Дело №1-67/2011 Приговор в отношении Федулова Д.Н., вступил в законную силу 31.08.11г.



Дело № 1-67 / 2011

                                                              ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» июля 2011 года                                                                                               г.Кольчугино                                                     

       Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,

при секретаре Волобоевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощников Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А., Головинского М.М.,

защитника Ковалевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Федулова Д.Н., потерпевших ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО3, ФИО14, ФИО15, ФИО16 ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

       Федулова Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 13 - ти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 ; п. «а» ч.3 ст.158 ; п. «а» ч.3 ст.158 ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 ; п. «а» ч.3 ст.158 ; п. «а» ч.3 ст.158 ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 ; п. «а» ч.3 ст.158 ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 ; п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

       ФИО1 совершил 6 краж чужого имущества, из которых 1 - с незаконным проникновением в жилище, 2 - с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, 2 - с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище, 1 - с причинением значительного ущерба гражданину, а также 7 покушений на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

       Преступления совершены на территории города Кольчугино и Кольчугинского района Владимирской области при следующих обстоятельствах:

1) В один из дней в период с 4 по 9 июля 2010 года, во второй половине дня, Федулов Д.Н. находился в садовом товариществе «Сосна», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества из садового домика . Осуществляя задуманное, Федулов Д.Н., действуя тайно, с корыстной целью, зная об отсутствии у него прав на проникновение в указанный садовый дом, принадлежащий ФИО4, при помощи имеющегося при нем ломика повредил входную дверь. После чего Федулов Д.Н. незаконно проник внутрь садового домика , где стал осматривать внутренние помещения с целью хищения имущества. Однако Федулов Д.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку не обнаружил имущество, представляющее для него ценность.

2) В один из дней, в период времени с 18 часов 27 сентября 2010 года по 11 часов 30 минут 29 сентября 2010 года, Федулов Д.Н. находился в садовом товариществе «Орджоникидзе-5». В это время у Федулова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества из садового домика указанного садового товарищества. В указанный период времени, осуществляя задуманное, действуя тайно, с корыстной целью, Федулов Д.Н., зная об отсутствии у него прав на проникновение в садовый домик садового товарищества «Орджоникидзе-5», принадлежащего ФИО12, при помощи имеющегося при нем гвоздодера повредил входную дверь. Далее Федулов Д.Н. незаконно проник внутрь садового домика , откуда тайно похитил следующее имущество: дрель стоимостью 800 рублей; куртку стоимостью 100 рублей; две стамески на сумму 100 рублей; три отвертки на сумму 150 рублей; металлическую чеканку, стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 имущественный вред на общую сумму 1200 рублей.

          

3) В один из дней в период с 26 по 30 сентября 2010 года, Федулов Д.Н., находился в садовом товариществе «Металлург-1», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества, представляющего материальную ценность, из садового домика данного садового товарищества. В указанный период времени, осуществляя задуманное, действуя тайно, с корыстной целью, Федулов Д.Н., зная об отсутствии у него прав на проникновение в садовый домик садового товарищества «Металлург-1», принадлежащего ФИО13, при помощи имеющегося при нем гвоздодера повредил входную дверь. После чего ФИО1 незаконно проник внутрь садового домика , откуда тайно похитил следующее имущество:

- бензопилу марки «Штиль», стоимостью 6000 рублей;

- УШМ (болгарку), стоимостью 2000 рублей;

- электрический триммер, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 значительный имущественный вред на общую сумму 11000 рублей.

4) В один из дней, в период с 26 сентября по 1 октября 2010 года, Федулов Д.Н. находился в садовом товариществе «Сосна», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества, представляющего материальную ценность, из садового домика данного садового товарищества. В указанный период времени, осуществляя задуманное, действуя тайно, с корыстной целью, Федулов Д.Н., зная об отсутствии у него прав на проникновение в садовый домик , принадлежащий ФИО5, приставил к садовому дому лестницу, найденную им на территории вышеуказанного садового участка, по которой поднялся к окну второго этажа, где при помощи принесенной фомки выставил раму окна. Далее через образовавшийся проем в оконной раме Федулов Д.Н. незаконно проник внутрь садового домика , где стал осматривать внутреннее помещение. Однако Федулов Д.Н. не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку интересующего имущества им обнаружено не было, а так же не смог открыть дверь, ведущую на первый этаж садового домика.

