Приговор №1-109/2011; ч. 2 ст. 290 УК РФ; вступил в силу 18.07.2011



Дело №1-109/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«5» июля 2011 года город Кольчугино

    Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина A.A.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А.,

подсудимого Черярина Э.А.,

защитника - адвоката Постолакий И.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чирярина Э.А., <...>

<...>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее - УК РФ/ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

    Являясь должностным лицом, Черярин Э.А. получил взятку за незаконные действия.

    Преступление совершено в городе <...> при следующих обстоятельствах.

    Черярин Э.А. на основании приказа №<...> л/с от дд.мм.гггг назначен на должность <...>.

    Являясь должностным лицом <...>, наделённым функциями представителя власти, имеющим в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, властно - распорядительные полномочия в соответствии с законодательством и должностной инструкцией, утверждённой приказом начальника <...> №<...> от дд.мм.гггг, регламентирующими его деятельность, Черярин Э.А. обязан проводить государственный технический осмотр транспортных средств, и при его прохождении оформлять талон технического осмотра транспортных средств, являющийся документом, форма которого установлена п. 37 и приложением 2 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждённых приказом МВД РФ от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказов МВД РФ от 18.05.2011 № 528, от 19.03.2004 № 187, от 01.12.2008 № 1048) и предоставляющим право эксплуатации транспортного средства.

    Так, согласно п. 9 ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 (в редакции Федеральных законов от 31.03.1999 № 68-ФЗ, от 25.04.2002 № 41-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 18.12.2006 № 232-Ф3), милиция обязана осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

    Согласно ст. 17 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196 - ФЗ от 10 декабря 1995 года (в редакции Федеральных законов от 02.03.1999 № 41-ФЗ, от 25.04.2002 № 41-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 18.12.2006 № 232-Ф3, от 08.11.2007 № 257-ФЗ, от 01.12.2007 № 309- ФЗ, от 30.12.2008 № ЗП-ФЗ, от 25.11.2009 № 267-ФЗ, от 23.07.2010 № 169-ФЗ, от 27.07.2010 № 227-ФЗ), находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства подлежат обязательному государственному техническому осмотру.

    В соответствии с п. 11 Положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утверждённого Указом Президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» от 15 июня 1998 года № 711 (в редакции Указов Президента РФ от 02.07.2002 № 679, от 03.05.2005 № 497, от 23.04.2007 № 533, от 03.07.2008 № 1041) на Госавтоинспекцию возлагается осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств, организация и проведение в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации, государственного технического осмотра автомототранспортных средств.

    В соответствии с п. «а» ч. 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 года № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 № 67, от 06.02.2002 № 83, от 07.05.2003 № 265, от 31.12.2005 № 862, от 14.02.2009 № 106), легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов подлежат государственному техническому осмотру каждые 6 месяцев.

    В соответствии с п. п. 10, 11 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждённых приказом МВД РФ от 15 марта 1999 года № 190 (далее - Правила):

    - осмотр транспортных средств проводится Государственной инспекцией по месту их регистрации (временной регистрации). Конкретное место осмотра назначается Государственной инспекцией. Оно может представлять собой станцию государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекции, передвижной пункт государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекции или специальную площадку на территории Государственной инспекции, а также специализированную производственно-техническую базу юридического лица или индивидуального предпринимателя, в установленном порядке на конкурсной основе привлекаемого Государственной инспекцией к участию в проверке технического состояния с использованием средств технического диагностирования при осмотре транспортных средств;

    - до введения проверки технического состояния в местах, установленных пунктом 10 Правил, осмотр транспортных средств проводится в подразделениях Государственной инспекции с использованием имеющихся средств технического Диагностирования.

    В соответствии с п. п. 19, 21, 22, 24 Правил:

    - в процессе осмотра транспортного средства производится проверка водительского удостоверения, документов, подтверждающих право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством и регистрационных документов на транспортное средство, а также талона о прохождении государственного технического осмотра (далее - талон), выданного собственнику (представителю собственника) транспортного средства при предыдущем осмотре, - если транспортное средство проходило осмотр в Государственной инспекции ранее.

    В водительском удостоверении собственника (представителя собственника) проверяется наличие разрешающей отметки на право управления транспортным средством, представленным на осмотр.

    По записям в талоне контролируется своевременность представления транспортного средства на осмотр.

    Водительское удостоверение, документы, подтверждающие право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством, и регистрационные документы на транспортное средство, а также транспортное средство и его номерные агрегаты в установленном МВД России порядке и с применением технических средств проверяются на подлинность и по соответствующим федеральным информационно-поисковым системам.

