Дело 1-11/2011г ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-11/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 28 марта 2011 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в коллегиальном составе: председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

судей Макарова О.В., Филиновой Л.П.

с участием государственного обвинителя заместителя Кольчугинского межрайонного прокурора Чернова А.А.

подсудимых Евдокимова А.Н. и Бодрова М.С.

защитника Буга В.Ф., представившего удостоверение и ордер

при секретарях Лобузовой Р.А., Платоновой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова Александра Николаевича родившегося .........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Бодрова М.С. родившегося .........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов А.Н. и Бодров М.С. умышленно, причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут 00.00.00 в .......... в .......... между Евдокимовым А.Н. и Бодровым М.С., с одной стороны, и НАА, с другой стороны, произошёл бытовой конфликт, в ходе которого Евдокимов А.Н. и Бодров М.С., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, группой лиц, повалили на пол находящегося в состоянии алкогольного опьянения НАА, действуя совместно и согласованно каждый из них кулаками и ногами в обуви нанесли потерпевшему множественные удары по голове, туловищу и конечностям, причинив потерпевшему ......... и поэтому квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. После чего Евдокимов А.Н. и Бодров М.С., с целью уничтожения следов преступления, заставили МИЛ замыть в коридоре следы крови, а сами вывели НАА на улицу и скрылись с места преступления.

Подсудимый Евдокимов А.Н. свою вину не признал и показал, что вечером 00.00.00 они с Бодровым М.С. шли по .......... .........., ему на телефон позвонила мать и попросила зайти к ее брату ФПВ, которого били в своей квартире. Они с БНВ пришли туда в 21 час 35 минут, дверь им никто долго не открывал, он позвонил в домофон соседей. Соседка АНН открыла подъезд, они поднялись на второй этаж, позвонил в дверь квартиры ФПВ, сначала ему дверь никто не открывал, потом женщина подошла к двери и спросила кто, он ответил, что племянник ФПВ, тогда она открыла дверь в квартиру. Ранее МИЛ он не знал. Он вошёл в квартиру один, прошёл в комнату дяди, там находились ФПВ с НАА, которого ранее также не знал. У обоих были видны телесные повреждения у НАА лицо и руки были в крови, текла кровь из носа, губы разбиты, он понял, что они дрались между собой. Он стал расспрашивать, что случилось, и ФПВ пояснил, что НАА с МИЛ снимают у него комнату и уже три месяца не платят, и требуют подписать документы на квартиру на них. НАА встал со стула со словами, кто он такой и чего ему здесь надо, схватил его за грудки. Он отбил руки НАА и тот упал. После чего он сказал, чтобы все расходились по комнатам и успокоились, вышел из квартиры и с БНВ ушли. По дороге зашли в магазин, выпили пива и пошли домой. Возвращаясь домой им нужно было проходить мимо дома ФПВ, приходя мимо дома, услышали шум из окна квартиры дяди, расположенной на втором этаже, и поняли, что там опять драка. Позвонили в домофон соседям, им открыли дверь в подъезд. Подойдя к квартире, он услышал, как МИЛ говорит ФПВ, чтобы тот вставал. Она открыла дверь квартиры, и он увидел, что ФПВ лежал на полу в коридоре. Он с БНВ зашёл в квартиру, находясь в коридоре, сказал НАА, чтобы тот одевался и уходил, что тот и сделал. Затем сказал МИЛ, чтобы та тоже уходила. Она оделась и вышла. Он положил дядю на кровать, вышел из квартиры, и заперев входную дверь, ушёл. Бодров стоял у третьего подъезда этого дома, НАА и МИЛ на улице не было видно, домой пришёл около 23 часов. Как труп НАА оказался возле дома ФПВ ему неизвестно. Забрали его в милицию в 4 часа утра следующего дня. Как Бодров бил НАА не видел и не слышал, был занят ФПВ.

Подсудимый Бодров М.С. свою вину не признал и показал, что 00.00.00 они с Евдокимовым вечером шли по Ленинскому посёлку, были трезвые. Евдокимову позвонили на телефон, и тот предложил дойти до его дяди ФПВ. Он согласился. Когда подошли к подъезду, им сразу никто не открыл, они позвонили в домофон соседке, та открыла дверь в подъезд, и они поднялись на второй этаж. Евдокимов позвонил в квартиру ФПВ и вошёл в квартиру, а он остался на площадке. Через 5-10 минут Евдокимов вышел и сказал, что всё решено и все успокоились. Рассказал, что там все в крови, видимо дрались. Они пошли в магазин, где выпили пива и разошлись. Через некоторое время он догнал Евдокимова и предложил пойти к ФПВ посмотреть что там. Когда подходили к дому услышали шум ударов, поняли, что снова в квартире драка. Позвонили в домофон, им никто не открыл, тогда снова позвонили соседям, им открыли дверь в подъезд, они зашли туда. Подошли к двери в квартиру услышали голос МИЛ, она говорила: «......... вставай! Чего разлёгся». Затем она открыла им дверь, и они вошли в квартиру, ФПВ лежал в коридоре. Он остался стоять в коридоре, Евдокимов прошёл в комнату, в это время он увидел, что НАА бежит к нему и толкает руками в грудь. В ответ он нанёс тому 3-4 удара кулаками в лицо и по телу, отчего НАА упал. Потом тот поднялся и сел. Он спросил у НАА, зачем они избили ФПВ. Евдокимов велел им собираться и уходить. После чего НАА с МИЛ пошли в ванную комнату умываться. МИЛ тоже была побита. В коридоре была кровь на полу и стенах, поэтому он сказал МИЛ, чтобы та вытерла кровь в коридоре. МИЛ стала убирать, а НАА оделся и вышел из квартиры, тот был выпивши и у него текла кровь. За потерпевшим на улицу вышел он, прошёл два подъезда, остановился и стоял курил. НАА около дома уже не было. Минут через пять вышла МИЛ и ушла, потом вышел Евдокимов, и они разошлись. Раньше НАА и МИЛ он не знал. Домой пришёл около 23 часов.

по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Бодрова М.С., данные на предварительном следствии, из протокола допроса от 00.00.00 следует, что ФПВ знает около 13 лет, раньше вместе работали. Евдокимова А. знает еще с детского возраста, у них дружеские отношения. 00.00.00 около 22.00 часов они с Евдокимовым пришли в дом ФПВ, на втором этаже лестничной площадки их встретила соседка и сообщила, что ФПВ выползал на лестничную площадку, просил о помощи. Они начали стучать в дверь .........., им никто не открывал, при этом они слышали за дверью глухие удары, кто кого бил неизвестно. Затем послышался женский голос: «........., вставай, чего разлегся». Через некоторый промежуток времени дверь открыла какая-то женщина, которую он видел впервые. На полу в прихожей в луже крови на правом боку лежал ФПВ. Евдокимов подошел к дяде и сказал, чтобы тот вставал, но тот самостоятельно подняться не смог, а он стоял рядом. В это время из большой комнаты вышел нерусский мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и начал говорить в грубой нецензурной форме, чтобы они убирались из дома, и что они сами разберутся. В ответ он сказал этому мужчине, чтобы тот сам убирался из квартиры вместе со своей женщиной. НАА в ответ толкнул его в грудь, он не выдержал и ударил того три раза кулаком в лицо, мужчина отступил назад в комнату и упал на пол. После этого он почувствовал несильный толчок в спину, и с разворота отшвырнул женщину от себя, она упала на пол. Евдокимов никому ударов не наносил, а поднимал ФПВ. Нерусский мужчина в это время находился в комнате, и ФПВ стал предъявлять тому претензии по поводу неуплаты денег за съём комнаты. Нерусский мужчина поднялся, он взял его за грудки и велел убираться вместе с женщиной, перед уходом велел умыться, так как лицо НАА было в крови. Женщине велел замыть следы крови в комнате и коридоре. НАА и МИЛ собрались и вышли из квартиры. ФПВ остался сидеть на диване, а они с Евдокимовым собрались и вышли следом. Выйдя из подъезда, он видел, как нерусский мужчина завернул за угол дома, женщина пошла перпендикулярно дома. Он пошел прямо, Евдокимов сказал ему, что запер квартиру, после чего они попрощались и разошлись.               (т.1 л.д.135-136)

