Приговор №1-116/2011; п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ; вступил в силу 26.07.2011



Дело №1-116/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» июля 2011 года        город Кольчугино

    Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е. и заместителя Кольчугинского межрайонного прокурора Чернова А.А.,

подсудимой Михеевой И.Н.,

защитника - адвоката Мясникова О.Р., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кольчугино уголовное дело по обвинению

Михеевой И.Н., <...>

<...>,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее - УК РФ/, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Михеева И.Н. совершила четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в каждом случае в отношении наркотических средств в крупном размере, не доведённые до конца по независящим от неё обстоятельствам. Она же незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступления совершены в городе <...>.

    При неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в период не позднее 22 декабря 2010 года и до 3 марта 2011 года, Михеева И.Н. неоднократно приобретала с целью дальнейшего сбыта наркотические средства - смеси, в состав которых входили наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) различной массы, но в каждом случае не менее 0,5 грамма, которые в последующем на возмездной основе незаконно сбывала в занимаемой ею <...>.

    Так около 12 часов 40 минут 22 декабря 2010 года в указанной квартире Михеева И.Н. незаконно сбыла путём продажи за 2000 рублей через С.Т. Ш.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,07 грамма, то есть в крупном размере.

    Около 15 часов 5 января 2011 года, она же, в той же квартире, путём продажи за 2000 рублей, незаконно сбыла лицу, выступающему под псевдонимом <...>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0, 85 грамма, то есть в крупном размере.

    Около 12 часов 30 минут 18 февраля 2011 года Михеева И.Н. в этой же квартире незаконно сбыла лицу, выступающему под псевдонимом <...>», наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,19 грамма, то есть в крупном размере, путём продажи за 5000 рублей.

    В дневное время 3 марта 2011 года, в коридоре <...>, Михеева незаконно сбыла путём продажи за 2000 рублей лицу, выступающему под псевдонимом <...> наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,359 грамма, то есть в крупном размере.

    Приобретение Ш.С., а также выступающим под псевдонимами <...> и <...> лицом наркотических средств у Михеевой И.Н. в каждом из указанных случаев осуществлялось в рамках проводимых сотрудниками правоохранительных органов оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в связи с чем реализуемые Михеевой И.Н. наркотические средства из незаконного оборота были изъяты и она не смогла довести ни одно из указанных преступлений до конца по независящим от неё обстоятельствам.

    Кроме того, часть приобретённого при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой в сухом виде 1,51 грамма, то есть в крупном размере, Михеева И.Н. незаконно хранила без цели сбыта при себе и в помещении своей квартиры до вечера 3 марта 2011 года, когда часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацтеилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой в сухом виде 0,22 грамма было изъято сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в ходе производства обыска в помещении <...>А по <...> в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 40 минут, а часть наркотического средства - смесь в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацтеилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,29 грамма была изъята после процедуры <...> Михеевой И.Н. в ходе осмотра приёмного покоя <...> в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут.

    В суде Михеева И.Н. вину в предъявленном обвинении признала частично. Она признала предъявленное ей обвинения в части хранения героина без цели сбыта и по эпизодам сбыта наркотических средств, кроме сбыта 3 марта 2011 года, утверждая что никакого <...> она в этот день не видела и наркотические средства ему не продавала. От дачи более подробных показаний Михеева И.Н. в суде отказалась. В связи с этим в суде оглашены показания Михеевой И.Н. в период предварительного следствия по делу при допросе в качестве обвиняемой, согласно которым:

    Она около 2 лет употребляет наркотическое средство - героин. Около 5 лет она знает Д.Р., с которой её познакомил её гражданский супруг - К.К. декабре 2010 она встретилась с Д.Р. по её /Д.Р./ инициативе, и они обменялись номерами мобильных телефонов. Спустя некоторое время после их встречи ей /Михеевой/ позвонила, а потом прислала смс-сообщение с предложением заниматься продажей наркотических средств /5 грамм под реализацию за 5000 рублей/ женщина по имени О. - супруга сына Д.Р. - В.. Она /Михеева/ ответила согласием. Договорившись о встрече, примерно 20 декабря 2010 года, она /Михеева/ за магазином «<...> встретилась с молодым парнем <...>, который передал ей один полимерный свёрток с 5 граммами героина. С парнем была дочь Д.Р. - Я., и другие девочки. Она /Михеева/ забрала свёрток, дома расфасовала его на более мелкие свёртки, часть употребила сама, часть продала знакомым потребителям наркотиков.22 декабря 2010 года в обеденное время к ней пришла соседка С.Т. и спросила, не может ли она продать ей наркотик. Она /Михеева/ передала С.Т. два «веса» героина, за которые С.Т. передала ей 2000 рублей.

    Через 3-4 дня после первой встречи ей снова пришло смс-сообщение о встрече. Она снова пришла за магазин <...>», встретила того же парня, которому отдала полученные от продажи героина 5000 рублей, и получила от него свёрток с новой партией товара. Она опять расфасовала его на более мелкие свёртки, часть употребила сама, часть продала знакомым потребителям наркотиков. 5 января 2011 года к ней домом пришёл её знакомый, которому она продала два «веса» наркотического средства - героин за 2000 рублей. Она считала, что он берёт наркотическое средство для собственного потребления, так как он являлся его потребителем.

     Встречи с парнем и получение от него товара регулярно происходили до 20 чисел февраля 2011 года. Последний раз парень принёс ей героин 16-17 февраля 2011 года. В свёртке было пять весовых граммов героина. Она принесла свёрток домой, расфасовала его на более мелкие партии, часть наркотического средства продала, а часть оставила для собственного употребления.

