Приговор №1-97/2011; п.а,б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ; вступил в силу 19.07.2011



Дело №1-97/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» мая 2011 года                 город Кольчугино

    Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.,

потерпевших Г.М., Б.С., М.Е., С.А., С.Н., К.Т., В.С., Е.С.,

подсудимых Карасева А.А., Тараканова М.В.,

защитников - адвоката Макарова С.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,

адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Карасева А.А., <...>

<...>

<...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Тараканова М.В., <...>

<...>,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Карасев А.А. и Тараканов М.В. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Кроме того, Тараканов М.В. совершил две кражи чужого имущества, а Карасев А.А. одну неквалифицированную кражу чужого имущества и четыре кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, три из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершены в городе <...> при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 23 часов 00 минут 17 августа 2010 года до 8 часов 00 минут 18 августа 2010 года Карасев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыл ключом дверь магазина <...>, расположенного в <...>, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил принадлежащие ИП Г.М.:

- сигареты «Бонд лёгкий» /Россия/ в количестве 50 пачек на общую сумму 1116 рублей; «Бонд супер лёгкий» /Россия/ в количестве 40 пачек на общую сумму 892,80 рублей; «Бонд Спешл 100мм» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 240,30 рублей; «Л&М» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 527,60 рублей; «Л&М Блю легкий» /Россия/ в количестве 40 пачек на общую сумму 1055,20 рублей; «Л&М Сильвер» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 791,40 рублей; «Л&М Гри слим» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 263,80 рублей; «Мальборо» /Россия/ в количестве 20 пачек на сумму общую 892,80 рублей; «Мальборо лёгкие» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 1339,20 рублей; «Мальборо Голд» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 480,70 рублей; «Мальборо Фильтр+» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 480,70 рублей; «Муратти Блю лёгкие» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 583,60 рублей; «Муратти Россо слим» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 291,80 рублей; «Муратти Виолет слим» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 291,80 рублей; «Некст» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 553,50 рублей; «Некст лёгкие» /Россия/ в количестве 50 пачек на общую сумму 922,50 рублей; «Некст супер лёгкие» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 369 рублей; «Некст Виолете слим» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 210,30 рублей; «Некст Россо слим» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 210,30 рублей; «Некст слим ментол» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 183 рублей; «Оптима» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 502,20 рублей; «Оптима лёгкие» /Россия/ в количестве 50 пачек на общую сумму 837 рублей; «Оптима супер лёгкие» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 334,80 рублей; «Парламент НайтБлю»/Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 575,10 рублей; «Парламент АкваБлю» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 1150,20рублей; «Союз Аполлон» /Россия/ в количестве 50 пачек на общую сумму 901,50 рублей; «Союз Аполлон лёгкие» /Россия/ в количестве 60 пачек на общую сумму 1081,80 рублей; «Честер Ред» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 635,20 рублей; «Честер Блю» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 317,60 рублей; «Честер Бронз» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 317,60 рублей; «Альянс Классик» /Россия/ в количестве 60 пачек на общую сумму 868,20 рублей; «Альянс Оригинал лёгкие» /Россия/ в количестве 50 пачек на общую сумму 855 рублей; «Альянс Модерн супер лёгкие» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 513 рублей; «Вайсрой Рэд» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 358,80 рублей; «Вайсрой Блю» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 538,20 рублей; «Вог Блю» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 447,30 рублей; «Данхилл Блю» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 572,60 рублей; «Золотое Руно классические чёрные» /Россия/ в количестве 80 пачек на общую сумму 1122,40 рублей; «Золотое Руно оригинальные лёгкие» /Россия/ в количестве 40 пачек на общую сумму 440,40 рублей; «Капитан Блек Байт Крем» /США/ в количестве 5 пачек на общую сумму 333,35 рублей; «Капитан Блек Вишня» /США/ в количестве 5 пачек на общую сумму 366,65 рублей; «Кент 8 Футура» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 957,20 рублей; «Кент 4 Нэо» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 1353,30 рублей; «Кент слим красный»/Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 493, 70 рублей; «Кент слим чёрный» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 493,70 рублей; «Кент слим серый» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 493,70 рублей; «Палл Малл Блю» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 246,80 рублей; «Палл Малл нано Амб» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 