Бодров М.С. пояснил, что в суде показания более правильные, соседка АНН выходила на площадку в оба их прихода к ФПВ. Когда вышел из подъезда, НАА не видел.

Непризнание вины подсудимыми, суд расценивает как способ защиты от обвинения, однако их вина в совершении инкриминируемого им преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший НАА в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, поскольку проживает в .......... и не может участвовать при рассмотрении дела судом.

Свидетель ФПВ показал, что НАА и МИЛ проживали у него 2 месяца. 00.00.00 они все вместе сидели на кухне выпивали. Он спросил у них, когда заплатят за квартиру, те ответили, что денег у них нет и сказали, чтобы он их прописал в квартиру. Он отказался и НАА с МИЛ стали его избивать. МИЛ держала его, а НАА бил кулаками по лицу. Он вырвался от них и побежал на лестничную площадку, кричал, что его убивают. Никто из соседей на площадку не вышел. Он вернулся в квартиру, а НАА и МИЛ продолжили его избивать, затем он ничего не помнит. Били его на кухне и в прихожей, где он потерял сознание. Евдокимова увидел, когда лежал на диване. Со слов знает, что тот положил его на диван. Были ли в то время НАА и МИЛ в квартире, когда он очнулся - не знает. В тот вечер он был сильно пьяный. Затем он помнит, что приехала милиция, сколько было времени, не знает. Впоследствии после избиения лежал в больнице. О том, что НАА умер узнал в милиции. В больницу обратился 00.00.00, когда почувствовал себя хуже, до этого не обращался.

По ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФПВ данные на предварительном следствии, из протокола допроса от 00.00.00 следует, что 00.00.00 примерно около 16 часов НАА и МИЛ пришли домой с работы, принесли бутылку водки и продукты. МИЛ приготовила ужин, и они стали распивать спиртное на кухне, выпив бутылку, им стало мало, МИЛ дала ему 50 рублей, он купил красного вина и они продолжили распитие спиртного, в ходе чего у него с НАА возник конфликт, по какому поводу не помнит, был пьян. НАА накинулся на него с кулаками и ударил по лицу, после чего он ушёл в комнату и лёг на диван. Через некоторое время в квартиру вошли его племянник Евдокимов с Бодровым. Между НАА и Евдокимовым с Бодровым началась потасовка по поводу того, что НАА и МИЛ не платили за квартиру, в связи, с чем Евдокимов и БНВ стали выгонять тех из квартиры и избивать. НАА наносили удары по лицу и телу, ногами и руками, МИЛ били по лицу руками. Евдокимов или Бодров, кто точно не помнит, велели МИЛ замыть следы крови в прихожей, и затем они выгнали МИЛ из квартиры, дальнейшие события не помнит, так как был пьяный. После того как все ушли из квартиры, он лёг спать.                                         (т.1 л.д.60-61)

ФПВ пояснил, что данные показания правильные.

    Свидетель МИЛ показала, что с НАА снимали комнату в .......... у ФПВ. Договор был платный, но денег на оплату жилья не было, договаривались устно об оплате за квартиру. Жили у ФПВ 4 месяца. 00.00.00 приехали с работы около 18 часов, взяли продуктов и спиртного. Дома выпили бутылку водки, потом ФПВ сходил, купил ещё 2 бутылки вина. В ходе распития спиртного возник конфликт между НАА и ФПВ, они подрались. НАА был неправ, он начал бить первый. ФПВ выбегал на площадку и звонил соседям. Она с НАА выходили на лестничную площадку и просили ФПВ зайти в квартиру и не жаловаться. Потом пришёл племянник ФПВ с другом, всё успокоилось, и те ушли. Когда подсудимые снова пришли и позвонили в дверь, она открыла, они спросили ФПВ, что случилось, тот был в комнате. В коридоре между НАА и Евдокимовым с Бодровым возникла драка. Подсудимые оба били НАА руками, она пыталась его защитить, и её ударил кто-то из подсудимых по лицу. Потом НАА упал, и его лежащего били оба подсудимые, и нанесли не менее 10 ударов. Потом подсудимые заставили НАА одеться, тот сам одел куртку, а она помогла ему одеть обувь. Выводили потерпевшего из квартиры Евдокимов и Бодров под руки, он мог сам передвигать ногами, а они говорили, что тот поедет с ними сам себе яму копать. Её заставили убираться в коридоре, и она вытерла все своей футболкой. Когда увели НАА, кто-то один из подсудимых вернулся в квартиру. Потом ей велели одеться и выйти, времени было около 23 часов. Она вышла, в квартире оставался ФПВ и один из подсудимых, кто не помнит. Она пошла искать НАА, его нигде не было, искала часа два и вновь вернулась к дому ФПВ, где нашла НАА с другой стороны дома у тропинки, где ходят люди, и шла она. Потерпевший был живой, но в контакт не вступал. Она попросила соседку из третьего подъезда вызвать скорую помощь, когда та приехала, НАА уже умер.

По ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля МИЛ, данные на предварительном следствии, из протокола допроса от 00.00.00 следует, что 00.00.00 примерно около 16.00 часов они с НАА вернулись с работы и все втроём стали распивать спиртные напитки на кухне. После того как спиртное закончилось, ФПВ сходил в магазин и принес бутылку портвейна. В ходе распития спиртных напитков, между НАА и ФПВ возник конфликт, то ли по поводу того, что они не платят ФПВ квартплату, то ли потому, что НАА бывший спецназовец. В ходе конфликта завязалась потасовка, при этом НАА несколько ударил ФПВ по лицу, и тот на несколько минут вышел из квартиры и вернулся, при этом ничего не пояснял, куда и зачем он выходил, прошел на кухню и сел за стол. Примерно минут через ......... в квартиру пришли четверо молодых людей и стали предъявлять претензии НАА, когда тот заплатит за квартиру. Между ними произошла ссора, которая в последующем переросла в драку, при этом кто-то из парней произнес, обращаясь к Н: «Сейчас поедем в лес, и ты будешь копать себе могилу вместе с этой шлюхой», затем они повалили НАА на пол и стали избивать его, нанося удары руками и ногам по лицу и телу. ФПВ в это время сидел на диване и молча наблюдал за всем происходящим. Она сказала: «Что ж вы делаете»? Кто-то из парней, точно сказать не может, ударил её ногой по лицу раза три. Они велели НАА одеваться, но он самостоятельно одеться не смог, и они заставили её одеть ему сапоги. Она одела тому сапоги и двое молодых людей увели НАА, при этом его лицо было все в крови. В квартире остались двое молодых людей, и в грубом приказном порядке заставили её в коридоре замыть следы крови, что она и сделала. При этом она сказала им: «Ребята что вы делаете?», на что парень худощавого телосложения ударил её правой рукой в живот и произнес: «Убирайся стерва, пока жива», после чего она оделась, ушла из квартиры, и пошла искать НАА по городу, но найти его не смогла. Подумав, что НАА вернулся к ФПВ, пошла назад, и обнаружила потерпевшего лежащего возле левого угла .........., его тело было еще теплое, но без признаков жизни. (т.1 л.д.70-71);

