Дело 1-83/2011г. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-83/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино                                                                                                          03 июня 2011 г.

Судья Кольчугинского городского суда Владимирской области Иванов В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А.,

подсудимого Косткина С.А

защитника Ковалёвой Е.В. предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Платоновой Н.И.

а также с участием потерпевших КТП, МНИ, ЛТД, ГТА ДСВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косткина С.А. родившегося .........., судимого:

..........

..........

..........

..........

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косткин С.А. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.00 в дневное время суток Косткин С.А., с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, на личном автомобиле «..........» приехал из ......... в ........., где в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, с целью совершения кражи, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь ......... в ........., принадлежащую МНИ, где в прихожей тайно похитил мобильный телефон марки «..........», стоимостью 3000 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив МНИ значительный ущерб.

00.00.00 в дневное время суток Косткин С.А., с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, на личном автомобиле «..........» приехал из ......... в ........., где в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут с целью кражи, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь ......... в ........., принадлежащую ЛТД, и в прихожей с тумбочки тайно похитил мобильный телефон марки «..........», стоимостью 500 рублей, затем прошёл в комнату и со стиральной машины тайно похитил женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «..........», стоимостью 4500 рублей, две губные помады, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, тональный крем «..........», стоимостью 15 рублей, ключ, стоимостью 30 рублей, духи ёмкостью 50 мл, стоимостью 30 рублей, кошелёк, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 770 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЛТД значительный ущерб на общую сумму 7885 рублей.

00.00.00 в дневное время суток Косткин С.А. с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, на личном автомобиле «..........» приехал из ......... в ........., где в период с 14 часов 15 минут до 16 часов 00 минут, с целью кражи, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь ......... по ......... в ........., принадлежащую ГТА., где в прихожей с тумбочки тайно похитил женскую сумку, стоимостью 550 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «..........», стоимостью 6300 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ГТА значительный ущерб на общую сумму 7250 рублей.

00.00.00 в дневное время суток Косткин С.А. с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, на личном автомобиле «..........» приехал из ......... в ........., где в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, с целью кражи, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь ......... в ........., и в прихожей со спинки стула тайно похитил барсетку, стоимостью 250 рублей, в которой находился мобильный телефон марки «..........», стоимостью 11349 рублей, принадлежащие ДСВ, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 11599 рублей.

00.00.00 в дневное время суток Косткин С.А. с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, на личном автомобиле «..........» приехал из ......... в ........., где около 17 часов 00 минут, с целью кражи, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь ......... в ........., принадлежащую КТП, и с дивана, расположенного на кухне, тайно похитил женскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находился зонт зелёного цвета, стоимостью 150 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив КТП ущерб на общую сумму 450 рублей.

Подсудимый Косткин С.А. в судебном заседании после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник и прокурор не возражают о проведении судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Косткина С.А. по четырём преступлениям по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и по одному преступлению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Косткину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Косткиным С.А. преступления относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние подсудимого, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба (телефона) по краже у ГТА, что влечет за собой применение ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом того, что Косткин С.А. обвиняется в совершении пяти тяжких преступлений, наказание подсудимому следует назначить по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения.

Изучение личности подсудимого Косткина С.А. показало, что он по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно, не состоит учете у врачей психиатра и нарколога, на момент совершения преступлений не был судим.

Преступления, совершенные Косткиным С.А. по настоящему приговору, совершены до вынесения приговора Ленинским районным судом ......... от 00.00.00 и окончательное наказание подсудимому подлежит назначению с учетом положений ч.5 ст.69 УК РФ, и зачетом времени содержания под стражей с 00.00.00, а также с 08 июня по 00.00.00 по приговору Ленинского районного суда ......... от 00.00.00

С учетом конкретных обстоятельств дела, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишением свободы, что будет способствовать целям исправления осужденного. Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония общего режима.

Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с нецелесообразностью, не применять.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «..........» оставить у потерпевшей ГТА

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Косткина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального №26-ФЗ от 07 марта 2011г.) (кража у МНИ); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) (кража у ЛТД); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) (кража у ГТА); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) (кража у ДСВ); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) (кража у КТП), и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у МНИ) на срок 2 (два) года

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ЛТД) на срок 2 (два) года

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ГТА) на срок 2 (два) года

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ДСВ) на срок 2 (два) года

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у КТП) на срок 1 (один) год 08 (восемь) месяцев

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Косткину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ленинского районного суда ......... от 00.00.00 окончательное наказание Косткину С.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Косткину С.А. исчислять с 00.00.00

В окончательное наказание Косткину С.А. зачесть отбытое им наказание по приговору от 00.00.00 с 00.00.00 по 00.00.00, а так же с 08 июня по 00.00.00.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Косткину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «..........» оставить у потерпевшей ГТА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий судья                                                                              В.Ю.Иванов