Дело №1-85/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «11» мая 2011 года город Кольчугино Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А., при секретаре Голубевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А., потерпевших В.Л. и В.С., подсудимого Сорочкина А.Н., защитника - адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сорочкина А.Н., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее по тексту- УК РФ/, УСТАНОВИЛ: Сорочкин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено 17 февраля 2011 года в городе <...> при следующих обстоятельствах. Около 18 часов в туалетной комнате <...> Сорочкин А.Н. после конфликта с В.Л., на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанёс не менее десяти ударов ножом по её телу и конечностям. Своими действиями Сорочкин А.Н. причинил В.Л. телесные повреждения в виде десяти колото-резанных ран, локализованных: на передней поверхности грудной клетки как слева, так и справа (в подключичных областях, на молочных железах) в количестве 6 ран, проникающих в правую плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии и в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого; на передней брюшной стенке слева (левое подреберье и левая подвздошная область) в количестве 2 ран, не проникающих в брюшную полость; на задней поверхности шеи, без повреждения органов шеи, 1 рана; ладонной поверхности левой кисти 1 рана. Уголовное дело в части обвинения Сорочкина А.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ производством прекращено отдельным постановлением суда. В судебном заседании Сорочкин А.Н. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Сорочкиным А.Н. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения. С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Указанная редакция уголовного Закона применяется судом как улучшающая положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Санкция за совершённое преступление предусматривает основным наказанием только лишение свободы. Оснований для его назначения Сорочкину А.Н. ниже низшего предела суд не усматривает. Полное признание своей вины, явку с повинной о совершённом преступлении, а также наличие у подсудимого малолетнего ребёнка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ему наказание за совершённое преступление. С учётом изложенного, а также характера и общественной опасности совершённого Сорочкиным А.Н. преступления, суд находит соразмерным ему и личности подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы. Сорочкин А.Н. ранее не судим, до совершения инкриминируемого преступления к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно. При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд не назначать Сорочкину реального наказания, суд признаёт возможным достижение целей исправления Сорочкина А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему окончательное наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Сорочкина А.Н. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее по тексту - УПК РФ/ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета. Определяя судьбу вещественного доказательства по делу, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым нож, как орудие преступления, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сорочкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сорочкину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года. Возложить на Сорочкина А.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать умышленных административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Сорочкина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу,- нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин Приговор суда вступил в законную силу 29 июня 2011 года.