Из протокола допроса от 00.00.00 следует, что МИЛ не помнит сколько приходило в квартиру ФПВ человек, по её мнению более двух, между НАА и ФПВ произошла драка из-за денег, они друг другу нанесли примерно по 2-3 удара кулаками, после чего у обоих была кровь на лице, никто от ударов сознание не терял, жалоб на состояние здоровья не высказывал. В квартире НАА били двое одновременно, свалили его с ног, били кулаками и ногами, в основном по голове и лицу, а так же и по телу, нанесли более 10 ударов, это она утверждает, избиение происходило около 30 минут. Она не помнит, оскорблял ли НАА перед его избиением кого из этих парней. Затем они потащили НАА из квартиры, заставили словесно его одеться, идти с парнями он не хотел, сопротивлялся, поэтому они потащили его силой. Минут через 10-ть она оделась и пошла их искать, но ни в подъезде, ни на улице никого уже не было. Она искала потерпевшего вокруг дома и на улице, примерно через час вернулась и, проходя с другой стороны дома, увидела лежащего на земле НАА, а сразу его не увидела, так как искала его с другой стороны дома. НАА был в той же одежде, без признаков жизни. Были ли у него новые повреждения она не видела, так как было темно, после чего сразу пошла вызывать скорую помощь. (т.1 л.д.72-75)

Из протокола дополнительного допроса свидетеля МИЛ от 00.00.00 следует, что Евдокимов и БНВ наносили удары НАА одновременно примерно одинаковое количество, поочерёдно, сколько именно ударов не считала, но удары они наносили НАА кулаками в голову, примерно по пять ударов каждый.

                                                 (т.1 л.д.76-78)

МИЛ пояснила, что показания в суде правильные.

Свидетель БАВ показала, что 00.00.00 ей позвонила АНН, соседка её брата ФПВ и сказала, что ФПВ кричит, просит помощи. Она позвонила своему сыну Евдокимову А.Н., попросила сходить к ФПВ, узнать, что там происходит. Через некоторое время снова позвонила сыну, тот ответил, что находится у ФПВ, всё нормально. Около 23 часов она позвонила ещё раз, сын ответил, что идёт домой. Сын живёт отдельно от неё. На другой день позвонила жена брата и сказала, что ФПВ с ее сыном находятся в милиции. Сын ей ничего не рассказывал. 00.00.00 она закончила работу в 16 часов 30 минут и с мужем приехали в милицию, там ФПВ уже не было, его отпустили. Около 17.00-17.30 они приехали к нему домой, брат был избит, выглядел как невменяемый, ей ничего не рассказывал. В больницу по поводу избитого брата в тот день она не обращалась. Сын ей также ничего не рассказывал. Она знала, что ФПВ сдавал комнату постояльцам. Брат злоупотребляет спиртным, живёт один.

Свидетель АНН показала, что ФПВ сосед по площадке, и у него в квартире проживали квартиранты, видела женщину. 00.00.00 они с мужем сидели, смотрели кино, услышали крик Ф: «Л, сосед помоги!», потом стал кричать: «С, сосед помоги!» Она посмотрела в глазок входной двери и увидела, что дверь в квартиру ФПВ открыта, он в крови лежит на лестничной площадке, а женщина и мужчина затаскивают его обратно в квартиру. Она открыла дверь, ФПВ стоял перед их дверью на коленях и говорил, что его убивают, просил вызвать милицию, она сказала ему, чтобы шёл домой. Тот сел на ступеньках, сказал, что домой не пойдёт. На её вопрос к квартирантам ФПВ, почему тот весь в крови, женщина ответила, что ФПВ укусил её за палец, но она не видела у этой женщины повреждений. Она рассказала об этом мужу, он позвонил сестре ФПВ. ФПВ постоянно пьяный, незадолго до этого случая тоже был избит. После того как она с ним разговаривала, он больше не кричал. Через некоторое время пришёл Евдокимов с другом, они позвонили в ее домофон, просили открыть дверь в подъезд. Она открыла им, видела что они оба заходили в квартиру ФПВ. Около 23 часов она позвонила своему сыну и сказала, чтобы тот шёл домой, он ответил, что скоро придёт. Сын пришёл домой после 24 часов. На следующий день она спрашивала у сына, когда тот шёл домой, не видел ли он мёртвого мужчину у дома, сын ответил, что никого не видел, что шёл именно по той тропинке, где нашли труп. Ночью их разбудила милиция, это было около 3-х часов, спрашивали у них, не видели ли они что-либо, пояснив при этом, что нашли у дома труп мужчины, которого избили до смерти. Как Евдокимов и Бодров уходили в тот вечер от ФПВ, она не видела. Евдокимова знает хорошо, может его охарактеризовать только с положительной стороны.

Свидетель ААВ показал, что вечером 00.00.00 сидел, смотрел фильм, жена сказала, что кричит сосед, что его убивают. Жена посмотрела и сказала, что бьют ФПВ, и тот весь в крови. Он позвонил сестре ФПВ БАВ по домашнему телефону, так как думал, что ФПВ заберёт милиция. Сам он в тот день никого не видел, никакого шума не слышал. ФПВ знает давно, последнее время тот много пьёт, были случаи, что того били. Евдокимова знает с детства, охарактеризовать может только с положительной стороны. В тот день сын приходил и уходил несколько раз, по времени прихода и ухода пояснить не может, не замечал, когда сын вернулся домой окончательно, не знает.

Свидетель АСА показал, что 00.00.00 вечером был у друга, приходил домой в 21 час, в подъезде никого не видел, второй раз приходил в период с 22 часов до 22.30 часов, встретил Евдокимова М.С., когда тот выходил из подъезда. Видел, что у третьего подъезда их дома стоял молодой человек. Евдокимов вышел из подъезда и пошёл в сторону. Они поздоровались и разошлись. Потом он снова ушёл из дома к другу ГДУ. Домой вернулся около 24 часов, после звонка матери. Когда возвращался домой с БЕА, никого не видел. О том, что случилось, узнал от родителей утром. Они с БЕА возвращались именно той дорогой, где лежал труп, о его месте расположения ему говорил следователь.

Свидетель БЕА показал, что 00.00.00 вечером вместе с АСА с 19 часов он находился у ГДУ Ушли от него около 24 часов. Когда шли с АНН домой на земле ничего не видели. Заходили к подъездам дома с правой стороны, шли по тропинке, которая расположена ближе к дому.