    При этом осуществляется проверка соответствия марки, модели, модификации (типа), цвета, года выпуска, идентификационного номера транспортного средства (УШ), если он присвоен организацией-изготовителем, идентификационных (порядковых производственных) номеров шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, государственного регистрационного знака данным, указанным в регистрационных документах;

    - при обнаружении признаков подделки водительского удостоверения и (или) документов, подтверждающих право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством, и регистрационных документов на транспортное средство, государственных регистрационных знаков, изменения заводской маркировки транспортных средств, при несоответствии номеров агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, а также при наличии достаточных оснований полагать, что транспортные средства (номерные агрегаты) или представленные документы находятся в розыске, документы и (или) транспортное средство задерживаются и производятся действия в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

    В случае выявления на зарегистрированном транспортном средстве изменений конструкции, подлежащих внесению и не внесенных в регистрационные документы, эксплуатация транспортного средства запрещается;

    - при осмотре транспортных средств в местах, назначаемых Государственной инспекцией, проводится проверка технического состояния с использованием средств технического диагностирования на соответствие требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования;

    - при проверке технического состояния транспортных средств применяются средства технического диагностирования, внесенные в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке и обеспечивающие проведение проверки технического состояния методами и с точностью, установленными соответствующими стандартами и техническими нормами;

    - транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечают хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается.

    Согласно должностной инструкции <...> Черярина Э.А. к его должностным обязанностям относится:

    - контроль соблюдения организациями, учреждениями, предприятиями независимо от форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами, а также гражданами правил, нормативов и стандартов, устанавливающих требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств, в части обеспечения безопасности дорожного движения;

    - организация проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним, принадлежащих юридическим и физическим лицам;

    - запрет эксплуатации транспортных средств, если их конструкция или техническое состояние не соответствует требованиям действующих правил, нормативов и стандартов, а равно если транспортное средство не прошло государственный технический осмотр либо не имеет регистрационного знака, либо имеет скрытые, подложные или измененные каким-либо другим способом номера узлов, агрегатов или регистрационных знаков;

    - осуществление учёта прихода и расхода талонов технического осмотра.

    В нарушение вышеуказанных нормативно-правовых документов, регламентирующих его деятельность по осуществлению государственного технического осмотра транспортных средств 12 мая 2010 года в период с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут в помещении поста технического осмотра <...> по адресу: <...>, <...> Черярин Э.А., в ответ на просьбу Ф., действующего в интересах Б., который распоряжался на праве собственности автомобилем <...> (государственный номер <...>) и использовал его в качестве такси, выдать за незаконное денежное вознаграждение талон технического осмотра указанного автомобиля сроком действия на один год, вместо установленных согласно действующему законодательству шести месяцев, ответил согласием, после чего умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении поста по вышеуказанному адресу, в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут лично получил от Ф. взятку в виде денег в размере 3000 рублей, которые обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению. В дальнейшем, действуя в рамках преступного умысла, направленного на получение взятки за незаконные действия - выдачу талона государственного технического осмотра автомобиля, используемого в качестве такси, сроком действия на один год, вместо установленных согласно действующему законодательству шести месяцев, Черярин Э.А. умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в помещении поста по вышеуказанному адресу, в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут незаконно оформил и выдал талон о прохождении автомобилем <...> (государственный номер <...>) государственного технического осмотра сроком на один год, который передал Б.

    В судебном заседании Черярин Э.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Это ходатайство заявлено Черяриным Э.А. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Черярина Э.А. по рассматриваемому делу по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

    Указанная редакция уголовного закона применяется судом как улучшающая положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступления.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

    Полное признание своей вины, наличие на момент совершения преступления несовершеннолетнего ребёнка, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Черярину Э.А. Суд также учитывает, что Черярин Э.А. ранее не судим и не привлекался к административной ответственности, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

    Суд не может согласиться с утверждением о наличии по делу предусмотренного п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающего наказание обстоятельства- совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, поскольку данное обстоятельство является одним из элементов объективной стороны совершённого подсудимым преступления- получение взятки должностным лицом, то есть именно сотрудником правоохранительных органов. Поэтому в силу ч. 2 ст. 63 УК РФ это обстоятельство не может учитываться повторно при назначении наказания.

    На основании изложенного, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности Черярина Э.А. назначить ему основное наказание в виде штрафа.

    Поскольку дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью санкцией части 3 ст. 290 УК РФ предусмотрено безальтернативно, а оснований для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает, его применение является обязательным.

    По настоящему делу Чирярин Э.А. содержался под стражей в качестве подозреваемого с 28 по 29 августа 2010 года. Поэтому на основании правила ч. 5 ст. 72 УК РФ Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее - УПК РФ/ суд считает необходимым смягчить назначенное подсудимому наказание.

    Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым:

- талон государственного технического осмотра транспортного средства (серия и номер <...>) на автомобиль <...> (государственный регистрационный номер <...>) уничтожить как выданный незаконно;

- два компакт - диска хранить при уголовном деле.

    Решение по вещественным доказательствам: журналу -реестру №<...> государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц, а также блокноту суд принять не может, поскольку этивещественные доказательствас уголовным делом в суд не поступали и их содержание не известно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Черярина Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть в размере 150000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций и функций представителя власти на срок 3 /три/ года.

    В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учётом времени содержания Черярина Э.А. под стражей до судебного разбирательства, смягчить назначенное ему наказание в виде штрафа до 145000 /ста сорока пяти тысяч/ рублей.

    Меру пресечения в отношении Черярина Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- талон государственного технического осмотра транспортного средства (серия и номер <...>) на автомобиль <...> (государственный регистрационный номер <...>) уничтожить;

- два компакт - диска определить хранению при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор суда вступил в законную силу 18 июля 2011 года.