262,70 рублей; «Палл Малл нано Сил» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 525,40 рублей; «Ротманс синие» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 612,80 рублей; «Ява Золотая классическая» /Россия/ в количестве 50 пачек на общую сумму 1068,50 рублей; «Ява Золотая оригинальная лёгкие» /Россия/ в количестве 40 пачек на общую сумму 854,80 рублей; «Ява Золотая Современная супер лёгкие» /Россия/ в количестве 40 пачек на общую сумму 854,80 рублей; «Ява Классическая» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 434, 10 рублей; «Ява Оригинальная лёгкие» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 434,10 рублей; «Ява Классическая» /Россия/, твердая упаковка, в количестве 50 пачек на общую сумму 833,50 рублей; «Ява Оригинальная лёгкие» /Россия/, твердая упаковка, в количестве 30 пачек на общую сумму 500,10 рублей; «Ява Современная супер лёгкие» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 166,70 рублей; «Вингс Ред» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 229,60 рублей; «Вингс Блю лёгкие» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 459,20 рублей; «Винстон фильтр» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 307,60 рублей; «Винстон Блю» /Россия/ в количестве 50 пачек на общую сумму 1538 рублей; «Винстон Сильвер» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 615,20 рублей; «Винстон слим лёгкие» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 324,70 рублей; «Винстон слим супер лёгкие» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 324,70 рублей; «Винстон слим вайт» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 324,70 рублей; «Золотой Лист лёкгие» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 348,60 рублей; «Кемел» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 1128 рублей; «Море Блю» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 564,30 рублей; «Наша Прима» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 323,20 рублей; «Наша Прима лёгкие» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 484,80 рублей; «Норд Стар ментол» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 535,50 рублей; «Пётр 1 №10 Баланс» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 374,40 рублей; «Пётр1 №8 Эталон» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 213,70 рублей; «Пётр1 № 4 Ультра» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 187,20 рублей; «Русский Стиль лёгкие» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 782,40 рублей; «Русский Стиль супер лёгкие» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 391,20 рублей; «Гламур Лилас 5» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 581 рубль; «Гламур Азур 3» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 290,50 рублей; «Гламур Амбер 1» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 290,50 рублей; «Дукат № 9» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 359 рублей; «ЛД Пинк супер слим» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 435,80 рублей; «ЛД Виолет супер слим» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 217,90 рублей; «ЛД Ред» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 589,80 рублей; «ЛД Блю лёгкие» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 589,80 рублей; «Святой Георгий» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 525,60 рублей; «Святой Георгий лёгкие» /Россия/ в количестве 40 пачек на общую сумму 700,80 рублей; «Тройка» /Россия/ в количестве 60 пачек на общую сумму 1026 рублей; «Тройка лёгкие» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 513 рублей; «Вест сильвер лёгкие» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 526,60 рублей; «Вест блю супер лёгкие» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 263,30 рублей; «Давидов лёгкие» /Россия/ в количестве 5 пачек на общую сумму 254,70 рублей; «Давидов слим» /Россия/ в количестве 5 пачек на общую сумму 254,70 рублей; «Давидов слим лёгкие» /Россия/ в количестве 5 пачек на общую сумму 254,70 рублей; «Донской Табак темный» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 310 рублей; «Донской Табак светлый» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 432,90 рублей; «Кисс десерт супер слим» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 212,20 рублей; «Кисс дрим супер слим» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 408 рублей; «Кисс ментол супер слим» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 408 рублей; «Кисс романтик супер слим» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 204 рубля; «Кисс яблоко супер слим» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 440,60 рублей; «Ленинград легкие» /Россия/ в количестве 30 пачек на общую сумму 372 рубля; «Лифа яблоко» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 140 рублей; «Лифа персик» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 140 рублей; «Стиль Арома бриз» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 370,20 рублей; «Стиль Арома Ете» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 185,10 рублей; «Стиль Арома Ментол» /Россия/ в количестве 20 пачек на общую сумму 403,80 рублей; «Эссе супер слим» /Россия/ в количестве 10 пачек на общую сумму 303 рублей; «Эссе лёгкие супер слим» Корея в количестве 30 пачек на общую сумму 969 рублей; «Эссе голд» Корея в количестве 30 пачек на общую сумму 1047 рублей;

