Дело №1-126/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кольчугино 04 августа 2011 года Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М. подсудимого Кавтарадзе П.Ш. защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Платоновой Н.И. а так же с участием потерпевшего СНА рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кавтарадзе П.Ш. родившегося .......... .........., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кавтарадзе П.Ш. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с 06 по 00.00.00 Кавтарадзе П.Ш. умышленно, без соответствующих разрешительных документов, используя бензопилу «Хускварна-262», совершил незаконную рубку 11 деревьев ели, общим объёмом 27,25 кубических метров, 4-х деревьев сосны, общим объёмом 10,17 кубических метров, произрастающих в квартале 45 выдела 12 лесного массива, расположенного в .......... ........... После чего вывез деревья из лесного массива при помощи гусеничного трактора ДТ-75 и колёсного трактора ЮМЗ-6 с телегой, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ТО .......... ущерб в особо крупном размере на общую сумму 444773 рубля 39 копеек. Подсудимый Кавтарадзе П.Ш. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего СНА согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник Ковалёва Е.В. и прокурор Головинский М.М. не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Кавтарадзе П.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кавтарадзе П.Ш. по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. При определении меры наказания подсудимому Кавтарадзе П.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённое Кавтарадзе П.Ш. преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления. Изучение личности Кавтарадзе П.Ш. показало, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает индивидуальным предпринимателем, не имеющий судимости. С учётом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, занятия трудовой деятельностью, позиции потерпевшего и государственного обвинения, суд приходит к выводу о назначении наказания Кавтарадзе П.Ш. в виде штрафа. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бензопила «Хускварна-262» - как орудие преступления подлежит конфискации, колёсный трактор ЮМЗ 6л, гусеничный трактор ДТ-75 - оставить у законного владельца, 30 штук хлыстов, полубрус (лафет) 13 штук - оставить у потерпевшего, два спила (среза) деревьев - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кавтарадзе П.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей. Меру пресечения Кавтарадзе П.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: бензопилу «Хускварна-262» как орудие преступления конфисковать, колёсный трактор ЮМЗ 6л, гусеничный трактор ДТ-75 - оставить у владельца, 30 штук хлыстов, полубрус (лафет) 13 штук, - оставить у потерпевшего, два спила (среза) деревьев - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись В.Ю. Иванов ________________ ________________ ________________