Дело №1-101/2011 Приговор по п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ, вступил в законную силу 26.07.2011 года.



Дело № 1-101 / 2011

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» июля 2011 года                                                                                                 г.Кольчугино                                                     

       Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,

при секретаре Родичевой Я.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.,

защитника Тетеревой И.В., представившей удостоверение и ордер , защитника Ковалевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Беспалова С.В., Лопатина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

       Беспалова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

       Лопатина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Беспалов С.В. и Лопатин В.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

       Преступление совершено на территории Кольчугинского района Владимирской области при следующих обстоятельствах:

        В ночь с 3 на 4 февраля 2011 года Беспалов С.В. и Лопатин В.А., находясь в доме <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор, направленный на хишение и обращение в свою пользу товарно-материальных ценностей из магазина, расположенного <адрес>.

Во исполнении своего преступного умысла, в тот же день и время, Беспалов С.В. и Лопатин В.А., действуя в составе в группы лиц по предварительному сговору, подошли к магазину , принадлежащему Юрьев - Польскому районному потребительскому обществу, после чего Беспалов С.В., имеющимся у него гвоздодером, приготовленным заранее, взломал навесной замок на двери магазина, и совместно с Лопатиным В.А. незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили:

  • 10 бутылок водки «Березовый цвет», емкостью 0,25 литра, стоимостью 62 рубля каждая, на сумму 620 рублей;
  • 2 бутылки водки «Беленькая», емкостью 1 литр, стоимостью 270 рублей каждая, на сумму 540 рублей;
  • 4 бутылки водки «Метелица», емкостью 0,5 литра, стоимостью 105 рубля каждая, на сумму 420 рублей;
  • 2 бутылки вина «Мерло», емкостью 0,75 литра, стоимостью 140 рубля каждая, на сумму 280 рублей;
  • 4 бутылки водки «Марочная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 105 рублей каждая, на сумму 420 рублей;
  • 3 бутылки водки «Сормовская», емкостью 0,25 литра, стоимостью 79 рублей каждая, на сумму 237 рублей;
  • 5 бутылок водки «Трактирная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 114 рублей каждая, на сумму 570 рублей;
  • 2 бутылки водки «Хлебная», емкостью 0,7 литра, стоимостью 161 рублей каждая, на сумму 322 рубля;
  • сигареты «1Ю», 20 пачек, по 20 рублей каждая, на сумму 400 рублей;
  • сигареты «КехЪ>, 10 пачек, по 18 рублей 50 копеек рублей каждая, на сумму 185 рублей;
  • колбасу «Австрийскую», 0,5 килограмма, на сумму 135 рублей 50 копеек;
  • колбасу «Докторскую», 0,5 килограмма, на сумму 177 рублей;
  • шоколад «Воздушный» 100 грамм, в количестве 3 плиток, стоимостью 43 рубля каждая, на сумму 129 рублей;
  • 2 бутылки пива «Клинское» емкостью 1 литр, по 60 рублей каждая, на сумму 120 рублей;
  • 2 бутылки пива «Белый Медведь» емкостью 1,5 литра, по 71 рубль каждая, на сумму 142 рублей;
  • 2 банки консервов «Горбуша в масле», стоимостью 49 рублей каждая, на сумму 98 рублей;
  • 3 банки консервов «Сайра в масле», стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 126 рублей;
  • 2 коробки сока «Фруктовый сад», емкостью 1 литр, стоимостью 38 рублей каждая, на сумму 76 рублей;
  • вафли, 2 упаковки по 0,5 кг., стоимостью 53 рубля каждая, на сумму 106 рублей;
  • 1 упаковку сухарей, 0,5 кг., стоимостью 35 рублей.

С похищенными продуктами питания и винно-водочной продукцией, Беспалов С.В. и Лопатин В.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> районному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 5138 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимые Беспалов С.В. и Лопатин В.А. признали свою вину полностью, в полном объеме согласились с предъявленным обвинением. В суде подсудимыми поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимыми Беспаловым С.В. и Лопатиным В.А. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства они осознают, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержали защитники Ковалева Е.В. и Тетерева И.В., а также     государственный обвинитель.

От <данные изъяты> районного потребительского общества поступило заявление о согласии на особый порядок принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Беспалов С.В. и Лопатин В.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Беспалова С.В. и Лопатина В.А. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия     их жизни.                                   

        Из документов, характеризующих личность подсудимого Беспалова С.В., установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является трудоустроенным, в течение 2011 года привлекался к административной ответственности 2 раза, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы.          

       Явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

      Судом также не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

      При наличии обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

       Из документов, характеризующих личность подсудимого Лопатина В.А.., установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является трудоспособным лицом без определенных занятий, в течение года привлекался к административной ответственности 6 раз, ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, не имеет места регистрации.          

       Явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

      Судом также не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

       При наличии обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

       Совершенное Беспаловым С.В. и Лопатиным В.А. преступление в силу ст.15 УК РФ относится к     категории преступлений средней тяжести.         

       Суд принимает во внимание, что Лопатин В.А. совершил умышленное корыстное преступление, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника дохода, поэтому считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут своей цели исправления подсудимого. Суд находит возможным определить наказание без дополнительных видов наказаний.

       Учитывая, что Лопатин В.А. ранее не судим, вину признал и раскаялся, суд считает возможным применить ч.1 ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, в течение которого условно - осужденный должен своим поведением оправдать доверие суда.

        Суд принимает во внимание, что Беспалов С.В. совершил умышленное корыстное преступление, характеризуется положительно, трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, поэтому считает необходимым назначить ему меру наказания в виде штрафа.

         В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

          Вещественные доказательства: 1 бутылка водки «Трактирная-классическая» емкостью 0,5 литра, плитка шоколада «Воздушный», 1 упаковка сухарей, консервы «Сайра натуральная», 7 пачек сигарет, 2 упаковки вафель передать по принадлежности <данные изъяты> районному потребительскому обществу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                           

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Беспалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить ему наказания в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

            Признать Лопатина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

         В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

          Возложить на Лопатина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

        Меру пресечения подсудимым Беспалову С.В. и Лопатину В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: 1 бутылка водки «Трактирная-классическая» емкостью 0,5 литра, плитка шоколада «Воздушный», 1 упаковка сухарей, консервы «Сайра натуральная», 7 пачек сигарет, 2 упаковки вафель возвратить по принадлежности <данные изъяты> районному потребительскому обществу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий судья                         подпись                                       Л.П.Филинова

Верно

Судья           Л.П.Филинова