- кофе: «Арабика 100 гр.» /Россия/ мягкая упаковка в количестве 5 штук на общую сумму 606,10 рублей; «Арабика 100гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 3 штук на общую сумму 391,20 рублей; «Арабика 250гр.» /Россия/ мягкая упаковка в количестве 4 штук на общую сумму 439,76 рублей; «Давидов 100гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 2 штук на общую сумму 396,78 рублей; «Живой Бурбон 200гр.» /Россия/ в количестве 2 штук на общую сумму 215,92 рублей; «Карт нуар 100гр.» /Франция/ стеклянная банка в количестве 2 штук на общую сумму 420 рублей; «Карт нуар 100гр.» /Франция/ мягкая упаковка в количестве 2 штук на общую сумму 240 рублей; «Карт нуар 200гр.» /Франция/ мягкая упаковка в количестве 1 штуки на сумму 220 рублей; «Коломбо 100гр.» /Россия/ мягкая упаковка в количестве 3 штук на общую сумму 304,44 рублей; «Коломбо 100гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 3 штук на общую сумму 327,99 рублей; «Коломбо 250гр.» /Россия/ мягкая упаковка в количестве 4 штук на общую сумму 384,72 рублей; «Маккона Голд 100гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 2 штук на общую сумму 252,88 рублей; «Маккона Голд 200гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 2 штук на общую сумму 480 рублей; «Маккона Голд 50гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 3 штук на общую сумму 231 рублей; «Максвел хаус 100гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 2 штук на общую сумму 270,48 рублей; «МаксРич 170гр.» мягкая упаковка в количестве 4 штук на общую сумму 540 рублей; «Нескафе 100гр.» /Бразилия/ жестяная банка в количестве 3 штук на общую сумму 228 рублей; «Нескафе 100гр.» /Россия/ жестяная банка в количестве 4 штук на общую сумму 280 рублей; «Нескафе 100гр.» /Бразилия/ стеклянная банка в количестве 2 штук на общую сумму 135,94 рублей; «Нескафе 95гр.» /Россия/ стеклянная, банка в количестве 4 штук на общую сумму 356 рублей; «Нескафе 200гр.» /Бразилия/ стеклянная банка в количестве 2 штук на общую сумму 310 рублей; «Нескафе 100гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 2 штук на общую сумму 309,60 рублей; «Нескафе 250гр.» /Бразилия/ жестяная банка в количестве 3 штук на общую сумму 489,72 рублей; «Нескафе 250гр.» /Россия/ жестяная банка в количестве 4 штук на общую сумму 637,16 рублей; «Нескафе 500гр.» /Индия/ коробка в количестве 2 штук на общую сумму 616 рублей; «Нескафе 50гр.» /Бразилия/ жестяная банка в количестве 5 штук на общую сумму 230 рублей; «Нескафе 50гр.» /Россия/ жестяная банка в количестве 6 штук на общую сумму 251,40 рублей; «Нескафе 50гр.» /Бразилия/ стеклянная банка в количестве 4 штук на общую сумму 142,40 рублей; «Нескафе 50гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 5 штук на общую сумму 232,95 рублей; «Нескафе 750гр.» /Индия/ мягкая упаковка в количестве 1 штуки на сумму 400 рублей; «Нескафе голд 95гр.» мягкая упаковка в количестве 3 штук на общую сумму 369 рублей; «Нескафе голд 100гр.» /Германия/ стеклянная банка в количестве 3 штук на общую сумму 390 рублей; «Нескафе голд 95гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 2 штук на общую сумму 265,96 рублей; «Нескафе голд 100гр.» /Швейцария/ мягкая упаковка в количестве 4 штук на общую сумму 916 рублей; «Нескафе голд 200гр.» /Германия/ стеклянная банка в количестве 3 штук на общую сумму 675 рублей; «Нескафе голд 47,5гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 4 штук на общую сумму 312 рублей; «Нескафе голд Крепкий 100гр.» стеклянная банка в количестве 3 штук на общую сумму 437,40 рублей; «Нескафе голд Крепкий 200гр.» стеклянная банка в количестве 4 штук на общую сумму 1073,60 рублей; «Нескафе голд Крепкий 50гр.» стеклянная банка в количестве 2 штук на общую сумму 165,60 рублей; «Нескафе голд Мягкий ЮОгр.» в количестве 3 штук на общую сумму 433,62 рублей; «Нескафе голд Мягкий 200гр.» в количестве 2 штук на общую сумму 399,34 рублей; «Нескафе голд Мягкий 50гр.» в количестве 3 штук на общую сумму 234 рубля; «Нескафе Культа 100гр.» стеклянная банка в количестве 3 штук на общую сумму 504 рубля; «Нескафе Культа 200гр.» стеклянная банка в количестве 2 штук на общую сумму 560 рублей; «Нескафе культа 100гр.» мягкая упаковка в количестве 5 штук на общую сумму 795 рублей; «Нескафе культа 200гр.» мягкая упаковка в количестве 5 штук на общую сумму 1275 рублей; «Паулиг Президент 250гр.» /Финляндия/ мягкая упаковка в количестве 2 штук на общую сумму 214,36 рублей; «Паулиг классик 250гр.» в количестве 2 штук на общую сумму 221,48 рублей; «Суаре 100гр.» /Россия/ мягкая упаковка в количестве 3 штук на общую сумму 266,40 рублей; «Суаре 100гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 5 штук на общую сумму 479,90 рублей; «Чёрная карта голд 50гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 4 штук на общую сумму 246,56 рублей; «Чёрная карта голд 100гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 3 штук на общую сумму 316,02 рублей; «Чёрная карта премиум 100гр.» /Россия/ стеклянная банка в количестве 3 штук на общую сумму 340,86 рублей; «Чёрная карта премиум 50гр.» стеклянная банка в количестве 3 штук на общую сумму 193,65 рублей; «Чибо голд 50гр.» в количестве 5 штук на общую сумму 310 рублей; «Чибо голд 100гр.» в количестве 3 штук на общую сумму 316,98 рублей; «Чибо эксклюзив 95гр.» /Россия/ в количестве 4 штук на общую сумму 480,24 рублей; «Элит платинум 100гр.» стеклянная банка в количестве 3 штук на общую сумму 345 рублей; «Якобс без кофеина 47.5гр.» /Россия/ в количестве 4 штук на общую сумму 320 рублей;

