Дело №<...> г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «30» мая 2011 года город Кольчугино Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А., при секретаре Голубевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А., подсудимого Усоева Р.В., защитника- адвоката Мясникова О.Р., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Усоева Р.В., <...> <...> <...> <...>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Усоев Р.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено 2 ноября 2010 года в городе <...> при следующих обстоятельствах. Около 13 часов 00 минут, у <...>, Усоев Р.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом необходимости осуществления звонка получил от С.В. принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 8974 рублей и отрыто для потерпевшего, не реагируя на его требования остановиться и вернуть телефон, скрылся с ним с места совершения преступления, причинив С.В. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Усоев Р.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Усоевым Р.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения. С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Усоева Р.В. по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Указанная редакция уголовного закона применяется судом как улучшающая положение обвиняемого по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Полное признание вины, а также добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба и примирение с потерпевшим суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Усоеву Р.В. наказание. Однако личность Усоева Р.В. характеризуется отрицательно: по данным участкового уполномоченного милиции он злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, являясь трудоспособным лицом, до осуждения не был занят определённым общественно-полезным трудом. На основании изложенного, с учётом общественной опасности и обстоятельств совершения преступления, суд находит соразмерным ему и личности подсудимого назначить Усоеву Р.В. наказание в виде лишения свободы. С учётом склонности Усоева к совершению преступлений достижение целей его исправления без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным. Приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области от дд.мм.гггг Усоев Р.В. судим за преступления, совершённые до достижения им 18-летнего возраста. Рассматриваемое преступление он совершил до вынесения приговора этим же судом дд.мм.гггг. При таких обстоятельствах в действиях Усоева Р.В. рецидив преступлений отсутствует. С учётом изложенного окончательное наказание Усоеву Р.В. суд считает необходимым назначить по правилам ч. 5, ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Усоевым Р.В. наказания по настоящему приговору должно быть определено в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 2 ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее УПК РФ/ в целях обеспечения исполнения приговора в отношении Усоева, как лица, осуждаемого к реальному лишению свободы, в отношении него должна быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Постановлением суда за услуги адвоката Мясникова О.Р. по защите интересов Усоева Р.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено 298 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Усоева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от дд.мм.гггг, окончательное наказание Усоеву Р.В. определить в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет 4 /четыре/ месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Усоева Р.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, применив её в зале суда. Срок отбывания Усоевым Р.В. наказания по настоящему приговору исчислять с 30 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания Усоевым Р.В. наказания по настоящему приговору наказание, отбытое им по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от дд.мм.гггг- содержание под стражей с 28 марта по дд.мм.гггг, а также с 6 апреля по дд.мм.гггг включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Усоев Р.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин Приговор суда вступил в законную силу 12 июля 2011 года.