Свидетель ГДУ показал, что 00.00.00 вечером к нему в гости около 20 часов пришли АСА с БЕА и были у него весь вечер. Около 24 часов АНН и БЕА вместе ушли домой, а утром АНН позвонил ему и рассказал, что около их дома милиция нашла труп мужчины.

свидетель Ж показала, что 00.00.00 вечером встретила Бодрова М.С. около подъезда их дома примерно после 22 часов до 22 часов 30 минут.

свидетель БНВ показала, что Бодров М.С. её муж. 00.00.00 он ушёл из дома, когда она была на работе, вернулся в 22 часа 30 минут, был немного выпивши, ничего не рассказывал. Потом рассказал, что шли вместе с Евдокимовым, и тому позвонила мать, после чего они пошли к дяде Евдокимова в квартиру посмотреть, что там происходит. Ссадин и синяков у него не было. Мужа может охарактеризовать как хорошего семьянина, трудоголика, как хорошего отца, то есть с положительной стороны, спиртным не злоупотребляет.

Свидетель ЕВВ показала, что Евдокимов А.Н. её муж. 00.00.00 он ушёл из дома, во сколько точно не помнит, вернулся около 23 часов, когда она укладывала детей спать, ничего ей не говорил. На другой день мужа забрали в милицию, и она узнала в чём его подозревают. Потом узнала от него, что он ходил к своему дяде ФПВ, там была драка. Охарактеризовать мужа может с положительной стороны, хороший отец, отношения с соседями доброжелательные.

Свидетель РАИ показал, что в ночь на 00.00.00 поступил звонок от дежурного ОВД, который сообщил о трупе мужчины на .......... прибытии туда около .......... на улице недалеко от тропинки лежал труп, рядом сидела женщина, сказала, что её фамилия МИЛ, она была немного выпивши, и у неё были видны телесные повреждения. С её слов ему стало известно, что труп её сожителя НАА, они снимали квартиру у ФПВ. Вечером выпивали, произошёл скандал, переросший в драку. Они вдвоём побили ФПВ. ФПВ обращался к соседям за помощью. Соседка позвонила матери подсудимого Евдокимова, та позвонила сыну, просила разобраться. В подъезде были следы крови. ФПВ дверь в квартиру не открывал, поэтому пришлось влезать в квартиру через окно с помощью сотрудников МЧС. Когда вошли в квартиру, ФПВ находился там один. В квартире тоже была кровь в коридоре, в кухне, спальне. Евдокимова и БНВ задержали под утро. Евдокимов рассказывал, что с БНВ приходили к ФПВ, били НАА и МИЛ по разным частям тела руками и ногами, потом выставили их из квартиры. Они оба говорили, что били потерпевшего. МИЛ сначала говорила, что было четверо, потом установили, что двое. БНВ говорил, что били НАА вдвоём руками и ногами по различным частям тела, он сам писал в объяснениях. ФПВ тоже пояснял им, что били НАА оба и БНВ и Евдокимов. Соседи рассказывали, что Евдокимов и БНВ тащили НАА из квартиры.

По ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля РАИ, данные на предварительном следствии, из протокола допроса от 00.00.00 следует, что 00.00.00 в ночное время у .......... в .......... был обнаружен труп НАА с признаками насильственной смерти, он занимался раскрытием данного преступления. По прибытии на место преступления он увидел на лавке у подъезда сидела МИЛ в состоянии алкогольного опьянения, которая сообщила, что она вызвала сотрудников милиции, после чего рассказала, что НАА является её сожителем, они вместе снимали .......... в ........... Накануне вечером они с НАА распивали спиртное в этой квартире, потом кто-то пришёл и избил НАА. Он стал выяснять у МИЛ, кто именно приходил в квартиру, та сообщила, что этих мужчин должен знать хозяин квартиры ФПВ. Они прошли в указанную квартиру, где обнаружили ФПВ, и он стал выяснять у него произошедшее, на что тот пояснил, что МИЛ и НАА накануне распивали спиртное, между ФПВ и НАА произошла ссора по поводу задолженности платы за проживание в квартире в размере 6000 рублей. Впоследствии ссора переросла в избиение ФПВ НАА. ФПВ сообщил, что из-за избиения он выбежал из квартиры в подъезд и стучал в двери соседей, прося вызвать милицию. Со слов соседей ему известно, что те вызывать милицию не стали, а позвонили сестре ФПВ, которая является матерью Евдокимова. Затем ФПВ сообщил, что после того, как просил соседей вызвать милицию, вернулся в свою квартиру, а через некоторое время к нему в квартиру вошёл племянник Евдокимов с другом и начали избивать НАА и требовать, чтобы тот покинул квартиру. Когда они били НАА, МИЛ заступалась за него и ей тоже нанесли несколько ударов. Друг Евдокимова был установлен как БНВ. Избивали НАА в квартире, со слов ФПВ он понял, что НАА эти парни избивали из-за того, что тот побил ФПВ. После избиения НАА, Евдокимов и БНВ вытолкали того из квартиры, а затем сразу же вышли сами, после чего в квартиру не возвращались.                                (т.3 л.д.98-99)

РАИ пояснил, что показания на следствии более правильные.

Свидетель ДАА показал, что 00.00.00 выезжал на место происшествия к дому по .......... угла дома лежал мужчина, а женщина рядом плакала, она была в состоянии алкогольного опьянения. Он осветил мужчину фонариком, потрогал пульс и сообщил дежурному, что труп. На лице мужчины была кровь. Женщина пояснила, что её сожителя избили. Где того избили, он не спрашивал у женщины, у неё тоже были повреждения.

Свидетель ПВВ в судебное заседание не явилась, по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, были оглашены ее показания данные на предварительном следствии, из протокола допроса от 00.00.00 следует, что 00.00.00 она находилась на дежурстве. Около 1 часа 30 минут ночи поступило сообщение о том, что на .......... у .......... обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. В течение нескольких минут она прибыла по указанному адресу и увидела там сотрудников милиции, подошла к трупу, рядом была женщина. Убедившись, что мужчина мёртв, она расспросила женщину о том, что произошло, сотрудник милиции эту женщину расспрашивал о случившемся. Женщина пояснила, что в квартиру, где они находились, пришли несколько парней и избили НАА, потом вывели его на улицу (т.3 л.д.100)

Эксперт ЦВФ пояснил, что причиной смерти НАА является черепно-мозговая травма. Как правило она сопровождается потерей сознания от нескольких минут, до нескольких суток. При этом человек теряет сознание, движения, речь и не может совершать активные целенаправленные действия. Комплекс повреждений в области головы НАА в совокупности причинил тяжкий вред здоровью. После получения всех повреждений в области головы, обнаруженных у НАА, тот не мог совершать активных действий. Смерть наступила во временном промежутке около 23-24 часов. Все обнаруженные у НАА повреждения не могли быть получены им от падения. После получения черепно-мозговой травмы тот не мог совершать активные действия. Обнаруженные в крови НАА 3,5 %% алкоголя при жизни соответствует сильному алкогольному опьянению, но всё зависит индивидуально от человека.

Свидетель ШВЕ показал они с ЛЕА шли по улице и следователь пригласил их присутствовать понятыми при осмотре вещей. Им разъяснили права и осмотрели вещи, составили протокол, следователь обращал их внимание на бурые пятна на брюках. Всё упаковали, подписали протокол с которым их ознакомили.