- кассовый аппарат «Меркурий» стоимостью 4500 рублей и наличные денежные средства в размере 11700 рублей.

    С похищенным имуществом Карасев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ИП Г.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 98448 рублей 21 копейка.

    В период времени с 16 часов 00 минут 4 ноября 2010 года до 8 часов 50 минут 5 ноября 2010 года, Карасев А.А. и Тараканов М.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц, во исполнение предварительно достигнутой между собой договорённости о совершении хищения чужого имущества, совместно пришли к принадлежащему Б.С. дому №<...> по <...>. Карасев А.А. обнаруженной у дома палкой разбил стекло и открыл оконную раму с фасада дома, и незаконно проник внутрь указанного дома. Тараканов М.В. остался у дома, чтобы принимать похищенное имущество и предупредить Карасева А.А. в случае возникновения опасности. Действуя согласно предварительно достигнутой договорённости, Карасев А.А. тайно похитил и передал через входную дверь Тараканову М.В. принадлежащие Б.С. микроволновую печь «Samsung» стоимостью 2500 рублей, электрический чайник «Royal» стоимостью 1000 рублей, телевизор «LG» стоимостью 9000 рублей с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 400 рублей, пульт к ресиверу спутниковой антенны «DRE-5000» стоимостью 400 рублей, икону «12 Апостолов» в окладе стоимостью 20000 рублей, две иконы с неустановленным изображением стоимостью 5000 рублей каждая, общей стоимостью 10000 рублей, покрывало из хлопка стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Карасев А.А. и Тараканов М.В. с места совершения преступления скрылись, причинив Б.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 43800 рублей.

    Он же, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 16 ноября 2010 года, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил локтём стекло оконной рамы, расположенной с правой стороны <...>, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие Т.О. музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 8500 рублей, пододеяльник двуспальный с шитьём стоимостью 500 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа 6060» стоимостью 300 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Сименс А75» стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Карасев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Т.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

    В период времени с 24 по 30 ноября 2010 года Карасев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал входную дверь <...>, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие Т.А. телевизор «Samsung» и пульт дистанционного управления к нему общей стоимостью 1500 рублей, плед (байковое одеяло) стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Карасев А.А. с места совершения скрылся, причинив Т.А. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

    Он же, в период времени с 24 ноября 2010 года до 16 часов 00 минут 27 ноября 2010 года, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил локтём стекло оконной рамы, расположенной с правой стороны <...>, через которую незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие М.Е. 10 икон стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, два набора постельного белья, состоящих из простыни с двумя наволочками стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, три пододеяльника стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 450 рублей. С похищенным имуществом Карасев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив М.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

    В период времени с 19 часов 00 минут 26 ноября 2010 года до 8 часов 00 минут 27 ноября 2010 года Карасев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с <...>, расположенного в <...>, <...>. С похищенным имуществом Карасев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив <...> ущерб на общую сумму 55800 рублей.

