Дело №г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ......... 00.00.00 Кольчугинский городской суд ......... в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А. подсудимого Лохина С.Е. защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Платоновой Н.И. а так же с участием потерпевших ТЛА, ПЛИ, АВН, ЛОА, БАА, СВВ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лохина С.Е. родившегося ........., судимого: 1) 00.00.00 Кольчугинским городским судом ......... по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Киржачского районного суда ......... от 00.00.00 освобождён условно-досрочно с неотбытым сроком 10 месяцев 10 дней. 2) 00.00.00 Кольчугинским городским судом ......... по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 00.00.00 по отбытию срока. 3) 00.00.00 Кольчугинским городским судом ......... по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лохин С.Е. совершил семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и одно покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 00.00.00 по 00.00.00 Лохин С.Е., с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, пришёл в садоводческое товарищество «.........» ......... к дому №, где принесённым с собой ломом, отогнул металлическую решётку оконного проёма, разбил стекло в оконной раме и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил телевизор марки «LG», стоимостью 10000 рублей, DVD-плеер, стоимостью 1800 рублей, три обогревателя, стоимостью 2800 рублей каждый, на общую сумму 8400 рублей, циркулярную пилу, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ПЛИ, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме 23200 рублей. В период времени с 00.00.00 по 00.00.00 Лохин С.Е., с умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, пришёл в ......... к дому № по ........., где при помощи лома, принесённого с собой, открыл створки рамы окна, разбил стекло в оконной раме и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил телевизор «GBS», стоимостью 3000 рублей, пульт ДУ к телевизору, стоимостью 200 рублей, микроволновую печь, стоимостью 2000 рублей, электрический чайник, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ШАБ, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6200 рублей. В период времени с 00.00.00 по 00.00.00 во второй половине дня, Лохин С.Е., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ......... в ........., где сломал оконную раму и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил ковёр, стоимостью 150 рублей, поднос, стоимостью 500 рублей, чеканку, стоимостью 150 рублей, мясорубку, стоимостью 150 рублей, электрический удлинитель, стоимостью 250 рублей, две газовые конфорки, стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, две горелки, стоимостью по 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, принадлежащие БАА, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1400 рублей. В период времени с 00.00.00 по 00.00.00, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Лохин С.Е. пришёл в садоводческое товарищество «.........» ......... к дому №, где при помощи отвёртки, принесённой с собой, отжал запорное устройство стеклопакета, открыл окно и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил цифровой спутниковый приёмник, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ТЛА, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. В период времени 00.00.00., Лохин С.Е., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришёл в деревню ......... к одноэтажному дому на земельном участке №, и с помощью лома, принесённого с собой, оторвав ушко навесного замка от косяка двери, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил уровень, стоимостью 120 рублей, уровень, стоимостью 300 рублей, три топора, стоимостью по 250 рублей каждый, на общую сумму 750 рублей, набор автомобильных ключей, стоимостью 700 рублей, цепь для электропилы, стоимостью 300 рублей, набор инструмента, стоимостью 500 рублей, телевизионную антенну, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ПАИ, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3470 рублей. В период времени 00.00.00 по 00.00.00, Лохин С.Е., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришёл в деревню ......... к двухэтажному дому, расположенному на земельном участке №, где с помощью найденной у дома лестницы, поднялся к окну второго этажа, оторвал доски, загораживающие оконный проём и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил электрическую пилу, стоимостью 1500 рублей, ножовку, стоимостью 900 рублей, насос «Малыш», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ПАИ, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3400 рублей. В период времени с 00.00.00 по 00.00.00, Лохин С.Е., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ......... в ........., где с помощью лома, принесённого с собой, взломал входную дверь и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, бензопилу, стоимостью 3000 рублей, две ножовки, стоимостью по 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, электролобзик, стоимостью 500 рублей, DVD-плеер, стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие АВН, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей. В период времени с 00.00.00 по 00.00.00, Лохин С.Е., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ......... в ........., где выставил стекло из оконной рамы, и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил DVD-плеер, стоимостью 4300 рублей, три комплекта постельного белья, стоимостью по 800 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей, два комплекта постельного белья, стоимостью по 400 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей, набор полотенец, стоимостью 400 рублей, четыре махровых полотенца, стоимостью по 200 рублей каждый, общей стоимостью 800 рублей, коробку конфет «Ассорти», стоимостью 150 рублей, принадлежащие ЛОА, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 8850 рублей. В период времени с 10 по 00.00.00, Лохин С.Е., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому № по ......... в ........., принадлежащему СВВ, где выставил стекло из оконной рамы и незаконно проник внутрь жилища, однако не обнаружив какого либо имущества, представляющего для него ценность, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего скрылся с места преступления. Подсудимый Лохин С.Е. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник и прокурор не возражают о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лохина С.Е. по девяти преступлениям, из них: в отношении ПЛИ, ШАБ, ТЛА, ЛОА, АВН, и двум кражам у ПАИ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по краже у БАА по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и по покушению на кражу у СВВ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания подсудимому Лохину С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, и данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ по всем преступлениям, и ч.3 ст.66 УК РФ по покушению на кражу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Лохиным С.Е. преступления относятся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что влечет за собой применение ч.1 и 2 ст.68 УК РФ. Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Изучение личности подсудимого Лохина С.Е. показало, что он по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не состоит учете у врачей психиатра и нарколога, имеет заболевание, совершил преступления в период непогашенных судимостей. За совершение указанных преступлений наказание подсудимому Лохину С.Е. следует назначить по совокупности преступлений по положениям ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения. Окончательное наказание Лохину С.Е. подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, поскольку они были совершены до вынесения Кольчугинским городским судом приговора от 00.00.00 С учетом конкретных обстоятельств дела, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишением свободы, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого. Поскольку Лохин С.Е. ранее два раза 00.00.00 и 00.00.00, за совершение тяжких преступлений осуждался к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкие преступления, его действия согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений, и местом отбывания наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония особого режима. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с нецелесообразностью, не применять. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Лохина С.Е. признать виновным в совершении восьми преступлений, кражам у ПЛИ, ШАБ, ТЛА, ЛОА, АВН, БАА и двум кражам у ПАИ, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), и одного, покушения на кражу у СВВ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ПЛИ) на срок 2 (два) года 02 (два) месяца - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( кража у ШАБ) на срок 2 (два ) года 02 (два) месяца - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у БАА) на срок 2 (два) года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ТЛА) на срок 2 (два) года 02 (два) месяца - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ПАИ в период 00.00.00) на срок 2 (два) года 02 (два) месяца - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ПАИ в период 00.00.00) на срок 2 (два) года 02 (два) месяца - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у АВН) на срок 2 (два) года 02 (два) месяца - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ЛОА) на срок 2 (два) года 02 (два) месяца - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу у СВВ) на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Лохину С.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 05 (пять) месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Кольчугинского городского суда ......... от 00.00.00 окончательное наказание Лохину С.Е. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Лохину С.Е. исчислять с 00.00.00 В окончательное наказание Лохину С.Е. зачесть отбытое им наказание по приговору от 00.00.00 с 10 марта по 00.00.00 включительно. Меру пресечения Лохину С.Е. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Ю.Иванов