Свидетель ЛЕА показал, что осенью шли с ШВЕ по .......... посёлка, их пригласили к следователю в кабинет, как понятым разъяснили права, следователь при них вскрыл коробку, достал оттуда спортивный костюм, показал брызги темного цвета, которые находились на брюках ниже колен. Брызги было видно хорошо, цвет костюма тёмно-синий. Затем ознакомили с протоколом.

Свидетель РМА пояснил, что шел осенью по улице, и его пригласили к следователю понятым. Осматривали коробки с одеждой, так же там было постельное бельё, куски обоев. Затем их ознакомили с протоколом, он его подписал. В коробке среди вещей был спортивный костюм, на нём видел тёмные пятна. Права разъясняли.

Свидетель ПАС пояснил, что в конце декабря 2009г. шёл по улице, и попросили быть понятым, разъяснили права. У следователя в кабинете в коробках были вещи, помнит штаны и куртку, следователь просил обратить внимание на пятна на брюках ниже колен. Пятна коричневого цвета. Протокол сам прочитал и расписался.

Следователь БМА пояснил, что с участием понятых проводил осмотр вещественных доказательств, осматривал объекты с места происшествия. На костюме Евдокимова были обнаружены бурые пятна. При допросе МИЛ давала адекватные показания. В ОРЧ давалось поручение об установлении 4-х лиц, но потом установили, что их было двое.

Следователь БСЕ пояснил, что проводил осмотр предметов, осматривалась одежда Евдокимова в кабинете с участием понятых. Было обращено внимание понятых на наличие пятен бурого цвета, похожих на кровь, на штанах ниже колен. Всё было зафиксировано в протоколе. Дополнительный осмотр произвёл для фиксации обнаруженных следов. Понятых пригласили с улицы, ранее их не знал и не видел. Вещественные доказательства он упаковал в коробку, запечатали, расписались все.

Вина подсудимых по данному преступлению подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

- сообщением в дежурную часть ОВД по ..........,из которого следует, что 00.00.00 в 01 час 00 минут от МИЛ поступило сообщение об обнаружении трупа НАА с признаками насильственной смерти на .......... в ...........

                                                              (т.1 л.д. 36)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00г.осматривался участок местности, прилегающий к левому углу .......... в .......... и .........., расположенная в ........... В ходе осмотра участка местности, в трех метрах от левого угла .......... обнаружен труп НАА с множественными кровоподтеками и ссадинами. В квартире по вышеуказанному адресу изъяты три смыва пятен вещества бурого цвета на марлевые тампоны, два фрагмента обоев с пятнами (брызгами) вещества бурого цвета, простынь с пятнами бурого цвета, два полотенца, футболка бело-зелёного цвета, кофта болотного цвета с тёмно-синей полоской на левом плече. Все вещи упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными записками, подписями понятых и следователя.

(т.1 л.д.41-48)

- протоколом осмотра трупа от 00.00.00 осматривался труп НАА, при осмотре обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, шее и конечностях.                                              (т.1 л.д.49-51)

- выпиской из журнала регистрации трупов 2009 года,согласно которой под №......... имеется запись: «НАА 00.00.00 года рождения, причина смерти: травматическое субарахноидальное кровоизлияние».

(т.1 л.д.52)

- из рапорта следователя от 00.00.00 следует, что 00.00.00 в 01 час 30 минут от дежурного ОВД по .......... поступило сообщение об обнаружении вблизи .........., трупа НАА с признаками насильственной смерти.

(т.1 л.д.31)

- протоколом явки с повинной Бодрова М.С. от 00.00.00, в котором сообщил, что около девяти часов шёл с Евдокимовым по городу Кольчугино, и тому позвонила по телефону мать, сообщив, что его дядьку избивают. Они вместе направились к тому на квартиру. Позвонив в домофон, им никто не открыл дверь подъезда, тогда они позвонили соседке, которая открыла им и рассказала, что ФПВ звал на помощь, когда его били, и выполз на лестничную площадку полуживой и был весь в крови. Они постучались в дверь квартиры ФПВ, им долго не открывали, а когда всё же открыли дверь, то они увидели, как ФПВ лежал на полу, или сидел, он точно не помнит. Все, кто был в квартире, были пьяные. Они спросили присутствующих, почему они избивают ФПВ, мужчина сразу начал на них кричать, выражался нецензурной бранью в их адрес, говорил, что им тут делать нечего. Евдокимов в это время поднимал своего дядю, а он, не выдержав оскорблений со стороны мужчины и толчка рукой, один или два раза ударил того в лицо и тот упал. Женщина в это же мгновение не сильно ударила его в спину, он толкнул её, и та полетела на кухню. Евдокимов сказал ему, чтобы больше их не трогал, выпроводил тех из дома, а сами они пошли по домам.

                                                  (т.1 л.д.33)

- при проверке показаний на месте 00.00.00 ФПВ пояснил, что 00.00.00 у Евдокимова А. и Бодрова М. возник конфликт с НАА из-за того, что его избивают и не платят ему за квартиру. Как ругались НАА и МИЛ с БНВ и Евдокимовым, он не видел, т. к. находился в комнате, но слышал, что они выражались по отношению друг к другу нецензурной бранью, при этом кто-то из пришедших высказывал в грубой форме просьбу, чтобы НАА и МИЛ убирались из квартиры. Далее конфликт перерос в потасовку, были слышны удары, но кто кому наносил удары и куда он не видел, видел лишь тот момент, когда НАА, делая шаг назад от входа в комнату, упал в комнате. Через некоторое время тот поднялся и сел на диван рядом с ним, при этом лицо того было все в крови, и НАА рукой вытирал кровь. Затем Евдокимов или БНВ, сказали, чтобы МИЛ замыла следы крови в коридоре. Кто, как и с кем, уходил ФПВ не помнит, т. к. был сильно пьян и не видел. Сам он находился в комнате и после того как все ушли, лег спать. (т.1 л.д.66-69)

- в ходе проверки показаний на месте 00.00.00 подозреваемый Бодров М.С. показал, что 00.00.00 около 22 часов они совместно с Евдокимовым, по просьбе матери Евдокимова, зашли к дяде Евдокимова - ФПВ, проживающему в .......... в .......... с целью разобраться в конфликте между ФПВ и его квартирантами НАА и МИЛ. Придя в указанную квартиру, им открыла дверь незнакомая женщина, и они увидели ФПВ лежащего на полу в коридоре в луже крови, у того на лице были ссадины и кровоподтёки, кровь. Евдокимов спросил у ФПВ, что случилось. В этот момент из большой комнаты вышел и встал в дверном проёме незнакомый мужчина, и выразившись в грубой нецензурной форме велел им убираться из квартиры, сказав при этом, что сам разберётся с ФПВ. Бодров М.С. пояснил тому мужчине, чтобы он собирал свои вещи вместе со своей женщиной, и они вместе убирались из квартиры. Мужчина попытался толкнуть его, и он не сдержался и три раза ударил того кулаком в лицо, первый в область носа, последующие два точно не помнит, приблизительно в ту же область. Мужчина сделал шаг или два назад и упал в большой комнате. Затем этот мужчина поднялся с пола и присел на край дивана, лицо у него было в крови, и тот правой рукой вытирал её с лица. После чего он почувствовал несильный толчок в спину, и он с разворота нанёс левой рукой женщине удар в лицо, в какую именно часть, сказать не может, поскольку женщина отлетела и упала на пол в кухне, задев при этом табурет. Затем он взял того мужчину за грудки и велел, чтобы тот вместе со своей женщиной уходил из квартиры, после чего отправил его в ванную комнату умыться, а женщине велел замыть следы крови в коридоре, что она и сделала. После чего женщина с мужчиной ушли из квартиры, а они с Евдокимовым ушли следом за ними.                           