18 февраля 2011 года в дневное время на площадке рядом со своей квартирой она встретилась со своим знакомым потребителем наркотиков и продала ему пять «весов» героина за 5000 рублей. Мужчина пояснил, что берёт наркотик для собственного потребления.

    Примерно 20 февраля 2011 года она /Михеева/ зашла домой к Д.Р. и Д.Я., которые сообщили, что уезжают в <...> и дадут ей номер телефона женщины по имени Н., чтобы в последующем по поводу героина она /Михеева/ обращалась к ней. С Н. она /Михеева/ встречалась около четырёх раз, последний раз 1 марта 2011 года около 20 часов, предварительно созваниваясь и договариваясь о встрече по телефону. Они встречались около магазина <...> на <...>, где она /Михеева/ отдавала деньги за проданный товар, а Н. вручала ей новую партию наркотиков: сначала по пять грамм, а последние два раза по 10 грамм. Эти наркотики она продавала своим знакомым, часть употребляла сама. Полученных последний раз 10 грамм наркотика она расфасовала, часть продала, а два грамма оставила для себя.3 марта 2011 года она в коридоре <...>, рядом со своей квартирой, продавала героин в количестве двух «весов» знакомому потребителю наркотиков. И в этот же день пол «веса» героина за 500 рублей она в своей квартире продала С.Т., и у неё оставался героин для собственного потребления. После этого в вечернее время к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля. Пока они стучали в дверь, она спрятала остатки героина <...>, а полученные от парня деньги в сумме 2000 рублей, положив в пачку из-под сигарет, выбросила в окно.

    Во время производства обыска в квартире она проглотила два грамма героина, оставленные для собственного потребления. Её сразу доставили в приёмный покой больницу, где промыли желудок и изъяли указанный героин.

    Пояснила, что расфасовывала героин на «глаз», материальной выгоды для себя не имела. /том №2, л.д. 137-139/.

    Вину подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений суд находит установленной исследованными по делу доказательствами.

    Свидетель М.В., являвшийся в 2010 - 2011 гг. сотрудником <...>, показал, что подразделение располагало оперативной информацией о причастности Михеевой к незаконному сбыту наркотических средств. В целях проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Мероприятие проводилось 5 января 2011 года. Выступающее в роли покупателя лицо, данные которого впоследствии засекретили, в помещении отдела наркоконтроля в городе Кольчугино в присутствии двух понятых досмотрели, вручили ему специальную технику <...> и денежные средства в сумме 2000 рублей, что было документально зафиксировано. Затем совместно с этим лицом и Ф.Р. они проследовали к дому Михеевой. После того, как указанное лицо вышло из подъезда дома, они вернулись в отдел наркоконтроля, где это лицо добровольно выдало техническое средство и наркотическое средство - два свёртка светло-кремового цвета, которые были упакованы и опечатаны сотрудниками отдела наркоконтроля. Все указанные действия производились в присутствии понятых. По результатам проведённой экспертизы в свёртках оказался героин. 3 марта 2011 года было проведено второе оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью провести обыск у Михеевой, изъять помеченные денежные купюры и задержать Михееву. При этом выступающее в роли покупателя лицо также в присутствии понятых досмотрели, вручили специальную технику и денежные купюры в сумме 2000 рублей. При проведении обыска в квартире Михеевой он обнаружил в холодильнике шприц с жидкостью и определённым образом нарезанные нитки для перевязывания кульков с наркотическим средством. Кроме того, Михееву доставляли в приёмное отделение больницы, так как при личном досмотре она что-то проглотила.

    В декабре 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении знакомой Михеевой.

    Обозрев акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий /л.д. 186-187/, протокол добровольной выдачи полученного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического вещества и его осмотра /л.д. 188/, М.В. сообщил, что 3 марта 2011 года выступавшее в роли покупателя лицо под псевдонимом <...>», около гостиницы <...> встретилось со С.Т., с которой они проследовали до подъезда <...> и разошлись в разные стороны, ничего друг другу не передавая. Затем <...> зашёл в <...>. Деньги, на которые <...> приобретал наркотическое вещество, они в квартире Михеевой не нашли. Поскольку их долго не впускали с обыском, он /М.В./ предполагает, что улики были уничтожены. После каждой из двух закупок <...> выдавал им свёртки с наркотическим веществом.

    Свидетель Ф.Р. показал, что, работая в <...> области, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Михеевой И. в связи с поступившей информацией о сбыте ею наркотических средств. Он осуществлял оперативное наблюдение, а 5 января 2011 года около 13 часов 30 минут вручал специальную технику с функцией аудиозаписи и денежные средства в сумме 2000 рублей выступившему в роли покупателя <...> под псевдонимом <...>». В присутствии понятых с врученных <...> денежных купюр были сделаны ксерокопии, составлен протокол вручения денежных средств. В результате оперативно-розыскного мероприятия <...> добровольно выдал два бумажных свёртка с наркотическим средством - героин, приобретённые по его словам у Михеевой. В присутствии понятых составили акт о добровольной выдаче приобретённого наркотического средства, сделанная аудиозапись была впоследствии рассекречена и передана в следственный отдел. Также 3 марта 2011 года он проводил оперативное наблюдение совместно с М.В. около гостиницы <...>». Они наблюдали, как <...> встретился и поговорил со С.Т.. Затем <...> зашёл в подъезд дома. Когда <...> вышел из дома, он сел в их машину и в отделе наркоконтроля выдал 2 полимерных свёртка с веществом матового цвета. Сообщил, что С.Т. и <...> друг другу ничего не передавали, и после встречи со С.Т. «<...> встречался только с Михеевой. Поскольку он /Ф.Р./ шёл следом за <...>», то видел, как тот дошёл до пятого этажа, завернул налево, и слышал, как <...> встретился с Михеевой И. и разговаривал с ней.

    Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник <...> К.А. показал, что участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Михеевой в целях проверки полученной информации, что она занимается распространением наркотических средств, и её задержания. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он вручил выступающему в качестве покупателя мужчине денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем они вместе с Ф.Р. и М.В. проследовали к гостинице <...>», где покупатель вышел, спустившись вниз по <...>, встретился со С.Т., поговорил с ней, и они разошлись. Затем покупатель перешёл дорогу в сторону дома Михеевой и зашёл за угол дома. Следом за покупателем пошёл Ф.Р., который видел, как покупатель входил и выходил из подъезда дома Михеевой. Когда покупатель вернулся вместе с ними в отдел внутренних дел, то выдал перевязанные ниткой 2 свёртка из полимерного материала и сказал, что это наркотическое средство - героин он приобрёл у Михеевой. Спустя 3-4 часа после этого они провели обыск в квартире подсудимой. При этом Михеева длительное время их не впускала. Во время обыска подсудимая сообщила, что выбросила полученные деньги в окно вместе с пачкой сигарет, однако при осмотре территории ничего не нашли. При личном досмотре Михеева проглотила свёрток с наркотическим средством, который изъяли после промывания желудка в больнице.

    Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник <...> Г.В. пояснил, что в отдел неоднократно поступала оперативная информация о том, что Михеева осуществляет сбыт героина. В связи с проверкой указанной информации в феврале 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие с участием гражданина под псевдонимом <...> В присутствии понятых ему вручили денежные средства в сумме 5000 рублей, и он пешком прошёл к дому <...>, где зашёл в подъезд. Он /Г.В./ наблюдал за ним из двигавшейся следом автомашины. Спустя некоторое время <...> вышел и вернулся в отдел внутренних дел, где выдал четыре перевязанных ниткой полимерных мешочка с веществом бежевого цвета. При этом <...> объяснил, что приобрёл данное наркотическое вещество у девушки по имени И.. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия <...> пользовался специальной техникой с функцией аудиозаписи, которая в присутствии понятых была прослушана и опечатана. Было установлено, что на ней записаны голоса <...> и Михеевой, которые разговаривали о качестве наркотических средств. Впоследствии во время обыска в квартире Михеевой обнаружили бывшие в употреблении кульки, ватки, баночки и в холодильнике - шприц. Полагает, что Михеева сбывала наркотические средства на постоянной основе.

    Обозрев материалы дела на листах дела 131-133, 136-141, 148-150 /том №1/: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18 февраля 2011 года /л.д. 131/, акт осмотра и пометки денег /л.д. 132-135/, акт передачи технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий /л.д. 136/, акт добровольной выдачи /л.д. 137/, акт прослушивания аудиозаписи от 18 февраля 2011 года /л.д. 138-139/, акт возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 18 февраля 2011 года /л.д. 140/, акт оперативного наблюдения от 18 февраля 2011 года /л.д. 141/, акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /л.д. 148-150/, свидетель сообщил, что эти документы составлены им.

    Свидетель З.Е., сотрудник <...>, сообщила, что 3 марта 2011 года, в вечернее время, участвовала в обыске жилища Михеевой. В присутствии двух понятых они зашли в квартиру Михеевой и предложили ей добровольно выдать запрещённые в обороте предметы. После того, как Михеева сообщила об отсутствии подобных предметов, они произвели обыск, в результате которого обнаружили стеклофлакон, в котором разводят наркотическое средство, бывшие в употреблении полимерные свёртки - перевязываемые ниткой пакетики, в холодильнике - шприц с веществом бурого цвета, в туалете - свёрток из фольги с веществом кремового цвета. Во время личного досмотра она увидела на теле Михеевой нитку бордового цвета и предложила выдать этот предмет, однако Михеева его проглотила. Этим предметом оказались два свёртка с веществом кремового цвета. Кроме подсудимой, никого в квартире не было. Также Михеева сообщила, что деньги она выкинула вместе с пачкой сигарет под окно, однако при осмотре территории ничего не было найдено.

    Обозрев протокол осмотра места происшествия - приёмного покоя <...> /том №2, л.д. 13-14/, подтвердила, что он составлен ею.

    Свидетель С.Е., терапевт <...>», показала, что около 1-2 месяцев назад во время её дежурства в приёмный покой сотрудниками отдела наркоконтроля была доставлена Михеева с подозрением на проглатывание наркотиков. В результате промывания из желудка вышли 2 маленьких перевязанных длинной ниткой тёмно-коричневого цвета пакетика с порошком. О совершённых действиях сотрудники отдела наркоконтроля составляли документы.

    После обозрения протокола осмотра места происшествия - приёмного покоя <...> /том №2, л.д. 13-14/, подтвердила факт своего ознакомления с ним.

    Свидетель М.Е., медсестра <...>», подтвердила, что в вечернее время в приёмный покой <...> доставляли подсудимую, у которой в результате промывания желудка были получены 2 или 3 пакетика с порошком. О произошедшем сотрудники отдела наркоконтроля составили документы.

    После обозрения протокола осмотра места происшествия - приёмного покоя <...> /том №2, л.д. 13-14/, уточнила, что у Михеевой изъяли не менее двух пакетиков маленького размера, перевязанных ниткой либо коричневого, либо тёмно-бордового цвета.

