Дело №1-132/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кольчугино 24 августа 2011 года Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А. подсудимого Потапова П.А. защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Борисовой Я.Э. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потапова П.А., родившегося ........, судимого: 00.00.00 Киржачским районным судом ......... по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Потапов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 17 часов 30 минут 00.00.00 по 15 часов 00 минут 00.00.00, Потапов П.А. находясь на садовом участке № с/т «........» ........., с умыслом на тайное хищение чужого имущества, подошёл к хозяйственной постройке, и путём повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник внутрь помещения, тайно похитив бензиновую косу БК-1250, принадлежащую САН, стоимостью 5776 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. После чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Потапов П.А. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и прокурор не возражают о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Потапов П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая Потапова П.А. виновным по данному преступлению суд квалифицирует его действия по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимому Потапову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Потаповым П.А. преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления. Изучение личности Потапова П.А. показало, что он характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоспособный не трудоустроен, привлекался к административной ответственности, судим. С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиции потерпевшего о мере наказания в отношении виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без реального лишения свободы в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Потапова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев с удержанием 15 процентов заработной платы в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Потапову П.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.Ю. Иванов