Дело №1-82/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «30» мая 2011 года город Кольчугино Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А., при секретаре Голубевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Кочневой Ю.Н., подсудимого Диденко А.В., защитников - адвоката Корчагиной С.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>, адвоката Мясникова О.Р., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Диденко А.В., <...> <...> <...> <...>, в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Диденко А.В. совершил две кражи чужого имущества, одну из которых с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в 2009 году в городе <...> при следующих обстоятельствах. 3 мая, около 15 часов, Диденко А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в гараж, расположенный на прилегающей к дому №<...> по <...> территории, откуда тайно похитил бензопилу марки «Штиль 180» стоимостью 6395 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 6395 рублей. Он же, 25 мая, около 10 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в кабину автомобиля марки <...> (государственный номер <...>), оставленного без присмотра у <...>, откуда тайно похитил принадлежащую У.С. мужскую куртку стоимостью 2600 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив У.С. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Диденко А.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Диденко А.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения. С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по рассматриваемому делу - в части хищения имущества Д.В. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - в части хищения имущества У.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Указанная редакция уголовного Закона применяется судом как улучшающая положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого. С момента совершения Диденко А.В. предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ преступления, то есть преступления небольшой тяжести, прошло более двух лет. Однако из имеющихся в деле материалов /л.д. 54-55, 56/ следует, что 10 июня 2009 года Диденко А.В. органом предварительного следствия объявлен в розыск в связи с подозрением в совершении рассматриваемых по настоящему уголовному делу преступлений. Розыск Диденко по этому уголовному делу прекращён лишь 16 ноября 2010 года /л.д. 14/. Как пояснил в суде сам Диденко, он скрывался от следствия и суда, так как не желал попасть в места лишения свободы. В соответствии со смыслом ч. 3 ст. 78 УК РФ течение предусмотренных этой статьёй сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. Таким образом, поскольку на протяжении более года в период после совершения 25 мая 2009 года предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ преступления Диденко А.В. находился в розыске в связи с уклонением от следствия и суда, предусмотренный ст. 78 УК РФ срок давности привлечения его к уголовной ответственности за совершение этого преступления ко времени вынесения настоящего приговора не истёк. Полное признание своей вины, а также наличие у подсудимого малолетнего ребёнка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ему наказание за совершённые преступления. Вместе с тем личность Диденко А.В. в целом характеризуется отрицательно - как лица, злоупотребляющего спиртными напитками, не занятого общественно-полезным трудом, склонного к совершению правонарушений, а также преступлений, связанных с хищением чужого имущества. С учётом изложенного, а также характера и общественной опасности совершённых Диденко А.В. преступлений, суд находит соразмерным его личности и совершённым преступлениям назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Наказание по совокупности рассматриваемых преступлений суд считает необходимым назначить Диденко А.В. в соответствии с правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим. Поскольку Диденко А.В. признаётся виновным в преступлениях, совершённых в мае 2009 года, то есть до вынесения приговоров Кольчугинского городского суда Владимирской области от дд.мм.гггг и дд.мм.гггг, то окончательное наказание суд считает необходимым назначить ему по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний. Отбывание Диденко А.В. наказания по настоящему приговору согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Диденко А.В. назначено быть не может, поскольку на день совершения рассматриваемых преступлений оно не было предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее УПК РФ/ в целях обеспечения исполнения приговора в отношении Диденко, как лица, осуждаемого к реальному лишению свободы, мера пресечения должна быть изменена на заключение под стражу. Постановлением суда за услуги адвокатов Корчагиной С.В. и Мясникова О.Р. по защите интересов Диденко А.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено по 298 рублей 38 копеек каждому. Адвокату Корчагиной С.В., кроме того, перечислено 301 рублей в возмещение расходов, связанных с явкой в суд. Согласно п. 1, п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее по тексту - УПК РФ/ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Диденко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы: - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - на срок 6 /шесть/ месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Диденко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от дд.мм.гггг, окончательное наказание Диденко А.В. определить в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года 2 /два/ месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Диденко А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, применив её к Диденко А.В. в зале суда. Срок отбывания наказания осужденным исчислять с 30 мая 2011 года. В окончательное наказание Диденко А.В. зачесть отбытое им наказание по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от дд.мм.гггг - лишение свободы с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Диденко А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин Приговор суда вступил в законную силу 26 июля 2011 года.