    Свидетель С.Т. показала, что в декабре 2010 года, в дневное время, к ней с просьбой оказать помощь в приобретении наркотиков обратился её знакомый Ш.С. Ш.С. является потребителем наркотического средства - героина, и она ранее уже оказывала ему подобное содействие. Ответив на его просьбу согласием, она взяла у Ш.С. деньги, сходила домой к проживающей по соседству Михеевой, приобрела у неё наркотические средства в двух полиэтиленовых пакетиках в количестве 2 граммов и отдала Ш.С.. Когда она приобретала наркотики для Ш.С., Михеева выходила из комнаты и отсутствовала около 10 минут. Ранее, на протяжении 3-4 месяцев, около 5-6 раз, в том числе в марте 2011 года, она /С.Т./ брала у Михеевой наркотик - героин для себя.

    Свидетель Д.Р. показала, что знакома с Михеевой И.Н. около 10 лет, в неприязненных отношениях не состоит. Ей было известно, что Михеева является потребителем наркотических средств, предположительно «тяжёлого вида» наркотиков. В марте 2011 года Михеева пришла к ней домой, сообщила, что её забирали в милицию, поэтому ей никто не верит, и просила ей помочь. Чтобы её успокоить, она /Д.Р./ обещала помочь. Больше Михеева к ней не обращалась. Также сообщила, что к ней в гости приезжал её родственник С.В., который употребляет наркотики. Где он находится в настоящее время, ей не известно.

    Свидетель Д.Я. сообщила, что знает Михееву И.Н. около 7 лет. В марте 2011 года к ним приезжал двоюродный брат В., употребляющий наркотические средства. Она видела, как В. встречался и общался с Михеевой. В. пользовался её /Д.Я./ мобильным телефоном, так как свой телефон он утерял. Во время разговоров он выходил, поэтому с кем он общался, ей не известно. Также с её телефона он направлял смс-сообщения, которые впоследствии удалял. О том, что В. передавал Михеевой какие-либо предметы или наркотические средства, ей не известно.

    Свидетель Ш.С. показал, что Михеева ему знакома. Сообщил, что ранее он являлся потребителем наркотических средств. 22 декабря 2010 года он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля в отношении С.Т. присутствии понятых ему вручили аппаратуру, денежные средства в сумме 2000 рублей в количестве двух денежных купюр достоинством 1000 рублей для приобретения наркотических средств. Потом его отвезли к месту жительства С.Т., и он приобрёл у неё наркотики. Когда он пришёл к С.Т. и передал деньги, та вышла из квартиры, сказав, что пошла к И., проживающей на одном с ней этаже. Он ждал её в квартире. С.Т. вернулась через 5 минут и отдала ему два свёртка. Сразу спустившись на улицу, он на служебной машине сотрудников наркоконтроля проследовал в служебное помещение наркоконтроля и выдал эти свёртки и технику. Выдача и получение им денежных средств и техники и последующий возврат техники оформлялся сотрудниками наркоконтроля документально.

    Также он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в январе, феврале и марте 2011 года. В феврале 2011 года мероприятие проводилось по инициативе <...>, а остальные - по инициативе сотрудников <...>. В феврале 2011 года ему вручали 5000 рублей пятью купюрами достоинством 1000 рублей, в январе и марте - по 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей. Все мероприятия проводились в отношении Михеевой. В феврале он приобрёл у Михеевой 5 грамм наркотика в нескольких свёртках в подъезде её дома, в котором находится её квартира. До дома Михеевой его сопровождали сотрудники уголовного розыска. В январе он также приобретал наркотическое средство у Михеевой. В марте он встретился на улице около дома Михеевой со С.Т.. Для приобретения наркотика он поднимался в комнату Михеевой. Наркотик был расфасован в бумажные свёртки. Каждый раз при покупке наркотика речь шла о героине. О встречах они с Михеевой предварительно не договаривались и не созванивались. В каждом случае выдача и получение им денежных средств и техники и последующий возврат техники оформлялся сотрудниками наркоконтроля документально.

Кроме того, он неоднократно с периодичностью от раза в неделю до раза в месяц на протяжении трёх - четырёх месяцев, до марта, приобретал у Михеевой героин.

    Обозрев акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий /том №1 л.д. 33-34, 80, 132, 186/, акты передачи и возврата технических средств /том №1 л.д. 136, 140/, протоколы добровольной выдачи приобретённого вещества /том №1 л.д. 35, 82, 137, 188/, подтвердил, что эти документы подписаны им лично и именно он выступал под псевдонимами <...> и <...>».

По ходатайству защиты в суде в порядке ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее УПК РФ/ оглашены показания свидетеля Ш.С. в период предварительного следствия по делу, согласно которым 22 декабря 2010 года он вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал к дому <...>. Поднявшись на пятый этаж, он постучал в <...>. Дверь открыла Т. и предложила зайти ему в квартиру. Он зашёл и попросил продать два грамма героина. Т. взяла у него 2000 рублей и сказала, что ей надо куда-то сходить. Они вместе вышли из комнаты, Т. ушла, а он спустился в служебную автомашину сотрудников наркоконтроля. Вскоре из салона машины он увидел, что Т. зашла в подъезд своего дома, и он пошёл следом. Когда он догнал её около входа в квартиру, она предложила ему зайти. В квартире Т. передала ему два свёртка из полимерного материала, перевязанные нитью. Он понял, что внутри свёртков находится героин. Вместе со свёртками на служебной машине он проследовал в служебное помещение наркоконтроля, где добровольно выдал полученные свёртки и спецтехнику /том №1, л.д. 41-42/.

    После оглашения указанных показания Ш.С. подтвердил их достоверность, объяснив, что не помнит деталей событий за давностью времени.