                                                   (т.1 л.д.137-142)

- на очной ставке между МИЛ с обвиняемым Бодровым М.С. свидетель пояснила, что НАА избивали Евдокимов с БНВ руками и ногами по различным частям тела, нанеся по нескольку ударов каждый. НАА в момент избиения сильно возмущался, тоже махал руками, он физически сильный и высокого роста. После избиения НАА стоял на ногах, сам одевал куртку и ботинки. Евдикимов и БНВ велели НАА уходить, и сказали, что в противном случае он поедет копать себе могилу. На лице НАА была кровь, он был в сознании, сильно возбуждён. Первыми из квартиры вышли НАА с БНВ, минут через 15-ть вышла она и стала искать НАА, время было около 22 часов. Бодров М.С. подтвердил показания МИЛ частично, пояснив, что на него из большой комнаты выскочил НАА, кричал, ругался нецензурно, был возбуждённый, сразу схватил его за грудки, оттолкнул. Он не сдержался, почувствовал от НАА опасность и ударил того кулаком в лицо 2-3 раза, один из этих ударов попал НАА в плечо, тот отлетел и упал в комнате. Домой он пришёл около 23 часов, где его видела соседка Ж из ...........

                                                       (т.1 л.д.164-169)

- на очной ставке между МИЛ и обвиняемым Евдокимовым А.Н. свидетель показала, что НАА избивали Евдокимов с БНВ руками и ногами по различным частям тела, нанеся по несколько ударов каждый, а Евдокимов А.Н. настаивал на том, что ни он, ни БНВ НАА не били.

(т.1 л.д.170-176)

на очной ставке между МИЛ и ФПВ от 00.00.00 МИЛ показала, что в квартире НАА били БНВ и Евдокимов кулаками по лицу, ногами по всем частям тела, каждый по нескольку раз. Избивали в коридоре.

                                                       (т.1 л.д.177-178)

на очной ставке от 00.00.00 между МИЛ и ФПВ МИЛ также настаивала на том, что 00.00.00 БНВ и Евдокимов каждый нанесли НАА не менее пяти ударов.                            (т.3 л.д.108-109)

    на очной ставке между ФПВ и обвиняемым Евдокимовым А.Н. Евдокимов отрицал факт избиения НАА им и БНВ.

                                                            (т.1 л.д.179-181)

на очной ставке между ФПВ и обвиняемым Бодровым М.С. БНВ подтвердил, что НАА стал выражать своё недовольство их визитом, оскорбил его и толкнул в грудь. Из-за толчка у него возник инстинкт самообороны, и он стал наносить удары НАА кулаком в область головы, тот упал в комнату, затем поднялся сел на диван. Первым из квартиры ушёл НАА. Примерно через 5-7 минут из квартиры ушёл он сам, на улице НАА возле подъезда не видел, прошёл к углу дома и остановился у одного из подъездов, закурил, стал ждать Евдокимова, чтобы с ним попрощаться. Минут через 10-ть вышла МИЛ, повернула направо и скрылась в темноте, за ней минут через 5-ть на улицу вышел Евдокимов, он окрикнул его, попрощался с ним и пошёл к своему дому.                                     (т.1 л.д.182-184)

протоколами выемки у обвиняемого Евдокимова А.Н. были изъяты синие спортивные брюки тёмно-синего цвета с белыми лампасами, спортивная куртка тёмно-синего цвета с белыми полосами на рукавах, шерстяная кофта бежевого цвета, ботинки зимние чёрного цвета. У Бодрова М.С. изъяты кофта-толстовка с серо-оранжевыми вставками, спортивные брюки чёрного цвета с серыми вставками, сапоги чёрного цвета, образец крови обвиняемого Бодрова М.С., образец крови Евдокимова А.Н., образец крови ФПВ

                                                            (т.1 л.д.185-194)

по заключению судебно-медицинского эксперта от 00.00.00 у НАА обнаружены телесные повреждения:

- .........

Указанные телесные повреждения прижизненные и причинены 00.00.00 при многократных ударах по голове, туловищу и конечностям тупого твердого предмета (предметов), причинение указанных телесных повреждений наиболее вероятно кулаками и ногами в обуви. Всего по голове причинено не менее 10 ударов, один удар по шее и не менее 6 по туловищу и конечностям, также указанные повреждения причинены со значительной силой (получение повреждений с высоты собственного роста исключается). Смерть НАА наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, вызвавшей острое расстройство деятельности центральной нервной системы, указанная травма вызвала тяжкий вред здоровью как опасная для жизни и приведшая к смерти. Между наступлением смерти и черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно-следственная связь. После получения указанных телесных повреждений НАА не мог совершать активные целенаправленные действия. Смерть НАА наступила около ......... часов 00.00.00.                                 (т.1 л.д. 216-229)

- по заключению эксперта /доп. от 00.00.00 при исследовании трупа НАА обнаружено ......... - при жизни вызывает длительное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому квалифицируется как средней тяжести вред здоровью; - ......... - при жизни не вызвали бы расстройства здоровья.

Все обнаруженные повреждения имеют сходную морфологическую картину, следовательно причинены в короткий промежуток времени между собой (несколько минут -часов).

Отсутствие у обвиняемого Бодрова М.С. каких-либо телесных повреждений на кистях, не может свидетельствовать о силе нанесения удара.

(т.3 л.д.129-132)

    по заключению эксперта от 00.00.00 у Евдокимова А.Н. обнаружены повреждения в виде царапин на левом предплечье в средней трети. Данные повреждения могли быть получены 00.00.00 - 00.00.00 и причинены путем воздействия тупого твердого предмета (предметами). Обнаруженные телесные повреждения не вызвали расстройства здоровья.                            (т.2 л.д.1)

по заключению эксперта от 00.00.00 у Бодрова М.С. объективных признаков телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено.

(т.2 л.д.11)

по заключению эксперта от 00.00.00 у ФПВ обнаружены .........