    Он же, в период времени с 20 часов 00 минут 28 ноября 2010 года до 9 часов 00 минут 29 ноября 2010 года, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил локтём стекло оконной рамы, расположенной с правой стороны <...>, через которую незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие М.Е. телевизор «Polar» с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 4500 рублей и скатерть стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Карасев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив М.Е. значительный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

    Тараканов М.В. в период времени с 18 часов 00 минут 15 октября 2010 года до 9 часов 00 минут 16 октября 2010 года, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришёл к блоку гаражей №<...> в районе <...>, где перерубил принесённым с собой топором подключенный к сети электропитания и протянутый по внешнему периметру гаражей кабель марки КГ 4х6, и тайно похитил 120 метров указанного кабеля. С похищенным имуществом Тараканов М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Г.Н., С.А., Г.А., С.Н., Е.Н., К.Т., М.А., Д.М., Ю.П., К.А. ущерб на общую сумму 14376 рублей.

    Он же, в период времени с 18 часов 00 минут 21 октября 2010 года по 9 часов 30 минут 23 октября 2010 года, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришёл к блоку гаражей №<...> в районе <...>. Перерубив принесённым с собой топором подключенный к сети электропитания и протянутый по внешнему периметру гаражей кабель марки КГ 4х6, он тайно похитил 140 метров указанного кабеля. С похищенным имуществом Тараканов М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив В.С., Н.В., К.Н., Е.С., Ф.С., М.А., К.В., Т.М., В.В. ущерб на общую сумму 16772 рубля.

    В судебном заседании как Карасев А.А., так и Тараканов М.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью и в полном объёме согласились с предъявленным обвинением. Как Карасевым А.А., так и Таракановым М.В. поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Это ходатайство заявлено как Карасевым А.А., так и Таракановым М.В. добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства они осознают. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и участвующие в судебном заседании потерпевшие не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения. От потерпевших, не явившихся в судебное заседание, поступили заявления, в которых они указали на согласие с постановлением приговора в особом порядке.

    С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Карасева А.А. по рассматриваемому делу:

- по эпизоду хищения имущества Г.М. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества Б.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Т.О. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Т.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;

- по каждому из эпизодов хищения имущества М.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества <...> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Действия Тараканова М.В. суд по рассматриваемому делу квалифицирует:

- по эпизоду хищения кабеля с гаражей в блоке №<...> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения кабеля с гаражей в блоке №<...> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества Б.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Вышеуказанная редакция уголовного закона применяется судом по каждому из преступлений как улучающая положение подсудимых по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступлений.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности каждого подсудимого.

    Полное признание своей вины, а кроме того явку с повинной Тараканова М.В. о хищении кабеля по каждому из эпизодов суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Тараканову М.В. за преступления.

    Исходя из характера и общественной опасности каждого из преступлений, совершённых Таракановым М.В. в течение непродолжительного промежутка времени, их количества, отсутствия у него самостоятельного источника дохода, суд находит соразмерным каждому из совершённых преступлений и данным о личности подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы. Наказание по совокупности совершённых преступлений, в соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд считает необходимым определить Тараканову М.В. путём частичного сложения наказаний.

    Вместе с тем Тараканов М.В. имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, до совершения инкриминируемых преступлений к административной ответственности не привлекался. В связи с этим суд признаёт возможным достижение целей исправления Тараканова М.В. и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, то есть считает необходимым назначить ему окончательное наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

    Применение к Тараканову М.В. дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

    Полное признание своей вины суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Карасеву А.А. Кроме того, таковым обстоятельством суд признаёт явки с повинной Карасева А.А. о хищении телевизоров из домов по <...>, то есть по эпизодам хищения имущества у Т.А. и М.Е. -в период с 28 по 29 ноября 2010 года.

    Карасев А.А. имеет постоянное место жительства, до совершения инкриминируемых преступлений к административной ответственности не привлекался. Суд также учитывает наличие у Карасева А.А. заболевания.