    В суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З.С. в период предварительного следствия по делу, согласно которым он сообщал, что 18 февраля 2011 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого в отношении женщины по имени И., занимавшейся распространением героина в городе <...>. В роли покупателя выступал мужчина под псевдонимом <...>. В 11 часов 30 минут С. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей и кассетный диктофон. В 11 часов 45 минут он /З.С./ совместно с понятыми и сотрудником <...> Г.В. на служебной автомашине проследовал за С., который пешком прошёл по <...> и <...> к дому №<...> по <...>. В 12 часов 02 минуты С. зашёл в подъезд дома, в 12 часов 48 минут вышел из него и пешком проследовал к зданию <...>. Они на служебной автомашине следовали за ним. В служебном помещении около 13 часов С. в присутствии понятых добровольно выдал четыре свёртка из полимерного материала, перевязанные нитью с порошкообразным с комочками веществом кремового цвета, и диктофон. В присутствии понятых имевшаяся на нём аудиозапись была прослушана, свёртки и кассета упакованы /том №1, л.д. 159-160/.

    В судебном заседании по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 22 декабря 2010 года, исследованы материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный старшим оперуполномоченным <...> о том, что 22 декабря 2010 года женщина по имени Т. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении <...> незаконно сбыла Ш.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1, 07 грамма /том №1, л.д. 26/;

- постановление от 4 января 2011 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, на основании которого рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведённого 22 декабря 2010 года /том №1, л.д. 31/;

- постановление от 4 января 2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого в 1 <...> предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведённого 22 декабря 2010 года /том №1, л.д. 29-30/;

- постановление, согласно которому принято решение провести в городе <...> проверочную закупку наркотического средства- героина, на сумму 2000 рублей у неустановленной женщины Т., проведение закупки поручить Ш.С. /том №1, л.д. 32/;

- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий, согласно которому осмотрены и вручены в присутствии понятых Ш.С. две денежные купюры достоинством 1000 рублей с номерами <...>, <...> и специальная техника /том №1, л.д. 33-34/;

- протокол добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и его осмотра, согласно которому Ш.С. 22 декабря 2010 года добровольно выдал технику и приобретённые им у женщины по имени Т. два свёртка из полимерного материала, в каждом из которых находится комко - порошкообразное вещество светло-кремового цвета, перевязанные нитью чёрного цвета /том №1, л.д. 35/, а также протокол осмотра изъятого /том №1, л.д. 61/;

- акт оперативного наблюдения за ходом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 22 декабря 2010 года, согласно которому в 12 часов 20 минут 22 декабря 2010 года Ш.С. доставлен к дому <...>. Затем он зашёл в подъезд указанного дома, поднялся на пятый этаж, зашёл в <...>. В 12 часов 33 минуты вышел из квартиры, спустился на улицу и сел в салон служебной автомашины. В 12 часов 40 минут из подъезда вышла женщина по имени Т., зашла за угол дома. В 12 часов 45 минут Т. вновь зашла в подъезд <...> лет Октября. Ш.С. зашёл следом за ней и вместе с ней зашёл в <...>. Выйдя из квартиры, Ш.С. вернулся в салон служебной машины, на которой проследовал в служебное помещение <...> /том №1, л.д. 36-37/;

- заключение эксперта, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное 22 декабря 2010 года Ш.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Общая масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 1, 07 граммов /л.д. том №1, л.д. 57-59/.

    По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 5 января 2011 года, исследованы материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный оперуполномоченным <...> о том, что 5 января 2011 года около 15 часов 00 минут женщина по имени И. по прозвищу <...> в помещении <...> незаконно сбыла П. вещество неизвестного происхождения /том №1, л.д. 73/;

- постановление от 11 января 2011 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, на основании которого рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведённого 5 января 2011 года /том №1, л.д. 78/;

- постановление от 11 января 2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого в <...> предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведённого 5 января 2011 года /том №1, л.д. 76-77/;

- постановление, согласно которому принято решение провести в <...> проверочную закупку наркотического средства - героина, на сумму 2000 рублей у женщины И. по прозвищу <...>», проведение закупки поручить <...> /том №1, л.д. 79/;

- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий, согласно которому осмотрены и вручены в присутствии понятых <...> две денежные купюры достоинством 1000 рублей с номерами <...>, <...> и специальная техника /том №1, л.д. 80-81/;

- протокол добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и его осмотра, согласно которому «<...> 5 января 2011 года добровольно выдал технику и приобретённые им у женщины по имени И. по прозвищу <...> два бумажных свёртка, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета /том №1, л.д. 82/, а также протокол осмотра изъятого /том №1, л.д. 115/;

- акт о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому закреплены результаты проверочной закупки <...> около 15 часов 5 января 2011 года в <...> двух свёртков с веществом светло-кремового цвета у женщины по имени И. по прозвищу <...> /том №1, л.д. 90-95/;

- акты оперативного наблюдения за ходом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 5 января 2011 года, согласно которому в 13 часов 45 минут П. на автомашине совместно со старшим оперуполномоченным <...> М.В. приехал к дому <...>. Затем П. зашёл в подъезд указанного дома, где находился до 14 часов 10 минут. Затем он вернулся в автомашину и пояснил, что надо подождать до трёх часов. Около 14 часов 55 минут П. снова зашёл в подъезд указанного дома, откуда вышел в 15 часов 10 минут. После этого они проследовали в служебное помещение наркоконтроля /том №<...>, л.д. 88, 89/;