(т.2 л.д.20-21)

по заключению эксперта от 00.00.00 на спортивной куртке и брюках Евдокимова А.Н. обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности, которой антигены А и В не выявлены, открыт только антиген Н, свойственный О

(т.2 л.д.34-37)

протоколом осмотра предметов в присутствии понятых осматривались предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия от 00.00.00 - участка местности прилегающего к левому углу .......... и квартиры, расположенной по адресу: .......... при проведении выемок 00.00.00, а именно: смыв пятна вещества бурого цвета с левой руки НАА, смыв пятна вещества бурого цвета обнаруженный на почве вблизи правого плеча трупа НАА, смыв пятна вещества бурого цвета обнаруженный на правом откосе металлической двери у входа в .........., фрагмент обоев размерами примерно 19x12 см. с пятнами- брызгами вещества бурого цвета, обнаруженного в прихожей, фрагмент обоев размерами примерно 20x16 см. с пятнами - брызгами вещества бурого цвета, простынь с синими и зелеными узорами с пятнами вещества бурого цвета, обнаруженная на диване в большой комнате, два полотенца, футболка белого цвета со светло-зелеными полосками и кофта белого цвета с темно-синей полоской на левом плече обнаруженные в ванной комнате в тазу, кофта - толстовка с серо - оранжевыми вставками, спортивные брюки черного цвета с серыми вставками, изъятые в ходе выемки у обвиняемого Бодрова М.С., сапоги черного цвета, изъятые в ходе выемки у обвиняемого Бодрова М.С., спортивные брюки темно-синего цвета с белыми лампасами, куртка спортивная темно-синего цвета с белыми лампасами на рукавах, изъятые в ходе выемки у обвиняемого Евдокимова А.Н., шерстяная кофта бежевого цвета, ботинки зимние черного цвета, изъятые в ходе выемки у обвиняемого Евдокимова А.Н.

(т. 2 л.д.64-67)

постановлением смыв пятна вещества бурого цвета с левой руки НАА, смыв пятна вещества бурого цвета с почвы около трупа НАА, смыв пятна (мазка) вещества бурого цвета с правого откоса входной двери ...........2 по .........., два фрагмента обоев с брызгами бурого цвета, простынь с пятнами бурого цвета, два полотенца, футболка, две кофты, спортивные брюки чёрного цвета, сапоги чёрного цвета, спортивные брюки тёмно-синего цвета, шерстяная кофта бежевого цвета, куртка спортивная тёмно-синего цвета, ботинки зимние чёрного цвета признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.                 (т.2 л.д.68)

по заключению эксперта МК при исследовании представленных фрагментов обоев, изъятых с места происшествия, установлено, что на них имеются брызги крови в количестве около 20, на фрагменте (изъятом в коридоре) и свыше 30 на фрагменте (изъятом в комнате). Локализация и расположение брызг позволяют полагать, что они имеют кинетический механизм образования и возникли от ударов по окровавленной поверхности с последующим разбрызгиванием крови. С учетом протокола осмотра места происшествия и прилагаемых фотографий можно полагать, что брызги крови на исследуемых фрагментах обоев, могли образоваться при обстоятельствах, указанных свидетелем МИЛ, то есть при ударах ногами, лежащему на полу НАА. Образование этих брызг крови при обстоятельствах, указанных ФПВ, то есть при падении НАА и последующем резком повороте головы в сторону, исключается.

(т.3 л.д.140-142)

по заключению эксперта на представленных на экспертизу спортивных брюках выявлены множественные брызги крови, которые возникли при ударах по окровавленному предмету, расположенному спереди брюк, несколько выше нижнего края. Возможность возникновения брызг крови на спортивных брюках при обстоятельствах, указанных МИЛ, то есть при ударах ногами по голове, нанесенных лежащему НАА не исключается.                                          (т.3 л.д.151-154)

протоколом дополнительного осмотра предметов на спортивной куртке и спортивных штанах, изъятых у Евдокимова А.Н., обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на следы крови.                                     (т.3 л.д.146)

протоколом осмотра в присутствии понятых осматривались сведения о соединениях абонента ......... за период с 00.00.00 по 00.00.00, анкетных данных указанного абонента; сведения о соединениях абонента ........., с указанием базовых станций, за период с 00.00.00 по 00.00.00, анкетных данных указанного абонента; сведения о исходящих соединениях абонента ......... Кольчугинской ГТС за 00.00.00 В ходе осмотра установлено:

- абонентский номер ......... принадлежит БАВ, она в 21.36 часов, в 21.56 часов и в 22.54 часов звонила на абонентский номер ......... (установлен как принадлежащий Евдокимову А.Н.), длительность соединений составила соответственно 45, 50 и 50 секунд.

- абонентский номер ......... принадлежит Евдокимову Александру Викторовичу, ему в 21.36 часов, в 21.56 часов и в 22.54 часов поступили входящие вызовы от абонента ......... (установлен как принадлежащий БАВ), длительность соединений составила соответственно 45, 50 и 50 секунд.

- абонентский номер ......... Кольчугинской городской сети установлен по адресу: .......... (где проживают ААА). В 21 час 32 минуты был осуществлён звонок на номер Кольчугинской ГТС ......... (установлен как принадлежащий БАВ.), продолжительность соединения составила 1 минуту 6 секунд, в 22 часа 48 минут был осуществлен звонок на абонентский номер ......... (установлен как принадлежащий ГДУ) продолжительность соединения составила 6 секунд.

(т. 3 л.д. 215)

Исследованное заключение специалиста о проведенном психофизическом исследовании в отношении Евдокимова А.Н. суд признает недопустимым доказательством по делу, как полеченное с нарушением требований УПК РФ.

                                                                    (т.2 л.д. 90-96)

Из приведенных показаний свидетелей, согласующихся со сведениями, содержащимися в протоколах следственных действий, актах экспертиз и других письменных источниках, которые признаны допустимыми доказательствами обвинения, и оценивая их в совокупности, суд находит бесспорно установленным, что Бодров М.С. и Евдокимов А.Н. умышленно, группой лиц, причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Об имевшем месте конфликте 00.00.00 в квартире ФПВ между НАА, с одной стороны, и Бодровым М.С. с Евдокимовым А.Н., с другой стороны, в ходе которого потерпевшему наносили удары кулаками и ногами оба подсудимых, свидетельствуют показания подсудимого Бодрова М.С., очевидца совершения преступления МИЛ, проверки показаний на месте, явка с повинной Бодрова М.С. Согласно протоколов осмотров спортивных брюк Евдокимова А.Н. и заключения экспертизы на брюках выявлены множественные брызги крови, которые возникли при ударах по окровавленному предмету, расположенному спереди брюк, несколько выше нижнего края, возможность возникновения брызг крови на спортивных брюках при обстоятельствах, указанных МИЛ, то есть при ударах ногами по голове, нанесенных лежащему НАА не исключается. Экспертизой установлено наличие царапин на левом предплечье в средней трети у Евдокимова А.Н., которые могли быть получены 00.00.00- 00.00.00 и причинены путем воздействия тупого твердого предмета.

Суд приходит к убеждению, что нашло свое подтверждение причинение потерпевшему НАА в квартире только вреда здоровью средней тяжести в виде переломов 3 и 4 ребер справа по серединной ключичной линии, перелома 7-го ребра слева по передней подмышечной линии, перелома шейного отдела позвоночника между 5 и 6 позвонками, кровоизлияний в мягкие ткани на уровне перелома, без повреждения спинного мозга, множественных кровоподтеков и ссадин на верхних и нижних конечностях, кровоподтеков в левой поясничной области, которые при жизни вызывают длительное расстройство здоровья на срок не более 21 дня.

