тем, поскольку по делу установлено наличие предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    Применение к Минаеву A.A. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

    Отбывание наказания Минаевым A.A. наказания на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии особого режима.

    Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Минаева A.A. в суде из средств федерального бюджета перечислено 895 рублей 14 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПКРФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Минаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Минаева A.A. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания Минаевым A.A. наказания по настоящему приговору исчислять с 9 июня 2011

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Минаевым A.A. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Минаев A.A. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

    Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.