- заключение эксперта, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное 5 января 2011 года <...>.», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Общая масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 0,85 граммов /л.д. том №1, л.д. 110-113/;

- составленный 18 января 2011 года протокол осмотра диска CD-R с регистрационным номером 4/2 от 18 января 2011 года, на котором обнаружены два созданных 5 января 2011 года аудио-файла с негласной аудиозаписью разговора мужчины и женщины, в ходе которого она предлагает мужчине подождать до трёх часов и зайти, на что мужчина отвечает, что подождёт на улице. Затем мужчина снова возвращается и интересуется, дали ли. Женщина спрашивает, откуда он знает, что надо уже заходить, гулял ли он рядом /том №1, л.д. 123/;

- протокол выемки, согласно которому Михеева И.Н. добровольно выдала детализацию предоставленных услуг с находившихся в её пользовании мобильных телефонов с абонентскими номерами <...>, <...> /том №2, л.д. 61-62/;

- детализированные отчёты, согласно которым 3 января 2011 года в 20 часов 26 минут, 20 часов 27 минут, 20 часов 29 минут, 20 часов 31 минуту, 20 часов 33 минуты, 20 часов 38 минут, 20 часов 43 минуты, 20 часов 58 минут, 21 час 13 минут, 22 часа 12 минут, 22 часа 12 минут, 22 часа 35 минут, 22 часа 36 минут, 22 часа 37 минут, 22 часа 38 минут, 4 января 2011 года в 18 часов 55 минут, 22 часа 51 минуту происходило соединение абонентских номеров <...>, <...> с абонентским номером <...>, находившимся в пользовании Д.Я. /том №2, л.л. 67-115/, а также протокол осмотра указанных документов /том №2, л.д. 63-65/. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /том №2, л.д. 116/.

    По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 18 февраля 2011 года, исследованы материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный старшим оперуполномоченным <...> о том, что 18 февраля 2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» выявлен факт сбыта С. наркотического средства, предположительно героина /том №1, л.д. 126/;

- постановление от 28 февраля 2011 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, на основании которого рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведённого 18 февраля 2011 года /том №1, л.д. 130/;

- постановление от 28 февраля 2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого в <...> предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведённого 18 февраля 2011 года /том №1, л.д. 128-129/;

- постановление, согласно которому принято решение провести в городе <...> проверочную закупку наркотического средства - героина, около 5 грамм у женщины И. /том №1, л.д. 131/;

- акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий, согласно которому осмотрены и вручены в присутствии понятых С. пять денежных купюр достоинством 1000 рублей с номерами <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, с нанесённой <...>», и специальная техника /том №1, л.д. 132-135, 136/;

- акты добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которым С. добровольно выдал технику - кассетный диктофон с находящейся внутри опечатанной кассетой №1 и четыре свёртка из полимерного материала, в каждом из которых комко - порошкообразное вещество светлого цвета /том №1, л.д. 137, 140/; а также протокол их осмотра /том №2, л.д. 54-55/;

- заключение эксперта, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное 18 февраля 2011 года С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Общая масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 1, 190 грамм /л.д. том №1, л.д. 166-170/;

- акт прослушивания аудиозаписи на кассете №1, согласно которому на аудиозаписи зафиксирован разговор женщины по имени И. и мужчины С., в ходе которого он интересуется, «<...>», на что женщина отвечает, что «<...>» /том №1, л.д. 138-139, 172/;

- протокол выемки, согласно которому Михеева И.Н. добровольно выдала детализацию предоставленных услуг с находившихся в её пользовании мобильных телефонов с абонентскими номерами <...>, <...> /том №2, л.д. 61-62/;

- детализированные отчёты, согласно которым 16 февраля 2011 года в 14 часов 56 минут, 15 часов 29 минут, 15 часов 44 минуты, 15 часов 51 минуту, 20 часов 14 минут, 20 часов 18 минут, 17 февраля 2011 года в 21 час 43 минуты и 21 час 54 минуты происходило соединение абонентских номеров <...>, <...> с абонентским номером <...>, находившимся в пользовании Д.Я. /том №2, л.л. 67-115/, а также протокол осмотра указанных документов /том №2, л.д. 63-65/. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /том №2, л.д. 116/.

    По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства 3 марта 2011 года, исследованы материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный оперуполномоченным Александровского <...> о том, что 3 марта 2011 года в 16 часов Михеева И.Н. в помещении коридора пятого этажа <...> незаконно сбыла П. наркотическое средство /том №1, л.д. 179/;

- постановление от 10 марта 2011 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, на основании которого рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведённого 3 марта 2011 года /том №1, л.д. 182/;

- постановление от 10 марта 2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого в 1 группу <...> предоставлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведённого 3 марта 2011 года /том №1, л.д. 183-184/;

- постановление, согласно которому принято решение провести в городе <...> проверочную закупку наркотического средства - героина, на сумму 2000 рублей у Михеевой И.Н., проведение закупки поручить <...> /том №1, л.д. 185/;

- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий, согласно которому осмотрены и вручены в присутствии понятых <...> две денежные купюры достоинством 1000 рублей с номерами <...>, <...> и специальная техника /том №1, л.д. 186-187/;

- протокол добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и его осмотра, согласно которому <...> 3 марта 2011 года добровольно выдал технику и приобретённые им у Михеевой И.Н. два свёртка, в каждом из которых находится комко-порошкообразное вещество светло-кремового цвета /том №1, л.д. 188/, а также протокол осмотра изъятого /том №2, л.д. 54-55/;