5) 14 октября 2010 года около 11 часов Федулов Д.Н. находился в садовом товариществе «Орджоникидзе-8», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества, представляющего материальную ценность, из садового домика данного садового товарищества. В указанное время, осуществляя задуманное, действуя тайно, с корыстной целью, Федулов Д.Н., зная об отсутствии у него прав на проникновение в садовый домик , принадлежащий ФИО6, при помощи имеющегося при нем металлического прута, стал срывать навесной замок на входной двери. В этот момент путем подачи звукового сигнала сработала охранная сигнализация садового домика, и Федулов Д.Н., опасаясь быть застигнутым на месте преступления, покинул вышеуказанный садовый участок, в связи с чем, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

       

6) В один из дней, в период с 10 октября по 19 октября 2010 года, Федулов Д.Н., находился в садовом товариществе «Сосна», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества, представляющего материальную ценность из садового домика данного садового товарищества. В указанный период времени, осуществляя задуманное, действуя тайно, с корыстной целью, Федулов Д.Н., зная об отсутствии у него прав на проникновение в садовый домик , принадлежащий ФИО7, выставил створку оконной рамы, после чего физическими усилиями рук деформировал металлическую решетку, установленную в оконной раме. Далее через образовавшийся проем в оконной раме ФИО1 незаконно проник внутрь садового домика , где стал осматривать внутренние помещения. Однако Федулов Д.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку интересующего имущества им обнаружено не было.

7) В один из дней периода со второй половины октября 2010 года по 11 ноября 2010 года в дневное время Федулов Д.Н. находился в садовом товариществе «Орджоникидзе-2», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества, представляющего материальную ценность, из садового домика данного садового товарищества. В указанный период времени, осуществляя задуманное, действуя тайно, с корыстной целью, Федулов Д.Н., зная об отсутствии у него прав на проникновение в садовый домик , принадлежащий ФИО14, при помощи имеющегося при нем гвоздодера повредил запорное устройство входной двери. Далее Федулов Д.Н. незаконно проник внутрь садового домика , откуда тайно похитил следующее имущество: пылесос марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей; музыкальный центр марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный имущественный вред на общую сумму 3500 рублей.

       

8) В период с 30 октября по 2 ноября 2010 года, во второй половине дня, Федулов Д.Н. находился в садовом товариществе «Орджоникидзе-4», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества из строений, расположенных на территории садового участка данного садового товарищества. В указанный период времени, осуществляя задуманное, действуя тайно, с корыстной целью, Федулов Д.Н., при помощи имеющегося при нем металлического прута, сорвал навесной замок с входной двери хозяйственной постройки, куда незаконно проник, и откуда похитил связку ключей, не имеющей материальной ценности, принадлежащую ФИО15 После этого Федулов Д.Н. при помощи похищенной им связки ключей путем подбора ключа открыл замок входной двери в садовый домик , куда незаконно проник, и откуда тайно похитил гвоздодер стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии им по своему усмотрению.

9) В один из дней, в период с 20 октября 2010 года по 17 декабря 2010 года, Федулов Д.Н. находился в садовом товариществе «Сосна», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества из садового домика садового товарищества. В указанный период времени, осуществляя задуманное, действуя тайно, с корыстной целью, Федулов Д.Н., зная об отсутствии у него прав на проникновение в садовый домик , принадлежащий ФИО16, при помощи имеющегося при нем ломика повредил входную дверь. Далее Федулов Д.Н. незаконно проник в садовый дом , где стал осматривать внутренние помещения с целью нахождения имущества. Однако Федулов Д.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку интересующего имущества им обнаружено не было.