Данный вывод следует из показаний свидетелей МИЛ и ФПВ, самих подсудимых, о том, что НАА самостоятельно оделся и в сопровождении подсудимых вышел из квартиры, в совокупности с заключением судебно-медицинской экспертизы и показаний эксперта в суде о том, что тупая закрытая черепно-мозговая травма, субарахноидальное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния и нарушение структуры в веществе коры и подкорковых образований, кровоизлияния в стволе головного мозга, кровоизлияние в мягкие покровы головы со стороны костей черепа в лобной и затылочной областях в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью, получены в результате нанесения не менее 10 ударов по голове и после получения указанных телесных повреждений НАА не мог совершать активные целенаправленные действия, т.е. НАА совокупность телесных повреждений не совместимых с жизнью была причинена вне квартиры ФПВ.

Временем совершения преступления был период с 21 часа 30 минут до 23 часов 00.00.00, поскольку, как установлено судом, около 23 часов оба подсудимых вернулись по своим домам.

При судебном разбирательстве нашло свое подтверждение, что средней тяжести вред здоровью НАА был причинен в результате совместных действий обоих подсудимых, то есть группой лиц, поскольку в соответствии с ч.1 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два и более исполнителя без предварительного сговора.

Мотивом преступления были возникшие у подсудимых личные неприязненные отношения к потерпевшему из-за конфликта последнего с родственником подсудимого Евдокимова А.Н. - ФПВ

С учетом приведенных обстоятельств, суд не может согласиться с позицией государственного обвинения, что представленными и исследованными судом доказательствами установлена вина подсудимых в причинении тяжкого вреда здоровью НАА, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Как следует из предъявленного подсудимым обвинения, Евдокимов А.Н. и Бодров М.С., с целью уничтожения следов преступления, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вывели НАА на улицу и около левого угла указанного дома продолжили его избиение, каждый нанеся удары кулаками и ногами в обуви по голове, туловищу и конечностям НАА, после чего безразлично относясь к последствиям, тяжесть и опасность которых для жизни потерпевшего Евдокимов А.Н. и Бодров М.С. могли и должны были предвидеть, скрылись с места преступления. В результате чего НАА было нанесено подсудимыми не менее 10 ударов по голове и причинена тупая закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние и нарушение структуры в веществе коры и подкорковых образований, кровоизлияния в стволе мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы со стороны костей черепа лобной и затылочной областей, множественные кровоподтеки, ссадины и раны на лице, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Однако ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном разбирательстве органами предварительного расследования и государственного обвинения суду не представлено ни одного доказательства того, что подсудимые Бодров М.С. и Евдокимов А.Н. наносили удары потерпевшему на улице и именно в том месте, где был обнаружен его труп. Это утверждение осталось недоказанной версией следствия.

Государственный обвинитель просил суд исключить из объема предъявленного обвинения нанесение ударов подсудимыми на улице потерпевшему, и суд исключает это из их обвинения. Однако, по мнению суда, позиция государственного обвинения не последовательна и не логична в той части, что совокупность телесных повреждений в области головы, причинившая тяжкий вред здоровью НАА, была причинена в квартире ФПВ, поскольку этот вывод обвинения находится в противоречии с показаниями подсудимых, свидетеля МИЛ, о том что потерпевший самостоятельно в сопровождении подсудимых покинул квартиру, заключения эксперта и его показаний о том, что после получения всех телесных повреждений в области головы, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего несовместимый с его жизнью, НАА не мог совершать каких-либо активных действий, т.е. после его избиения на улице подсудимыми он должен был лежать на том месте, где они его оставили, а потом он был обнаружен. Следствием и судом установлено, что НАА подсудимые вывели из квартиры около 23 часов 00.00.00, а его труп был обнаружен около 01 час.00 мин. 00.00.00 Возвращавшиеся домой 00.00.00 около 24 часов свидетели АСА и БЕА по той же тропинке, где был обнаружен труп потерпевшего, утверждают, что они следуя домой, никого не видели. Вывод государственного обвинения о причинении совокупности телесных повреждений повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего в квартире, также ухудшает положение подсудимых по сравнению с предъявленным им обвинением, согласно которого Евдокимов А.Н. и Бодров М.С., с целью уничтожения следов преступления, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вывели НАА на улицу и около левого угла указанного дома продолжили его избиение, каждый нанеся удары кулаками и ногами в обуви по голове НАА

Таким образом суду не представлено достаточной совокупности доказательств того, что подсудимые Бодров и Евдокимов в квартире ФПВ причинили потерпевшему совокупность телесных повреждений в области головы, которая причинила ему тяжкий вред здоровью и была несовместима с его жизнью.

В соответствии со ст.49 ч.3 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах суд не соглашается с позицией стороны защиты об оправдании подсудимых.

Признавая Евдокимова А.Н. и Бодрова М.С. виновными в совершении преступления, суд квалифицирует их действия по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ, т.е. причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц.

При определении меры наказания обоим подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Согласно ст.15 УК РФ, совершённое Евдокимовым А.Н. и Бодровым М.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Изучение личности подсудимого Евдокимова А.Н. показало, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет двоих малолетних детей 2000 и 2007 года рождения, работает индивидуальным предпринимателем ИП «Грузоперевозки», не судим.

Изучение личности подсудимого Бодрова М.С. показало, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет двоих малолетних детей 1996 и 2004 года рождения, работает сторожем МОУ «Средняя общеобразовательная школа », не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бодрова М.С. суд признает явку с повинной, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Евдокимова А.Н. суд признает наличие двоих малолетних детей.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание в отношении обоих подсудимых.

Также судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления в отношении обоих подсудимых.

     С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимых, данных об их личностях, суд полагает возможным назначить каждому из них наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- смыв пятна вещества бурого цвета с левой руки НАА, смыв пятна вещества бурого цвета с почвы около трупа НАА, смыв пятна (мазка) вещества бурого цвета с правого откоса входной двери, два фрагмента обоев с брызгами бурого цвета - уничтожить

- простынь с пятнами бурого цвета, два полотенца возвратить ФПВ

- футболку, две кофты, спортивные брюки чёрного цвета, сапоги чёрного цвета, спортивные брюки тёмно-синего цвета, шерстяную кофту бежевого цвета, куртку спортивную тёмно-синего цвета, ботинки зимние чёрного цвета - возвратить подсудимым.

- сведения о телефонных соединениях хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Евдокимову А.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Евдокимова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Зачесть Евдокимову А.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 01 по 00.00.00

Меру пресечения Евдокимову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Бодрова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ (в редакции в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бодрову М.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Бодрова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Зачесть Бодрову М.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 01 по 00.00.00

Меру пресечения Бодрову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- смыв пятна вещества бурого цвета с левой руки НАА, смыв пятна вещества бурого цвета с почвы около трупа НАА, смыв пятна (мазка) вещества бурого цвета с правого откоса входной двери, два фрагмента обоев с брызгами бурого цвета - уничтожить

- простынь с пятнами бурого цвета, два полотенца возвратить ФПВ

- футболка, две кофты, спортивные брюки чёрного цвета, сапоги чёрного цвета, спортивные брюки тёмно-синего цвета, шерстяная кофта бежевого цвета, куртка спортивная тёмно-синего цвета, ботинки зимние чёрного цвета - возвратить подсудимым.

- сведения о телефонных соединениях хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                        В.Ю.Иванов

судьи                                                                                                   О.В. Макаров

                                                                                                            Л.П.Филинова

Приговор вступил в законную силу __________________________________________