- акт о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому закреплены результаты проверочной закупки <...> около 16 часов 3 марта 2011 года в помещении коридора пятого этажа в <...> двух свёртков с веществом светло-кремового цвета у Михеевой И.Н. /том №1, л.д. 199-204/;

- акты оперативного наблюдения за ходом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 3 марта 2011 года, согласно которым в 15 часов 40 минут П. на автомашине доставлен к дому №<...> по <...>, откуда пешком прошёл до магазина, расположенного в <...>, встретился со С.Т.. Затем в 15 часов 55 минут зашёл в первый подъезд <...>А по <...>, откуда вышел в 16 часов 05 минут и сразу проследовал к гостинице <...>», где сел в салон служебной автомашины, после чего был доставлен в служебное помещение <...>, где добровольно выдал два свёртка с веществом /том №1, л.д. 189, 190, 191/;

- заключение эксперта, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное 3 марта 2011 года <...>.», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Общая масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 1, 359 грамм /л.д. том №1, л.д. 216-220/;

- протокол выемки, согласно которому Михеева И.Н. добровольно выдала детализацию предоставленных услуг с находившихся в её пользовании мобильных телефонов с абонентскими номерами <...>, <...> /том №2, л.д. 61-62/;

- детализированные отчёты, согласно которым 1 марта 2011 года в 19 часов 41 минуту и 19 часов 48 минут происходило соединение абонентских номеров <...>, <...> с абонентским номером <...> находившимся в пользовании Б.Н. /том №2, л.л. 67-115/, а также протокол осмотра указанных документов /том №2, л.д. 63-65/. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /том №2, л.д. 116/.

    По эпизоду приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере исследованы материалы дела:

- составленный 3 марта 2011 года протокол обыска жилища, расположенного в городе <...> по адресу: <...>, в ходе которого обнаружены и изъяты: два стеклянных флакона с ватой, отрезком фильтра, отрезками полимера внутри, свёрток из серебристой фольги с комочком вещества кремового цвета, инсулиновый шприц, заполненный жидкостью. В протоколе отмечено, что в ходе личного досмотра Михеева И.Н. проглотила свёрток, в связи с чем была незамедлительно доставлена в приёмный покой <...> /том №1, л.д. 249-251/;

- протокол осмотра приёмного покоя <...>», в ходе которого при процедуре промывания желудка Михеевой И.Н. из содержимого желудка изъято два перевязанных нитью полимерных свёртка с порошкообразным веществом с комочками /том №2, л.д. 13-14/;

- заключение эксперта, согласно выводам которого вещество светло-кремового цвета в свёртке из фольгированного материала является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Масса наркотического средства составляет 0,04 грамма. Жидкость из шприца в объёме 0,5 мл является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входят морфин, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Масса наркотического средства в сухом виде составляет 0,18 грамма. На внутренних поверхностях стеклянных флаконов обнаружены следа ацетилкодеина, 6- моноацетилморфина и диацетилморфина /героина/ /том №2, л.д. 3-10/;

- заключение эксперта, согласно выводам которого вещество, изъятое из содержимого желудка Михеевой И.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Общая масса вещества на момент начала исследования составляла 1,29 грамм /том №2, л.д. 20-22/;

- заключение эксперта, согласно выводам которого в моче С.Т. найдены наркотические средства 6-моноацетилморфин, морфин, декстрометорфан /том №1, л.д. 238/;

- протокол осмотра предметов, изъятых 3 марта 2011 года в ходе обыска в <...> и в ходе осмотра приёмного покоя <...> /том №2, л.д. 54-55/;

- протокол выемки, согласно которому Михеева И.Н. добровольно выдала детализацию предоставленных услуг с находившихся в её пользовании мобильных телефонов с абонентскими номерами <...>, <...> /том №2, л.д. 61-62/;

- детализированные отчёты, согласно которым 1 марта 2011 года в 19 часов 41 минуту и 19 часов 48 минут происходило соединение абонентских номеров <...>, <...> с абонентским номером <...>, находившимся в пользовании Б.Н. /том №2, л.л. 67-115/, а также протокол осмотра указанных документов /том №2, л.д. 63-65/. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /том №2, л.д. 116/.

    Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

    Выводы проведённых по делу экспертиз вещественных доказательств не опровергаются участниками процесса, подтверждены признаниями подсудимой в период предварительного следствия и в суде о реализации и хранении в целях собственного потребления наркотического средства- героина, показаниями об этом же свидетелей С.Т. и Ш.С.. Поэтому выводы каждого из этих заключений суд признаёт достоверными.

    За основу приговора суд принимает оглашённые в суде признательные показания Михеевой И.Н. в период предварительного следствия по делу, как в основной своей части подтверждённые ею в судебном заседании, а кроме того- полностью и детально соответствующие показаниям свидетеля Ш.С., купившего в каждом из рассматриваемых случаев героин у подсудимой, показаниями свидетеля С.Т. о приобретении 22 декабря 2010 года героина у неё же, показаниями свидетелей М.В., Ф.Р., Г.В., З.С. и К.А. об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий в отношении С.Т. и подсудимой, составленными по каждой из проверочных закупок документами о вручении Ш.С. денежных средств, выдачи им приобретённых наркотических средств, заключениями экспертиз. Доводы Михеевой И.Н. о том что протокол её допроса она подписала не читая, опровергаются имеющейся в протоколе отметкой о личном изучении содержания протокола, удостоверенной подписями самой Михеевой, осуществлявшей свои права с помощью защитника. /том 2 л.д. 139/

    Признания Михеевой И.Н. в части хранения ею героина в целях собственного потребления, обнаруженного и изъятого у неё по месту жительства в ходе обыска, подтверждены протоколом обыска и показаниями участвующих в его проведении лиц, в том числе М.В. и З.Е., а также показаниями лиц, в присутствии которых у Михеевой обнаружили и изъяли героин, который она хранила в теле, а затем проглотила- С.Е. и Михеевой, составленным протоколом об обнаружении и изъятии этого средства.

    Проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимой в каждом случае осуществлялось в соответствии с положениями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", согласно предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 7 этого Закона основания, допускающему проведение оперативного мероприятия в том случае если органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, стали известны сведения о лице, совершающем или совершившем преступление, но нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    На основании изложенного суд находит установленным, что умысел Михеевой И.Н. на совершение рассматриваемых преступлений сформировался у неё независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, на что указывают и показания С.Т. и Ш.С. о наличии иных случаев, когда каждый из них приобретал героин у подсудимой, и собственные признания Михеевой об этом.

    С учётом отказа государственного обвинителя от обвинения Михеевой И.Н. в сбыте 3 марта 2011 года наркотического средства С.Т. путём его продажи за 500 рублей, это обстоятельство суд исключает из объёма предъявленного ей по этому эпизоду обвинения.

    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру и в тех случаях, когда он содержится в смеси наркотических средств.

    На основании изложенного, учитывая что сбытое в каждом из рассматриваемых случаев Ш.С. наркотическое средство в количестве, превышающем 0,5 грамма, из незаконного оборота было изъято, в связи с чем Михеева И.Н. не смогла довести каждое из этих преступлений до конца по независящим от неё обстоятельствам, содеянное ею по каждому факту сбыта героина 22 декабря 2010 года, 5 января, 18 февраля и 3 марта 2011 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

    Действия Михеевой И.Н. в части хранения ею обнаруженного и изъятого в ходе обыска, а также последующего промывания желудка подсудимой наркотического средства в сухом виде общей массой 1,51 грамма наркотического средства, в состав которого также входит диацетилморфин (героин), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Суду не представлено доказательств, объективно подтверждающих признания Михеевой И.Н. о времени, месте, источнике и иных обстоятельствах приобретения ею наркотического средства, который она незаконно хранила в целях собственного потребления. Поэтому признак незаконного приобретения этого наркотического средства суд исключает из объёма предъявленного ей обвинения.

    При назначении наказания суд исходит из степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств дела и данных о личности подсудимой.

    Наличие на иждивении Михеевой И.Н. малолетнего ребёнка, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению других его соучастников суд признаёт смягчающими ей наказание обстоятельствами.

    Суд также учитывает что Михеева ранее не привлекалась к административной либо уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    Санкция за предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ преступление предусматривает основным наказанием только лишение свободы. Оснований для его назначения Михеевой И.Н. ниже низшего предела суд не усматривает.

    С учётом характера и общественной опасности совершённых по рассматриваемому делу преступлений, направленных против безопасности здоровья неопределённого круга населения, количества преступлений, наркотического средства, находившегося в незаконном обороте у Михеевой И.Н. - героина, относящегося к наркотику «тяжёлого» вида, его количества, суд находит соразмерным каждому из совершённых преступлений и личности Михеевой назначить ей наказание в виде лишения свободы. Достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею иных преступлений без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным.

    Также не считает возможным суд и применение к Михеевой И.Н. предусмотренной ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочки исполнения наказания, поскольку общественная опасность и обстоятельства совершённых ею на фоне собственной наркозависимости особо тяжких преступлений приводят суд к выводу об отсутствии оснований для убеждённости в правомерном поведении обвиняемой в период отсрочки отбывания наказания и в возможности её исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием ребёнка.

    Наказание Михеевой И.Н. по совокупности рассматриваемых преступлений на основании правил ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым назначить путём частичного сложения наказаний.

    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Михеевой И.Н. наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

    Применение к Михеевой И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

    В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора в отношении Михеевой, осуждаемой к реальному лишению свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима, ранее избранная мера пресечения подлежит изменению с подписки о невыезде на заключение под стражу.

    Постановлением суда от 15 июля 2011 года за услуги адвоката Мясникова О.Р. по защите интересов Михеевой И.Н. в суде из средств федерального бюджета перечислено 2685 рублей 39 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. Учитывая наличие у Михеевой малолетнего ребёнка и отсутствие у неё источников самостоятельного дохода, на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым полностью освободить её от уплаты процессуальных издержек по делу.

    Определяя судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым наркотические средства, как запрещённые к свободному обороту, а также два стеклянных флакона и шприц- как не представляющие ценности, уничтожить; детализации предоставленных услуг абонентов <...> и <...> определить хранению при материалах дела, диск CD-R с регистрационным номером <...> от дд.мм.гггг и аудиокассету вернуть по принадлежности в правоохранительные органы, а два мобильных телефона марки «Нокиа» и два мобильных телефона марки «Самсунг» оставить по принадлежности у Михеевой И.Н.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Михееву И.Н. признать виновной в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет.

    Михееву И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть месяцев/.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Михеевой И.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ лет 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михеевой И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания Михеевой И.Н. исчислять с 15 июля 2011 года.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства массой 1,05 грамма, 0,83 грамма, 1,15 грамма, 1,339 грамма, 0,04 грамма, 1,29 грамма, а также массой в сухом виде 0,18 грамма; два стеклофлакона и шприц- уничтожить;

- детализации предоставленных услуг абонентов <...> и <...> определить хранению при материалах дела;

- диск CD-R с регистрационным номером <...> от дд.мм.гггг и аудиокассету вернуть по принадлежности в правоохранительные органы.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Михеевой И.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.