10) В период с 31 октября 2010 года по 08 ноября 2010 года, в дневное время, Федулов Д.Н. находился в садовом товариществе «Орджоникидзе-2», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества из хозяйственной постройки и садового домика садового товарищества, принадлежащих потерпевшему ФИО3 В указанный период времени, осуществляя задуманное, действуя тайно, с корыстной целью, Федулов Д.Н., при помощи имеющегося при нем гвоздодера, путем повреждения запорного устройства входной двери хозяйственной постройки отрыл дверь, куда незаконно проник. Осмотрев помещение, Федулов Д.Н. интересующего для себя имущества не обнаружил и покинул помещение. После этого Федулов Д.Н. реализуя ранее возникшие преступные намерения, направленные на хищение имущества из строений, находящихся на территории указанного садового участка, при помощи имеющегося при нем гвоздодера повредил запорное устройство входной двери в садовый домик. Далее Федулов Д.Н. незаконно проник внутрь садового домика садового товарищества «Орджоникидзе-2», откуда тайно похитил следующее имущество: самовар, стоимостью 1000 рублей; самовар электрический, стоимостью 5000 рублей; ковер синтетический, стоимостью 1000 рублей; телевизор марки «Тошиба», стоимостью 1000 рублей; аэрогриль, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 имущественный вред на общую сумму 8500 рублей.

11) 14 ноября 2010 года во второй половине дня Федулов Д.Н. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО17 В указанное время, осуществляя задуманное, действуя тайно, с корыстной целью, Федулов Д.Н., зная об отсутствии у него прав на проникновение в указанный дом, физическими усилиями рук открыл наружную раму окна, после чего выдавил внутреннюю раму окна внутрь дома. После чего Федулов Д.Н. через окно стал пытаться проникнуть внутрь дома. В этот момент недалеко от вышеуказанного дома остановилась машина, из которой вышли люди, и Федулов Д.Н., опасаясь быть застигнутым на месте преступления, покинул место происшествия, в связи с чем не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

12) В один из дней конца ноября 2010 года во второй половине дня Федулов Д.Н. находился в квартире ФИО8, расположенной по <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Федулов Д.Н. увидел на кухонном столе указанной квартиры мобильный телефон марки «Сони Эриксон» с зарядным устройством, принадлежащий ФИО8, и у него возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона с зарядным устройством и обращение в свою пользу чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя тайно, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и внимания со стороны окружающих, в указанное время Федулов Д.Н. похитил с кухонного стола мобильный телефон марки «Сони Эриксон» с зарядным устройством, общей стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего Федулов Д.Н. место преступления покинул, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный ущерб.

13) 27 ноября 2010 года около 14 часов Федулов Д.Н. находился в садовом товариществе «Орджоникидзе-2», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение и обращение в свою пользу чужого имущества, из садового домика указанного садового товарищества. В указанное время, осуществляя задуманное, действуя тайно, с корыстной целью, Федулов Д.Н., зная об отсутствии у него прав на проникновение в садовый домик , принадлежащий ФИО18, при помощи имеющегося при нем гвоздодера выставил оконную раму. Через образовавшийся проем в окне Федулов Д.Н. незаконно проник внутрь садового домика , откуда похитил следующее имущество:

- три банки консервов «Килька в томатном соусе», стоимостью 13 рублей каждая, на сумму 39 рублей;

- две банки консервов «Килька в томатном соусе», стоимостью 12 рублей каждая, на сумму 24 рубля;

- банка консервов «Сайра», стоимостью 33 рубля;

- банка консервов «Сайра», стоимостью 34 рубля;

- банка консервов «Сайра», стоимостью 33 рубля;

- банка консервов «Зеленый горошек», стоимостью 19 рублей;

- банка консервов «Корюшка», стоимостью 25 рублей;

- две банки консервов «Кукуруза сладкая», стоимостью 24 рубля каждая, на сумму 48 рублей;

- 1 кг рисовой крупы, стоимостью 33 рубля;

- 1 кг пшеничной муки, стоимостью 24 рубля;

- две банки консервов «Сайра», стоимостью 32 рубля каждая, на сумму 64 рубля;

- две банки консервов «Рагу из лосося», стоимостью 42 рубля каждая, на сумму 84 рубля, всего на сумму 460 рублей. После чего с похищенным имуществом Федулов Д.Н. с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, в связи с чем, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.     

