Приговор №1-145/2011; ч.2 ст.158 УК РФ; вступил в силу 27.09.2011



Дело №1-145/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» сентября 2011 года        город Кольчугино

    Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А.,

подсудимых Кавтарадзе Г.П., Емелина Р.А. и Бронзова А.С.,

защитников- адвоката Тетеревой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

адвоката Мясникова О.Р., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Веселиной Н.Л., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кавтарадзе Г.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее УК РФ/, и одного, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Емелина Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Бронзова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кавтарадзе Г.П. совершил три кражи чужого имущества, все с причинением значительного ущерба гражданину, две из которых группой лиц по предварительному сговору и две с незаконным проникновением в жилище.

    Емелин Р.А. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Бронзов А.С. совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершены в 2010 году в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

    В период с 26 по 28 июля Кавтарадзе Г.П., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ударом ноги сломал запорное устройство двери входной двери комнаты <адрес> и незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 системный блок компьютера стоимостью 23000 рублей, электрическую плитку стоимостью 300 рублей, чайник стоимостью 600 рублей, одеяло и полотенце стоимостью 200 рублей каждое, а также духи стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Кавтарадзе Г.П. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 24600 рублей.

    В период времени с 2 часов 35 минут до 9 часов 1 августа 2010 года Кавтарадзе Г.П. и Бронзов А.С., действуя группой лиц, из корыстных побуждений, во исполнение достигнутой между собой договоренности о тайном хищении чужого имущества, совместно тайно похитили оставленный без присмотра в коридоре общежития у комнаты <адрес> принадлежащий ФИО3 велосипед «Фокус» стоимостью 6500 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    В период времени с 14 по 19 августа, Кавтарадзе Г.П. и Емелин Р.А., действуя группой лиц, из корыстных побуждений, во исполнение достигнутой между собой договоренности о тайном хищении чужого имущества, совместно незаконно проникли в комнату <адрес>, для чего Кавтарадзе при помощи принесённой с собой монтажки отжал входную дверь указанной комнаты, откуда совместно тайно похитили принадлежащие ФИО1: телевизор «videocon» стоимостью 1500 рублей, монитор «мицубиси» стоимостью 2000 рублей, системный блок стоимостью 7000 рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей, два устройства «мышь» стоимостью 100 рублей каждое, колонки «джениус» стоимостью 300 рублей, две машинки для стрижки волос стоимостью 400 рублей каждая, ботинки стоимостью 2500 рублей, джинсы стоимостью 1000 рублей, брюки стоимостью 500 рублей, ветровку стоимостью 300 рублей, рубашку стоимостью 200 рублей, наушники стоимостью 250 рублей, сетевой фильтр стоимостью 350 рублей и зарядное устройство стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Кавтарадзе и Емелин с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 17600 рублей.

    В судебном заседании каждый из обвиняемых свою вину в инкриминируемых каждому преступлениях признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Кавтарадзе, Бронзов и Емелин поддержали ранее заявленное каждым из них ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Это ходатайство заявлено каждым из обвиняемых добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства каждый из них осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

    С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует:

- действия Кавтарадзе Г.П. в части хищения имущества ФИО2, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- действия Кавтарадзе Г.П. и Бронзова А.С. в части хищения имущества ФИО3, - по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия Кавтарадзе Г.П. и Емелина Р.А. в части хищения имущества ФИО1, - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого из подсудимых.

    Полное признание своей вины суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых за каждое из совершённых ими преступлений. Явки Кавтарадзе Г.П. с повинной о совершённых преступления суд признаёт обстоятельством, смягчающим ему наказание за каждое из совершённых им преступлений.

    Суд также учитывает, что каждый из подсудимых имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, а Кавтарадзе трудоустроен.

С учётом изложенного, степени общественной опасности каждого из преступлений, факта их совершения в незначительный промежуток времени, суд находит соразмерным каждому из совершенных Кавтарадзе преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы, а наказание по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ- путём частичного сложения наказаний. При определении срока наказания Кавтарадзе за каждое из преступлений суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Емелин Р.А. не имеет источников самостоятельного дохода, в связи с чем не сможет оплатить штраф. Поэтому, а также учитывая санкцию за совершённое им преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    Вместе с тем, с учётом возраста и удовлетворительной характеристики личности как Кавтарадзе Г.П., так и Емелина Р.А., суд считает возможным достижение целей исправления каждого из них без реального отбывания наказания, назначив каждому окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

    Бронзов А.С. не занят определённым общественно-полезным трудом, ранее судим за совершение умышленного преступления до достижения им 18-ти лет. Поэтому суд находит соразмерным совершённому им преступлению и его личности назначить наказание в виде исправительных работ, при этом достижение цели его исправления без реального отбывания наказания, с учётом вышеизложенного и склонности к совершению правонарушений, признаёт невозможным.

    Применение к кому-либо из обвиняемых дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ штрафа суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

    Постановлением суда за услуги каждого адвокатов Веселиной Н.Л. и Мясникова О.Р. по защите интересов обвиняемых в суде перечислено по 1790 рублей 26 копеек, а Тетеревой И.В.- 2685 рублей 39 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации /далее УПК РФ/ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

    Определяя судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым их по принадлежности у каждого из потерпевших потерпевшего.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Кавтарадзе Г.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), а также преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему за каждое из этих преступлений наказание в виде лишения свободы:

- по каждому из предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ преступлений на срок 2 /два/ года;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 /один/ год.

    В соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Кавтарадзе Г.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кавтарадзе Г.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 /три года.

    Возложить на Кавтарадзе Г.П. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

    Зачесть в срок отбывания Кавтарадзе Г.П. наказания по настоящему приговору период его содержания под стражей с 17 по 21 октября 2010 года, а кроме того под домашним арестом - с 21 октября по 18 декабря 2010 года включительно.

    Емелина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Емелину Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 /три/ года.

    Возложить на Емелина Р.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

    Зачесть в срок отбывания Емелиным Р.А. наказания по настоящему приговору период его содержания под стражей с 3 по 5 сентября 2010 года включительно.

    Бронзова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ, на срок 2 /два/года, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении каждого из обвиняемых оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.