Дело №1-121/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «13» июля 2011 года город Кольчугино Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А., при секретаре Голубевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Соколова С.А., подсудимого Шевякова И.В., защитника- адвоката Мясникова О.Р., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шевякова И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее УК РФ/, УСТАНОВИЛ: Шевяков И.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено 18 мая 2011 года в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. Около 21 часа 30 минут, у <адрес>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Шевяков И.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осуществив звонок с принадлежащего ФИО1 сотового телефона «Самсунг» стоимостью 1490 рублей, положил его в карман, не отреагировал на отчетливо слышимые им требования ФИО1 вернуть его имущество, и с открыто для потерпевшего похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1490 рублей. В судебном заседании Шевяков И.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Шевяковым добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения. С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Шевякова И.В. по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Полное признание вины, наличие малолетнего ребёнка, а также примирение с потерпевшим суд признаёт обстоятельствами, смягчающим Шевякову И.В. наказание. Суд также учитывает, что Шевяков имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, а также мнение ФИО1, который просил не лишать подсудимого свободы. Однако участковым инспектором милиции Шевяков И.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, до совершения рассматриваемого преступления он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и мелкое хулиганство. Приговором Кольчугинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Шевяков И.В. судим за совершение тяжкого умышленного преступления к наказанию в виде реального лишения свободы. Эта судимость у него является непогашенной. Рассматриваемое умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Поэтому на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ. На основании изложенного, с учётом общественной опасности и обстоятельств совершения дерзкого преступления в отношении имущества пожилого человека, суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимого назначить Шевякову И.В. наказание в виде лишения свободы. С учётом наличия рецидива преступлений и склонности Шевякова к совершению правонарушений достижение целей его исправления без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Шевяковым И.В. наказания по настоящему приговору, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений, должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части назначенного наказания суд считает необходимым избрать в отношении Шевякова И.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Постановлением суда за услуги адвоката Мясникова О.Р. по защите интересов Шевякова И.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее УПК РФ/ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевякова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 /одиннадцать/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Шевякова И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденным исчислять с 13 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Шевяков И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин Приговор вступил в законную силу 24 августа 2011 года.