      В судебном заседании подсудимый Федулов Д.Н. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

      Подсудимым Федуловым Д.Н. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

     Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержали защитник Ковалева Е.В. и государственный обвинитель.

    От потерпевших ФИО4, ФИО12, ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО17, ФИО18, ФИО3, ФИО14, ФИО15, ФИО16, поступило заявление о согласии на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО8 согласно записи акта о смерти отдела ЗАГСа администрации Колчьугинского района умер ДД.ММ.ГГГГ.

     С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Федулов Д.Н. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Федулова Д.Н. по каждому преступлению, совершенному в отношении     потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО16, ФИО17, ФИО18, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище.

     Действия Федулова Д.Н. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО12, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

      Действия Федулова Д.Н. по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО13, ФИО14, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      Действия Федулова Д.Н. по каждому преступлению, совершенному в отношении потерпевших ФИО15, ФИО3, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

       Действия Федулова Д.Н. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО8, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.                                  

       Из документов, характеризующих личность подсудимого Федулова Д.Н., установлено, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, состоит на учете у врача с диагнозом инфильтративный туберкулез обоих легких в фазе распада, является трудоспособным лицом без определенных занятий, в течение 2010 года привлекался к административной ответственности 2 раза, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.          

       Явки с повинной по каждому из совершенных преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

      При наличии обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

     Судом также не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.

     Совершенные Федуловым Д.Н. преступления в силу ст.15 УК РФ относятся к средней и тяжкой категории преступлений.           

      Суд принимает во внимание, что Федулов Д.Н. совершил 13 умышленных корыстных преступлений, направленных против личной собственности граждан, 12 из которых относятся к тяжкой категории преступлений, преступления совершены в короткий промежуток времени с июля по ноябрь 2010 года, поэтому суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут своей цели по исправлению подсудимого. В связи с тем, что подсудимый не трудоустроен, поэтому отсутствует постоянный источник дохода, суд находит возможным определить наказание без дополнительных видов наказаний.

       В соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности рассматриваемых преступлений, совершенных Федуловым Д.Н., суд считает необходимым определить путем частичного сложения наказаний.

       Учитывая, что Федулов Д.Н. осужден Кольчугинским судом 11 ноября 2010 года к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, а по настоящему делу осуждается за совершение тяжких преступлений      как до вынесения приговора от 11 ноября 2010 года, так и после, то есть в период испытательного срока, поэтому в силу ч.5 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу об отмене условного осуждения и назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5, ст. 70 УК РФ.

        В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Федулову Д.Н. по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

       Суд считает необходимым вещественные доказательства по делу:

- зажигалку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольчугинскому району, передать по принадлежности потерпевшему ФИО3;

-2 банки консервов «Рагу из лосося атлантического», 1 банка «Сайра тихоокеанская», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольчугинскому району, передать по принадлежности потерпевшей ФИО18;

- металлический гвоздодер длиной 39 см., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольчугинскому району, как орудие преступления подлежит уничтожению.

