Дело №1-66/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кольчугино 07 апреля 2011 года Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ю., с участием старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е. подсудимой Смирновой Т.А. защитника Тетеревой И.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Платоновой Н.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирновой Т.А. родившейся ..........., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Смирнова Т.А. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 00.00.00 около 12 часов 30 минут, Смирнова Т.А., узнав от обратившегося к ней знакомого ШСВ о его желании приобрести наркотическое средство и оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ШСВ получила от него деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства. После чего, около 12 часов 40 минут, зайдя в .........-А по ......... в ........., на полученные деньги незаконно приобрела у МИН наркотическое средство в крупном размере - смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой 1,07 грамма. Данное наркотическое средство Смирнова Т.А. в .........-А по ......... около 14 часов 50 минут, передала ШСВ, который участвовал в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом Александровским МРО УФСКН России по ........., в связи с чем, довести преступление до конца Смирнова Т.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство, в тот же день было изъято из незаконного оборота в ходе добровольной выдачи ШСВ Подсудимая Смирнова Т.А. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и прокурор не возражают о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку подсудимая Смирнова Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая Смирнову Т.А. виновной по данному преступлению суд квалифицирует ее действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания подсудимой Смирновой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, требование ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст.62, 66 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершённое Смирновой Т.А. преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт раскаяние подсудимой, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления. Изучение личности Смирновой Т.А. показало, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом наркомания опийная, на учёте у врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима. С учетом конкретных обстоятельств дела, юридической квалификации действий подсудимой, данных о ее личности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства по делу: наркотической средство - смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,05 грамма - уничтожить, CD-R диск с регистрационным номером 28003 от 00.00.00 - хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Смирнову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Смирнову Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений. Меру пресечения Смирновой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотической средство - смесь, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,05 грамма - уничтожить, CD-R диск с регистрационным номером 28003 от 00.00.00 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд ......... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.Ю. Иванов