Приговор №1-112/2011; ч.1 ст.111 УК РФ; вступил в силу 12.07.2011



Дело №1-112/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» июня 2011 года                город Кольчугино

    Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,

потерпевшего С.,

подсудимой Фадеевой Г.А.,

защитника - адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Фадеевой Г.А., <...>

по настоящему делу под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее - УК РФ/,

УСТАНОВИЛ:

    Фадеева Г.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Преступление совершено 3 мая 2011 года в городе <...> при следующих обстоятельствах.

    Около 12 часов 00 минут, в <...>, Фадеева Г.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С., взяв со стола нож, умышленно нанесла им С. удары в левую поясничную область, в область задней поверхности грудной клетки справа, в область передней поверхности грудной клетки справа. В результате этого она причинила С. телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью С., а кроме того две колото-резанные раны, не проникающих в полости, которые как в отдельности, так и в совокупности причинили лёгкий вред здоровью С., по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня.

    В судебном заседании Фадеева Г.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью и в полном объёме согласилась с представленным обвинением. Ею поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Это ходатайство заявлено Фадеевой Г.А. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

    С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Фадеевой Г.А. по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

    Санкция за совершенное преступление предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Оснований для его назначения подсудимой с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в связи с чем находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы.

    Полное признание своей вины, а также меры по добровольному оказанию помощи потерпевшему в лечении и примирению с ним суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Фадеевой Г.А. наказание.

    Кроме того, Фадеева Г.А. имеет постоянное место жительства, ранее не судима и до дня совершения преступления не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учёте у нарколога. При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, который простил Фадееву и просил не назначать ей наказания, суд признаёт возможным достижение цели исправления Фадеевой Г.А. и предупреждение совершения ею иных преступлений без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Фадеевой Г.А. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее - УПК РФ/ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

    Определяя судьбу вещественного доказательства по делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым нож, как орудие преступления, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Фадееву Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фадеевой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

    Возложить на Фадееву Г.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и в дальнейшем работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не совершать умышленных административных правонарушений.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фадеевой Г.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.