        Постановлением суда в возмещение оплаты труда по защите Федулова Д.Н. в суде участвовавшей в деле по назначению адвоката Ковалёвой Е.В. из средств федерального бюджета перечислено <данные изъяты>. В силу положений п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                           

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Федулова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 ; п. «а» ч.3 ст.158 ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 ; п. «а» ч.3 ст.158 ; п. «а» ч.3 ст.158 ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 ; п. «а» ч.3 ст.158 ; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 ; п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО4- 8 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО12- 1 год 2 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО13- 1 год 3 месяца;

- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО5- 8 месяцев;

- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО6- 8 месяцев;

- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО7 - 8 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО14 - 1 год 3 месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО15 - 1 год 2 месяца;

- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО16- 8 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО3- 1 год 2 месяца ;

- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО17 - 8 месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО8 - 10 месяцев;

- по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО18- 8 месяцев.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности десяти преступлений, совершенных до приговора от 11 ноября 2010 года, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федулову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

        В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Кольчугинского городского суда от 11 ноября 2010 года окончательное наказание Федулову Д.Н. определить в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

        На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Федулову Д.Н. приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области от 11 ноября 2010 года, отменить.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности трех преступлений, совершенных после приговора от 11 ноября 2010 года, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федулову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кольчугинского городского суда от 11 ноября 2010 года и окончательно по совокупности приговоров определить Федулову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.        

       Меру пресечения подсудимому Федулову Д.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

       Срок наказания Федулову Д.Н. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 29 ноября 2010 года.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: зажигалку, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольчугинскому району, передать по принадлежности потерпевшему ФИО3;

-2 банки консервов «Рагу из лосося атлантического», 1 банка «Сайра тихоокеанская», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольчугинскому району, передать по принадлежности потерпевшей ФИО18;

- металлический гвоздодер длиной 39 см., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольчугинскому району, как орудие преступления уничтожить.

        В силу положений п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                          подпись                    Л.П.Филинова

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда 31 августа 2011 года, руководствуясь ст.ст. 377, 378,388 УПК РФ определила:

приговор Кольчугинского городского суда Владимирской области от 19 июля 2011 года в отношении Федулова Д.Н. изменить, признать обстоятельством, смягчающим наказание, наличие несовершеннолетнего ребенка, исключить осуждение Федулова Д.Н. по преступлениям в отношении ФИО15 и ФИО3 квалифицирующий признак кражи- незаконное проникновение в иное хранилище, и снизить Федулову Д.Н. наказание по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/ по факту кражи имущества у ФИО4/ до 7 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО12/ до 1 года 1 месяца лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/ по факту кражи имущества у ФИО13/ до 1 года 2 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО5/ до 7 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ/ по факту кражи имущества у ФИО6/ до 7 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО7/ до 7 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО14/ до 1 года 2 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО15/ до 1 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО16/ до 7 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /по факту кражи имущества у ФИО3/ до 1 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/по факту кражи имущества у ФИО17/ до 7 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ по факту кражи имущества у ФИО8/ до 9 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО18/ до 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности 10 преступлений, совершенных до приговора суда от 11 ноября 2010 года, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО4/, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО12/, п. «а» ч.3 ст. 158/ по факту кражи имущества у ФИО13/, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО5/, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО6/, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО7/, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/ по факту кражи имущества у ФИО14/, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО15/, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО16/, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/ по факту кражи имущества у ФИО3, путем частичного сложения наказаний назначить Федулову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности трех преступлений, совершенных после приговора суда от 11 ноября 2010 года, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ / по факту кражи имущества у ФИО17/, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / по факту кражи имущества у ФИО8/, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/ по факту кражи имущества у ФИО18/, путем частичного сложения наказаний назначить Федулову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Федулову Д.Н. приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области от 10 ноября 2010 года, отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности 10 преступлений, совершенных до приговора суда от 11 ноября 2010 года, и наказания по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от 10 ноября 2010 года, назначить Федулову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности трех преступлений, совершенных после приговор суда от 11 ноября 2010 года, частично присоединить наказание, назначенное в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно назначить Федулову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор в отношении Федулова Д.Н. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Федулова Д.Н.- удовлетворить частично.

Председательствующий                    подпись

Приговор суда вступил в законную силу 31 августа 2011 года.