Приговор №1-110/2011; ч. 2 ст. 290 УК РФ, вступил в силу 12.07.2011



Дело №1-110/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» июня 2011 года город Кольчугино

    Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина A.A.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кольчугинского межрайонного прокурора Семенова О.В.,

подсудимого Гомозова Н.В.,

защитника- адвоката Веселиной Н.Л., представившей удостоверение №<..> и ордер №<..>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гомозова Н.В., <...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее - УК РФ/ в редакции федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ,

УСТАНОВИЛ:

    Являясь должностным лицом, Гомозов Н.В. получил взятку за незаконные действия.

    Преступление совершено в городе <...> при следующих обстоятельствах.

    Гомозов Н.В. на основании приказа №<..> л/с от 00.00.0000 назначен на должность государственного инспектора регистрационно-экзаменационного отделения <...>.

    Являясь должностным лицом <...>, наделённым функциями представителя власти, имеющим в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, властно- распорядительные полномочия в соответствии с законодательством и должностной инструкцией от 00.00.0000 №<..>, регламентирующими его деятельность, Гомозов Н.В. обязан проводить государственный технический осмотр транспортных средств, и при его прохождении оформлять талон технического осмотра транспортных средств, являющийся документом, форма которого установлена п. 37 и приложением 2 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждённых приказом МВД РФ от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказов МВД РФ от 18.05.2001 № 528, от 19.03.2004 № 187, от 01.12.2008 № 1048) и предоставляющим право эксплуатации транспортного средства.

    Так, согласно п. 9 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 (в редакции Федеральных законов от 31.03.1999№ 68-ФЗ, от 25.04.2002 № 41-ФЗ, от 10.01.2003№ 15-ФЗ, от 18.12.2006 № 232-Ф3), милиция обязана осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

    Согласно ст. 17 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196 - ФЗ от 10 декабря 1995 года (в ред. Федеральных законов от 02.03.1999 № 41-ФЗ, от 25.04.2002 № 41-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 18.12.2006 № 232-Ф3, от 08.11.2007 № 257-ФЗ, от 01.12.2007 № 309- ФЗ, от 30.12.2008 № ЗП-ФЗ, от 25.11.2009 № 267-ФЗ, от 23.07.2010 № 169-ФЗ, от 27.07.2010 № 227-ФЗ), находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства подлежат обязательному государственному техническому осмотру.

    В соответствии с п. 11 Положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утверждённым Указом Президента РФ от 15 июня 1998 года № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» (в редакции Указов Президента РФ от 02.07.2002 № 679, от 03.05.2005 № 497, от 23.04.2007 № 533, от 03.07.2008 № 1041), на Госавтоинспекцию возлагается осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств, организация и проведение в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации, государственного технического осмотра автомототранспортных средств.

    В соответствии с п.п. 10, 11 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждённых приказом МВД РФ от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции от 18.05.2001 № 528, от 19.03.2004 № 187, от 01.12.2008 № 1048) (далее- Правила):

    - осмотр транспортных средств проводится Государственной инспекцией по месту их регистрации (временной регистрации).Конкретное место осмотра назначается Государственной инспекцией. Оно может представлять собой станцию государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекции, передвижной пункт государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекции или специальную площадку на территории Государственной инспекции, а также специализированную производственно-техническую базу юридического лица или индивидуального предпринимателя, в установленном порядке на конкурсной основе привлекаемого Государственной инспекцией к участию в проверке технического состояния с использованием средств технического диагностирования при осмотре транспортных средств;

    - до введения проверки технического состояния в местах, установленных пунктом 10 Правил, осмотр транспортных средств проводится в подразделениях Государственной инспекции с использованием имеющихся средств технического диагностирования.

    В соответствии с п.п. 19, 21, 22, 24 Правил:

    - в процессе осмотра транспортного средства производится проверка водительского удостоверения, документов, подтверждающих право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством и регистрационных документов на транспортное средство, а также талона о прохождении государственного технического осмотра (далее - талон), выданного собственнику (представителю собственника) транспортного средства при предыдущем осмотре, - если транспортное средство проходило осмотр в Государственной инспекции ранее.В водительском удостоверении собственника (представителя собственника) проверяется наличие разрешающей отметки на право управления транспортным средством, представленным на осмотр.

По записям в талоне контролируется своевременность представления транспортного средства на осмотр.Водительское удостоверение, документы, подтверждающие право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством, и регистрационные документы на транспортное средство, а также транспортное средство и его номерные агрегаты в установленном МВД России порядке и с применением технических средств проверяются на подлинность и по соответствующим федеральным информационно-поисковым системам.При этом осуществляется проверка соответствия марки, модели, модификации (типа), цвета, года выпуска, идентификационного номера транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, идентификационных (порядковых производственных) номеров шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, государственного регистрационного знака данным, указанным в регистрационных документах;

    - при обнаружении признаков подделки водительского удостоверения и (или) документов, подтверждающих право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством, и регистрационных документов на транспортное средство, государственных регистрационных знаков, изменения заводской маркировки транспортных средств, при несоответствии номеров агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, а также при наличии достаточных оснований полагать, что транспортные средства (номерные агрегаты) или представленные документы находятся в розыске, документы и (или) транспортное средство задерживаются и производятся действия в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

