ч.2 ст.167 УК РФ Дело 1-90/2011г.



Дело № 1-90/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино                                                                                          03 июня 2011 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Ерастовой А.В.     

подсудимого Синёва М.С.

защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Платоновой Н.И.

а так же с участием потерпевшей СЕВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Синёва М.С. родившегося ........

  1. ........
  2. ........
  3. ........
  4. ........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синёв М.С. умышленно повредил чужое имущество путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 30 минут по 02 часа 33 минуты 00.00.00, Синёв М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к САС, имея умысел на повреждение чужого имущества путём поджога, подошёл к автомобилю ........, припаркованному у ........ в ........, принадлежащему СЕВ, налил под капот указанного автомобиля принесённый с собой растворитель, являющийся горючей жидкостью и поджёг его. После чего скрылся с места преступления. В результате преступных действий Сенёва М.С. огнем была повреждена передняя часть автомобиля и причинён значительный материальный ущерб СЕВ на общую сумму 40000 рублей.

Подсудимый Синёв М.С. в судебном заседании после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Синёв М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая Синёва М.С. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При определении меры наказания подсудимому Синёву М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённое Синёвым М.С.преступление относится к категории средней тяжести.

Изучение личности Синёва М.С. показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, имеет заболевание, данное преступление совершил в период непогашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что дает суду основание для применения ст.62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, что влечет за собой применение ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, суд полагает не возможным назначить наказание Синёву М.С., без реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного.

Согласно ст.58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть исправительная колония строгого режима, поскольку его действия образуют рецидив, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-21083 г.н. Х 084 КК 33, выданный законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синёва М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 04 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Синеву М.С. исчислять с 00.00.00

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Синёву М.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ........, выданный законному владельцу, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись                        В.Ю. Иванов

ВЕРНО

Подлинник находится в     уголовном деле 1- 90/11г. Кольчугинского городского

Судья                                  В.Ю. Иванов         

Судья                                                      подпись                                                   В.Ю Иванов ВЕРНО

Справка: Приговор суда не вступил в законную силу по состоянию на 00.00.00

Судья                                 В.Ю. Иванов