    Вместе с тем Карасев А.А. характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее он судим за совершение двух умышленных тяжких преступлений и преступления по рассматриваемому делу совершил в течение испытательного срока. Поэтому, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых Карасевым А.А. преступлений, суд находит соразмерным каждому из них и личности Карасева назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исправление Карасева А.А. и предупреждение совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания, с учётом его склонности к совершению преступлений, суд признаёт невозможным.

    Наказание по совокупности рассматриваемых преступлений суд считает необходимым назначить Карасеву А.А. по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

    Приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области от дд.мм.гггг Карасев А.А. осужден за совершение двух умышленных тяжких преступлений к условной мере наказания. Рассматриваемые умышленные преступления, в том числе тяжкие, совершены Карасевым А.А. в течение испытательного срока по указанному приговору. Поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Карасеву А.А. по этому приговору и назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, а его отбывание, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, - в исправительной колонии общего режима.

    Применение к Карасеву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

    Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Тараканова М.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено 1790 рублей 26 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее УПК РФ/ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

    Определяя судьбу вещественных доказательств, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым выданные потерпевшим вещи оставить у них по принадлежности; ломик, как не представляющий ценности, уничтожить, а полуботинки передать по принадлежности Карасеву А.А.

    Телевизор «Samsung» и пульт дистанционного управления к нему, а также плед, ввиду смерти их законного владельца Т.А., должны быть переданы его наследником, а в случае отсутствия таковых- обращены в собственность государства.

    В ходе судебного разбирательства потерпевшим Б.С. предъявлен к подсудимым иск о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в сумме 301 тысяча 650 рублей, которая складывается из стоимости похищенных у него икон: <...>; стеклянной тарелки микроволновой печи стоимостью 900 рублей и роликовой подставки микроволновой печи стоимостью 750 рублей.

    Вина подсудимых в совершении кражи указанного в обвинении имущества Б.С. установлена. Поэтому на основании правил ч. 1 ст. 1064 ГК РФ иск в части возмещения причиненного хищением материального вреда подлежит удовлетворению. Однако стоимость <...> определена стороной обвинения в 20 тысяч рублей, а двух других, не установленных- по 5 тысяч рублей каждая; сведений о наличии в похищенной микроволновой печи комплектующих и их стоимости в деле не имеется. При таких обстоятельствах разрешить вопрос о размере иска, подлежащего удовлетворению, без исследования дополнительных доказательств, что потребует отложения судебного разбирательства, возможным не представляется. Поэтому в соответствии ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за Б.С. право на удовлетворение предъявленного им гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Карасева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (каждого в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по хищению имущества Г.М./ - на срок 2 /два/ года,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ /по хищению имущества <...>/ - на срок 8 /восемь/ месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по хищению имущества Б.С./ - на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по хищению имущества Т.О./ - на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по хищению имущества Т.А./ - на срок 2 /два/ года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по хищению имущества М.Е. в период с 24 по 27 ноября 2010 года/ - на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по хищению имущества М.Е. в период с 28 по 29 ноября 2010 года/ - на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Карасеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года.

    На основании ч. 7 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Карасеву А.А. приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области от дд.мм.гггг, отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от дд.мм.гггг и окончательно по совокупности приговоров назначить Карасеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Карасева А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

    Срок отбывания Карасевым А.А. наказания по настоящему приговору с зачётом предварительного заключения исчислять с 30 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору период содержания Карасева А.А. под стражей до вынесения приговора суда от 24 мая 2007 года- с 27 декабря 2006 года по 24 мая 2007 года включительно.

    Признать Тараканова М.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (каждого в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ преступлений на срок 6 /шесть/ месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по хищению имущества Б.С./ - на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Тараканову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тараканову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 /три/ года.

Возложить на Тараканова М.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не позднее месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и в дальнейшем работать; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать умышленных административных правонарушений.

    Меру пресечения Тараканову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

ломик уничтожить, полуботинки передать Карасеву А.А., телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления к нему и плед передать его наследникам либо, а в случае отсутствия таковых обратить в собственность государства.

    Признать за Б.С. право на удовлетворение предъявленного им к Карасеву А.А. и Тараканову М.В. гражданского иска и передать вопрос о размере его удовлетворения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Карасевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Карасев А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор суда вступил в законную силу 19 июля 2011 года.