    В случае выявления на зарегистрированном транспортном средстве изменений конструкции, подлежащих внесению и не внесенных в регистрационные документы, эксплуатация транспортного средства запрещается;

    - при осмотре транспортных средств в местах, назначаемых Государственной инспекцией, проводится проверка технического состояния с использованием средств технического диагностирования на соответствие требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования;

    - при проверке технического состояния транспортных средств применяются средства технического диагностирования, внесённые в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке и обеспечивающие проведение проверки технического состояния методами и с точностью, установленными соответствующими стандартами и техническими нормами;

    - транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечают хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается.

    Согласно должностной инструкции государственного инспектора <...> ГомозоваН.В. к его должностным обязанностям относится:

    - контроль соблюдения организациями, учреждениями, предприятиями независимо от форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами, а также гражданами правил, нормативов и стандартов, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств, в части обеспечения «безопасности дорожного движения;

    - организация проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним, принадлежащих юридическим и физическим лицам;

    - запрет эксплуатации транспортных средств, если их конструкция или техническое состояние не соответствует требованиям действующих правил, нормативов и стандартов, а равно если транспортное средство не прошло государственный технический осмотр либо не имеет регистрационного знака, либо имеет скрытые, подложные или измененные каким-либо другим способом номера узлов, агрегатов или регистрационных знаков.

    В нарушение вышеуказанных нормативно-правовых документов, регламентирующих его деятельность по осуществлению государственного технического осмотра транспортных средств, 24 августа 2010 года в период с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут в помещении поста технического осмотра <...> по адресу: <...>, государственный инспектор <...> Гомозов Н.В., в ответ на просьбу Ф.А.В., действующего в интересах Г.П.С., который пользовался автомобилем <...> (государственный номер <...>), выдать за незаконное денежное вознаграждение талон технического осмотра автомобиля без его фактического прохождения, ответил согласием. Действуя в рамках преступного умысла, направленного на получение взятки за незаконные действия - выдачу талона государственного технического осмотра без его фактического прохождения, Гомозов Н.В. умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении поста по вышеуказанному адресу, в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут незаконно оформил и выдал талон о прохождении автомобилем <...> (государственный номер <...>) государственного технического осмотра, который передал Ф.А.В. и непосредственно после этого лично получил от последнего взятку в виде денег в размере 3000 рублей, которые обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании Гомозов Н.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Это ходатайство заявлено Гомозовым Н.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Гомозова Н.В. по рассматриваемому делу по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

    Указанная редакция уголовного закона применяется судом как улучшающая положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступления.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

    Полное признание своей вины и наличие малолетнего ребёнка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Гомозову Н.В.Суд также учитывает что супруга Гомозова занята уходом за ребёнком, сам Гомозов ранее не судим и не привлекался к административной ответственности, по местам жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

    Суд не может согласиться с утверждением о наличии по делу предусмотренного п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающего наказание обстоятельства- совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, поскольку данное обстоятельство является одним из элементов объективной стороны совершённого подсудимым преступления- получение взятки должностным лицом, то есть именно сотрудником правоохранительных органов. Поэтому в силу ч. 2 ст. 63 УК РФ это обстоятельство не может учитываться повторно при назначении наказания.

    На основании изложенного, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности Гомозова Н.В. назначить ему наказание в виде штрафа.

    По настоящему делу Гомозов Н.В. содержался под стражей в качестве подозреваемого с 00.00.0000 по 00.00.0000, а кроме того три месяца находился под домашним арестом. Поэтому на основании правила ч. 5 ст. 72 УК РФ, а также положений п. 2 ч. 10 ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее - УПК РФ/ суд считает необходимым смягчить назначенное подсудимому наказание.

    Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым:

журнал-реестр №<..> государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц возвратить по принадлежности в <...>;

- талон государственного технического осмотра транспортного средства (серия и номер <...>) на автомобиль <...> (государственный регистрационный номер <...>) уничтожить как выданный незаконно;

- доверенность Д.В.П. на право управления транспортным средством Г.П.С. уничтожить в связи с истечением срока её действия.

    Решение по вещественному доказательству- блокноту, суд принять не может, поскольку это вещественное доказательство в суд не поступало и его содержание не известно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Гомозова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <...> № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть в размере <...> /<...>/ рублей, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти на срок 3 /три/ года.

    В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учётом времени содержания Гомозова Н.В. под стражей и под домашним арестом до судебного разбирательства, смягчить назначенное ему наказание в виде штрафа до <...> /<...>/ рублей.

    Меру пресечения в отношении Гомозова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: журнал-реестр №<..> государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц возвратить по принадлежности <...>; талон государственного технического осмотра транспортного средства (серия и номер <...>) на автомобиль <...> (государственный регистрационный номер <...>) и доверенность на право управления этим транспортным средством на имя Г.П.С. уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.